Новости о многодетных ЯкутииСаха

Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Многодетные семьи Якутии не согласились менять землю на деньги
https://regnum.ru/news/economy/2442470.html
Людям предлагали 139 тыс. рублей вместо земли . В Якутии 18 300 многодетных семей,



Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Власти Якутска помогут многодетной семье, пострадавшей от пожара
http://sakhalife.ru/vlasti-yakutska-pom ... t-pozhara/
Многодетной семье Кожеваткиных будет оказана помощь. Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Садовников встретился с многодетной семьей Кожеваткиных, которые в результате пожара остались без крыши над головой. К счастью, обошлось без жертв.



Статус многодетных семей закрепят на федеральном уровне


Новый законопроект позволит многодетным семьям претендовать на определённый набор преференций и льгот вне зависимости от региона проживания.
http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/s ... /68084499/


В городском парке Якутска состоится «Семейный пикник»
8 июля - День семьи, любви и верности
https://www.yakutia.kp.ru/online/news/3163955/
Мероприятие состоится 8 июля в парке культуры и отдыха с двух часов дня. Организаторы приглашают семьи принять участие в параде. Также в этот день состоится чествование юбиляров, вручение медалей «За любовь и верность», соревнования для малышей «Забег в ползунках», «Забег в ходунках», «Забег топтунов», квест и многое другое.+

Гостей праздника будут развлекать аниматоры, а все желающие могут сделать семейный кадр на фоне фотозоны.

1 сентября в Якутске за парты сядут на 1 000 больше детей, чем годом ранее
ИA SakhaNews. 1 сентября в Якутске за парты сядут 52 тысячи школьников, на одну тысячу больше, чем в 2017-2018 учебном году. В связи с этим Окружная администрация города планирует выкупить и ввести в эксплуатацию два новых здания. Во время объезда 3 июля и.о. главы Якутска Дмитрий Садовников осмотрел эти два объекта, а также здание по адресу: улица Кирова, 15.
http://www.1sn.ru/212945.html
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Благотворительная акция «Корзинка добра» вот уже третий год проходит под инициативой общественной организации «Город добра» при Управлении молодежи и семейной политики города Якутска в рамках направления «Добровольцы столицы». На сей раз участниками акции стали генеральный директор сети магазинов «Хозмаркет» Максим Феоктистов и председатель правления Общественной организации «Родительский совет города Якутск» и ответственный секретарь и член Общественной Палаты ГО «Город Якутск» Туйара Колесова.
http://yakutsk.bezformata.ru/listnews/k ... /68233521/

Отправлено спустя 19 минут 59 секунд:
В Якутске прошла Школа-тренинг для многодетных семей
В Центре помощи семьям «Тэрчи» прошла школа-тренинг, организованная Департаментом имущественных и земельных отношений.

Многодетным семьям рассказали, как и куда они могут встать в очередь на получение земли и получение квартиры.
http://sakhapress.ru/mobile/archives/237689

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Вообщем выплатами за землю пытаются избавиться от очередников. Ну лично я от земли за копейки отказываться не собираюсь,мне строиться надо. Гараж нужен срочно и склад-холодильник.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://ysia.ru/minmolodyozhi-i-obshhest ... -politiki/
Минмолодёжи и общественники Якутии начнут разработку единой государственной политики
Общественники Якутии и минмолодёжи начнут совместную работу по реализации семейной и демографической политики. Активисты подняли проблемы воспитания детей, их обучения и общей идеологии поколения.

Мне прямо интересно:денег нет и вы держитесь,но мы научим вас бесплатно нас любить? А про идеологию вообще интересно,эх подробностей почти нет.

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Многодетных в Якутске власти откровенно послали
http://www.yktimes.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B ... o-poslali/
Председатель квартала Северный Якутска Наталья Холодинина намерена засудить власти за безразличие к судьбам многодетных семей. В прошлом году член Общественной палаты РС (Я) Холодинина с единомышленниками добилась выделения 47 миллионов рублей из городского бюджета на строительство дороги и моста в квартал Северный, где выделили землю полутора тысяче многодетных семей Якутска, сообщает ТайгаПост. Однако нынче финансирование сняли, мотивировав тем, что республиканский бюджет не выделил свою долю средств на дорогу и мост.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://sakhalife.ru/zakon-o-pomoshhi-mn ... estvennik/
«Закон о помощи многодетным семьям в Якутии не работает» — общественник
Сотни многодетных семей республики вышли на митинг, протестуя против нарушения их прав.

Федеральное и региональное законодательства о поддержке многодетных семей в Якутии не работает, потому, что не обеспечены финансово. Результаты такой политики властей выливаются на улицы республиканской столицы. На митинг протеста против нарушения их прав, в третий раз за три года, вышли сотни многодетных якутских семей.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Липецк
Участник форума
Всего сообщений: 160
Зарегистрирован: 26.06.2011
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: ЛРОО поддержки многодетных семей "Благополучие"
Откуда: Липецкая область
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение Липецк »

tashik: 14 авг 2018, 15:29
«Закон о помощи многодетным семьям в Якутии не работает» — общественник
Сотни многодетных семей республики вышли на митинг, протестуя против нарушения их прав.

Федеральное и региональное законодательства о поддержке многодетных семей в Якутии не работает, потому, что не обеспечены финансово. Результаты такой политики властей выливаются на улицы республиканской столицы. На митинг протеста против нарушения их прав, в третий раз за три года, вышли сотни многодетных якутских семей.
На фото всего два человека. Где же сотни?. Похоже на постановочную съемку фото
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »


Вместо земельных участков многодетным семьям будут выдавать деньги в Якутии

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:


Отправлено спустя 13 минут :
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://vostok.today/23879-mnogodetnye-m ... -nami.html
15:14, 04 сен 2018 г. Республика Саха (Якутия) Многодетные матери Якутии: «Власти посмеялись над нами»

Отправлено спустя 31 секунду:
В Якутии прошел митинг многодетных матерей, требующих уже более 6 лет выделения земельных участков под строительство жилья. Власти, словно в насмешку, отправили женщин митинговать на площадь Матери,
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

В Якутии наградили многодетных матерей
http://sakhalife.ru/v-yakutii-nagradili ... h-materey/
За особые заслуги в воспитании детей, вклад в укрепление семьи, сохранение и развитие семейных традиций, многолетнюю активную общественную деятельность наградить:

ЗНАКОМ ВЫСШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ МАТЕРИ

ЦЫПАНДИНУ Александру Егоровну, ветерана труда, многодетную мать, родившую и воспитавшую 9 детей, кавалера ордена СССР «Материнская слава» II и III степеней, с.Тарат Мегино-Кангаласского улуса;

ЧУКРОВУ Веру Арияновну, ветерана труда, мать-героиню, родившую и воспитавшую 10 детей, кавалера ордена СССР «Материнская слава» II и III степеней, г. Верхоянск Верхоянского района;

ЗНАКОМ «МАТЬ-ГЕРОИНЯ»

АФОНСКУЮ Акулину Макаровну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 10 детей, с. Майя Мегино-Кангаласского улуса;

ВАСИЛЬЕВУ Викторию Викторовну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 10 детей, с. Борогонцы Усть-Алданского улуса (района);

МАКСИМОВУ Айталину Валентиновну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 11 детей, с. Тенкя Сунтарского улуса (района);

ЗНАКОМ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА I СТЕПЕНИ»

САЛЫШЕВУ Дарию Николаевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 9 детей, с. Бейдингя Усть-Алданского улуса (района);

ЗНАКОМ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА II СТЕПЕНИ»

АРСЕНТЬЕВУ Аллу Николаевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 9 детей, с. Балыктах Усть-Алданского улуса (района);

ИВАНОВУ Нюргуяну Алексеевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Ымыяхтах Намского улуса;

КИРИЛЛИНУ Туяру Анатольевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, Хатасский наслег городского округа «город Якутск»;

КОРНИЛОВУ Ирину Валентиновну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Толон Ленского района;

ЗНАКОМ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА III СТЕПЕНИ»

АСТАПОВУ Евгению Валентиновну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, мкр. Марха городского округа «город Якутск»;

БЕТИГОВУ Руми Салавутдиновну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, г. Удачный Мирнинского района;

ВИНОКУРОВУ Марию Семеновну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 7 детей, г. Среднеколымск Среднеколымского улуса (района);

ЖИРКОВУ Надежду Михайловну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 7 детей, город Якутск;

ИННОКЕНТЬЕВУ Азалию Валерьевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Хордогой Сунтарского улуса (района);

НИКОЛАЕВУ Алену Валериевну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Шея Сунтарского улуса (района);

ОКОНЕШНИКОВУ Марину Михайловну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Абый Абыйского улуса (района);

СЕРГЕЕВУ Марианну Игоревну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 7 детей, с. Бетюнь Амгинского улуса (района);

СТЕПАНОВУ Анастасию Степановну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 8 детей, с. Эмиссы Амгинского улуса (района);

ТОМСКУЮ Александру Ивановну, многодетную мать, родившую и воспитывающую 7 детей, с. Черюмче Верхоянского района.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Глаша
Участник форума
Всего сообщений: 554
Зарегистрирован: 02.02.2014
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение Глаша »

tashik, А в Якутии многодетная семья тоже трое и более?
Аватара пользователя
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 16007
Зарегистрирован: 12.02.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ---
Возраст: 44
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение Барышня »

tashik, а есть ли среди награжденных Вы? :oops:
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Глаша: 04 ноя 2018, 18:10 А в Якутии многодетная семья тоже трое и более?
Сейчас да,но это с недавних пор.Раньше было четверо детей.Поэтому многодетной я стала в Якутии,когда родила четвертого ребенка.
Барышня: 04 ноя 2018, 18:25 а есть ли среди награжденных Вы?
Нет :oops: Чтобы быть награжденным,надо подать документы. Честно признаюсь,что мне лень. Медаль мне не нужна,а признание тем более. Лучше бы скидку многодетным Якутии 30% на коммуналку сделали всем. И пособие до трех лет по уходу. Остальное сами заработаем. У нас привилегий многодетным нет,так что без разницы сколько ты детей родила-трое или девять))) :lol: Максимальная привилегия-это оплата билета маме при поездке по Якутии (раз в год что ли),но мы на машине ездим и нам пофиг. До сильно многодетных я не дотягиваю,а это 10 детей и более,а там основные плюшки и прилетают. :wink:

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
С 19 года грозятся наш регион включить по пособиям(до трех лет,повысить мат.кап.освободить от налога ндфл,на землю,жильё,авто)в общий список .Включат-рожу еще парочку,не включат-буду работать. У меня сына в следующем году в армию забирают,а дочка в художку поступать будет.Надо квартиру брать ей. Помощников меньше станет,а у меня КФХ. Расходов много,работы много,не до новых детей пока,если государство не поможет. :poklon:
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Медведев: субсидиями на авиаперевозки теперь можно будет пользоваться круглый год
По словам премьера, право на такие субсидии получат также многодетные семьи.
https://tass.ru/ekonomika/5799574
Медведев подписал постановление о расширении программы субсидирования авиаперевозок в России и на Дальнем Востоке. Как заявил премьер на встрече с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко в пятницу, теперь программой можно будет пользоваться круглый год, а список льготников пополнят многодетные семьи.
"Я подписал постановление, которое расширяет программу по субсидированию авиаперевозок в целом по стране и на Дальнем Востоке в частности. Речь идет о том, что машин станет в два раза больше, субсидии, которые выделяются, можно будет использовать круглый год, а не в течение определенного периода, когда полеты осуществлялись с марта по декабрь. Ну и плюс расширяется круг людей, которые могут к этим субсидиям прибегать, теперь такое право появится и у многодетных семей", - заявил Медведев.

В программу субсидирования перелетов на Дальний Восток было включено в 2009 году 26 маршрутов, в 2018 году в документ вошли 73 маршрута. В июне 2018 года президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" призвал расширить программы субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток. Программа субсидирования перелетов на Дальний Восток в 2018 году действовала с конца марта по 1 декабря. Купить субсидируемый билет могут граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

В авиакомпании «Якутия» разъяснили детали программы по субсидируемым авиаперевозкам.
Информация по субсидируемым авиаперевозкам на 2019 год будет объявлена после рассмотрения Росавиацией заявок от авиаперевозчиков. Заседание комиссии состоится не раньше середины декабря 2018 года; после утверждения будет открыта продажа авиабилетов на 2019 год, сообщается на сайте авиакомпании «Якутия».

«Дополнительно разъясняем правила оформления субсидируемого тарифа для новой категории граждан „Члены многодетных семей“: правом предоставления специального субсидированного тарифа могут воспользоваться граждане Российской Федерации, на имя которых оформлено удостоверение многодетной семьи, действительное на дату полета, или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации», — отмечается в заявлении.

В Якутии, согласно указу главы, удостоверения многодетным семьям выдает управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Якутии по месту жительства — матери многодетной семьи или отцу многодетной семьи в случае, когда дети воспитываются только их отцом.

Авиакомпания «Якутия» направила письмо в адрес правительства Якутии в части уточнения категории граждан, имеющих статус многодетной семьи, и о порядке выдачи удостоверений многодетной семьи.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
В Якутии увеличат размер некоторых социальных выплат.
Ряд социальных выплат в Якутии с 1 января 2019 года увеличится на 4%, сказала министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова на заседании правительства 19 ноября, чьи заявления во вторник распространила канцелярия главы и правительства республики.

«В рамках государственной программы „Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы“ на индексацию мер социальной поддержки населения предусмотрено более 150 миллионов рублей. Она коснется свыше 200 тысяч человек. Для каждой категории размер выплат индивидуальный, тем не менее у каждой он повысится на 4 процента», — заявила Волкова.

С 1 января 2019 года документом утверждается коэффициент индексации ежемесячной пожизненной доплаты к пенсии инвалидам по зрению (абсолютно слепым), социальных пособий, дополнительных социальных выплат, ежемесячных денежных выплат, суммы предоставления социальной услуги ветеранам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, стоимости единого социального проездного билета отдельным категориям граждан, ежемесячных пособий на ребенка гражданам и семьям с детьми.

Также предусматриваются единовременные денежные выплаты на оказание государственной социальной помощи многодетным и приемным семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, включая совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме, для приобретения транспортного средства на основе социального контракта.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://sakhalife.ru/mintrud-yakutii-pro ... yih-semey/
Минтруд Якутии про субсидированные авиабилеты для многодетных семей.
Правительством РФ принято решение по расширению перечня субсидируемых маршрутов авиаперевозок с Дальнего Востока с 73 до 152 маршрутов и круглогодичному субсидированию авиаперевозок по этим маршрутам. Также субсидируемыми маршрутами смогут воспользоваться члены многодетных семей, сообщает министерство труда и социального развития Якутии.

По данным на 1 июля 2018 года, в Якутии 26 174 многодетные семьи, из которых с тремя детьми — 18 485, с четырьмя детьми — 4 666, с пятью и более — 3 023 семьи.

Заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Елена Теплякова прокомментировала телеканалу ГТРК «Саха» недавно внесенные изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта.

«В целях обеспечения доступности воздушных перевозок по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении многодетные семьи включены в перечень пассажиров с правом на специальный тариф с круглогодичным периодом его действия. Настоящими правилами данная категория обозначена как „…лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации“. По закону республики многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет», — отметила заместитель министра.
В целях повышения социального статуса многодетных семей, выражения признания их заслуг в воспитании детей и за вклад в демографическое развитие республики указом президента РС(Я) учрежден нагрудный знак многодетным семьям. Выдача этого нагрудного знака и удостоверения определяет статус многодетной семьи республики, носит заявительный характер и оформляется на одного из родителей, подавших заявление в уполномоченный орган — управление социальной защиты населения и труда по месту проживания.

В настоящее время министерством разрабатываются соответствующие рекомендации в целях реализации прав обоих родителей, независимо от того, на чье имя оформлено удостоверение многодетной семьи.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
В Удачном многодетной матери вручили государственную награду .
Глава города Удачный Артур Приходько и председатель Горсовета Вячеслав Файзулин торжественно вручили государственную награду многодетной матери Руми Бетиговой, родившей и воспитывающей 8 детей.

Руми Салавутдиновна Бетигова награждена знаком «Материнская слава III степени» за особые заслуги в воспитании детей, вклад в укрепление семьи, сохранение и развитие семейных традиций. Указ «О награждении государственными наградами РС (Я)» подписан главой Якутии Айсеном Николаевым.

С 2018 года по личному распоряжению главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова в рамках муниципальной программы «Мирнинский район, доброжелательный к детям» семье каждого родившегося сотого ребенка полагается денежная премия в размере 20 тысяч рублей.

Сын Руми Салавутдиновны и Руслана Алиевича Астамирова Мовлди является трехсотым новорожденным в Мирнинском районе в 2018 году. Родители стали обладателями сертификата на 20 тысяч рублей.

От администрации Удачного многодетная семья получила в подарок пароварку.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Накануне Дня матери в России в республике чествуют многодетных матерей. Виктория Васильева из села Борогонцы Усть-Алданского улуса — одна из них. Матери десяти детей сегодня вручат знак «Мать-героиня». Перед награждением она не спала практически сутки: так разволновалась. И немудрено, в этом году со всего улуса она одна удостоена такой высокой награды. Так что провожали ее тоже всем районом.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Глава Минтруда пообещал дополнительные меры поддержки семей с детьми на Дальнем Востоке.
Планируется ввести дополнительные выплаты на второго ребенка в размере 130 тыс. рублей.

Семьи с детьми в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) получат дополнительные меры поддержки — единовременную выплату при рождении первого ребенка и дополнительные выплаты при рождении второго ребенка на условиях, предусмотренных для материнского (семейного) капитала. Об этом сообщил во вторник в Улан-Удэ министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Принято решение о том, что субъекты ДФО со следующего года будут получать дополнительную специальную поддержку из федерального бюджета на следующие меры поддержки семьи: первое — это единовременная выплата при рождении первого ребенка, второе — это дополнительная выплата при рождении второго ребенка на условиях, предусмотренных для материнского капитала. Третье — это вхождение [в программу выплат на третьего ребенка] субъектов ДФО, которые имеют суммарный коэффициент рождаемости больше двух, это Чукотка, Бурятия и Якутия, вне зависимости от того, что коэффициент хороший, лучше, чем по РФ», — сообщил Топилин.

Министр попросил регионы ДФО отработать все параметры этой программы. «Мы еще не определились с Минфином и министерством РФ по развитию Дальнего Востока с размерами единовременной выплаты на первого ребенка, определились по размерам дополнительной выплаты на второго ребенка, это будет порядка 130 тыс. рублей дополнительных к материнскому капиталу и на условиях федерального материнского капитала, это 30% материнского семейного капитала приблизительно. Что касается пособия на третьего ребенка без условий коэффициента 2, <...> то здесь, соответственно, мы пока еще не определились с размером софинансирования».

Топилин уточнил, что определенность с основными параметрами появится до 1 декабря.

Льготная ипотека

Также Максим Топилин призвал власти регионов максимально доводить информацию о федеральной программе льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми.

«Регионы почему-то игнорируют программу министерства финансов РФ, которая предусматривает семьям при рождении второго, третьего и последующих детей, при наличии ипотечных кредитов, субсидирование до 6% ипотеки. <…> Вы [регионы] почему-то этим не занимаетесь. Вам нужно очень внимательно к этому относиться. Вы должны доводить до них эту информацию», — сказал Топилин во вторник в Улан-Удэ.

В конце 2017 года президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную программу по ипотеке для семей со ставкой 6% в случае рождения второго и третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В июне 2018 года президент также поручил обеспечить 6% ставку по ипотеке для семей при рождении четвертого и последующих детей. Программа предусматривает приобретение квартир на первичном рынке. По условиям программы, государство берет на себя обязательство по выплате банку разницы по ставке между 6% и фактической ставкой банка на льготный период.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

В Якутии в 2019 году на поддержку многодетных семей выделят беспрецедентную сумму.
Вопросы поддержки многодетных семей сегодня обсудили на совещании у председателя правительства Якутии Владимира Солодова. В 2019 году объем финансирования составит более 10 млрд рублей.

По данным министерства труда и социального развития, в республике зарегистрировано 26174 семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. В этом году на их поддержку было выделено 8 млрд рублей. По федеральному бюджету на социальные меры поддержки направляются 884 млн рубля, на демографические – 214 млн. В проекте государственного бюджета на 2019 год заложено в сравнении с 2018 годом на 300 млн рублей больше.

Основной мерой поддержки семей в Якутии является республиканский материнский капитал – 139 тысяч рублей. Министр труда Елена Волкова также отметила, что в прошлом году размеры детских пособий увеличились в полтора раза.
В 2019 году планируется предоставлять единовременную выплату при рождении первого ребенка, размер которой обсуждается, и единовременную выплату в размере 30% от материнского капитала при рождении второго ребенка. Также будет полагаться ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей до 3 лет. Проект закона готов и был разработан в рамках национального проекта.

«По предварительным данным, общая потребность на 2019 год составляет 2 млрд 63 млн рублей. Из них 2 млрд 6 млн — федеральный бюджет. Республиканское софинансирование составит 57 млн рублей. В случае получения положительного решения в Минтруде России, объем господдержки многодетных семей в Якутии составит 10 млрд 427 млн рублей», — подчеркнула Елена Волкова.

«Это беспрецедентные цифры, которые дадут нам основание говорить, что может быть существенное влияние на благосостояние семей с детьми в республике», — заключил Владимир Солодов.

Отправлено спустя 39 минут 22 секунды:
Как поддерживают семьи с детьми в Якутии.
Обычная семья:-ежемесячная выплата на первенца(Путинское пособие)-17023
-ежемесячная выплата на второго ребёнка с мат.капитала федерального-17023
-фед.мат.кап-453026
-единовременная выплата молодым семьям(до 30 лет) на первенца-6777
-соц.выплата на строительства жилья в сельской местности-70% от расчетной стоимости жилья.
Малоимущая семья:-ежемесячное пособие на ребёнка-1035-1584р.
-денежная компенсация на питание школьника-92,79 р.
-лекарства для детей до 6 лет
-выдача комплекта для новорожденного ребенка
-бесплатное питание(молочка)до трех лет.
-субсидия на ЖКХ.
-материальная помощь от 6 тысяч р.раз в год.
Многодетная семья:-республиканский мат.кап-139716р.
-единовременная выплата(соц.контракт) для семей с 10 несовершеннолетними детьми на авто(до 23 лет,если ребенок учится очно)-696707р.
-соц.контракт (лпх и ип)-192 000р.
-земельный участок
-выплата на школьную форму -3388р.
-единовременная выплата на строительство или покупку жилья семьям с 5 и более детьми-25-35% от стоимости жилья..
-единовременная выплата на строительство жилья семьям с 10 и более детьми-25-35% от стоимости жилья.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://ysia.ru/mintruda-predlagaet-upro ... oimushhim/
Минтруда предлагает упростить механизм получения адресной помощи малоимущим.
Через шесть лет уровень бедности должен сократиться в два раза и составить 10%. В настоящее время власти упрощают механизм получения адресной материальной помощи малоимущим.

Решением коллегии минтруда РС(Я) предлагается разработать проект нормативно-правового акта о совершенствовании механизма оказания финансовой помощи малоимущим. В частности, ввести четкие критерии нуждаемости и в упрощенном порядке оказывать помощь пострадавшим от пожаров.

Работа в этом направлении уже ведется — с 2017 года заявления об оказании адресной матпомощи принимают на местном уровне. Поселковые комиссии изучают представленные материалы и направляют документы в органы соцзащиты. На выплату помощи в текущем году было выделено 160 млн руб, на 2019 год в бюджете предусмотрено 170 млн руб.

Министр труда и соцразвития РС(Я) Елена Волкова отметила, что увеличение доходов населения и снижение уровня бедности является одной из основных целей социально-экономического развития Якутии, предусмотренной специальным указом главы РС(Я) Айсена Николаева. В настоящее время подавляющее большинство малоимущих — 84,5% — это семьи с детьми. Прожиточный минимум в регионе составляет почти 16,5 тыс рублей, средняя зарплата — 64 тыс рублей. Размер средней пенсии значительно меньше — 18 тыс рублей, сообщила министр. Достигнуть поставленных целей поможет развитие экономики, в том числе несырьевых отраслей, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

«Социальная защита населения в нашей республике была и остается одним из важнейших направлени деятельности» — отметил Афанасий Постников, замминистра труда и соцразвития РС(Я).

Министерством ведется работа по реализации закона об ответственном родительстве. На 1 октября в Якутии на учете стоят 3,6 тысяч семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В этих семьях проживает 8,3 тысячи детей. Минтруд организует проведение специальных мероприятий: лечение от алкоголизма и социально-трудовую реабилитацию родителей, мероприятия для детей во время каникул и прочее. Члены коллегии отметили, что нужно поддерживать на государственном уровне не только проблемные, но и благополучные семьи.


В Якутске распределили земельные участки для многодетных семей.

http://ysia.ru/v-yakutske-raspredelili- ... nyh-semej/
Сегодня, 7 декабря, в Окружной администрации города Якутска состоялась жеребьевка земельных участков среди граждан, имеющих трех и более детей. На распределение были приглашены многодетные горожане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Комиссией по распределению была подготовлена схема 31 земельного участка для индивидуального жилищного строительства. 28 участков расположены в квартале «Северный» на 17 км Намского тракта и 3 земельного участка в селе Тулагино.

«Жеребьевка проводится в соответствии с распоряжением Окружной администрации города Якутска от 8 сентября 2017 года, который регламентирует порядок организации и проведении распределения земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей. В соответствии с Земельным кодексом Республики Саха (Якутия), если многодетная семья состоит на учете в Департаменте жилищных отношений в качестве нуждающихся в жилье, то у них возникает преимущественное право на первоочередное получение земельного участка», — отметила начальник Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска, председатель комиссии Жанна Якименко.

Наблюдателем распределения выступила депутат Якутской городской Думы Вера Никифорова. Если многодетный гражданин не согласен с результатом распределения, он вправе отказаться от доставшегося по жребию земельного участка, о чем пишет соответствующее заявление. По закону можно отказаться три раза.

«Всего за период действия закона, с 10 декабря 2011 года, Окружной администрацией предоставлены 3697 схем расположения земельных участков на кадастровой карте, кадастровом плане и фрагментов из проектов межеваний территорий кварталов города Якутска. Из них путем жеребьевки были распределены участки в селе Хатассы, по 17 километру Намского трактау, в селах Кильдямцы, Табага, Маган, селе Тулагино-Сырдах микрорайоне Птицефабрика», — прокомментировала Жанна Якименко.

«У меня восемь детей, ждали распределения шесть лет и наконец дождались», – поделилась радостью Валентина Макарова.

Иван Сосин тоже ждал шесть лет. «Вытянул участок рядом с микрорайоном «Сатал». У нас семеро детей, трое из них школьного возраста», – отметил с благодарностью многодетный отец.

«Я в очереди с 2012 года, тогда у меня было четверо детей. Сейчас их у меня семеро, младшему три года. Планируем построить большой дом», – сказала Минора Тешебаева.

На сегодняшний день в очереди на бесплатное получение земельного участка на территории городского округа состоят 5507 многодетных граждан, сообщили ЯСИА в пресс-службе мэрии Якутска.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

https://regnum.ru/news/2536915.html
Депутаты Якутии просят разрешить тратить региональный маткапитал на проезд

Речь идёт о перемещении к местам оказания высокотехнологичной медпомощи.





Отправлено спустя 20 часов 39 минут 38 секунд:
Многодетный отец сделал новогодний подарок всему классу.
http://sakha.ru/index.php?newsid=17363
Житель Верхневилюйского улуса, отец троих детей Степан Платонов сделал неожиданный подарок ученикам 2 “а” класса школы №4, передает Sakha.ru со ссылкой Ulus Media.

Он вручил классу 16 тысяч рублей, тем самым обеспечил новогодний подарок 26 ученикам. Его благородный поступок помог многодетным семьям.

«Новый год является волшебным, долгожданным праздником для детей. И посоветовавшись с женой, решили 26 ученикам класса, где учится наша дочь, сделать вот такой новогодний подарок», - говорит молодой отец.

Сам Степан является корреспондентом улусной газеты «Үөһээ Бүлүү».
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

Для многодетных семей Якутска организовали «Елку добра» .
http://ysia.ru/dlya-mnogodetnyh-semej-y ... lku-dobra/
В преддверии новогодних праздников депутатом Якутской городской Думы по Пионерскому округу Марианной Андреевой проводится благотворительная акция «Елка добра». 16 декабря организован утренник для детей из малоимущих и многодетных семей.

Для детей была проведена благотворительная экскурсия по зоопарку «Орто Дойду», а в туристическом комплексе «Орто Дойду» — веселые игры с аниматором. Маленьким гостям накрыли столы с вкусными угощениями и вручили сладкие подарки. В акции приняли участие 19 детей из малоимущих и многодетных семей.

Депутат Якутской городской Думы Марианна Андреева поблагодарила спонсоров и партнеров: Международный языковой центр «ISE», дизайн-студию «Уран», ООО «Малекс», фестивальный комитет «Бриллиантовые нотки», ООО «Цикл», ТЦ «Оптимист», КПК ЦФС «Аргыс кредит, Магазин одежды и обуви «SELA», РЦ «Мандарин», сеть канцелярских магазинов «Азбука», Центр внедрения программных продуктов «АРМ плюс», Республиканский зоопарк «Орто Дойду», МУП «ЯПАК».

-----------

Девятое «счастье» родилось в семье оленеводов.
Многодетные семьи в наше нестабильное время - все же редкость. В семье потомственных оленеводов ГОЛИКОВЫХ-ЛЕБЕДЕВЫХ из села Тополиное Томпонского улуса Якутии – очередное пополнение. У Дмитрия Гаврильевича и Антонины Николаевны родился девятый по счету ребенок – сын Виктор. Вес малыша - 3,6 кг, рост - 55 см.

Выписка из роддома превратилась в мини-торжество, так как в Томпонском улусе это редкость. Эвенская семья по праву заслужила внимания. Несмотря на то, что мамочка – жительница Тополиного, заместитель главы поселка Хандыга по социальным вопросам Любовь КОРНЕЕВА, едва услышав о событии, изыскала средства и поспешила в роддом с подарками – DVD-плеером и нарядным приданым, чтобы поздравить женщину и ее семью с пополнением.

От столь пристального участия скромная чета – Антонина и Дмитрий - даже смутились. Руководитель отделом ЗАГС по Томпонскому району Надежда БОРОВКОВА вручила свидетельство о рождении, начальник социально-культурной сферы Ольга ПАВЛОВА - сертификат на материальную поддержку и фотоальбом. Также семья получила подарок от главы Томпонского наслега Надежды КЛАДКИНОЙ-КЛЫШЕЙКО. Председатель районного женсовета и председатель эвенской общины Галина ГОТОВЦЕВА преподнесла книгу «Таежная азбука» и игрушку от магазина «Развивай-ка» (Н. ФИЛАТОВА). Не остался без участия и предприниматель Арсен АБДУРАКОВ, оказав материальную помощь на приобретение товаров первой необходимости для новорожденного. В завершение врач-гинеколог Ирина ЕВСИКОВА, медперсонал отделения пожелали вернуться к ним за следующим наследником.

Отправлено спустя 23 часа 31 минуту 55 секунд:
Республиканский маткапитал «Семья» предлагается использовать на оплату проезда к месту лечения.
Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) на очередном пленарном заседании 19 декабря рассмотрели законодательную инициативу народного депутата Республики Саха (Якутия) Алены Атласовой о внесении изменения в статью 6 закона «О республиканском материнском капитале «Семья». Законопроектом предлагается расширить перечень направлений для использования средств республиканского материнского капитала «Семья» оплатой проезда к месту лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно после лечения.
Рассмотрев проект республиканского закона «О внесении изменения в статью 6 Закона РС (Я) «О республиканском материнском капитале «Семья», народные депутаты республики приняли его в первом чтении. Пресс-служба Ил Тумэна .
http://yakutsk.bezformata.com/listnews/ ... /71732808/

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Напоминаем, что 31 декабря 2018г. заканчивается прием заявлений на отказ от получения бесплатного земельного участка в пользу увеличения РМК «Семья» в 2 раза. Направить удвоенные средства материнского капитала возможно только на улучшение жилищных условий (за исключением ремонта жилья) до конца 2022 года.

Увеличение РМК «Семья» в два раза семьям, имеющим трех и более детей, возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

– родившим (усыновившим) трех и более детей по 31 декабря 2017г.;

– не распорядившиеся средствами (частью средств) РМК «Семья», за исключением единовременной выплаты в размере 15000 рублей за счет средств материнского капитала;

– в случае направления средств материнского капитала для улучшения жилищных условий (покупка жилья, ипотека, приобретение жилья по договору долевого участия, ипотека, ИЖС)

Владельцы сертификата РМК «Семья», отказавшиеся от получения земельного участка могут использовать средства единовременно в полном объеме.

Заявление об отказе от права бесплатного получения земельных участков может быть направлено в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг Республики Саха Якутия) (РПГУ) (https://e-yakutia.ru/)/
http://usznykt.ru/%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0 ... B2-%D1%81/

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 17 секунд:
В Якутии пяти лучшим семьям года вручили по 300 тысяч рублей.
http://ysia.ru/v-yakutii-pyati-luchshim ... ch-rublej/
Вручение премии главы республики победителям конкурса «Семья года» состоялось сегодня, 17 декабря. Пяти лучшим семьям в разных номинациях было вручено по 300 тысяч рублей.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://nb-forum.ru/news/keramika-dlia-mnogodetnih
Керамика для многодетных.
Мастерскую для многодетных семей открыла в Якутске художник-керамист Анастасия Глоткова. Она надеется, что в будущем дети и родители смогут продавать свои изделия, чтобы получить дополнительный доход.
Сегодня мастерскую посещают семь многодетных семей. Занятия рассчитаны на две недели, в течение которых семья учится лепке и изготавливает готовый продукт. Мастерская ждет новые семьи по адресу: г. Якутск, ул. Островского, д. 2, подъезд 2, Центр Intensus.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
Автор темы
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Новости о многодетных Якутии

Сообщение tashik »

http://yk24.ru/index/obshhestvo/mnogode ... hat-premii
Многодетные матери Мирнинского района Якутии получат премии.

Фото: pinterest.ru
Администрация Мирнинского района в этом году ввела новую форму поддержки молодых семей — премию главы района «Слава матери». В этом году премию получат десять матерей, сообщили телеканалу «Якутия 24» в пресс-службе администрации района.

Согласно положению, премией награждаются матери, достойно воспитывающие от пяти до шести несовершеннолетних детей (семьи, где семь и более детей награждаются уже республиканской премией «Материнская слава»), проживающие на территории Мирнинского района не менее десяти лет и имеющие постоянную регистрацию. В числе детей учитываются также усыновленные дети и дети до 23 лет, обучающиеся очно и проходящие срочную военную службу в армии.

В этом году к награждению представлены десять матерей. Девять из них воспитывают пятерых детей (они получат по 40 тысяч рублей), одна – шестерых детей (ей полагается премия в 50 тысяч рублей). Матерям вручат специальные знаки «Слава матери», разработанные и изготовленные воспитанниками недавно открытого детского технопарка на базе Центра дополнительного образования детей Мирного.

Торжественное вручение премий главы района «Слава матери» состоится 23 ноября в 17 часов в ДК «Алмаз».
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новые меры поддержки многодетных матерей Якутии
    tashik » » в форуме Саха
    3 Ответы
    2028 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • Почему у нас в Якутии не действуют законы?
    LeSeNa » » в форуме Саха
    12 Ответы
    6366 Просмотры
    Последнее сообщение Василишена Нина
  • Матери-героини Якутии.
    tashik » » в форуме Саха
    9 Ответы
    1672 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • В Якутии с 1 января повышают детские пособия.
    tashik » » в форуме Саха
    0 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение tashik
  • Выплата за четвертого ребёнка в Якутии
    tashik » » в форуме Саха
    2 Ответы
    1490 Просмотры
    Последнее сообщение Индигирка

Вернуться в «Саха»