Обо всём на светеНаше детство

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5615
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Наше детство

Сообщение Кофеёк »

Хочется повспоминать, вернуться в беззаботное время, вспомнить забытые игры, лакомства и мечты.
Кто- то вспоминает бычки в томате, резиночки, крышки с пробками.
Я вспоминаю гречку с тушенкой, игру мордобой, баночки, казаки- разбойники. Колготки на несколько размеров больше подвязаные резинкой, ну чтоб не сваливались... Повспоминаем :thank_you:

Реклама
Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8345
Я: симпатизирую многодетным
 Re: Наше детство

Сообщение Mimama »

Как однажды несколко взрослых собрали нас, дворовых детей, выкопали в лесу разных молоденьких деревьев, и мы, дети, их сажали во дворе своей пятиэтажки. У каждого было свое дерево. Рябинки, березки, кленики. Моей была березка. Выросли мы - выросли деревья, да такк, что соседнего дома не видно.
Субботники школьные очень хорошо помню. Которые заканчивались печеной картошкой в костре из собранного мусора (пластика не было еще, так что экологичного).
Сырки из автомата на Пушкинской площади. По 15 коп. Разворачиваешь бумажку, он слегка запотевший, шоколадная глазурь тает во рту... сказка. Любили больше, чем мороженое.
Как опустевал двор летом. Детей развозили по бабушкам в другие города и деревни. Поселок наш был новый, состоял из выпускников ВУЗов со всей страны. А дач тогда еще ни у кого не было.
Мир! Труд! Май!

Ирка&
Участник форума
Всего сообщений: 1721
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ирка& »

Mimama:
01 июл 2018, 12:43
опустевал двор летом
Между летними сменами привозили домой. Ощущение что город вымер, ни людей, ни машин, аш страшно. Родители меня за квасом из бочки отправляли, а я иду и боюсь)
Не сумма знаний, а «правильный образ мышления» и нравственное воспитание - вот цель обучения. М.В.Ломоносов.

Страшная Сказка
Модератоp
Всего сообщений: 16905
Сыновей: 3
Профессия: Чумовая работница

Сообщение Страшная Сказка »

Помню,у всех знакомых дома был чайный гриб. У нас почему-то не было.Я пыталась завести его вот сейчас,но угробила. Большк не хочу.
Да и дети пить отказались. Даже пробовать не стали.
Вы имеете право хранить молчание.Всё ,что вы скажете ,может быть использовано против вас.(с)
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти...
Голос разума -это было временное помешательство)

Автор темы
Кофеёк
Участник форума

Сообщение Кофеёк »

А еще у меня в детстве небыло болониевых теплых штанов. Шли на горку одевали колготки и двое рейтуз. Нагуляешься, до того, что мезинец на руке оттопырен, приходишь домой, штаны снимаешь, а они колом стоят :lol: .
Еще играли в игру с баскетбольным кольцом, говняшка называлась ( пардон) попал в золото идешь, не попал в г... и так по щиколотку, колено и т.д.
А еще на кроватях прыгали на железных как на батутах :jump: :jump:

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14716
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Mimama:
и мы, дети, их сажали во дворе своей пятиэтажки.
А мы сажали возле школы.У нас была одна школа,кв которую я ходила 1-3 классы.Эта школа нахдится через дорогу от теперешнего моего дома.Потом построили новую и в четвёртый класс я пошла в новую школу.Мы сами мыли свой класс,заносили парты,стулья.А парты-то новые были,не то что в старой школе.Эх,старые парты...Как же хорошо они хлопали крышкой.И как интересно было тайком на уроке рассматривать что-нибудь под партой через щель в крышке.Только крышку надо было слегка приподнять,чтобы щель пошире была.Прыгали и скакали по этим партам и они,эти парты даже на сантиметр с места не сдвигались.По теперешнему массив дерево же были.Ну а по тогдашнему-просто деревянные.В новой школе были доски на трубочках,который что-то там спереди поднимались,но никто этим не заморачивался и все сидели за прямыми изогнувшись кому как нравилось.Ну и стулья такие же были.Через которые так неудобно было прыгать.Бежишь,подбегаешь к партам,руки на парты,между ними стулья,подпрыгиваешь-опа,плохо подпрыгнул и стулья летят и сам следом.В общем,носили парты,мыли окна,я так хорошо помню,как открывая окно,а оно было большое,с меня высотой,а может и больше,поранила мизинец на правой ноге,мыли панели,пол.И сажали возле школы деревья.А они были тогда ещё не деревья,а всего лишь прутики.Прутики быстро росли,быстро перегнали нас росте и через несколько лет это были уже молодые красавцы-деревца. :D В которых мы с подругой налупили Сашку.Он сидел за одной партой с моей подругой.За что мы его так,я уже не помню,но как мутузили портфелями-помню. :D А не надо было доводить.Пару лет назад,я ходила за молоком мимо школы.Мимо этих деревьев.Прошло больше сорока лет.Это уже большие,много чего повидавшие деревья.Они меня,конечно же,не признали и я не скажу какие именно деревья сажала,но мы были в жизни друг друга.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Все детство в одном клипе :wink:

Анисья777
Участник форума
Всего сообщений: 276
Сыновей: 1
Приёмные дети: есть

Сообщение Анисья777 »

Помню при входе в подъезд стояли лавочки, никогда не пустовавшие. Днем сидели бабушки, вечером родители останавливались и им докладывали, кто из детей во сколько пришел, в чем,с кем, вежлив ли был. Ну а поздним вечером молодежь. Эти скамейки лучше любого интернета знали о каждом живущие в доме.

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2466
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Light Fury »

А помните сифоны для домашней газировки? У нас их было два, отец регулярно летом менял балончики на соседней улице. А еще помню, как магазинную газировку покупали на обмен пустых бутылок. Квасное сусло и домашний квас. Пончики из кафе "минутка", у нас на каждом перекрестке были эти "минутки". :in_love: Первые картофельные чипсы. Они были длинными узкими рефлеными пластинками. :-)
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14716
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Medinilla magnifica:
01 июл 2018, 13:44
А еще помню, как магазинную газировку покупали на обмен пустых бутылок. Квасное сусло и домашний квас. Пончики из кафе "минутка", у нас на каждом перекрестке были эти "минутки".
:D Воспоминания моего старшего.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19783
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

.....
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Кофеёк
Участник форума

Сообщение Кофеёк »

А у меня была кукла с магнитом во рту, бутылочку присасывала, а от ложки с манной кашей отворачивалась. Круууто было. И пупсики, на которые я одежку шила и играли в них запоем, домики им строили.
А вот к школьной форме перешивать каждые выходные чистые воротнички не любила, и вообще форму не любила, она колючая была. :cry:

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21499
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Мы только только вернулись с Питера и я решила там дать попробовать дочке лимонад крем-соду,которую обожала в детстве(у нас в поселке был цех лимонада,очень вкусный был лимонад,но больше всего любила крем-соду).
В местах туризма продавали разливной,но мне хотелось чтобы в бутылке.Не нашла нигде,только под Вологдой в сельском магазине нашли крем-соду.
Вкус еле напоминает вкус детства,очень чувствуется лимонная кислота.Но дочке и такая понравилась.
И еще-везде пробовали мороженое.В основном в Питере продается бренд "Чистая линия" краснодарская(как сказал продавец-в Ленинградской области уже нет коров,а из Краснодара настоящее).Но мне не понравилось ни по вкусу,ни по цене.
Бренд "Как раньше " ничего,но не то все равно,а самое более менее похожее на старое эскимо я попробовала в г.Пушкине,производитель новгородский.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Анисья777:
01 июл 2018, 13:41
Помню при входе в подъезд стояли лавочки, никогда не пустовавшие. Днем сидели бабушки,
И называли их "плюшевый десант" - ибо даже летом в жару многие сидели в плюшевых душегрейках.
и даже потом, когда этих "плюшевок" уже не осталось - все разно прозвище сохранилось: "Плюшевый десант - они все знают, будто сами со свечкой стояли" :lol:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21499
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Mimama:
У каждого было свое дерево.
А я жила в лесозаготовительном поселке и помню,что там был лесопитомник,постоянно высаживались новые елочки и сосенки вместо вырубленных.В школе даже практика на это нацелена была.
Есть ли сейчас подобное на севере?
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Ответить Пред. темаСлед. тема