Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12837
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Verhoffen »

Довольная жизнью:
04 авг 2018, 21:23
Людмилa_K:
04 авг 2018, 21:00
В моем окружении люди получившие высшее образование именно зарабатывают.
а зарабатывают это сколько?
Мне очень нравится наука статистика.
Так вот она неумолимо утверждает, что существует достаточно сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем образования и доходом.
Вне зависимости от региона, пола, возраста и остальных параметров.
Факт, спорить с которым бессмысленно.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49477
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

marusya:
05 авг 2018, 00:31
Довольная жизнью, я как раз об оном уровне интеллекта прежде всего.
То есть московский мальчик из состоятельной профессорской семьи вполне может прожить долго и счастливо со своей однокурсницей, дочкой более чем небогатых учителей из российской глубинки.
Уровень благосостояния семьи - не главное, особенно в нашей стране. Тут бедными могут быть и врачи из поликлиники, и воспитатели, и инженеры - то есть сама что ни на есть интеллигенция.
Что важно ? Воспитание, интересы, которые были в этих семьях, ценности....
А сколько денег у родителей - если речь не идет об аристократах,которые не захотят пускать в семью человека без титула - не имеет значения. :-)
Ну,аристократы,как я понимаю,нам не грозят. :D
Социальный мезальянс критичнее образовательного.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Людмилa_K:
04 авг 2018, 21:37
ослик Иа:
04 авг 2018, 21:10
не одного такого мужика знаю ну а чо вначале мамы содержат...лет до... 30\40 потом бабы ...

девушки реже... но тоже есть такие ...
вобще таких не знаю.
и вот честно говоря сколько копалась не раскопала ни одного вечного студента... :unknown: просто нету :unknown:
К сожалению, такое действительно бывает.
Я даже двоих таких людей знаю, но, на мой непрофессиональный взгляд, там как раз и с психикой какие-то траблы.
Есть такие люди, и их очень жаль.
Счастливы ли они? Не знаю. Вряд ли.
Досконально все знать о природе Южной Америки, и при этом не иметь возможности отдохнуть на Азовском море... :cry:

P.S. Пока писала, вспомнила. Троих таких знаю.
Да... Многовато. Печальное явление.

Но при чем тут вообще в принципе образование как таковое, для меня загадка. :unknown:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Индигирка:
05 авг 2018, 08:13
marusya:
То есть московский мальчик из состоятельной профессорской семьи вполне может прожить долго и счастливо со своей однокурсницей, дочкой более чем небогатых учителей из российской глубинки.
Уровень благосостояния семьи - не главное, особенно в нашей стране. Тут бедными могут быть и врачи из поликлиники, и воспитатели, и инженеры - то есть сама что ни на есть интеллигенция.
А сколько денег у родителей - если речь не идет об аристократах,которые не захотят пускать в семью человека без титула - не имеет значения. :-)
Социальный мезальянс критичнее образовательного.
Даже английский королевский двор не минула участь сия, прошу заметить.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Клена:
04 авг 2018, 21:53
Людмилa_K:
04 авг 2018, 21:45
Мысль была не об этом в теме, а о том, что профессия. ее получение важно.
Мысли были разные. Меня вообще навел на тему вечных студентов рефрен одной уф о необходимости высоких достижений для собственных чад в противовес "серой массе" , и жажде знаний, как наиболее желаемом качестве в собственных детях.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Не понимаю людей, которые не стремятся реализовать свой потенциал по-максимуму. Простите, но это тогда просто-напросто амебы какие-то, не исключаю, что счастливые.
Ну, или пиявки. :D

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15654
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Довольная жизнью:
05 авг 2018, 00:23
marusya:
05 авг 2018, 00:18
Тут все же у людей должен быть общий фундамент, скажем так. Интересы, уровень интеллекта, воспитание.
в таком случае уместнее говорить о едином социальном положении, но не об одном уровне образования.
если мальчик из богатой семьи учится к примеру в МГУ и там же учится девочка из глубинки, но совершенно бедная, они не будут вместе долго, да есть исключения, которые и подтверждают правила. и уровень образования не будет играть значимой роли.
так о чем все-таки говорим - об одном уровне образования или об одном социальном уровне?
Если мальчик учиться по блату, то вы будете в таком случае абсолютно правы. Ни мальчику такому никакого общения с девочкой из глубинки бедной сокурсницей не надо, ни его семье.
Если учится, потому что сам поступил, а семья богатая, но не наворовали, то это другой расклад... правда, редкий в наше время.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
marusya:
Уровень благосостояния семьи - не главное, особенно в нашей стране.
Маруся, единственная фраза, с которой, увы, не могу согласиться. Остальному всему - ППКС.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Verhoffen:
05 авг 2018, 08:14
Но при чем тут вообще в принципе образование как таковое, для меня загадка.
Да не при чем. При чем вопрос, почему у этих людей процесс стал самоцелью, а результат где-то потерялся? Собственно, речь была об этом.
Verhoffen:
05 авг 2018, 08:04
Так вот она неумолимо утверждает, что существует достаточно сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем образования и доходом.
Это так, но во всем мире существует сегмент профессий, которые не требуют получения высшего образования, но которые приносят вполне приличный доход. Да, там требуется обучение и хорошие навыки, возможно весьма сложные, но для успешности не требуется академического образования. Я считаю, что нельзя их обесценивать. А у некоторых так: раз без высшего, то жизнь не удалась. И пыжится человек, лезет не на свое место.
Я своим говорю не:"Высшее образование рулит", а -"Будь мастером своего дела". Если для этого тебе нужно получить высшее образование, получай, если нужно специализироваться в практических умениях, специализируйся. Будь специалистом в своем деле, тогда и заработок будет.
"Хороший портной - поэт, хороший сапожник - тоже поэт. А плохой? А плохой - сапожник".

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5141
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Клена:
05 авг 2018, 09:32
Я своим говорю не:"Высшее образование рулит", а -"Будь мастером своего дела". Если для этого тебе нужно получить высшее образование, получай, если нужно специализироваться в практических умениях, специализируйся. Будь специалистом в своем деле, тогда и заработок будет.
:good:
Абсолютно согласна.
Отдать пять лет своей жизни, чтобы на выходе работать продавцом телефонов это очень грустно.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35484

Сообщение Людмилa_K »

Клена:
05 авг 2018, 09:32
Это так, но во всем мире существует сегмент профессий, которые не требуют получения высшего образования, но которые приносят вполне приличный доход. Да, там требуется обучение и хорошие навыки, возможно весьма сложные, но для успешности не требуется академического образования. Я считаю, что нельзя их обесценивать. А у некоторых так: раз без высшего, то жизнь не удалась. И пыжится человек, лезет не на свое место.
так с этим вроде никто и не спорил... :unknown: Я, например, знаю людей. которые профессионально макияж делают и очень преуспели, Я знаю даже очень успешного сантехника ( не шучу), реально зарабатывает хорошо.

В целом же по моим наблюдениям родители стараются учесть склонности детей и в основном их подсказки трезвые, также не видела чтобы тянули в старшие классы тех, кто не тянет..

например, у моего сына старшего в 10-11 из всего класса пошли 4 человека всего. Остальные по разным причинам выбрали техникумы. Кроме того, сейчас еще во многих школах старшие классы специализированные, и там тоже на входе не всех берут. У нас конкурс был.

Я чаще вижу практичный подход у родителей, с оценкой возможностей ребенка. Например, один мой кузен учился не супер, но он любил историю и физически развит был прекрасно. Родители выбрали школу милиции. И нормально отучился там, потом пошел работать.

Еще у одного кузена все в руках с детства горело, работящий даже мальчиком был, а учился не очень. Выбрали хорошую рабочую профессию, все хорошо.

Наверное, меня окружают практичные люди просто :)
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Людмилa_K:
05 авг 2018, 10:01
чтобы тянули в старшие классы тех, кто не тянет..
Насчет этого по-разному. А в этом году была свидетелем тому, как мама хотела сына, который математику тянет на троечку, отдать в математический класс. "Он хочет стать инженером". Сам мальчик как раз не хочет, тк к седьмому классу математика для него стала каторгой. Да и в других сферах инженерной мыслью не блещет. Вступительную работу он конечно не написал, но мама ходила окучивала директора, завучей, чтобы приняли, дескать они все сделают, репетитора наймут, но будут учиться. Не взяли, но я думаю, что мама не остановится, будет и дальше из сына лепить инженера.
Одна моя подруга наоборот переживает, что сын, совсем немотивированный на учебу, пошел в 10 класс. Вот год провалял дурака. Учиться не хочет, куда в дальнейшем направиться не знает и особо не задумывается. Родители хотели, чтобы шел в колледж, но деть "хочет учиться" .

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Клена:
05 авг 2018, 10:14
Насчет этого по-разному. А в этом году была свидетелем тому, как мама хотела сына, который математику тянет на троечку, отдать в математический класс. "Он хочет стать инженером". Сам мальчик как раз не хочет, тк к седьмому классу математика для него стала каторгой.
бедный ребенок...А главное зачем? Если не тянутся предметы, ведь на инженерных факультетах еще потом учиться надо. И ладно когда предмет идет, а когда нет, это же жесть...
Я сама даже поступив в горный московский учится там не стала, представила математику с физикой... Не- не... Никто и не настаивал :)))

Я с детьми разговариваю, разное предлагаю. Сын в техникум не захотел... У нас свекровь это предлагала. Дочка уже сейчас говорит, что будет в институт, в какой не знает, но названные мной колледжи и техникумы пока не цепляют. А там посмотрим.
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15654
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

А, вы про вечных студентов, нераскрытый потенциал и про обязательность высшего образования...

1. Знала ещё во времена СССР (в перестройку) вечную студентку. Отец был замминистра. Девочка училась сначала в ВУЗе, потом её отец послал учиться за границу в престижное и дорогое заведение, потом она уже в Москве какие-то курсы (дневное отд)... ММБА что ли... короче, что-то крутое в то время.
Работает ли она сейчас и кем - не знаю. Но лет 20 "училась" на самом высшем уровне.

2. Да, печально.

3. Не обязательно, но желательно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Лаборантка Катя:
05 авг 2018, 10:23
1. Знала ещё во времена СССР (в перестройку) вечную студентку. Отец был замминистра. Девочка училась сначала в ВУЗе, потом её отец послал учиться за границу в престижное и дорогое заведение, потом она уже в Москве какие-то курсы (дневное отд)... ММБА что ли... короче, что-то крутое в то время.
Работает ли она сейчас и кем - не знаю. Но лет 20 "училась" на самом высшем уровне.
Ну так с таким папой... А в реале то обычно некому кормить вечных студентов. все выходят на работу... :unknown:

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49477

Сообщение Индигирка »

marusya:
Мальчик из богатой семьи, с работящей неприхотлив девочкой может прожить.
А вот дочка богатого и успешного отца с парнем из простой семьи?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Индигирка:
05 авг 2018, 10:44
marusya:
Мальчик из богатой семьи, с работящей неприхотлив девочкой может прожить.
А вот дочка богатого и успешного отца с парнем из простой семьи?
Тоже очень много таких случаев, один из типичных сюжетов американской прозы.

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Verhoffen:
05 авг 2018, 11:21
Тоже очень много таких случаев, один из типичных сюжетов американской прозы.
Кстати, любят там такое :))))

Ответить Пред. темаСлед. тема