Наше детствоОбо всём на свете

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Аватара пользователя
Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8398
Зарегистрирован: 17.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Новокуйбышевск/Самара
 Re: Наше детство

Сообщение Thunderella »

Краса с косой: 05 июл 2018, 19:11 она типа мух отпугивает
Я тоже к ней пришла.
Она неприхотливая. И благодарная. Цветет почти без перерыва. С розами гораздо больше "плясок с бубнами", если они комнатные.
Реклама
Аватара пользователя
Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2510
Зарегистрирован: 14.11.2017
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Наше детство

Сообщение Light Fury »

У герани запах неприятный для меня. И помню ее, как пахучий цветок на окне. Кстати, считается, что комаров отпугивает. Даже читала, что ей натираться рекомендуют. Я почему-то помню подоконники с фиалками. :-) Сама "заразилась", коллекционировала. Когда место на подоконниках закончилось, разом от всех избавилась. Надоели, раздала. С той поры люблю пустые подоконники.
А помните телефоны парные? Один у тебя, другой у соседа. И как стаканы к стене прикладывали - подслушивать. :D
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.
Аватара пользователя
Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 9914
Зарегистрирован: 20.12.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская обл.
Возраст: 46
 Re: Наше детство

Сообщение Кофеёк »

Medinilla magnifica, ага слушала, было дело.
Мама рассказывала, что я года в 4 притащила домой ежа. Она уговаривала его отнести обратно, мол у него семья там где- то, на что я согласилась и с серьёзным видом заявила " Да отнесу, а то жена скажет к другой ушел" :D
Господи Сил, с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы,
Господи Сил, помилуй нас.
Аватара пользователя
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 22368
Зарегистрирован: 18.02.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область, Дедовск
Возраст: 46
 Re: Наше детство

Сообщение Рани »

Medinilla magnifica, спаренные, в смысле? У нас такой был. Параллельно были старички, которые по 4 часа беседовали :crazy:
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: Наше детство

Сообщение nataly-m »

Изображение
Анжела ДЖЕРИХ, художница из Донецка
http://moimir.org/potryasayushhaya-xudo ... -snaryadov
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1848
Зарегистрирован: 08.07.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Подмосковье
 Re: Наше детство

Сообщение Ryanna »

Ой, железный горшок на картинке ... У свекрови до сих пор такой дома есть, в него мои мелкие ходят, когда у нее в гостях бывают.
Последний раз редактировалось Ryanna 08 июл 2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 37207
Зарегистрирован: 15.02.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
Откуда: москва-люблино
Возраст: 51
 Re: Наше детство

Сообщение маняша »

Какая приятная тема.
Я помню запахи еды. Кипяченое бочковое молоко.
Бабулины клецки, и домашняя лапшичка (потом мы с сестрой резали лапшу из бумаги)))). И ещё бабуля чего -то из творога варила, не знаю даже как называется. Не вареники точно, как творожная масса такая, и горячая. Запах только помню. :in_love:
Мы готовили на подсолнечном масле, вот детство вспоминаю когда чувствую запах краснодарского масла.
А еще вспоминаю детство, когда пью парное молоко. Хоть парное молоко в моем не самом раннем детстве присутствовало, лет с 7 наверное.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Аватара пользователя
Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 9914
Зарегистрирован: 20.12.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская обл.
Возраст: 46
 Re: Наше детство

Сообщение Кофеёк »

А моя бабушка разини с творогом жарила и пирожки пекла ум отъешь. У нее вообще еда была простая простая но почему то гораздо вкуснее, чем сейчас с кучей приправ. Стол кухонный стоял у окошечка и кушать и смотреть в огород так здорово было :in_love:
Господи Сил, с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы,
Господи Сил, помилуй нас.
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: Наше детство

Сообщение marusya »

А вот одна из любимых песен моей любимой группы кабаре-бэнд "Серебряная Свадьба".

И о детстве,да . :-)


Я лежу в траве, но я не убит;
Сказочный запах пистонов...
В лужах шипит карбид.
«Мечта сбывается!» – так говорит
Юрий Антонов.

В прекрасном яростном мире
В шестиметровой квартире
Немыта посуда. С надеждой на чудо
Я рисую фломастером тайны далёких планет.
Выбора нет: как хотите – но я не отсюда.


У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 9914
Зарегистрирован: 20.12.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская обл.
Возраст: 46
 Re: Наше детство

Сообщение Кофеёк »

Мы в школе классе в 5ом писали письмо себе взрослому. Учительница их собрала и спрятала. Потом она вышла замуж и уехала в другой город. Вот интересно, куда они делись, ведь кто-нибудь нашел, прочитал, а может просто выбросили.
Господи Сил, с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы,
Господи Сил, помилуй нас.
Аватара пользователя
Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 9914
Зарегистрирован: 20.12.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская обл.
Возраст: 46
 Re: Наше детство

Сообщение Кофеёк »

Подниму. Может повспоминаем. :Rose:
Господи Сил, с нами буди,
иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы,
Господи Сил, помилуй нас.
Аватара пользователя
Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 6553
Зарегистрирован: 24.04.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 97
 Re: Наше детство

Сообщение Винни П »

Про дедушку. Там много, но мое предисловие недлинное.
https://pravoslavie.ru/61388.html
Аватара пользователя
Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 5457
Зарегистрирован: 26.11.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Наше детство

Сообщение Еленика »

Почитала, и прям в детство окунулась. :in_love:
Помню свою прабабушку, звали ее Евдокия по паспорту. Она рождена 1901 году, тогда поп давал имена по святцам. И так вышло, что в деревне одни Дуньки оказались. Ну окрестил ее Евдокией, а называть велел Дулёной. :D
Мама у нее умерла рано, отец женился на другой. И ее рано выдали замуж. В 17 лет. Да в чужую деревню, да и жениха она ни разу не видала. Ехала, говорила, и плакала. Очень боялась что муж обижать будет.Дед Алексей ей ровесник был. Оказался очень порядочным и трудолюбивым. Сам дом для своей семьи поставил. Родили пять дочерей, две умерли в младенчестве. Дед погиб на войне, под Сталинградом.
Так вот из детства помню как бабуля сажала меня в подол юбки и качала. И всё время пыталась накормить, раз десять за день. :D
А вообще у нас в семье, по маминой линии, очень интересно складывалось. Прабабушка вышла замуж за Алексея и родила пять дочерей, бабушка вышла замуж за Алексея и родила двух дочерей,, мама вышла замуж за Алексея и родила двух дочерей. Я вышла замуж за Павла, но родила первенца Алексея.
А вообще так много воспоминаний из детства...и вот уже и сестры нет, а воспоминания бегут перед глазами как кино...
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.
Аватара пользователя
Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 5457
Зарегистрирован: 26.11.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Наше детство

Сообщение Еленика »

Что то никто не хочет делиться воспоминаниями из днтства. :D Тогда я еще поделюсь. Родилась я и выросла в центре Москвы. Нее, я не горжусь, просто для справки. Помню те улочки, по которым бегали в детстве. Школу, хоть я не особо и любила учиться, не пытливый ум, но очень много времени мы проводили там. Помню сквер, по которому ходили до школы. Шефы у нашей школы, да раньше у школ были шефы, так вот над нами шефили стадион Лужники. Мы туда бегали зимой кататься на коньках.
Любили ходить в Новодевичий монастырь, он тогда был не действующий, но службы были. Там были экскурсии, на территории захоронено много известный личностей. Мы частенько пристраивались к группам экскурсантов, и слушали. Было очень интересно, и я очень много могла рассказать. А сейсас и не вспомню в какой из башень была заточена Софья. Зимой катались с горки на санках, а прям от стен монастыря раскатывали ледяные горки. И ведь балоньевых штанов не было, колготы и рейтузы. Прибежишь домой, все снимешь с себя, в ванну поставишь :D , оттаят, перевесишь на батарею. Во дворе играли в вышибалы, прыгали в резиночку, играли в казаки-разбойники. Вот оно, беззаботное детство.. :in_love:
Много о чем можно написать и рассказать...
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4208
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Наше детство

Сообщение Леший »

Детство... Оно у меня какими-то картинками.
Картинка 1 Яркое солнце. Я качаюсь на качелях привязанных на иву. На мне красный сарафанчик в белый горошек, белый карман и голубая окантовка по всему сарафану. Под ногами голубые цветочки (став намного старше, я узнала что это незабудки). Я счастлива и смеюсь, смеюсь.
Картинка 2 Мы с братом "танцуем" приговаривая пук, пук. Нам смешно что мы такие слава говорим. Заходит в комнату тетя Вера. Смотрит, слушает. "Ну что ж музыка она и такая может быть" и показывает нам движения вальса, а через пару минут ставит пластинку с вальсом. И как-то больше "пукать" нам не хотелось.
Картинка 3 Зима. В сани запряжен наш пес-боксер. Он мчит нас на санях, а папа далеко сзади пытается догнать нас на лыжах.
Картинка 4. Опять зима. во дворе залит каток, а освещение отсутствует. Папа дает каждому фонарик и мы всей семьей идем на каток. На следующий вечер на катке было много фонариков.

Отправлено спустя 33 минуты 1 секунду:
Картинка 5. Вечер. В квартире зажигаются электролампочки. Свет от них такой желтый, уютный. По середине комнаты, под лампой ставится 2 зеленых стула. Мама садится в центре, а мы с братом по краям. И читаем книгу по очереди.
Картинка 6 Я после душа завернута в мохнатое желтое с красными мишками полотенце. На голове белый платок с зелеными лошадками. Мама маникюрными ножницами подстригает мне ногти. Я в это время рассказываю о детском садике.
Картинка 7 7 ноября. Мы всей семьей возвращаемся с демонстрации. У меня в руке флажок и к нему привязаны шарики. На мне коричневое пальто и вязаная коричневая шапочка в виде косынки. По пути мы встречаем тетю Веру, она дарит мне и брату по раскидаю и заходит к нам в гости. Тетя Вера и мама пекут наполеон с вареньем, а папа показывает нам с братом диафильм. К сожалению не помню какой.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Иногда я думаю что запомнят мои дети?
Например стрижка ногтей. Она же происходила еженедельно, но почему-то запомнился именно тот миг. Почему? Что влияет запомним мы то или иное событие или нет. Или я вспоминая ту или иную картину довольно подробно могу описать свою одежду именно на момент события, но например описать обои в комнате или одежду родителей не могу.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 6918
Зарегистрирован: 30.12.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Наше детство

Сообщение Некто »

У меня есть из детства ощущение полного, абсолютного умиротворения, гармонии. Я лежу на даче в кровати, спать уже уложили. Напротив - окно, я засыпаю и смотрю в него. За окошком молодая яблоня, крону видно. Листья большие, ярко-зеленые, чуть шевелятся. Оранжевый закат, кое-где на листочках еще солнечные мягкие пятна, но уже уходящие: вот оно есть, а через минуту исчезло. Кузнечики стрекочут. Окно приоткрыто, иногда задувает ветерок, чем-то очень вкусно пахнет - трава какая-то, липа цветет? И еще где-то далеко слышен шум отходящей от перрона электрички. Я думаю: "А может это мама приехала?" И засыпаю.
Состояние абсолютного счастья, в палату мер и весов его надо. Сколько раз я потом пыталась хотя бы приблизиться... Понятно, что это просто процесс здорового засыпания здорового ребенка, который набегался за день, накупался, наелся и вообще счастлив, но я это ощущение помню в мельчайших деталях до сих пор.
Свой возраст установила потом: в этой комнате на даче я спала с бабушкой до двух лет, то есть, мне или год или два.
Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут.
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 2172
Зарегистрирован: 27.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 39
 Re: Наше детство

Сообщение Катлинка »

Очень теплая темка! Всю прочла, умилилась. Мое детство не особенно советское, из этого периода я ничего толком и не помню, в школу пошла в 91 году, да и то, в американскую (в Москве). Большой кусок детства - это дача! Наш дом стоял прям у лесочка в нашем дачном поселке, и задняя калитка выходила в лес - частенько я там бродила, пожевывала заявью капусту и прочие травки. На великах гоняли с приятелями. На чердаке у одной из подружек был наш штаб;) ходили на пруд купаться... Собирали чернику на болотцах, больше помню с мамой, собакой и братьями, наверное. Мама, как-то по пояс провалилась. И потом жарили пирожки с черникой по рецепту из любимой моей книжки "Академия домашних волшебников" (купила себе на авито недавно такую же точно😍). Это было последнее беззаботное дачное детство. Дом, который родители своими руками строили многие годы - сгорел... Потом была другая дача, там была ферма, парное молоко, но в сердце так уже не осталось, мне уже было больше 15 лет...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
Аватара пользователя
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 12747
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 43
 Re: Наше детство

Сообщение РозаМимоза »

Некто: 25 июн 2022, 00:10 это ощущение помню в мельчайших деталях до сих пор.
тоже помню, как в прихожей тётя обувала меня (у меня были обалденно красивые красные сапожки) и что-то нежно ворковала. Ощущение уюта, тепла, защищённости, любви. Мне 2, тёте около 18
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Аватара пользователя
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4208
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Наше детство

Сообщение Леший »

картинка 8 К нам приехала бабушка. Она появляется в прихожей и заполняет ее всю. Ставит свою красную сумку из материала как у зонтиков на табурет в прихожей мы (я брат и собака) ныряем в нее выискивая что-то вкусное.
картинка 9 :cry: бабушка сидит на диване и бинтует ноги, а бинт тут же становится мокрым. "Водичка" текла прямо из ног, из кожи от колена и до ступни.
Примерно через месяц бабушки не стало. На тот момент мне было 5 лет. Я узнаю бабушку на фотографиях, но вот вызвать ее образ в памяти не могу. Только ощущение кого-то грузного, толстого, но веселого.
картинка 10 Мы едем с дачи, сумерки и перед нами расстилается картина освещенного города.
После детства я долго искала точку с которой видела это. Оказывается Пулковские высоты.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: Наше детство

Сообщение Людмилa_K »

У меня есть воспоминание майское... Вообще в деревне много времени проводила, но не всегда с родителями...
И вот как то совпало, что и мама и папа и они решили погулять в сад деревенский. ( а не в огороде ковыряться :D ). Брата тогда еще не было, значит мне около 5 лет наверное. И вот это ощущение цветущего и ароматного мая прямо врезалось в память. Солнце, запахи такие что можно ими насытиться, все вокруг бело розовое, везде цветы. и просто гуляем все вместе. Я очень радовалась что именно втроем. Мама потом обгорела, солнце очень яркое было тоже запомнилось.
А вобще из детства много счастливых воспоминаний.

А однажды уже в другой деревне мы ходили за грибами, брат тоже был и не взрослый. Первый раз наверное его в лес взяли. Думали как он будет долго ходить... А в лес зашли, а там грибов вот реально видимо не видимо прямо в начале леса, крупные, но не перезрелые. Летние опята это были. Прямо огромным количеством на деревьях. Никогда больше так много не видела. А мы часто в лес ходили.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Зимние есть воспоминания. Тоже не взрослая я. Мороз, холодно. А дедушка лошадь запряг, в санях солома. Мы уезжаем из деревни. А бабушка и прабабушка все потеплее нас детей укутывают, чтобы фуфайками, шубами.

Итак уютно в этих санях, что и до города бы ехали и ехали потихоньку. Я не любила автобусы. Вечный народ, духота. А вот сани, это ж такая красота. Я жалела, что только по деревне.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»