Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9986
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Клена »

Verhoffen:
04 авг 2018, 19:28
Вообще-то фундаментальные науки, как правило, не обязаны приносить практическую пользу "здесь, сейчас, немедленно". Это штука крайне необходимая, но, так сказать, долгоиграющая.
Я имела ввиду не в общем, а для конкретного человека. И не конкретные знания, не как вскипятить чайник с помощью энергии атома, а о том, что получение знаний имеет под собой цель их применения, прежде всего в профессии. Если же человек, как писали выше, исключительно получает удовольствие от процесса, или уходит в этот процесс от действительности, (есть такое явление, когда не нашедшие себя ни в каком деле люди, начинают учиться снова и снова), то ничего хорошего в этом нет. Как бы красиво это не звучало: "жажда к получению знаний".

Реклама
Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19061
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

Тропинка:
04 авг 2018, 19:42
Ведь Вы с Ленау, по собственному признанию, отличаетесь этим
я - однозначно. :D

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Клена:
04 авг 2018, 19:53
Я имела ввиду не в общем, а для конкретного человека. И не конкретные знания, не как вскипятить чайник с помощью энергии атома, а о том, что получение знаний имеет под собой цель их применения, прежде всего в профессии. Если же человек, как писали выше, исключительно получает удовольствие от процесса, или уходит в этот процесс от действительности, (есть такое явление, когда не нашедшие себя ни в каком деле люди, начинают учиться снова и снова), то ничего хорошего в этом нет. Как бы красиво это не звучало: "жажда к получению знаний".
согласна! Рост уровня образования должен как-то соотноситься с ростом доходов, карьерным ростом.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12734
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Тропинка:
04 авг 2018, 19:42
Verhoffen:
04 авг 2018, 19:38
и еще хочу сказать про счастье.
Я с оооочень большим скептицизмом отношусь к фразе "зато он счастлив". Увы, один из самых счастливых людей - нарик под кайфом. Вот он уж точно безмерно счастлив
А как же повышенный уровень серотонина? Ведь Вы с Ленау, по собственному признанию, отличаетесь этим :D
Да, я счастливый человек, вне всякого сомнения.
Но фраза будет неполной, если к ней не дописать: "потому, что...".
Просто не из чего, ни почему, беспричинное счастье весьма подозрительно выглядит.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19501
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Клена:
Если же человек, как писали выше, исключительно получает удовольствие от процесса, или уходит в этот процесс от действительности, (есть такое явление, когда не нашедшие себя ни в каком деле люди, начинают учиться снова и снова),
У одной моей однокурсницы мама всю жизнь училась. Техникумы, училища, пту какие-то. Восемь или девять дипломов было. Каждый раз она планировала что вот отучусь, на нормальную работу пойду, заживём. По получению диплома отношение к профессии менялось, устроиться не получалось и она загоралась новой идеей.
Работала то сторожем, то кладовщиком, то вахтером и подобные должности
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

tanysha:
04 авг 2018, 20:04
Клена:
Если же человек, как писали выше, исключительно получает удовольствие от процесса, или уходит в этот процесс от действительности, (есть такое явление, когда не нашедшие себя ни в каком деле люди, начинают учиться снова и снова),
У одной моей однокурсницы мама всю жизнь училась. Техникумы, училища, пту какие-то. Восемь или девять дипломов было. Каждый раз она планировала что вот отучусь, на нормальную работу пойду, заживём. По получению диплома отношение к профессии менялось, устроиться не получалось и она загоралась новой идеей.
Работала то сторожем, то кладовщиком, то вахтером и подобные должности
Но согласитесь, судить по эдаким аномалиям вообще о пользе знаний в целом - это как-то очень странно, мягко говоря. :unknown:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49312
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Если работать не может из за социофобии,какой в них смысл.

Как то разговаривала с девочкой,студентка меда, уже на третьем курсе,а в институт водит бабушка и без нее накрывают панические атаки.

Толк от тех знаний,профнепригодна.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22513
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

nataly-m:
04 авг 2018, 19:12
лишнее доказательство того, что проблема всей "несчастности" - в индивидуальных тараканах, а никак не в факте собственно получения высшего образования (притом в оранжерейных условиях).
и никак не в факте отсутствия оного.
Verhoffen:
04 авг 2018, 20:11
Но согласитесь, судить по эдаким аномалиям вообще о пользе знаний в целом
так никто не отрицает важность знаний. вопрос для чего эти знания, имеют ли полученные знания прикладное значение. или просто важен процесс получения знаний.
одних знаний мало, нужно уметь применять эти знания.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12880
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Вот в данный момент я счастлива!
Сын выцарапал таки нужную бумажку и ночью летит в Штаты. Он уже в Москве, сейчас с братьями встретился, те ему последние наставления и долларов на дорогу насыпят.
Наклюнулся вариант с квартирой для мамы.
Завтра забираем младшую дочку из лагеря, я рада, соскучилась.
Два кота лежат со мной в кровати и мурлычат.
И ещё мне муж коньяку в чай накапал, мне понравилось. :D

А высшее образование нужно для развития личности, это другие горизонты, другое мировосприятие. Даже если не работать по специальности и вообще осесть дома.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19501
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Verhoffen:
04 авг 2018, 20:11
Но согласитесь, судить по эдаким аномалиям вообще о пользе знаний в целом - это как-то очень странно, мягко говоря.
Так Елена именно о подобном говорила, когда обучение сам по себе процесс, без практического итога, не про учёных и науку
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5453
Сыновей: 2
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Довольная жизнью, если бы Вы не написали про возраст девочки, я была бы уверена, что Вы говорите о моей родственнице. Не то что слово в слово, а буква в букву.
Только ей не 22, а почти 45. И сейчас уже тяга к знаниям смахивает на болезнь. Хотя, нет: тяга к знаниям - это здоровая вещь, а у нее всё переродилось в любовь к процессу постижения знаний. Результат ей уже не слишком важен, а уж практическое применение вообще не нужно.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Ну и что кому тогда мы тут доказываем?
Существуют социопаты, аутисты, разные другие больные люди. Получать образование им не запрещено, но полноценно работать по выбранной специальности они не могут.
Факт.
Что дальше? Какие выводы из этого следуют?

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9986
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Verhoffen:
04 авг 2018, 20:40
Что дальше? Какие выводы из этого следуют?

Социопатия и аутизм - заболевания, которые к вопросу отношения не имеют. Там иные причины и следствия.
А вот социальная дезадаптация по причине перекосов в воспитании - явление не такое редкое, поэтому, из этого следует, что лучше не перегибать в ту или иную сторону, чтобы не провоцировать это.

Easy
Участник форума
Всего сообщений: 5594
Профессия: экономист

Сообщение Easy »

Мне наличие разных знаний и навыков даёт уверенность в жизни. У меня есть профессия, она меня кормила и будет кормить, я каждый раз обновляю свой уровень, но на работу пока не иду. Чтобы если придётся , я могла сразу начать. Также у меня масса навыков не по основной профессии, что значительно расширяет возможности выйти на другие работы. И да, на всякий случай.
Для меня получение знаний не равно освоению новой профессии. Я именно об этом говорю. Очень нравится получать просто новые знания о мире, о жизни, о людях. Это очень интересно. Не обязательно это должно быть каким- то фундаментальным образованием.
Раньше дворянскому сословию помимо отличного образования, давали в руки профессию, на всякий случай. Например, краснодеревщика.Женщинам - рукоделие. После революции она дала возможность выжить и кормить семью.
Не обязательно каждый раз получать очередное высшее. Но иметь много навыков и знаний не только интересно, но и надежно.
Кстати, моя подруга, теща англичанина:)) так и говорит:"Я люблю учится". Она имеет столько скиллов, что нигде не пропадёт . А муж у неё олигарх.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Кстати, могу своих родителей только поблагодарить, что они всегда поддерживали все мои начинания и не заставляли продолжать то, что мне не нравилось. Дольше всего они упорствовали со скрипкой, но я ненавидела сольфеджио и доканала их в конце концов.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35294

Сообщение Людмилa_K »

Довольная жизнью:
04 авг 2018, 13:37
Клена: ↑Сегодня, 14:24
Но учеба не должна становиться проблемой всей семьи.
тем более это никогда не было залогом счастливой и радостной жизни.
я восхищалась дочери своей знакомой - правда девочка училась отлично, 2 языка, золотая медаль, Бауманка, правда целевая, но там чтобы деньги дополнительные шли, сейчас поступила в магистратуру. мама купила ей квартиру, все хорошо. но как-то мама, которая бесконечно ей гордилась и всем рассказывала о ней, сказала мне - знаешь, а моя дочь несчастна в свои 22, вот смотрю на твою, она радостная,живая, может и не нужно было это все моей дочери, одинока она и кроме учебы ничего нет. Я была в шоке.
но ведь реально может быть несчастен человек с успешной карьерой и быть счастлив водитель троллейбуса.
мне хочется чтобы мои дети радовались жизни, а не реализовывали мои амбиции.
Вся дискуссия о счастье началась с этого поста.... До этого речь шла просто об образовании детей, никто не приравнивал, есть образование есть счастье. И я не писала, что успешная карьера=счастье. Я писала о том, что для мужчины карьера, социальный успех важен. Никакая личная жизнь и счастье в целом не играет роли.
А вот когда твои ровесники к 30-35 годам зарабатывают больше тебя в несколько раз, это имеет значение и еще как. Я писала об этом. В моем окружении люди получившие высшее образование именно зарабатывают. Может какие исключения есть, но я не таких знаю...

ЗЫ: и я не отрицаю, что можно зарабатывать в рабочих профессиях, но вышка дает больше шансов и на производстве тоже бывают доучиваются.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5453
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Verhoffen, я написала к тому, что озабоченность мамы той девочки может быть не беспричинной. Иногда тем, кто рядом, видна грань, которую со стороны не видно. Вы написали, что мама зря расстраивается и всё еще впереди. Пусть так и будет. А не так, как в случае моей родственницы.

Если моя родственница и больна, то она точно не социопат и не аутист, у нее что-то другое. Иногда она выпадает из своей нирваны и идет работать. Она нормально социализирована, общается с людьми на работе, ее никто не прогоняет, но работа (любая) ей неинтересна, она отнимает время от учебы, и всё решается в пользу освоения новых знаний.

Может, всё перекроится тогда, когда родители (уже сильно в возрасте) не смогут ее содержать по понятным причинам. :facepalm: Не знаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема