Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19054
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Princess@ »

Исчадье распродаж:
01 авг 2018, 17:36
По-моему это хамство, про невесток.
:facepalm:
Последний раз редактировалось Princess@ 01 авг 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35288
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Людмилa_K »

lenau:
01 авг 2018, 18:08
а мои пробовали и это моментально было пресечено, все ,сломан характер?
Парадокс воспитания в том, что нет одинаковых методов. На одного ребенка достаточно строго посмотреть и все... У меня Лена такая. Она в дет саду все примечала за что других ругали, ВСЕ! чтоб она это сделала? Да, никогда. Ну и равно строго сказать, сказать нельзя, и тому подобное...

Старшему моему строгость, это как об стенку горох. Он смотрит на мир философски спокойно, Пусть родители ругают, а я пока подумаю о своем... С ним строгость не работает от слова совсем. А вот лишение плюшек работает отлично :D :D :D Главное проявить твердость в лишении этих плюшек.

С младшим строгость не работает пока совсем... :unknown: Чем строже тон, тем круче будет истерика. Такое неподдельное горе что его ругают. что он что то не то сделал. И истерика будет накручиваться, если не сменить тон. У нас даже папа это осознал. Причем он ловит все строгий тон, строгий взгляд, прям считывает эмоцию родителя. Работает только одно, подойти, успокоить, отвлечь. и то всеми методами. Причем гладить обниматься не дастся в этот момент. Только правильные методы отвлечения. А воспитывать можно потом и рассказывать как правильно, в спокойной обстановке.

Нет ничего универсального. Дети разные по характеру по темпераменту... Да и просто во всем разные.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9986
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

lenau:
а вы бы как поступили в такой ситуации?
Я уже писала про реакцию в аналогичной ситуации. А вообще, все зависит от конкретного ребенка. Подростку я не сказала "Иди", тк ушел бы, и дальше мне бы пришлось бегать и звать обратно. (Как получилось у моей приятельницы) Те, я бы заведомо поставила себя в проигрышную ситуацию. С мелким наоборот, я дала ему возможность реализовать свое решение и понять, что "за базар надо отвечать". Но пошла не с ним,а за ним, так, чтобы он не видел. Ну а потом на спокойную голову совместное обсуждение, и там уже и про то, что мне больно и обидно, и про то, что сначала надо думать, прежде чем бросаться угрозами, и стоила ли та пустячная ссора ухода из дома.

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

Индигирка:
01 авг 2018, 17:37
Кончается в норме это тем,что ребенок начинает есть то же самое,что отец,принципиально)))
Подражать отцу, как человеку которому принадлежит любимая мамочка.

Так мальчики в дальнейшем становятся мужчинами,а девочки женщинами,в этом страшном споре за сосиски)))
Когда уже это начнется?! Когда мои чадушки перестанут трескать сосиски и шоколадки и начнут есть то, что едят мама и папа? Желательно, со своей тарелки.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

tanysha:
01 авг 2018, 18:15
lenau:
а мои пробовали и это моментально было пресечено, все ,сломан характер?
В угол поставили? Рот заткнули?

Если постоянно жёстко ПРЕСЕКАТЬ все желания ребенка которые не совпадают с маминым - да, это ломать характер
за то, что просит сосиску - нет, за то что кричит на маму - да и ничего не переломится , если на маму никто кричать не будет

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

tanysha:
01 авг 2018, 18:06
Исчадье распродаж:
01 авг 2018, 18:03
Или надо было напрягаться и что-то выдумывать?
Ну да, представить ситуацию и свое в ней поведение
Это много придется представлять. :D
Начиная с того, что сосисок в принципе в доме нет. На завтрак обязательно каша, а не сосиски. Ну и если вдруг я решила, что сосиски это приемлемая еда и ребенок бы любил сосиски, то лежала бы для него пачка, обязательно. Стал плакать, сказала бы, да сварю для любимого сосиску, но любимый сначала пусть съест суп, а то сосиске будет слишком одиноко в желудочке.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19501
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

lenau:
01 авг 2018, 18:23
за то, что просит сосиску - нет, за то что кричит на маму - да и ничего не переломится , если на маму никто кричать не будет
т.е. вы используете силу против ребенка. Мама сильнее, она может позволить себе держать насильно в углу того кто слабее. Потому что маме не нравится что с ней громко разговаривают.
У меня другие методы и другая аргументация.
Все время что он орет (добавлю, не просто "аааааа", а свои доводы, но громко и пуская слезу) - мама спокойно объясняет почему "нет" и что его поведение некрасиво и так нельзя себя вести и почему. Не только с мамой, в принципе. Если надо - десяток раз по кругу. РАЗГОВАРИВАЕМ.
А насильно в угол носить раз за разом - это не воспитание, это дрессировка. Я так котят к туалету приучаю
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Всё-таки есть ситуации, когда стоит сказать категорическое "стоп" без обсуждений. ИМХО.
Но я не на чем не настаиваю, каждый действительно, делает так как считает нужным.

Марусина бусина
Модератоp

Исчадье распродаж:
01 авг 2018, 18:27
Начиная с того, что сосисок в принципе в доме нет. На завтрак обязательно каша, а не сосиски
А мне советуете завести :D
На завтрак тоже была каша, а потом слопал сосиски.
И что значит держать пачку сосисок? Для него одного и остальным не давать? Не пойдет. У меня четверо детей. Все должно быть поровну. И что в той пачке сосисок - семь/восемь, по полторы на нос и нет сосисок :D
Исчадье распродаж:
Стал плакать, сказала бы, да сварю для любимого сосиску, но любимый сначала пусть съест суп, а то сосиске будет слишком одиноко в желудочке.
И кашу ел, и суп тоже. И тут приспичило вотпрямщаз дай сосиску докажи что меня любишь Ну вот нет в доме сосисок уже несколько часов. :D Все бросить и метнуться за ними в город? Я не потакаю прихотям. И бесперебойную поставку сосисок тоже обеспечивать не собираюсь :D
Сосиски все любят, это же не повод питаться только ими.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

tanysha:
01 авг 2018, 18:32
т.е. вы используете силу против ребенка. Мама сильнее, она может позволить себе держать насильно в углу того кто слабее. Потому что маме не нравится что с ней громко разговаривают.
У меня другие методы и другая аргументация.
Все время что он орет (добавлю, не просто "аааааа", а свои доводы, но громко и пуская слезу) - мама спокойно объясняет почему "нет" и что его поведение некрасиво и так нельзя себя вести и почему. Не только с мамой, в принципе. Если надо - десяток раз по кругу. РАЗГОВАРИВАЕМ.
А насильно в угол носить раз за разом - это не воспитание, это дрессировка. Я так котят к туалету приучаю
нет, я не использую силу против ребенка, во всяком случае историю с углом проходят в возрасте 3 лет, сейчас в 6 лет открывать для ребенка угол уже поздно :unknown:
И да, разговоры это основа воспитания, согласна, тоже много беседую с детьми, угол это редкий и самый крайний был вариант. Тут вопрос результата :unknown:

Отправлено спустя 31 секунду:
tanysha:
01 авг 2018, 18:40
И кашу ел, и суп тоже. И тут приспичило вотпрямщаз дай сосиску докажи что меня любишь Ну вот нет в доме сосисок уже несколько часов. Все бросить и метнуться за ними в город? Я не потакаю прихотям. И бесперебойную поставку сосисок тоже обеспечивать не собираюсь
вот это правильно! :good:

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Дочерей: 0

Сообщение Зелёная пилюля »

А я бы пошла за сосисками, с сыном. В процессе ходьбы говорила бы с ним на отвлеченные темы, типа :" Ой, а ты видел вот такой мультик?"".Потом на пол-пути в магазин "вдруг" бы спохватилась:" Ой,кошелек забыла, что же делать". Делать нечего, надо обратно идти. Тут уже надо чем -то отвлечь сына, типа : "Слушай, а ведь сейчас начинается тот мультик, про который я рассказывала! Давай, посмотрим, а потом пойдем в магазин".
Из моего опыта - никакого "потом" не было.
Но, большое "но" - так я вела себя с сыном лет до трёх. Пройдет ли это с шестилеткой, не знаю.
Главное, что я поняла, не отказывать, не говорить слово "нет", иначе сразу скандал, до икоты и истерики.

Сейчас ему 8 лет, он очень послушный и серьезный, к отказам относится адекватно.
Последний раз редактировалось Зелёная пилюля 01 авг 2018, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Марусина бусина
Модератоp

lenau:
01 авг 2018, 18:43
нет, я не использую силу против ребенка, во всяком случае историю с углом проходят в возрасте 3 лет,
Так вы же выше говорили, что ребенок выходит из угла, а вы его туда обратно носите, столько раз, сколько выбегает. Это не сила?
И скажите пожалуйста, за какую провинность девочку двух-трёх лет ставят в угол?

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Зеленая пилюля, а когда нужно сказать "нет"? :unknown:

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33319
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Зеленая пилюля:
01 авг 2018, 18:49
А я бы пошла за сосисками, с сыном.
Я представила - до магазина 15 км , идут такие ветром гонимые , а потом обратно . А дела дома сами собой делаются , куры сами себя подоили , свекла заколосилась .А ты идешь такая мудрая в сарафане коса на плече .Не - лучше в лес )))

Отправлено спустя 47 секунд:
tanysha:
01 авг 2018, 18:50
lenau:
01 авг 2018, 18:43
нет, я не использую силу против ребенка, во всяком случае историю с углом проходят в возрасте 3 лет,
Так вы же выше говорили, что ребенок выходит из угла, а вы его туда обратно носите, столько раз, сколько выбегает. Это не сила?
И скажите пожалуйста, за какую провинность девочку двух-трёх лет ставят в угол?
Тоже интересно ?
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

tanysha:
01 авг 2018, 18:40
Исчадье распродаж:
Начиная с того, что сосисок в принципе в доме нет. На завтрак обязательно каша, а не сосиски
А мне советуете завести :D
На завтрак тоже была каша, а потом слопал сосиски.
И что значит держать пачку сосисок? Для него одного и остальным не давать? Не пойдет. У меня четверо детей. Все должно быть поровну. И что в той пачке сосисок - семь/восемь, по полторы на нос и нет сосисок :D
Исчадье распродаж:
Стал плакать, сказала бы, да сварю для любимого сосиску, но любимый сначала пусть съест суп, а то сосиске будет слишком одиноко в желудочке.
И кашу ел, и суп тоже. И тут приспичило вотпрямщаз дай сосиску докажи что меня любишь Ну вот нет в доме сосисок уже несколько часов. :D Все бросить и метнуться за ними в город? Я не потакаю прихотям. И бесперебойную поставку сосисок тоже обеспечивать не собираюсь :D
:D ну я же предупредила, что у меня в таких конфликтах опыта нет. Как-то вот представила.

Но вообще, мое мнение, что вместо того, что бы решать, лучше не допускать развития конфликтных ситуаций. На корню пресекать, так сказать. Конечно, пока растет ребенок, учится отстаивать свои интересы, пробует границы, конфликты все равно будут.

Ответить Пред. темаСлед. тема