Новости о многодетных ЯкутииСаха

Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://sakhatime.ru/capital/10308/
В Якутске поздравили восьмитысячную многодетную семью.
25 декабря в Управлении социальной защиты населения и труда г. Якутска торжественно вручен сертификат республиканского материнского капитала «Семья» за номером 8000 – многодетной семье Акулины и Ариана Прокопьевых.
В семье Прокопьевых родился третий ребенок – дочь Арина. Акулина Николаевна поделилась, что средства республиканского материнского капитала «Семья» направят на улучшение жилищных условий.


Ну а это немного про другой регион. :thank_you:
Многодетная мать согласилась стать вице-губернатором Приморья.
Председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева согласилась занять должность вице-губернатора по социальным вопросам. Она будет курировать здравоохранение, спорт, труд и социальное развитие.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на должность Ирину Медведеву пригласил губернатор Олег Кожемяко. По его словам, советы председателя региональной организации помогли властям при разработке мер поддержки многодетных семей.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://yakutsk.bezformata.com/listnews/ ... /72397236/
Алена Атласова: Инициативу общественности об изменении законодательства в сфере семьи и детства необходимо поддержать.
«Хочется, чтобы многодетные матери могли купить субсидированные авиабилеты для многодетных семей и навестить детей по месту обучения, - подчеркнула она. - Предлагаю статус многодетной семьи поменять, охватив детей с 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, а также проходящих длительное лечение по состоянию здоровья». Также Мария Петрова отметила необходимость предусмотреть меры поддержки в налоговом законодательстве, предусматривающие предоставление многодетным семьям льгот при налогообложении имущества. Председатель общественной организации «Лига отцов Якутии» Айхал Габышев в своем выступлении отметил, чтонаша республика являетсялидирующим регионом по показателям естественного прироста, имеет высокие показатели рождаемости. Вместе с тем, он обратил внимание участников совещания на улучшение демографических показателей – «не достигнуто ли это за счет иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации?». Так, он указал на необходимость проведения детального анализа статистики по приросту населения. Айхал Габышев также акцентировал внимание на том, что в настоящее время прослеживается тенденция к увеличению процента родов путем операции кесарева сечения. Он выразил свою обеспокоенность насчет роста процента кесаревых сечений в республике, «можно ли считать это злоупотреблением со стороны врачей?». Данный вопрос также необходимо изучить. Он далее говорил о высоком проценте разводов – распалось 85 тысяч семей. По его словам, на семь браков приходится четыре развода. Проблему многих многодетных и приемных родителей по части регулирования труда опекунов и попечителей озвучила член родительского комитета общественной организации «Союз многодетных семей г. Якутска» Маргарита Акимова . «Мамы, которые воспитывают детей дома и не работают, предлагаю им начислять трудовой стаж, необходимый для назначения средней трудовой пенсии», - сказала она. Еще одна проблема, по мнению председателя общественной организации «Союз женских организаций РС (Я)» Анжелики Андреевой, – это отсутствие в республике государственного органа, ответственного за проведение семейной политики, в том числе в отношении многодетных семей. Она поддержала ранее прозвучавшие предложения о необходимости обновления законодательства республики в области материнства и детства. «Нам есть на что опираться, – констатировала председатель общественной организации. – Есть Стратегия социально-экономического развития республики до 2032 года с целевым видением до 2050 года, есть указ Президента РФ о проведении Десятилетия детства. Это даст возможность по-новому взглянуть на государственные гарантии, предоставляемые многодетным семьям, увидеть пробелы и повторы в системе и, возможно, инициировать дополнительные правовые нормы, касающиеся семей с детьми, иначе мы окажемся в новой демографической яме: резко упадет число рождений. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться». Председатель совета Лиги женщин города Якутска Туяра Константинова поддержала предложение о законодательном включении в состав многодетной семьи детей от 18 до 23 лет, отметив, что после достижения детьми совершеннолетия расходы на их содержание только возрастают. Также она отметила необходимость предусмотреть в законе ценз осёдлости. Кроме того, она озвучила ряд предложений по санаторно-курортному отдыхумногодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, а также предложила рассмотреть вопрос о приравнивании ухода за детьми к социальной услуге. Также Туяра Константинова высказала пожелание об учреждении государственной награды для отцов. Необходимость санаторно-курортного отдыха для многодетных матерей поддержала член совета Лиги женщин города Якутска Мария Амыдаева и высказала пожелание об улучшении материально-технической базы санаторно-курортных учреждений республики. Также она подняла вопросы по бесплатному проезду на внутригородском общественном транспорте для членов многодетных семей. Кроме того, Мария Амыдаева указала на необходимость предоставления многодетным семьям льгот при оплате новой для населения республики услуги по вывозу твёрдого мусора. Председатель общественной организации «Союз многодетных семей г. Якутска» с 30-летним стажем Римма Горохова поддержала предложения, прозвучавшие от коллег, и рассказала о положительном опыте Республики Башкортостан, где материнство и отцовство поддержка материнства и отцовства оказывается на высоком уровне. Председатель женсовета Тулагино-Кильдямского наслега Наталья Николаева предложилапредоставлять многодетным семьямльготный или бесплатный проезд по пригородным линиям. По ее словам, с Тулагино-Кильдямского наслега проезд стоит 70 рублей в один конец, и привозить-отвозить ребенка в кружок «бьет по карману». При этом она отметила, чтоне попадает в категорию малообеспеченных, так как по форме справки -2 НДФЛ доход превышает установленный прожиточный минимум на 200 рублей. В связи с этим участники рабочей встречи высказались о том, что в настоящее время необходимо отделять понятие «многодетной семьи» от «малообеспеченной». «Если мы говорим о том, что семьи с тремя и более детьми — это оплот не только Якутии, но и России, что впереди — демографический провал и без увеличения числа многодетных мы эту проблему не решим, конечно, эту ситуацию нужно менять», - отметили участники совещания и сошлись во мнении, что предложение Марии Петровой об увеличении возраста детей, входящих в состав многодетной семьи, до 23 лет необходимо поддержать. В качестве примера положительного опыта российских регионов в сфере семьи и детства Алёна Атласова привела законодательство Брянской, Орловской и Калужской областей, где в состав многодетной семьи включены учащиеся образовательных организаций, а также дети, проходящие военную службу по призыву до 23 лет. В частности, в Орловской области многодетным семьям предоставляется компенсация 30% расходов за услуги по сбору и вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов. В Брянской области матери или отцу, уволившимся с работы в связи с тяжелой болезнью или инвалидностью ребенка и необходимостью его длительного лечения предоставляется право вернуться на прежнее место работы в течение одного месяца после улучшения здоровья ребенка, а при невозможности предоставить прежнее место - обеспечивается преимущественное трудоустройство на том же предприятии. В Калужской области некоммерческим организациям, учредителями которых являются только члены многодетных семей, а также коммерческим организациям, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов членов многодетных семей, предоставляются льготы по региональным налогам и сборам. В ходе рабочей встречи от представителей общественности также поступили предложения о замене термина «льготы» на иные термины, например, такие как «меры поощрения», «меры по стимулированию»; о присвоении семье статуса многодетной до достижения младшим ребенком возраста 18 лет; о расширении возрастных границ молодых семей; о включении в школьную образовательную программу предмета, направленного на формирование традиционных семейных ценностей у подрастающего поколения. В свою очередь, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алёна Атласова рассказала о законотворческой деятельности постоянного комитета в период осенней сессии 2018 года и планах на 2019 год. В частности, она сообщила, что в этом году планируется внести изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О единовременной выплате за счет средств республиканского материнского капитала «Семья», принятый в 2016 году, в части расширения перечня направлений для использования средств республиканского маткапитала оплатой проезда к месту лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно. Народный депутат республики отметила, что комитет активно принимал участие при обсуждении Стратегии-2030, государственного бюджета на 2019 и на плановый период 2020-2022 гг. Так, в Стратегию включены предложения о доступности качества детской специализированной помощи, разработке мер по совершенствованию системы обеспечения образовательных учреждений чистой питьевой водой и качественным питанием, постановке на учет женщин на ранних сроках беременности, ранней пренатальной диагностике. В бюджете республики на 2019 год учтены поправки Алёны Атласовой по единовременной выплате на приобретение жилья и улучшения жилищных условий для семей, имеющих пять и более детей; по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям; по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. «Нам необходимо предложить ряд новых конкретных мер поддержки семьи и детей. Защита многодетных семей – один из приоритетов государственной политики», - резюмировала Алена Атласова.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://tass.ru/obschestvo/6074396
Эксперты разработали рекомендации по снижению уровня бедности в Якутии
В регионе планируют внедрить социальные карты для денежных пособий.


Реально уже смешно.Потому что у многодетных забрали компенсацию за садик с этого года.И оставили только возврат по малоимущности. :facepalm:
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://www.yakutia.kp.ru/online/news/3379024/
В Якутии увеличивается количество многодетных семей
В республике проживает более 26 тысяч семей с тремя и более детьми.
Количество многодетных семей в Якутии увеличилось на 1 048 и составило 26 174. В многодетных семьях республики воспитываются 85 859 детей. В 2018 году в республиканском реестре семей имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, состоит 1 601 семья.

В прошлом году в республике выдано 3100 сертификатов по выплате республиканского материнского капитала «Семья».

Кроме того, за 2018 год в республике с помощью государственной поддержки улучшили жилищные условия более 1 100 семей граждан льготных категорий. Жилье за счёт средств федеральных и республиканских социальных выплат приобрели 425 молодых семей.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Корейский благотворительный фонд поможет многодетной семье из Хангаласского улуса.
http://ysia.ru/korejskij-blagotvoriteln ... ogo-ulusa/
В Хангаласском улусе гостит деятель международного корейско-российского общества «КоРус», бизнесмен Ли Кю Хван. Он является попечителем Покровской детской школы искусств.
Рабочая поездка в Якутию Ли Кю Хвана связана прежде всего с юными музыкантами. Напомним, что первым взносом попечителя в развитие творчества детей Хангаласского улуса стали 10 скрипок, подаренных Детской школе искусств.

Ли Кю Хван встретился с семьей Спиридоновых, где воспитываются четверо детей. Трое из них – инвалиды детства по зрению и слуху. Младшие сыновья в прошлом году прошли операцию и лечение в Хабаровске и остро нуждаются в дальнейшей реабилитации. Поговорив с родителями, бизнесмен заверил, что окажет помощь Спиридоновым. «Если есть хоть небольшая возможность исправить ситуацию, то я с удовольствием помогу, — подчеркнул Ли Кю Хван. — Медицинские выписки я направлю корейским докторам, и, если они возьмутся за лечение, то для семьи оно будет бесплатным. Я считаю, что дети не должны страдать, и мы должны делать все возможное для этого. Я на себе испытал такое, в детстве болел остеопорозом, но в то время доктора не смогли мне помочь. Сейчас медицина шагнула далеко вперед и в мире много добрых людей, готовых помогать».
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://yakutiamedia.ru/news/790020/
В 2019 году многодетные семьи получат в пять раз больше земельных участков в Якутии.
Больше всего участков запланировано в Нюрбинском районе — 751, Намском — 657, Вилюйском — 279, Сунтарском — 256. В Якутске предоставят 240 участков. При этом в ведомстве отметили, что предоставление земельных участков будет зависеть от действий муниципалитетов по расширению границ населенных пунктов и своевременной разработки документов территориального планирования.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://yakutiamedia.ru/news/791965/
В Якутии разработали законопроект, поднимающий статус многодетных
Как отмечают в парламенте республики, проект закона улучшит демографическую ситуацию.
Как отмечают в парламенте республики, проект закона повысит социальный статус и престиж многодетной семьи, а также улучшит демографическую ситуацию в республике.

"Сейчас законопроект проходит согласование. Намерены вынести его на рассмотрение в первом чтении на сессии 27 марта. Есть политика государства и указ главы республики на повышение демографии. Надеемся, что законопроект будет поддержан", — сообщила ЯСИА председатель комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова, передает ИА YakutiaMedia.
Суть проекта закона, в разработке которого участвовали народные депутаты комитетов социального блока, в том, что многодетной признается семья, воспитывающая трёх и более детей в возрасте до 23 лет. Авторы уточняют, что это коснётся тех, у кого дети получают образование по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву.

Ещё одно условие — статус многодетной семьи распространяется на тех, у кого один или оба родителя являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории республики.
"Как определим статус, поменяем нормативные правовые акты, чтобы многодетные получали льготы, пока ребёнок обучается или служит в армии. Таким образом, это касается разных действующих мер поддержки в республике. В некоторых уже прописано до 23 лет (например, на улучшение жилищных условий семей с пятью и более детьми), но в каких-то нет. Мы учли перечень документов, которые должны впоследствии поменяться", — заключила Атласова.

По состоянию на 1 июля 2018 года, в Якутии зарегистрировано 26174 многодетных семьи с несовершеннолетними детьми, из них с тремя и более детьми – 23151 семья, с пятью и более детьми – 3023.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://sakhalife.ru/v-yakutii-nagradil ... materey-2/
В Якутии наградили многодетных матерей.
За особые заслуги в воспитании детей, вклад в укрепление семьи, сохранение и развитие семейных традиций, многолетнюю активную общественную деятельность указов главы Якутии награждены:

ЗНАКОМ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА II СТЕПЕНИ»

СЛЕПЦОВА Ираида Афанасьевна, родившая и воспитывающая 8 детей, с.Куберганя, Абыйский улус (район);

ЗНАКОМ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА III СТЕПЕНИ»

ДМИТРИЕВА Анна Викторовна, родившая и воспитывающая 7 детей, с.Андреевское, Верхневилюйский улус (район);

МОХНАЧЕВСКАЯ Лилия Геннадьевна, родившая и воспитывающая 8 детей, с.Балыктах, Мегино-Кангаласский улус;

НЕУСТРОЕВА Ольга Валериановна, родившая и воспитывающая 7 детей, с.Томтор, Таттинский улус;

СТЕПАНОВА Изабелла Егоровна, родившая и воспитывающая 7 детей, с.Бедимя, Мегино-Кангаласский улус (район).
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

В Якутске многодетным семьям не согласовали проведение митинга
Организаторы акции нарушили сроки подачи уведомления.
Окружная администрация Якутска не согласовала проведение митинга, который был запланирован на 21 апреля. Организаторами акции выступили представители многодетных семей.

Целью мероприятия было требование распространить ежемесячную выплату за новорожденного на все многодетные семьи, где имеются дети до 3 лет.

Митинг планировали провести на одной из 4 городских площадей: Ленина, Дружбы, Орджоникидзе или Комсомольской. Однако мэрия митинг не согласовала, так как организаторы уведомили их о проведении мероприятия за 3 дня до его начала, а не за 10, как того требует федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

С 1 мая 2019 года многодетные семьи Якутии будут получать ежемесячную выплату в размере 16 906 рублей. Право на выплату имеют семьи, где после 1 января 2019 года родились третий и последующие дети, до достижения младшим ребенком 3-летнего возраста. Деньги будут выделены семьям, где среднедушевой доход менее 42 тысяч рублей в месяц на человека.

Отправлено спустя 32 секунды:
Право на дополнительные выплаты имеют россияне, постоянно проживающие на территории Якутии не менее 3 лет

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Правительство Якутии обновляет автопарк. В бюджете заложены 74 миллиона рублей.При этом в начале года на жилье семьям 5 плюс было выделено 110 миллионов.Стыдобище. Жопа в тепле видать в приоритете,чем демография и рождаемость в республике.При этом в 2018 году родилось всего 10 тысяч детей.Рождаемость упала почти в два раза.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Налоговая служба информирует о новых льготах для многодетных семей по имущественным налогам.
Во исполнение послания президента Федеральному Собранию принят закон о предоставлении физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей до 18 лет, дополнительных налоговых вычетов по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. Россияне уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки. А именно — не позднее 1 декабря, когда граждане платят налоги за предшествующий год.

Вычет будет предоставляться в следующем порядке:

— Если у родителей, имеющих трех и более детей до 18 лет, есть земельный участок площадью 600 кв. м, он не будет облагаться налогом. Если у родителя имеется земельный участок, например, 800 кв. м, то земельный налог он будет платить только с 200 кв. м.

При этом следует отметить, что льгота предоставляется только на один земельный участок.

— При исчислении налога на имущество физических лиц льгота предоставляется каждому родителю в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома из расчета на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если у Иванова Ивана Ивановича четыре несовершеннолетних ребенка, льгота по квартире будет предоставляться на 20 кв. м, по жилому дому — на 28 кв. м.

Необходимо отметить, что данная льгота распространяется только на родителей.

На сегодняшний день рассматривается вопрос применения данной льготы в «проактивном формате» (автоматически, без предоставления физлицами заявлений). Результаты решения данного вопроса и порядки исчисления налога с учетом настоящей льготы, будут дополнительно доведены до населения через средства массовой информации, сообщили в Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Якутии.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

С 1 мая в Якутии вступают в силу дополнительные меры поддержки рождаемости.
Порядок предоставления дополнительных мер поддержки рождаемости, разработанный правительством региона, вступит в силу с 1 мая текущего года. Порядком предусмотрены меры поддержки для семей, в которых с 1 января 2019 года родился или был усыновлен ребенок, рождённый в этом году, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе правительства региона.

Как сообщил глава региона во время прямого телевизионного эфира, средства на реализацию мер предусмотрены в региональной программе социальной поддержки граждан до 2022 года. Напомним, что дополнительные меры поддержки рождаемости оказываются в виде:

— единовременной денежной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка. Ее размер равен двукратному размеру прожиточного минимума для детей. В текущем году выплата равна 33,8 тыс. рублям.

— выплаты регионального материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Размер этой выплаты в текущем году составляет в сумме 135,9 тыс. рублей.

— ежемесячной денежной выплаты в размере 16,9 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трех лет. Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей или усыновителей третьего ребенка или последующих детей в семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины среднедушевого денежного дохода населения в Якутии.(45 тысяч на человека).
Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/808296/

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

«Открытый парламент» о мерах соцподдержки многодетных семей

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
С этого года в Якутии приняты беспрецедентные меры финансовой поддержки семей при рождении или усыновлении детей. Все это сделано для того, чтобы поднять рождаемость, которая сейчас вступила в период.

Будет рассмотрен вопрос о снижении ставок на ипотеку для молодых и многодетных семей. За три должно быть построено 39 детских садов, для обеспечения доступности дошкольного образования.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, в 2018 году родилось 12 383 малыша, что на 2 тысячи меньше, чем в 2016 году. Снижение рождаемости связывают со спадом демографии в трудных 90-ых годах.

- Такой же адресный, практический подход нужен в поддержке старшего поколения, инвалидов, малоимущих граждан. Главный критерий – существенное улучшение качества жизни конкретно каждого человека, – сказал Ил Дархан.

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 12 секунд:
https://tass.ru/nedvizhimost/6390227
Кабмин намерен выделить до 15 млрд рублей многодетным семьям на погашение ипотеки
Максимальная выплата составит до 450 тыс. рублей.
Правительство РФ планирует выделить до 15 млрд рублей в 2019 году из резервного фонда на выплаты многодетным семьям для погашения ипотеки. Об этом сообщается в проекте постановления кабмина, размещенном Минфином РФ на портале проектов нормативных правовых актов.

НА ЭТУ ТЕМУ
Свой дом. Что нужно заранее знать об ипотеке
"Реализацию проекта постановления правительства Российской Федерации "Об основных условиях реализации программы дополнительных мер государственной поддержки граждан Российской Федерации, получивших жилищный (ипотечный) кредит (заем) для приобретения жилья, при рождении у них в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей" планируется осуществлять в 2019 году за счет бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Российской Федерации в размере до 15 000 000,0 тыс. рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Право на участие в программе будут иметь граждане РФ, взявшие жилищный кредит в российских кредитных организациях или АО "ДОМ.РФ" при рождении у них третьего и последующих детей с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, такие же правила действуют для граждан РФ, усыновивших третьего и последующих детей, рожденных в эти даты. Максимальная выплата для погашения ипотеки составит до 450 тыс. рублей.

Отправлено спустя 14 часов 36 минут 40 секунд:
https://sakhalife.ru/nacproekt-demograf ... ezhegodno/
Нацпроект «Демография»: Более 500 млрд рублей ежегодно.
В Общественном центре Дома профсоюзов на дискуссионной площадке прошел «круглый стол» на актуальную тему «О реализации Национального проекта «Демография», организованный ЯРО ВПП «Единая Россия», Федерацией профсоюзов РС(Я) и Министерством труда и социального развития РС(Я).

Вопросы затрагивают настолько острые темы, что в конференц-зале не хватило мест для участников.

В национальный проект «Демография входят пять федеральных проектов:

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;
«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет»;
«Старшее поколение»;
«Укрепление общественного здоровья»;
«Спорт – норма жизни».
Первой подняла тему реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» министр труда и социального развития РС(Я) Елена Волкова.

На 1 января 2019 года численность населения Республики Саха (Якутия) составляет 967 тыс. человек. Естественный прирост населения сохранился, но в последние пять лет отмечается снижение коэффициента.

Тенденция роста рождаемости до 2014 года сменилась с 2015 года на динамику снижения числа рождений.

Так, в 2018 году родились 13191 человек (2014 г. – 17 010 чел.). По сравнению с 2014 годом меньше на 3819 детей. Если сравнить в рамках десятилетнего периода, то число рождений уменьшилось на 2200 детей.

«Особую тревогу вызывает сокращение числа первых детей, идет откладывание их появления. В 2018 году по сравнению с 2010 годом количество рождений первых детей сократилось почти на 40% – с 6821 до 4109, вторых детей – на 10% (с 5492 до 4444), при этом количество рождений третьих и последующих детей увеличилось на 27% (с 3748 до 4638 рождений)», — отметила Елена Волкова.
Отмечается снижение числа женщин фертильного возраста, численность которых за шесть лет сократилась на 6,9% или на 17,8 тыс. женщин.

Отмечается снижение суммарного коэффициента рождаемости (2017 г. — 1,93, 2016 г. – 2,09). По предварительной оценке, Саха(Якутия)стат, в 2018 г. значение данного показателя снизилось до 1,85. Это все связано с общероссийской тенденцией «демографической ямы», снижением интенсивности рождаемости и откладыванием рождений детей.



По данным Министерства здравоохранения РС(Я) количество женщин, состоящих на учете по беременности на 19 апреля 2019 г., составило 6 522 женщины, что меньше на 524 женщины в аналогичном периоде прошлого года и на 849 женщин в 2017 году соответственно.

В целях достижения задачи повышения рождаемости Правительство страны определило пять федеральных проектов, которые вошли в национальный проект «Демография».

Подписано пять соглашений с федеральными органами власти о реализации региональных проектов на территории Республики Саха (Якутия). Заключено семь финансовых соглашений по трем региональным проектам.

В рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» реализуются такие меры, как:

— ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в размере 16906 рублей, для рожденных после 1 января 2018 года в соответствии с федеральным законом 418-ФЗ;

— единовременная выплата молодой семье при рождении (усыновлении) первого ребенка – 7048 рублей (с 2008 года) в соответствии с законом республики;

— федеральный материнский капитал на второго или последующего ребенка 453 тысяч рублей (с 2007 года);

— республиканский материнский капитал «Семья» при рождении 3 и последующего ребенка — 139 тысяч рублей (с 2011 года);

— обеспечение доступности экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств ОМС.

Проект направлен на создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи при рождения каждого последующего ребенка, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей, обеспечивает дифференцированную систему мер поддержки в зависимости от очередности рождения ребенка с учетом демографических тенденций.

Кроме того, предусмотрены проведение информационно-коммуникационных компаний, разработка комплекса мер по реализации государственной семейной и демографической политики, направленной на популяризацию семейных ценностей.

Выступили председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев, председатель Союза женских организаций Анжелика Андреева – она рассказала об итогах Дальневосточного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов».
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Предпенсионные льготы для многодетных мам
15 мая 2019
15 мая во всем мире отмечают Международный день семьи, провозглашенный ООН в 1994 году. В России, как и во всех странах, поддержке института семьи уделяется особое внимание. Так, например, многодетные мамы, достигшие предпенсионного возраста, могут воспользоваться льготами за 5 лет до выхода на пенсию.

Многодетные мамы, как и другие предпенсионеры, могут рассчитывать на такие льготы и меры социальной поддержки, как: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и т.д. Кроме того с 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости.

Женщины, родившие троих детей, смогут досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившие четверых – в 56 лет. Такая возможность появилась с 1 января 2019 года благодаря принятому Федеральному закону о поэтапном повышении пенсионного возраста. Ранее право на досрочный выход на пенсию имели только мамы пятерых и более детей. Им пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет.

Для досрочного выхода на пенсию необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, многодетным мамам нужно выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Во-вторых, многодетные мамы должны воспитать детей до 8-летнего возраста. Для определения статуса предпенсионера учитываются два фактора: 1) основание, дающее право на досрочное назначение пенсии – необходимое количество детей; 2) непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://rg.ru/2019/05/17/minfin-raziasn ... um=desktop
Минфин разъяснил, как получить из бюджета 450 тысяч рублей на ипотеку
Минфин предложил ввести упрощенный порядок получения многодетными семьями 450 тысяч рублей из бюджета на погашение ипотеки.
Согласно опубликованному ведомством проекту постановления правительства, заемщикам следует обращаться в банк, предоставивший ипотеку, с документами, которые подтверждают право на участие в программе.

Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
"Российская газета" публикует закон об ипотечных каникулах
Банк, в свою очередь, направляет эти документы в "ДОМ.РФ", там они проходят проверку, после чего "ДОМ.РФ" принимает решение о выдаче либо об отказе в направлении средств на погашение кредита. В первом случае он переводит 450 тысяч рублей (а если фактический остаток суммы кредита меньше, то в размере этого остатка) в банк в счет погашения ипотеки. "ДОМ.РФ" будет получать на эти цели специальные субсидии из казны.

Право на 450 тысяч рублей из бюджета для погашения ипотеки появится при рождении в семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Этот новый механизм поддержки правительство разрабатывает по поручению президента. На его реализацию в 2019 году правительство решило выделить из своего резервного фонда 15 миллиардов рублей.

Отправлено спустя 58 минут 16 секунд:
Многодетные матери Якутии встретились с сенаторами Андреем Кутеповым и Татьяной Кусайко
http://iltumen.ru/content/mnogodetnye-m ... oy-kusayko
Открывая встречу, сенатор Андрей Кутепов обозначил тему разговора, в ходе которого он и члены парламентской комиссии хотели бы услышать из первых уст наиболее важные проблемные вопросы, волнующие многодетные семьи Якутии.



Также сенатор рассказал, что на сегодняшний день на федеральном уровне планируется ряд мер поддержки, в частности, направленных на снижение налоговой нагрузки на многодетные семьи, выплате 450 тыс рублей по ипотечному кредиту, разработке финансовых инструментов для обеспечения возможности строительства собственного жилья.



Представители многодетных семей в свою очередь рассказали о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, озвучили проблемные вопросы, связанные с получением тех или иных льгот, положенных законодательством. Речь шла о проблемах, связанных с получением земельных участков, большими многолетними очередями на них, ограниченным перечнем лекарственных препаратов для детей, также отсутствием компенсации оплаты за питание в детских садах, яслях, скидки на коммунальные услуги и ежемесячных выплат (детских пособий) детям до трех лет. Многодетные матери обратили внимание сенаторов на вопросы переселения из аварийных домов, улучшения жилищных условий, оздоровления и санаторно-курортного лечения семей за пределами республики и другие.



В завершение встречи Андрей Кутепов отметил положительную работу, проводимую в республике по поддержке семей с детьми, многодетных семей и укреплению семейных ценностей, престижа отцовства и материнства. Сенатор сообщил, что все озвученные сегодня предложения матерей будут включены в общий перечень вопросов по поддержке многодетных семей.



«Мы проводим мониторинг реализации законодательства, всех мер по поддержке многодетных семей в регионах и в целом изучаем фактическую ситуацию на местах. Такая работа дает понимание, объективное видение, чтобы собранный материал был включен в федеральный закон о многодетных семьях, который сейчас обсуждается на площадке Совета Федерации», - подчеркнул он.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Мамочки-якутяночки,заполните анкету-опрос для многодетных,расскажите,что у нас почти ничего нет для многодетных.
https://webanketa.com/forms/68vk0dsr68q ... orm.page=1
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

В Якутии многодетная семья с 10 детьми получила сертификат на покупку автомобиля
На более 700 тысяч рублей Кондратьевы купят микроавтобус.
https://www.yakutia.kp.ru/online/news/3 ... um=desktop
С чем большую семью и поздравляю.!
А теперь не большая ложечка дёгтя.В прошлом году автомобили получило 5 семей,а в этом только одна.Количество больших семей сокращается? Или помогла программа увеличения "детского возраста" до 23-х лет?
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новые меры поддержки многодетных матерей Якутии
    tashik » » в форуме Саха
    3 Ответы
    2028 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • Почему у нас в Якутии не действуют законы?
    LeSeNa » » в форуме Саха
    12 Ответы
    6366 Просмотры
    Последнее сообщение Василишена Нина
  • Матери-героини Якутии.
    tashik » » в форуме Саха
    9 Ответы
    1672 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • В Якутии с 1 января повышают детские пособия.
    tashik » » в форуме Саха
    0 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • Выплата за четвертого ребёнка в Якутии
    tashik » » в форуме Саха
    2 Ответы
    1490 Просмотры
    Последнее сообщение Индигирка

Вернуться в «Саха»