Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12798
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Verhoffen »

Знаете, есть разные обстоятельства. Я уже мало чему удивляюсь.
Про книжку. Я за месяц могу. Но не с нуля, конечно же. Двадцать лет любовно собираем наработки, и потом книжка за месяц - запросто. :D
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Реклама
Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19089
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Princess@ »

[.....
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

lenau:
01 июл 2018, 19:14
marusya:
01 июл 2018, 19:07
ЕленаА:
01 июл 2018, 18:59
я больше за кружки получаю. Но я 18 лет работала на имя, теперь оно работает на меня. С 5-летнтм стажем это фантастика, сынок (с).
Вот и я о том же.
Сама сумма не изумляет.
Все факты вместе вызывают сомнения.
Девочка, работавшая до меня имела в качестве стажа только 2 года в том же саду и в качестве образования бакалавриат Свято-Тихоновского института, факультет иконописи :unknown: я была под впечатлением , она вела рисование :crazy: ещё со мной по-поводу педпланов консультировалась, не очень у нее это получалось. Мой же конек - пластилин!
тогда понятно в кого дочка такая талантливая)
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[......
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10100
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

:D какая я все.-таки тёмная. Всегда считала, что для творчества важно вдохновение,а не отсутствие или наличие детей.
УШЛА НА БАЗУ))))

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23472
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Людмилa_K:
01 июл 2018, 19:12
А те кто пишут за 3 не писатели????? Или я что-то не так понимаю Повторю, это работа, такие требования тоже ЭКСМ0 ставит в контракте. Насколько я поняла из постов Маруси, она работает как преподаватель, не книги основной доход. А если только книги, то будешь делать так как тебе диктует ИД.
Ну, как бы сказать...Я,собственно,про это уже говорила.
Попробую еще раз,надеюсь,никого не обижу.
То, о чем вы говорите - это не писательская работа.
Это ПРОЕКТЫ. Вот, даже капсом выделила. Их можно делать весьма профессионально, без халтуры, соблюдая сроки и условия контракта.Люди зарабатывают деньги своим трудом и они достойны всяческого уважения.
Но, как ни крути, все серийные издания ЭКСМо ( как и книжки Донцовой ,Устиновой и кто там есть еще, а так же любовные романы в мягких обложках ) не выходят за рамки этой ниши " проектов", серий и так далее. Да, потом они еще могут становиться основой для сериалов - тоже хороший вариант.
А с книгами ( которая настоящая литература,простите за пафос) вообще другая история. Их не пишут погонными метрами в сжатые сроки ( еще и по заранее заказанному сюжету).
Если бы я сказала Дине Рубиной или Марине Москвиной, что роман можно написать за три месяца ( в перерывах между домашними делами) ,они бы сочли, что я сошла с ума.
А команда Донцовой легко бы с этим справилась, думаю, и за более сжатые сроки.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12798
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

lenau:
01 июл 2018, 19:27
Verhoffen, вот мой научный тоже считал, что быстро не бывает хорошо, потому на одну монографию материала по 10 лет собирал, писал.
Нельзя десять лет собирать материал только на одну монографию. Пока работаешь над одной темой, неизбежно возникают "побочные веточки". Их откладываешь, периодически забываешь, периодически еще что-то туда добавляешь... А потом внезапно - оппппа - материала достаточно, осталось обработать и привести в божеский вид.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[
[
...
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10100
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

:аааааааа аааааааа мы победили. Наши молодцыыыв

Отправлено спустя 53 секунды:
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
УШЛА НА БАЗУ))))

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Одно из интервью с Рубиной.Про то, как писался "Синдром Петрушки".
По самым разным поводам встречалась с друзьями- кукольниками, специально ездила в Прагу. Вдруг в моей жизни всплыл город Львов - туда меня пригласила еврейская община выступить перед читателями. В последнее время из-за насыщенного графика жизни я от таких предложений отказываюсь, но тут, как рыбак, как охотник почувствовала тягу, поехала. Львов оказался очень "кукольным" городом, который здорово и полно вместил историю моего героя. Затем была переписка с жителями Львова, Варшавы, Праги, Сахалина. В результате набирался материал, который раз в восемь раз превышал объем самого романа. А дальше началась очень тяжелая техническая работа каменщика, плотника, ассенизатора. Лишь после нее начинаешь просто писать, и чем больше материала собрано, тем легче двигается герой.
"Обычно я пишу по одной странице в день, если повезет. Это нормально. Это школа Чехова, который удерживал себя за руку и вечно сетовал на то, что рука никак не разбежится на крупную форму. Он так и не написал романа.

С возрастом начинаешь понимать, что зазор между тем, как ты что-то видишь, и тем, как должно быть на самом деле, огромен. Это пропасть. И чтобы ее перешагнуть, нужны колоссальные усилия. И все равно, когда на следующее утро ты читаешь эту страницу, понимаешь, что все было напрасно и начинаешь переписывать заново."

При этом я помню интервью,где она писала,что садится за письменный стол каждое утро, с этого начинается день.

Да, вот как-то так оно и происходит . Причем эта страница пишется дааалеко не за час.
Две страницы ( или вдруг три) - это вообще супер удача.Бывает,да. Но далеко не всегда.
Потому что ищешь точные слова, интонацию, образ. Переписываешь диалог много раз, проговаривая его вслух.....

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35366

Сообщение Людмилa_K »

marusya:
01 июл 2018, 19:29
А с книгами ( которая настоящая литература,простите за пафос) вообще другая история. Их не пишут погонными метрами в сжатые сроки ( еще и по заранее заказанному сюжету).
Большинство авторов не писали первые книги на заказ, а писали в стол. Так как эти авторы имели/ имеют идею, которая требует реализации. Иногда эти авторы заранее заведомо имели идей на серию. Я, например, знаю такого автора, который еще не издав ничего писал мне об этом. Сейчас это успешный автор. Он мне так и написал, идей еще на кучу книг в этом стиле.
Бывает что такой проект, пусть будет проект, так и быть, нравится издательству, появляется новая серия.

В любом случае профессия этого человека - писатель.

В ЭКСМО издается множество книг, есть более, есть менее интересные, есть цепляющие несмотря на мягкие обложки.
И ведь у вас как ни крути тоже серия... Я ни в коем случае не к вопросу качества. Но ИД любят серии... И многие читатели, кстати, любят и большие и маленькие.

ЗЫ: а еще я знаю пока не изданных, у которых тоже получается быстро писать роман за 3-4 месяца, иногда не ложась спать и вспоминая про то что надо на рассвете. Но книги не вписываются в серии, увы, и возможно автор чуточку опережает время идеями... Там где ИД требуют серии. А там все оригинальное.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
marusya:
01 июл 2018, 19:44
Потому что ищешь точные слова, интонацию, образ. Переписываешь диалог много раз, проговаривая его вслух.....
А иногда эти интонации, образ идут из души. Живут с тобой и не надо мучительно выдумывать. У меня так бывает со статьями, кстати. Два разных полюса. И чаще всего читателям нравится то что пишется влет. Ну у меня так. :roll:
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[......
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35366

Сообщение Людмилa_K »

lenau:
01 июл 2018, 19:54
какой счёт?!
4:3 по пенальти! УРА!!!
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[.....
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Людмилa_K, я с вами не буду спорить.
Все равно каждая из нас останется при своем мнении.Так что не станем тратить время друг друга и засорять тему. :-)
Только на это все же отвечу.
Людмилa_K:
01 июл 2018, 19:46
И ведь у вас как ни крути тоже серия
Моя книга задумывалась как повесть, в которой было 12 рассказов ( глав). Это такой год из жизни девочки,которая " снаружи уже выросла ,а теперь растет и меняется внутри". Я предполагала,что в ней будет 4 части ( условно говоря : зима,весна,лето,осень), Но издательство решило выпускать ее отдельными 12 книгами . В этом был свой резон, так как в тексте много иллюстраций и детям удобнее читать небольшие по объему книги.
Китайцы и вьетнамцы при лицензионных изданиях поступили так же.
В общем - я не писала серию. :-)
Если бы хотела - молотила бы дальше продолжение за продолжением ,еще 12... и снова 12 книжек про одних и тех же героев.
Но я это делать не буду.

Ответить Пред. темаСлед. тема