Беременность и родыКак ваши мамы относятся к многодетности

Модератор: Море позитива

Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 9808
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
 Re: Как ваши мамы относятся к многодетности

Сообщение Марусич »

Зачем конфликты?Зачем вот это :

Жаннуля:
16 июл 2018, 22:33
, я ей указала на её место.
Если человек не понимает, почему надо портить отношения еще больше?Думаете мама проникнется от"правды-в-лицо"? :unknown:
Я думаю ,самый нормальный вариант это дистанция. И мягкая , без претензий форма общения по телефону ,гораздо действеннее выяснения отношений и конфликтов.Проверено.
Надо стараться быть терпимее к старшему поколению ,хотя это и сложно порой....иначе обиды и взаимные упреки совсем разрушат то хрупкое равновесие,которое может появиться при соблюдении дистанции и вежливости.
-У Вас тут какой-то дурдом!!!
-Что значит "какой-то"?!Не какой-то,а лучший в городе!

Реклама
Bahama Mama
Участник форума
Всего сообщений: 1499
Я: многодетная мама

Сообщение Bahama Mama »

как моя мама относится к многодетности?? - не знаю. я у неё просто не спрашиваю :-)
Марусич:
16 июл 2018, 23:15
Я думаю ,самый нормальный вариант это дистанция.
на дистанцию тоже обижаются
Звезда в шоке (с)

Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 9808

Сообщение Марусич »

Bahama Mama, ну так отгораживать совсем и наглухо не надо. Просто соблюдать "военный паритет".Звонить - легкий треп"ни о чем"-"скучаем,до свидания мама".
Но не иметь финансовых завязок,не иметь претензий на "посидеть с внуками" и не напрашиваться в гости.Приходить только если настойчиво приглашают и не на долго.

Принесу стихи Рубальской.
стих Л. Рубальской :
Пойду схожу за счастьем на базар.
А после в супермаркет, за удачей…
И что с того, что это не товар…
Я попрошу ещё любви — на сдачу…

И взвесьте мне, пожалуйста, грамм сто,
Той совести, что с краю, полкой ниже…
Просрочена? Ну, ладно я потом,
Куплю в другом ларьке… А вижу-вижу:

По акции есть скидка для меня.
Давайте доброты, насколько хватит…
А есть у вас от злых людей броня?
Что-что? На это деньги жалко тратить?

А средство есть от жалости у вас?
Микстура от тоски,  сироп от скуки?
Продайте мне ещё вот этот шанс…
И крепкую настойку от разлуки…

Уюта мне семейного — мешок,
Чтоб высший сорт, другого, мне не надо…
И красоты вон той, с пометкой «ШОК»,
Таблетки от неискреннего взгляда…

А дружбу как, поштучно иль на вес,
Сегодня вы любезно продаёте?
Нет, не куплю, а просто – интерес,
Зачем так жить, и есть ли смысл в расчёте?

Ещё здоровья близким прикуплю
И буду им дарить на Дни Рожденья…
В продаже – зависть? Зависть не люблю.
Продайте лучше пол кило терпенья…

Доверия не нужно… В прошлый раз
Купила оптом, мне надолго хватит…
Продайте все запасы слёз из глаз,
Моя судьба вам, с радостью, заплатит…

Зачем? А чтоб не плакала душа
У тех людей, в которых много света…
Ведь жизнь тогда,  добра и хороша,
Когда у вас в продаже боли нету…

Нет, счастья на базаре не купить…
Но если мы научимся делиться
Тем самым счастьем и любовь дарить,
То всё плохое просто испарится…
Л.Рубальская
-У Вас тут какой-то дурдом!!!
-Что значит "какой-то"?!Не какой-то,а лучший в городе!

Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 561
Сыновей: 4

Сообщение Анастасия.. »

Вот иногда удивляюсь, как можно позволять такое отношение? Это ваши дети, и для меня это без вариантов, либо любите и принимаете всех, либо никого, захотели - забрали, для начала пригрозите, что сделаете это, не поможет - забирайте, ваши дочери видят, что с вами можно так обращаться, что уважать вас не обязательно, что ваша новая беременность это проблема, а не радость.
К слову, у меня очень хорошие отношегия с мамой, она меня поддерживает, у меня много родственников и все всегда рады, по крайней мере ни разу никто не сказал ни одного плохого слова, что думают на самом деле - не знаю :D , но они понимают, что если хоть одно плохое неадекватное слово мне скажут, то без ответа не останутся, а в случае как у вас - с первой же подобной истерики все дети были бы дома, дистанцировалась бы надолго, и это правильно, и называется это самоуважение

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Вы боитесь обидеть маму, но позволяете ей обижать себя, к нам относятся так, как мы позволяем к себе относится, просто получите через пару лет еще и дочек, которые будут также с вами разговаривать, это же нормально, :unknown:

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3971
Дочерей: 2

Сообщение Red Chief »

морская черепашка:
16 июл 2018, 20:07
Впечатление, что не любит меня, ну и четвертого ребенка заодно :unknown:
Перминова Анастасия:
17 июл 2018, 04:01
иногда удивляюсь, как можно позволять такое отношение? Это ваши дети, и для меня это без вариантов, либо любите и принимаете всех, либо никого
Вот именно по этой причине мы и не общались. Не в состоянии вести себя ровно по отношению ко всем? Раскачиваешь лодку, фыркая "опять с пузом" и предпочитая одних внуков другим? Ну и сиди одна-то :unknown:
Я человек не конфликтный, в принципе, но если меня достать, то ... :evil:
Не мать, а кенгуру :D

Море сирени
Участник форума
Всего сообщений: 3627
Сыновей: 1

Сообщение Море сирени »

В июне гостила у мамы и случилась задержка. Я маме говорю:"А вдруг?" До этого очень боялась ей сообщать по телефону о второй и третьей беременности. Боялась негатива, но она хорошо реагировала. Она нас всех любит... на расстоянии. Когда выяснилось, что "вдруг" не случилось, мама и говорит:"А я уже на четвертого настроилась приданое собирать".
Она у нас единственная бабушка осталась и ей под 70. Но что она творит, когда я с детьми приезжаю, или даже с одним ребенком. :facepalm: При этом сама же приглашает и я ведусь и она забывает и на следующий год опять приглашает. С первой беременностью я от нее бежала, роняя тапки, к мужу в Воронеж, в чужой город, к чужим людям, бросив все, просто, чтобы выносить без нервотрепки. Ну а с годами все только усугубляется и это даже не от многодетности зависит. С одним ребенком все было точно так же.
Мне конечно и обидно, и досадно, и грустно, что у детей нет любящих бабушек и дедушек, как у меня были. Но что тут поделаешь?..

Жаннуля
Участник форума
Всего сообщений: 2176
Дочерей: 4

Сообщение Жаннуля »

Марусич:
16 июл 2018, 23:15
Зачем конфликты?Зачем вот это :

Жаннуля:
16 июл 2018, 22:33
, я ей указала на её место.
Если человек не понимает, почему надо портить отношения еще больше?Думаете мама проникнется от"правды-в-лицо"? :unknown:
Я думаю ,самый нормальный вариант это дистанция. И мягкая , без претензий форма общения по телефону ,гораздо действеннее выяснения отношений и конфликтов.Проверено.
Надо стараться быть терпимее к старшему поколению ,хотя это и сложно порой....иначе обиды и взаимные упреки совсем разрушат то хрупкое равновесие,которое может появиться при соблюдении дистанции и вежливости.
Марусич, я тоже соблюдают дистанцию и вежливость и не конфликтую. Но в момент, когда на меня и на мою семью из-за беременности мама понесла в очередной раз оскорбления, я ей указала 6а её место. Вежливо. Просто сказала правду, что это не её дело и никак её не ущемляет. Что мы вопросы рождения детей с ней решать не намерены. Всё. И потому что это правда, мама всё же прекратила так себя вести. И дальше мы спокойно общаемся с соблюдением дистанции и вежливости. Я научилась не молчать, когда пить правду в подобных случаях с мамой. Мне легче, чем позволять так поступать, а потом переживать, и наши отношения только улучшились. Она перестала относится ко мне, как с своей собственности или продолжению себя. Увидела, что я другой человек, я взрослая и с моим мнением надо считаться. Никто же не станет лезть с советами в чужие дела постоянно, а тем более оскорблять людей, их уклад и ценности. Так почему же это позволительно по отношению к взрослой дочери? Ответ напрашивается только один. Потому что она это терпит.
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Автор темы
морская черепашка
Новичок
Всего сообщений: 74

Сообщение морская черепашка »

Stellaz, та же история, как с меня списали)) я младшая и тоже родили потому, что папа хотел и несколько лет маму уговаривал на второго)

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Островитянка, да, мне наверное тоже грустно, что нет нормальной семьи, где общаются без нервов. Внутри своей семьи мы с мужем друг на друга не кричим, да и конфликтов за все годы брака совсем чуток было, в общем тихо мирно живем. У меня мама этого тоже не понимает - как это можно жить и с мужем не ругаться, не командовать, признавать его авторитет в семье. По этой причине она мне тоже претензии сыплет, ну типа нельзя такой размазней быть))

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14519
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

морская черепашка, со стороны иногда видится лучше.
Возможно???, Ваша мама видит то в Вашей семье, чего не замечаете Вы.
Просто поговорите с ней, спокойно и БЕЗ мужа.

Автор темы
морская черепашка
Новичок

Перминова Анастасия, при дочках она сама милота, терроризирует когда их рядом нет)))

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Аничка:
17 июл 2018, 10:26
Просто поговорите с ней, спокойно и БЕЗ мужа.
Моя мама была спокойна только в присутствии моего мужа.
И если он работал во 2-ю смену - вот тут начинался адЪ %)
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Автор темы
морская черепашка
Новичок

Аничка, так я мужа не вмешиваю, без мужа все разговоры. Там к мужу претензии неконструктивные. Например, когда она в хорошем настроении, то муж у меня умница, зарабатывает, детьми занимается. Когда она в плохом настроении, то муж дурак, детьми заниматься не хочет (вот это вообще неправда), предохраняться не умеет %) и вообще че я от него детей рожаю и живу с ним

Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 3

Сообщение Леди Ольга »

У моей мамы трое детей, поэтому она прекрасно понимает трудности, с которыми сталкиваются многодетные родители. И когда я забеременела в третий раз (до этого намекала, что хочу ещё ребенка, на что мама говорила - сын есть, дочка есть, зачем ещё?), то мама была не в восторге. Но никаких оскорблений, обид и прочего, у меня, честно говоря, волосы дыбом от рассказов про некоторые реакции :shock: просто, сказала, что будет тяжело и что может мы ещё подумаем (срок был небольшой). Спокойно поговорили, мы живём за 400 км от них, помощи не просим, поэтому ситуация разрешилась мирно и хорошо, хотя я на тот момент поплакала, конечно.
В четвертую беременность мама, видимо, смирилась, что с нами уже ничего не поделаешь :D как раз ещё несколько знакомых пошли за 3-4 ребенком, поэтому отнеслась гораздо спокойнее. Сейчас старшие у них гостят, это прямо очень существенная для меня помощь, отдыхаю и набираюсь сил перед родами.
Словом, моя родня очень адекватна и доброжелательна в этом отношении, даже не представляю, что бы делала в случае такого негатива. Наверное, по совету девочек, свела бы общение к минимуму под благовидным предлогом (не потому, что мама ругается, а потому, что ну никак не получается привезти по разным причинам). Вам сейчас нужно думать о нормальном психологическом самочувствии, это залог успешной беременности, а отношения наладить успеете после. Да и мама, вполне возможно, перегорит и станет относиться по-другому. Удачи и берегите себя! :Rose:
Люблю свою семью!

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727

Сообщение nataly-m »

морская черепашка:
17 июл 2018, 10:32
муж дурак, детьми заниматься не хочет (вот это вообще неправда), предохраняться не умеет и вообще че я от него детей рожаю и живу с ним
как знакомо!
Только плюс "отчитайся, сколько он зарабатывает, из чего это складывается, как именно предохранялись и т.п. - и вообще, вот мы его, козла воронежского, прописали, а он тебе скоро бросит с детьми - как только найдет помоложе и покрасивше, и еще квартиру нашу будет делить, а отчитываться ты обязана - потому что я тебе ПОМОГАЮ!"

Sic! - мы материально от родителей не зависели, вся работа по дому и по добыванию продуктов была на мне, а она могла ни с того, ни с сего взять и погладить пеленки перед уходом на работу (хотя это было совершенно не нужно, и никто её об этом не просил - просто чтоб был повод всем трубить: что она встает ни свет ни заря гладить пеленки!)
и раз в месяц в выходной сидела с младенцами, пока мы с мужем ездили в прачечную-самообслуживание стирать и свое, и родительское постельное белье (а потом мне её подружки с работы звонили и выговаривали: совсем сдурела, мать не бережешь, не могли в субботу, а не в вск в вашу долбаную прачечную поехать - чтоб у матери хоть день был прийти в себя от вашей мелюзги?..) Можно подумать, мы с раннего утра до позднего вечера ездили.. %) от силы 4 часа вместе с дорогой..

Я понимаю, что сама виновата - нельзя было идти у неё на поводу и попускать хамское отношение, надо было сразу рубить, пока оно не приняло столь гипертрофированные формы.
Ну дура была, что теперь поделаешь... :unknown:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Автор темы
морская черепашка
Новичок

Леди Ольга, мне с тремя было ну вот вообще не тяжело. Все дети в садик ходят, по выходным мы с ними то в зоопарк, то в кулинарную студию на мастер классы, то в театр идем. То есть я рада заниматься своими детьми, бабушек прошу редко, только уж если нам с мужем очень куда то нужно. То есть мама моя уже знает, что я справляюсь и ей хлопот не добавлю. С ее стороны просто какое то дикое нежелание, чтобы в моей семье был четвертый малыш. Когда я купила большую квартиру (именно с расчетом, что рожу четвертого), то мама сказала: вот, хорошее жилье, места много, но вы только еще не вздумайте рожать.

Ответить Пред. темаСлед. тема