Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Tania
Участник форума
Всего сообщений: 4200
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Tania »

Мои дети чистят после завтрака, как и мы, и очень удивляются, когда в книжках старых или фильмах гонят детей умываться, чистить зубы и только потом завтракать)))

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Мы с мужем сегодня , выпив по чашечке кофе, пробежались по лесочку и притащили по корзине лисичек... Обожаю лето, но половина уже прошла, ну почему всё хорошее так быстро проходит?!

Реклама
Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8950
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Xельга_ »

Да уж, ждёшь его, ждёшь, а потом бац! и осень
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка »

Tania:
15 июл 2018, 15:38
Мои дети чистят после завтрака, как и мы, и очень удивляются, когда в книжках старых или фильмах гонят детей умываться, чистить зубы и только потом завтракать)))
я так была 20 лет назад удивлена, у нас гостил немец, так он из постели сначала за стол, а потом только все мыльно рыльные процедуры выполнять... оказалось у них это норма %)

Отправлено спустя 43 секунды:
Олюша:
15 июл 2018, 15:45
Да уж, ждёшь его, ждёшь, а потом бац! и осень
берите дальше)) зима практичеспи сразу.. :crazy: сейчас туда сюда и новый год :facepalm:

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 11100
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Журавушка:
15 июл 2018, 16:16
я так была 20 лет назад удивлена, у нас гостил немец, так он из постели сначала за стол, а потом только все мыльно рыльные процедуры выполнять... оказалось у них это норма
Не,из постели сначала в душ,потом за стол,потом зубы-и по школам,работам.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36523
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Фея:
15 июл 2018, 16:56
из постели сначала в душ
Это тоже не понимаю. Имхо, логично после трудового дня мыться, а не до.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 11100
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Тропинка:
15 июл 2018, 17:57
Фея:
15 июл 2018, 16:56
из постели сначала в душ
Это тоже не понимаю. Имхо, логично после трудового дня мыться, а не до.
После трудового дня тоже)) прямо на работе иногда,если производство. Школьники после физ-ры тоже освежаются в школе ( хотя бы по пояс),для этого носят с собой полотенце и запасную футболку. Иначе учителя задохнутся. :D
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19717

Сообщение Princess@ »

......
Последний раз редактировалось Princess@ 19 ноя 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

snb
Новичок
Всего сообщений: 124

Сообщение snb »

Easy:
15 июл 2018, 10:32
Никогда не смогу понять кофе в постель. Зубы не чищены, лёжа пить неудобно, плюс кофе не люблю.
Я тоже так считала. Но недавно были несколько раз "тяжелые" недосыпы, с утра просто не могла отскебстись от кровати и о чудо! кофе в постель реально сработал! встала легко и непринужденно. Не ожидала, эффекта, честно.
Но не злоупотребляю кофе, редко его пью.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19717

Сообщение Princess@ »

[.....
Последний раз редактировалось Princess@ 19 ноя 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16255
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение москвичка »

nataly-m:
12 июл 2018, 19:16
lenau:
12 июл 2018, 19:03
лагерь, как и садик - индивидуально
мне кажется,что хуже адаптируются (что в садике,что в лагере) дети чересчур в семье опекаемые, взлелеянные и завоспитанные.
Не обязательно. Есть дети, которые органически не могут ходить строем. Природа их такова и ломать себя не дают.
Это я не о себе, если что - я приспосабливаюсь ко всему. Но - не люблю казенщины. А лагерь без неё не может обойтись по определению. Там коллектив, коллектив и ещё раз коллектив.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Тропинка:
12 июл 2018, 19:22
nataly-m:
12 июл 2018, 19:16
мне кажется,что хуже адаптируются (что в садике,что в лагере) дети чересчур в семье опекаемые, взлелеянные и завоспитанные
Вряд ли можно как-то воспитанием повлиять на психотип. Можно научить, в том числе и погружением в стрессовую ситуацию вроде лагеря, приемам адаптации, но изменить человека нельзя.
А, уже написали. :-) :poklon:

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
lenau:
12 июл 2018, 19:45
nataly-m:
12 июл 2018, 19:33
Тропинка, можно ребенка с любым психотипом вырастить "оранжерейным растением". и ему будет крайне дискомфортно в любом коллективе и условиях, отличающихся от привычных.
Способность к адаптации, развивающаяся на преодолении "микро-стрессов" (от которых его непрерывно скрупулезно ограждали) - на нуле.
так любому человеку может быть дискомфортно в тех или иных условиях, смотря в какую среду его поместить :unknown: я про то, что правильно выше писали про друзей, сойдется с кем-то, подружится - все хорошо, нет - вот тогда плохо.
А зачем это нужно на отдыхе?!! Зачем надо устраивать своим детям "микро-стресс", если задача главная - чтобы отдохнули, набрались сил перед новым учебным годом? В школе стрессов хватит и коллектива выше крыши.

Я против идеи "закалять детей" социумом на каникулах. Про "отдых в Карелии" в "чудесном" лагере на Сям-озере тоже не стоит забывать. Я с младшей была на волоске от беды - чуть было не соблазнилась на "бесплатную путевку" для ребенка. Как раз на ту роковую смену.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
tanysha:
12 июл 2018, 20:44
Не могу адаптироваться в саду
Не могу в школе
Не хочу в лагере
Одни придурки в группе вуза
А потом всю жизнь "куда не устроится, сплошь склочные змеиные коллективы попадаются, выживают" поэтому киса сидит дома, годами работу "ищет", не хочет же адаптироваться, имеет право не хотеть. А мать пенсионерка десять подъездов намывает и мечтает женить, чтоб другая дура дальше тащила
:crazy:
Как раз такие по лагерям и ездили все детство, ненавидя все это всеми фибрами души. И понесли потом по жизни этот негатив к коллективной форме деятельности... а креативности, способностей, таланта работать в одиночку - нет.
Не надо делать ребенка несчастным, если ему не нравится такой вид отдыха.

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
marusya:
13 июл 2018, 00:12
У меня дочка была в лагере впервые и ей понравилось именно то, что была очень насыщенная программа. При этом - ну ничего, напоминающего казармы и близко не было. Было много мастер-классов - и кулинарные, и керамика, и игра на укулеле, и фехтование, и верховая езда. Вся программа строилась вокруг одной из книг Льюиса, они читали её на английском. Было много вечерних бесед на философские темы, с утра - 2 часа занятия, а потом тот же английский, но уже в активной форме. Дочка звонила только чтоб рассказать, как тут интересно, какие тут все классные и что она не хочет домой. Вожатые(американцы и англичане +2 чеха) подружились с детьми... Короче, она уже ждёт следующего лета. А ведь не хотела сначала, потому как книжная домашняя девочка.А там подобралась компания таких же умников.
Я то в пионерском лагере была. В эпоху развитого социализма))
И весь лагерный срок - это смотры, смотры, смотры... восхваление нашего самого правильного общественно-политического строя.
Речёвки (лозунги в краткой стихотворной форме) - сейчас их восприняли бы как рэп)), отрядная песня, стенгазета, лагерная побудка с обязательной линейкой и рапортом...
Смотр построения, смотр отрядной песни, марша и так далее... Вынос флага, поднятие флага, отдание чести в строю))

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И лагерь был непростой - ведомственный... а ведомство - будь здоров!))
И море тебе, и горы, и экскурсии...
И друзья-подруги...

А на даче мне было лучше несравнимей среди моих родных людей - с бабушкой, с кузенами и кузинами. :D

Отправлено спустя 38 секунд:
Эк, как меня с лагерем тема опять подорвала.))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19640
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Лаборантка Катя:
16 июл 2018, 09:01
И весь лагерный срок - это смотры, смотры, смотры... восхваление нашего самого правильного общественно-политического строя.
Речёвки (лозунги в краткой стихотворной форме) - сейчас их восприняли бы как рэп)), отрядная песня, стенгазета, лагерная побудка с обязательной линейкой и рапортом...
Смотр построения, смотр отрядной песни, марша и так далее... Вынос флага, поднятие флага, отдание чести в строю))
Все уже немножко не так :D
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 16255

Сообщение москвичка »

Тропинка:
13 июл 2018, 11:09
Anna Julia:
13 июл 2018, 10:39
как-то большинство детей после 7-8 лет это не напрягает, они учатся взаимодействовать в этом замкнутом пространстве и даже получают удовольствие. Если ребенок - махровый интроверт, то конечно, лагерь ему не подойдет. Просто слова "готовы терпеть формат лагеря" как-то странно звучат. Отдают чуть ли не тюремщиной
Ну так чтоб этом писала, что есть две категории: кто-то получает удовольствие, кто-то терпит. Кто из них а большинстве - я не оценивала
А мне плевать на большинство. Меня волнует мой конкретный ребенок, а у остальных свои родители есть, которые и решают, что лучше их ребенку. Хорошо, когда родительские решения совпадают с тем, что для ребенка действительно лучше.

Очень часто видела в детстве, что в лагерь отправляют детей из-за того, что нет: дачи, ради экономии средств, "чтобы не болтался один", "для социальной адаптации". То есть родителям так было удобно или они "закаляли ребенка" для последующей жизни в социуме.
Да, все приспосабливались так или иначе. Кто плохо приспосабливался - попадал в аутсайдеры.
Здорово так летние каникулы проводить, не правда ли?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
tanysha:
16 июл 2018, 09:08
Лаборантка Катя:
Все уже немножко не так :D
Смотря какой лагерь. Убрали лишь "политическую составляющую". Ну так "свято место пусто не бывает" - заполняют чем-то другим.
Казенщина от этого никуда не денется. В "социальном" лагере уж точно.
Очень верно было сказано, что ребенок попадает в случайное окружение, из которого не выбраться самостоятельно.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Лаборантка Катя:
И лагерь был непростой - ведомственный... а ведомство - будь здоров!))
Максимальная заорганизованность как раз была в лагерях самых "крутых" и "престижных".
Никогда не забуду - году в 1981-м, была в трудовом лагере в с. Ботаническом (теперь Никита).
Ну и повезли нас в Ливадию. А должна сказать, в НАШЕМ лагере была демократия полнейшая..)) с некоторой долей пофигизма :D
И тут мы видим - АРТЕКОВЦЫ: все одинаково одетые, в пионерских рубахах с ДЛИННЫМ рукавом, и СТРОЕМ. %)
и не только по парку, а по дворцу они также ходили строем!
Мы тогда еще чертыхались - да гори он ярким пламенем этот Артек, чисто "зона", только с прибамбасами..(((((
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Березка
Участник форума
Всего сообщений: 364

Сообщение Березка »

В летнем лагере мы с братом никогда не были, мы отдыхали каждое лето в санатории.
Было чудесно - номера на двоих, массаж-обертывания- минеральные ванны, отличные ребята, веселые вожатые.
Никаких конфликтов, хотя смены - 21 день.
Вспоминаю с теплотой, никаких проблем с социализацией.

Старший сын в этом году ездил в православный лагерь от нашей воскресной школы. Очень доволен, хотя стопроцентный интроверт, что предполагает трудности в общении. Просто там все было построено на взаимоуважении и любви.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18997
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Лаборантка Катя:
16 июл 2018, 09:20
Здорово так летние каникулы проводить, не правда ли?
Такая ли ви. :unknown: Лучше, чем в городе, без присмотра родителей, с досугом из гаджетов. От этого он прям так отдохнет, что хоть завтра в школу на две смены.

И, с другой стороны, сколько взрослых, не ездящих ни на какой отдых, а пытающихся отдохнуть дома...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Ответить Пред. темаСлед. тема