Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение nataly-m »

ослик Иа:
31 июл 2018, 00:51
не подходят характерами и интересами от слова совсем ...ну вот так уродились ...
Ну а как же сходятся и весьма прилично себя ведут в поезде (да что там, в принципе не доставляют беспокойства) мальчики из РАЗНЫХ семей?
Вот тут уж точно -
ослик Иа:
31 июл 2018, 00:51
разные способности, цели , идеи и сейчас так же...
как с двух разных планет ...
Мы как-то с подругой ездили в Крым с четырьмя детьми - 6, 7, 8 и 9 лет (6 и 8 - мои, 7 и 9 - её).
Ну никак не супер-мамы, а можно сказать - совсем неопытные мамашки, лишь по 2-е детей, да и сами еще... почти пацанки..)))) Всего-то по 30 лет :D
Ну ладно, моя 6-летняя была спокойная. Но трое буйных пацанов-погодок..))))) В Севастополе мы даже до моря никогда не доходили вместе.
Пока мы с подругой неспеша ползли с моей 6-леткой и торбами с подстилками, матрасом, питьем-перекусом... - эта банда сломя голову улетала на пляж. И если сыновья подруги хоть в воду не вламывались - то мой с разгону нырял с пирса прямо в шортах (это тогда среди местных почему-то считалось каким-то пацаньим шиком, и даже доблестью - купаться в джинсовых шортах и нырять с пирса :lol: )
А в поезде прекрасно развлекали друг друга, и не бесились, и беспокойства нам не доставляли.

Или, как ужЕ рассказывала - когда мое 11-летнее чадо ехало вообще в другом купе с чужой семьей (папа и 2 мальчика, там тоже получилось трое погодок).
Если б чё было не так - думаю, тот папа мигом прибежал бы ко мне (благо, недалеко, ч/з одно купе) - и потребовал забрать или утихомирить моё отродье.. :P
Да и я б сама услышала,и другие пассажиры бы возмущались - вагон был без кондюка и все купе ехали с распахнутыми дверями...
Сколько раз мимо проходила: лежат-болтают, сидят-играют во что-то...
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Реклама
Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Светлая999:
31 июл 2018, 07:55
Сама я обратно не дойду по такой погодке. Совсем жару не переношу...
Можно доехать на общественном транспорте?
Я желаю всем счастья!

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 24108
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Морская даль »

Мать Сита, половину пути. А другая половина - сильно в горку
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 19082
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

lenau:
31 июл 2018, 07:05
Светлая999:
31 июл 2018, 07:01
lenau:
31 июл 2018, 06:58
воспитательное воздействие быть должно
Оно всё больше своим примером :wink:
ну это само собой. Но там и помимо примера, тоже хватает. У нас тут в гости зашла моя знакомая по даче, девочка у нее 3,8. Так вот она тоже только наблюдает :facepalm: за 40 минут, что они у нас были, она разве что в из шкафов все не повытаскивала, даже в холодильник заглянула. :crazy: все вверх дном :facepalm: а мама даже замечания не сделает....и девочки все равно, что мама так не делает :unknown: так что рамки всё-таки нужны :oops:
у меня у лучшей подруги такая дочка. 4,5 г. Никаких границ! Я ее вообще боюсь. Она как обезьяна с гранатой-не знаешь что выкинет. По сравнению с ней мой 4х летка-просто кладезь послушания и кротости !
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36184

Сообщение Людмилa_K »

по моему опыту, большинство детей школьного возраста и чуть помладше НОРМАЛЬНО ведут себя в поездах. Про своих старших даже вспомнить в поезде не могу ничего такого,кроме того, что много едят :D :D :D :eda:

У меня был опыт экскурсионных поездок с детьми в поездах и в автобусах и в младшей школе и в подростковом возрасте. Ничего ужасного не заметила, :unknown: как наблюдающий родитель. Ну шумят порой, ну слегка балуются, едят опять же постоянно , бывает не убирают за собой ( видно дома не приучили), как правило кстати одни и те же.

А в целом я считаю даже группы детей нормально ведут себя в дороге. Свои тем более. :unknown: Подчеркну, я о детях старше 5 лет.
Да есть дети, которые знакомятся со всем вагоном, лично видела таких. Я нормально отношусь. Ничего страшного :))))
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13080

Сообщение Verhoffen »

Послушание и кротость - сомнительные добродетели.
Самостоятельность, активность, любопытство, даже своеволие мне больше нравятся.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36184

Сообщение Людмилa_K »

Verhoffen:
31 июл 2018, 08:54
Самостоятельность, активность, любопытство, даже своеволие мне больше нравятся.
элементарные правила безопасности в поезде должны соблюдать ВСЕ дети.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18997
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

marusya:
31 июл 2018, 01:02
ты должен угадать
Есть еще такая игра, нам с детьми нравится. Ведущий загадывает сказку или стих или рассказ, что угодно, хоть анекдот. Но должен кратко сформулировать суть. Например, "двое собрались пообедать, но не смогли". И ему задают вопросы, выясняющие условия этого обеда. Он может отвечать только "да" и "нет". Поскрипеть мозгами и занять время помогает.
В дороге, когда мелькают машины, развлекаю себя таким способом: у машин на номерах есть буквы. Надо придумать слово, в которое эти буквы впишутся. Можно подряд, можно вразнобой... Кто быстрее, у кого слово интереснее... длиннее. :-)
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5524
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

Краса с косой:
31 июл 2018, 09:17
у машин на номерах есть буквы. Надо придумать слово, в которое эти буквы впишутся. Можно подряд, можно вразнобой... Кто быстрее, у кого слово интереснее... длиннее.
это я придумала в детстве) (ну не только я наверное)) буквы должны быть подряд и слово как можно короче :wink:

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Шикарная игра в поезде, которую мы практикуем каждый раз: ведущий составляет рассказ (желательно реалистичный и с участием всех присутствующих), не показывает его остальным, но оставляет пропуски для прилагательных. Затем остальные игроки по очереди называют любые прилагательные, а ведущий их вписывает по порядку на места пропусков. В конце рассказ зачитывается под дружный хохот :ROFL:
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18997
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

tanysha:
31 июл 2018, 01:16
через три часа весь бы вагон знал моего Зайца.
Надо, надо до вас добраться и попробовать познакомить с нашим Петром. :crazy: Или этта бомба разнесла бы все окресности на куличики-калачики, или клин клином, зациклились друг на друга и самонейтрализовались бы... :D Хотя... еще есть у вас Маруся... у нас Савватька...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Verhoffen:
Речь немного о другом: умение ЯВЛЯТЬ послушание и кротость (в требующей то обстановке и в течение определенного времени) - большая добродетель! и понимание, когда это необходимо. в какой-то степени даже "работа на публику"
И большинству детей это свойственно. Вот как раз об этом:
Мать Сита:
31 июл 2018, 08:12
nataly-m:
31 июл 2018, 00:43
школу ж как-то они ходят, и по 7 уроков сидят, и на переменах по потолку не бегают...
Как и в саду. Идеальные дети :D
ППКС!

И точно также в поезде...
Ну что такое 1,5 суток в пути? 2 ночи (когда дети спят) и ОДИН световой день?.. и чтоб ребенок школьного возраста не мог не беситься (без каких-то сверхусилий) всего лишь в течение ОДНОГО дня?..
Совсем энергия зашкаливает? а стоянки на что? :D
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36523
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Verhoffen:
Самостоятельность, активность, любопытство, даже своеволие мне больше нравятся
Дети должны чувствовать уместность - это цель воспитания А не убить активность.
Я своей старшей прямо говорю: "Иметь свое мнение - здорово! Сомневаться во всем, спорить. Но не всегда вслух" Иметь свое мнение и дерзить всем без разбора, исходя из уверенности, что ты умнее всех - разные вещи

Не переношу беспардонных детей, без тормозов %) Вообще не умиляют ни в каком возрасте
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13666
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Да, кстати, на всех стоянках, где это возможно, мы обязательно выходим. Дети бегают вдоль вагонов, во что-то там играют активное.

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

А мы еще и в город бегали, если стоянка от 15 мин.
с севастопольского 17-го всегда бегали в Курске за мороженым (и бутылочкой пива :D ). Либо в гастроном (справа - если стоять спиной к вокзалу), либо - в палаточке напротив него.
Мороженое в Курске было очень вкусное и дешевое, ассортимент не сравнить с тем что у "носил", цена - ес-сно, тоже. Да у этих торгашей еще и мороженое талое, и пиво теплое. :evil:
В Орле проблематичнее - но если поезд прибывал прямо к островному вокзалу - тоже реально, опробовано.

А потом когда на "Тургеневе" стали ездить - у него в Орле и Курске стоянки очень короткие, Но зато в Харькове - больше получаса (а таможня раньше, в Казачей Лопани) мы аж к фонтану ходили, и деньги я там меняла (в Харькове - если чуть-чуть отойти от вокзала - шикарный курс был по сравнению с заполоненным отдыхающими Крымом).
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5392
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Я в поездах больше всего не любила момент, когда закрывали туалеты на стоянках, и за час до конечных станций, и тут всем детям (да и не только детям) резко становилось надо в туалет. Второй был минус большой - не закрывающиеся окна. Когда выезжает в жару из Новороссийска, открывая все окна, чтоб выжить, а потом, где-нибудь в Карелии понимаешь, что окна закрыть обратно никак не получится... Часто заболевали в пути. Этих минусов сейчас нет (в вагоны без биотуалетов и кондиционеров я не беру билеты, да их и мало осталось). И вообще намного комфортнее стало ездить на поездах: чище, кипяток всегда есть, проводники трезвые, в туалетах есть бумага и даже одноразовые бумажные круги на унитаз, розетки в плацкарте у каждого места.
А развлечь детей вообще не проблема: старшие с телефонами и книгами, настольные игры. Малышам новых игрушек и раскрасок с наклейками. Если пойдут гулять по вагону и играть с другими детьми, так тоже не беда... И да, как это ни банально, мои дети любят смотреть в окошко поезда (особенно с верхней боковушки, вот её частенько поделить не могут).
А уж когда поезд стоит почти час в Воронеже или Туле (наши пути обычно через них проходят), так мы и в город выходим, в Туле выставку вагонов прямо на платформе смотрели... Сейчас на фирменном ехали, без остановок длинных, так мои ещё и недовольны были, говорят, что за поезд такой неправильный, платишь больше, а едешь меньше.

Ответить Пред. темаСлед. тема