Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13090
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Verhoffen »

Людмилa_K:
04 авг 2018, 13:40
Довольная жизнью:
04 авг 2018, 13:37
тем более это никогда не было залогом счастливой и радостной жизни.
я восхищалась дочери своей знакомой - правда девочка училась отлично, 2 языка, золотая медаль, Бауманка, правда целевая, но там чтобы деньги дополнительные шли, сейчас поступила в магистратуру. мама купила ей квартиру, все хорошо. но как-то мама, которая бесконечно ей гордилась и всем рассказывала о ней, сказала мне - знаешь, а моя дочь несчастна в свои 22, вот смотрю на твою, она радостная,живая, может и не нужно было это все моей дочери, одинока она и кроме учебы ничего нет. Я была в шоке.
но ведь реально может быть несчастен человек с успешной карьерой и быть счастлив водитель троллейбуса.
мне хочется чтобы мои дети радовались жизни, а не реализовывали мои амбиции.
Я знаю мужчин у которых не сложилось с образованием... В 20 лет это как то не напрягает, а после 30, когда твои ровесники хорошо устроены очень... для мужчины тяжело когда нет достижений...
А для женщины? По-моему, тоже.

P.S. "Одинока в 22 года" звучит эпически. :ROFL:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Реклама
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13121
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

УЛЬТАША, Вы спрашивали , что я применяла, когда сын стал забивать на некоторые предметы?
У него была потрясающая классная учительница, мы нашли совместный подход. Она напоминала сыну кое что, а я приходила в школу раз в 1-2 недели, учительница открывала страницу и зачитывала мне все его задолженности ( у неё на всех компромат был :-) ). Я приходила и выясняла, что именно помешало сыну - написать, сдать и т д. , где нужно помочь. В общем, измором взяли. Парню надоел контроль и сам взялся за ум, стал собраннее. Ну и общие объяснения о пользе знаний, хорошем аттестате и отличных способностях, которые надо использовать.
Сейчас он успешный айтишник.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19641
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Verhoffen:
04 авг 2018, 14:00
S. "Одинока в 22 года" звучит эпически.
Нет, это вполне себе реальность, грустная.
Одиноким можно быть в любом возрасте
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

tanysha:
04 авг 2018, 14:03
Verhoffen:
S. "Одинока в 22 года" звучит эпически.
Нет, это вполне себе реальность, грустная.
Одиноким можно быть в любом возрасте
Только я никому не советовала бы искать таким образом оправдание низкому образовательному уровню собственных детей.
Эта девочка умница, и обязательно найдет себе достойную пару.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19641
Дочерей: 1
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Клена:
04 авг 2018, 13:39
Ну, это чистой воды лукавство.
Хотя может быть вы и правы. Наказание. Но не лукавство точно.
Я пытаюсь донести до своих детей что все что с ними происходит это следствие их поступков, их действий. Что каждый сам ответственный за свою жизнь.
Меня всегда раздражало когда стукгется ребенок, например об машинку, и утешая приговаривают "плохая машинка, обидела лялю"
Потом плохая училка поставила двойку
Плохая мама не купила няшка
Плохой дядька не выдал премию
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22622
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 3
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Людмилa_K:
. В 20 лет это как то не напрягает, а после 30, когда твои ровесники хорошо устроены очень... для мужчины тяжело когда нет достижений...
а сколько народу у нас хорошо устроено? и что такое - хорошо устроен? есть люди которым достаточно минимума, есть те кто стремиться заработать больше.
странно что в 20 не не напрягает :unknown: если в 20 не напрягает то и в 30 не будет напрягать.
муж был спортсменом, соответственно школа была на втором месте, но вот училище закончил на 4-5 и с высоким разрядом. но работал потом по другой специальности - отучился на автомаляра, после чего долго и успешно работал, зарабатывая довольно приличные деньги. но он высококлассный специалист, руководители и самые крутые клиенты выстраивались в очередь, чтобы он занялся машиной.
и от маляра он дошел до руководителя сервиса, нашел инвесторов и открыл сервис.
так что при желании развиваться можно расти. но при этом он не смог бы работать на этой должности у тех же дилеров, потому что компетенции были, а вот заветной корочки о высшем не было.
сейчас одноклассник старшей работает после пту сварщиком, з/п 80-100 тысяч. Он как строен или нет?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5274
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Для себя я так решила - помогать с учёбой - да, обязательно. Тащить на верёвке к светлому будущему, ходить по учителям, жёстко контролировать процесс обучения - нет, категорически. Что это получается, сначала я в школе тащу, потом в колледже/институте, потом на работе, а где самостоятельность-то? И когда она научится, если я все время ее тащу?

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36187

Сообщение Людмилa_K »

Довольная жизнью:
04 авг 2018, 14:25
сейчас одноклассник старшей работает после пту сварщиком, з/п 80-100 тысяч. Он как строен или нет?
Сварщики и еще ряд рабочих профессий очень хорошо получают... И если это нравится, да отлично устроен человек.
Я имела ввиду, что мужчине важно реализоваться в карьере, реализация может быть любой. Но человек должен ощущать, что реализовал способности.
И говорила про случаи, когда играет роль нехватка образования. так как не берут на возможные должности.

Брат моего мужа в старших классах увлекся приставкой ( помните было такие?). Отец ругался. а свекровь моя подсказала училище и приложила усилия, чтобы он потом поступил на заочное. Он рано пошел работать, у него куча опыта. И вот сейчас сыграло большую роль то заочное. Так как он получил хорошую должность по специальности. А можно было махнуть рукой и не поддержать.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8879
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Людмилa_K:
Довольная жизнью:
04 авг 2018, 13:37
тем более это никогда не было залогом счастливой и радостной жизни.
я восхищалась дочери своей знакомой - правда девочка училась отлично, 2 языка, золотая медаль, Бауманка, правда целевая, но там чтобы деньги дополнительные шли, сейчас поступила в магистратуру. мама купила ей квартиру, все хорошо. но как-то мама, которая бесконечно ей гордилась и всем рассказывала о ней, сказала мне - знаешь, а моя дочь несчастна в свои 22, вот смотрю на твою, она радостная,живая, может и не нужно было это все моей дочери, одинока она и кроме учебы ничего нет. Я была в шоке.
но ведь реально может быть несчастен человек с успешной карьерой и быть счастлив водитель троллейбуса.
мне хочется чтобы мои дети радовались жизни, а не реализовывали мои амбиции.
Я знаю мужчин у которых не сложилось с образованием... В 20 лет это как то не напрягает, а после 30, когда твои ровесники хорошо устроены очень... для мужчины тяжело когда нет достижений...
эх))) я уже писала как-то - подруга работает на предприятии достаточно крупном и успешном, у директоров-владельцев образование 9кл %)
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8879
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Людмилa_K:
04 авг 2018, 14:34
Довольная жизнью:
04 авг 2018, 14:25
Сварщики и еще ряд рабочих профессий очень хорошо получают... И если это нравится, да отлично устроен человек.
Я имела ввиду, что мужчине важно реализоваться в карьере, реализация может быть любой. Но человек должен ощущать, что реализовал способности.
И говорила про случаи, когда играет роль нехватка образования. так как не берут на возможные должности.

Брат моего мужа в старших классах увлекся приставкой ( помните было такие?). Отец ругался. а свекровь моя подсказала училище и приложила усилия, чтобы он потом поступил на заочное. Он рано пошел работать, у него куча опыта. И вот сейчас сыграло большую роль то заочное. Так как он получил хорошую должность по специальности. А можно было махнуть рукой и не поддержать.
если бы успешность зависила только от образования :unknown: Она больше зависит от настроя человека были «успешным»...
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36187

Сообщение Людмилa_K »

cadabra:
04 авг 2018, 14:35
эх))) я уже писала как-то - подруга работает на предприятии достаточно крупном и успешном, у директоров-владельцев образование 9кл
Ну в 90-е кто только не становился владельцем, это не показатель. :unknown: Есть со средним образованием успешные бизнесмены ( это тоже талант). я кстати тоже знаю таких. Но деньги им не с неба свалились на блюдечке... Стартовый капитал, сфера бизнеса, ничто не на пустом месте...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Дочерей: 0

Сообщение Зелёная пилюля »

Исчадье распродаж:
04 авг 2018, 14:31
Тащить на верёвке к светлому будущему, ходить по учителям, жёстко контролировать процесс обучения - нет, категорически. Что это получается, сначала я в школе тащу, потом в колледже/институте, потом на работе, а где самостоятельность-то? И когда она научится, если я все время ее тащу?
Когда мозги на место встанут.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22622
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Verhoffen:
04 авг 2018, 14:17
Только я никому не советовала бы искать таким образом оправдание низкому образовательному уровню собственных детей.
а отчего Вы решили что у моей дочери низкий образовательный уровень? просто потому что так хочется? :wink: и отчего решили что я ее оправдываю :unknown: или только некоторые УФ с неповторимым талантом могут воспитывать детей и только исключительно у них дети что-то знают и умеют. а еще не пьют и не курят и без наркотиков, хотя странное достижение для маленьких детей. :unknown:
и понимаю советовал бы уф с большим жизненным опытом, вырастивший детей, но смешны советы от тех кто еще детей не вырастил, и активно говорит гоп, хотя даже до прыжка еще далеко.

мои дети со всеми достоинствами и недостатками на голову выше и человечнее некоторых уф, потому что знают что такое человеколюбие, что такое помощь другим людям и принимают людей вне зависимости от состояния здоровья и успешности в учебе. Поэтому даже не надо пытаться некоторым уф задеть моих детей, не получится, потому что смешны упреки со стороны таких, как некоторые уф. :poklon:
tanysha:
04 авг 2018, 14:20
Я пытаюсь донести до своих детей что все что с ними происходит это следствие их поступков, их действий. Что каждый сам ответственный за свою жизнь.
к сожалению чтобы понимать причинно-следственные связи ребенок должен вырасти до определенного уровня. а ранее бесполезно. ведь маленький ребенко когда говорит что больше так не будет на самом деле верит что больше так не будет. но потом забывает, потому что у него много других дел.
tanysha:
04 авг 2018, 14:20
Меня всегда раздражало когда стукгется ребенок, например об машинку, и утешая приговаривают "плохая машинка, обидела лялю"
ну так взращивают внешний локус контроля. потом и родители во всем становятся виноваты.

NattaK, хорошо когда учителя и дети в тандеме. у меня так у средней в школе. Спасибо ее учителям за это. :poklon:

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Verhoffen:
"Одинока в 22 года" звучит эпически.
мне передать слова Ваши моей знакомой? :wink:
Людмилa_K:
04 авг 2018, 14:34
И вот сейчас сыграло большую роль то заочное. Так как он получил хорошую должность по специальности. А можно было махнуть рукой и не поддержать.
да часто ВО играет важную роль, к сожалению, потому что нужно только как корочка.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36526
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Довольная жизнью:
04 авг 2018, 14:44
и понимаю советовал бы уф с большим жизненным опытом, вырастивший детей, но смешны советы от тех кто еще детей не вырастил, и активно говорит гоп, хотя даже до прыжка еще далеко
Я так понимаю, ко мне это относится больше, чем к кому-либо в теме :oops:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Довольная жизнью:
04 авг 2018, 14:44
мои дети со всеми достоинствами и недостатками на голову выше и человечнее некоторых уф
Ну разумеется, аж на сто голов выше. Никто и не спорит. :ROFL:
Можете нарисовать по этому поводу Похвальную Грамоту, и повесить на стеночку на самом видном месте. :ROFL:

А мне с Вами соревноваться в чем бы то ни было неохота от слова совсем.
Имею другие ориентиры и примеры для подражания.
За сим разрешите откланяться.

Ответить Пред. темаСлед. тема