Дискуссионный клубКуда уходят деньги ЖКХ?

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Автор темы
Реалист
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1312
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Куда уходят деньги ЖКХ?

Сообщение Реалист » 11 июл 2018, 19:56

В последние десятилетия у нас в ЖКХ наблюдается загадочная картина:

1. С одной стороны плата за ЖКХ постоянно растет и растет.

2. С другой стороны крики "вы не доплачиваете за коммуналку!" не только не стихают, а становяться еще громче.

3. Но самое забавное, что качество услуг ЖКХ с ростом тарифов стремительно падает. О капитальном ремонте все давно забыли, текущий ремонт тоже не проводиться, еле-еле выполняют устранение аварийных ситуаций и то не сразу. На звонки в ЖКХ идет стандартный ответ "у нас нет ни на что денег", причем как в ЖКХ ранее якобы не было денег, так их с ростом коммунальных платежей не появилось.

По капремонту отдельная песня. Сделали отдельные обязательные платежи на капремонт. Ну сделали и сделали - люди исправно платят в надежде, что капремонт наконец-то будет. Проходит год, два, несколько лет, начинают узнавать, когда же будет капремонт. Оказывается все деньги на капремонт уходят в какие-то неизвестные фонды, которые сами определяют очередность капремонтов в домах. Вроде как есть призрачная надежда да? Но недавно прошли слухи, что эти фонды за неэффективность упразднят, а про деньги уже и забыли.

Далее. Какой-то чиновник заявил, что мол на текущий ремонт и полное обновление ЖКХ по стране надо огромное деньги чуть ли не в десятки годовых бюджетов России. Сразу возникает интересный вопрос: почему скажем после ВОВ на восстановление с нуля разрушенных городов европейской части страны денег хватило и без десятков годовых бюджетов (причем параллельно шло и восстанволение промышленности и создание мощного ВПК), а сейчас не на строительство с нуля, а просто на текущий ремонт и обновление нужны огромные и отсутствующие деньги?

В общем ЖКХ напоминает некую черную дыру, в которую уходят массы денег, но самих денег в ЖКХ что-то не появляется. Как так?

Реклама
Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2213
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Куда уходят деньги ЖКХ?

Сообщение Ludmila » 11 июл 2018, 21:25

У нас ТСЖ. Мы накапливаем деньги на своем счете- так можно, если собственники примут решение, и сами решаем, что нам на эти деньги сделать. В данный момент идет ремонт крыши. Дом стал намного лучше функционировать, все довольны. Во дворе поставили современнную детскую площадку ( в конкурсе участвовали только те ТСЖ, у которых нет долгов), посадили туи, елки и многое другое.
Я наоборот вижу улучшение. Но это в нашем доме. За всех сказать не могу.
Понимаю, что вы ждете, когда кто-то вам что-то сделает. А мы сами взялись за эту проблему, поэтому результат виден. Действительно управляющие компании разворовывают средства. Трудно контролировать. А ТСЖ- свое, родное. Просто нужны болеющие за дело люди. ну, и не бесплатно, естественно.
Есть альтернативные способы управления домами, и только вы сами решаете, как вы будете жить.

Зеленая пилюля
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3392
Сыновей: 2

Сообщение Зеленая пилюля » 11 июл 2018, 21:39

Ludmila, расскажите, пожалуйста, как ваш дом решился выбрать ТСЖ?
Я к чему говорю, уже около года активные жители нашего дома пропагандируют создание ТСЖ. Я ,вроде ,была и не против. Но спросила, кто будет председателем. И ...ответа так и нет. Из активистов председателем быть никто не хочет. И, типа, давайте делать ТСЖ, а председатель найдется. Тут у меня уже стали возникать опасения, а надо ли оно?
Расскажите, как было у вас.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila » 11 июл 2018, 21:52

4 года назад просто когда уже достал беспредел УК в нашем доме, начались собрания. Сначала стихийные. Потом высветилась активная группа, но никто не хотел брать на себя бремя председателя, даже за хорошую оплату. ПО закону, можно нанять со стороны. Но будет ли сторонний радеть за ваш дом?
В конце концов взялся наш пенсионер Олег Федорович. Он бывший адвокат, поэтому уже это было хорошо. От каждого подъезда выбрали по 2 человека ( я от своего была выбрана). Народ живет в доме 34 года, поэтому знаем друг друга в принципе. Бухгалтера и паспортистку наняли, электрика, слесаря, дворника, уборщицу - тоже, а остальные спецы вызываются по мере надобности. Колясочную оборудовали под помещение правления. Сначала было очень тяжело по незнанию. Первую зиму особенно, а мы сдуру взялись именнно в зиму создавать ТСЖ. Но все равно быстро все освоили. Сейчас работает, как часы. Раз в год идет отчет по всем пунктам расходов. Какую проблему закрывать из накопленных на капремонт средств, решаем заочным голосованием. Сделаи ремонт подъездов, поменяли провдку во всех коридорчиках, сменили всем счетчики. В подвале заменили общие трубы ( лично я лазила туда много раз). Навели полный порядок. Все висящие провода заставили положить в короба преддставителей интернет-компаний. кстати, они нам еще немного платят за использование подвала. Поставили световые датчики в коридорах и перед подъездом, которые реагируют на движение. Отмостку в том году сделали новую, проверили все газовые трубы и привели в порядок. Короче, перечислять можно долго. Дом стал очень приличным. Ко мне приезжают часто кризисные мамочки за вещами, сразу обращают внимание на это

Автор темы
Реалист
Участник форума

Сообщение Реалист » 11 июл 2018, 23:27

Ludmila:
11 июл 2018, 21:25
Понимаю, что вы ждете, когда кто-то вам что-то сделает. А мы сами взялись за эту проблему,
У нас очень недружный дом, точнее дом, где все друг с другом конфликтуют. Ну скажем не все, но добиться единодушия невозможно.
Ludmila:
11 июл 2018, 21:52
4 года назад просто когда уже достал беспредел УК в нашем доме, начались собрания. Сначала стихийные. Потом высветилась активная группа, но никто не хотел брать на себя бремя председателя, даже за хорошую оплату. ПО закону, можно нанять со стороны. Но будет ли сторонний радеть за ваш дом?
Уже был опыт: моя мама взялась быть домкомом, так за то время, что она была домкомом ей никто не помогал, но зато вволю травили что то не сделано это не сделано и прочее, а когда она плюнула на это дело и ушла с поста домкома, так никто из критиков на ее место не пошел.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Зеленая пилюля:
11 июл 2018, 21:39
Из активистов председателем быть никто не хочет. И, типа, давайте делать ТСЖ, а председатель найдется. Тут у меня уже стали возникать опасения, а надо ли оно?
Проблема еще в том чтобы все своевременно платили деньги, а есть подозрение, что часть платить не будет и будете за них отдуваться.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila » 11 июл 2018, 23:46

Реалист:
11 июл 2018, 23:29
Проблема еще в том чтобы все своевременно платили деньги, а есть подозрение, что часть платить не будет и будете за них отдуваться.
есть такое дело. Несколько квартир не добросовестны. ПРиходится по ОДН добирать иначе весь дом отключат. Но! Мы подали на них в суд. Двое стали выплачивать долг, а с одной дамой вопрос решается так- ее выселят в меньшую по площади квартиру, а долг за нее выплатит администрация, поскольку бабушка наниматель, а не собственник. Только не надо возмущенных голосов про бедную бабушку. Пенсия хорошая, да и сдает в области дом квартирантам. Просто наглючка. Есть такие типажи по жизни. За 4 года не платила НИ РАЗУ!

Medinilla magnifica
Участник форума
Всего сообщений: 787

Сообщение Medinilla magnifica » 11 июл 2018, 23:51

Ludmila, как в вашем ТСЖ решаются проблемы с должниками?
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 10328

Сообщение Рани » 11 июл 2018, 23:53

Реалист:
11 июл 2018, 23:29
У нас очень недружный дом, точнее дом, где все друг с другом конфликтуют. Ну скажем не все, но добиться единодушия невозможно.
у нас, наоборот, очень дружный. после борьбы с застройщиком.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 9128
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 11 июл 2018, 23:56

Через суд, у нас тоже своё ТСН. Отдельной строкой в бюджете - юрист (немного, правда).
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Автор темы
Реалист
Участник форума

Сообщение Реалист » 12 июл 2018, 13:58

Рани:
11 июл 2018, 23:53
у нас, наоборот, очень дружный. после борьбы с застройщиком.
У нас получили по распределению от предприятий в 1988 году на последнем излете ведомственного жилья.

Ответить Пред. темаСлед. тема