Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение свет в оконце »

lenau: ↑ Пропылесосить, помыть пол, протиреть пыль, разложить вещи - ну минут 30
lenau:
05 июл 2018, 11:23
как мама уже подрощенных детей, убираюсь ежедневно с утра, около двух часов на все про все
Прелесть, просто прелесть.
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

Реклама
Bahama Mama
Участник форума
Всего сообщений: 1499

Сообщение Bahama Mama »

Людмилa_K:
05 июл 2018, 11:40
Второй нюанс. Сколько детей у автора этого блога? ( может вы знаете инфу). Вопрос не праздный. Мама единственного ребенка сидящая дома до его ВУЗа, да будет выглядеть странно, если ничем не занята и не нашла себя. Мама 4-5 детей совершенно иная история. Потому что мама сидящая с младенцем дома, это абсолютная норма, до 5 лет ребенку мама нужна рядом. И вот если так представить, что старшему 13, а младшему год... То вполне себе и старшему понятно, чем мама занята дома. И более того, мама не зациклена на старшем, у нее много других дел.
да, тут согласна.
многодетная мама - это совсем другая история. и я не думаю, что Эволюция/Марина Комиссарова имела такую маму ввиду в этой статье.
мама не может развлекать старшего, потому что занята в это время младенцем - это же, по сути, "работа"

но детям с 3 лет становится нужен детский коллектив - с тех пор, как он идет в садик, если младенцев больше не "образуется", у мамы освобождается куча времени

куда его потратить - на развитие или на деградацию - каждый сам себе хозяин/хозяйка
я за развитие мамы вместо бытового обслуживания всей семьи (в первую очередь, как пример своему ребенку)
Звезда в шоке (с)

moi
Участник форума
Всего сообщений: 8149

Сообщение moi »

Не люблю ковры, но одну комнату пришлось ковролином застелить. Пол там ледяной, стоять невозможно, а дети всё время на полу играют.
Дети - Дар Божий!

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2466
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Light Fury »

Марюня:
05 июл 2018, 11:27
Японцы очень экономичны по расходу топлива и надежны, а так, конечно, все на свой кошелек расчитывают.
Это был просто сарказм. :wink: Понятие "хорошая машина" слишком холиварное. :wink:
авто
А так да, японцы экономичны. Но моему бывшему немцу японец мужа в подметки не годится по расходу. Средний 7,7, минимальный на трассе 5,2. :good:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Аничка:
05 июл 2018, 10:58
И у меня нет, (собственно,я ковров в квартирах уж лет 15 не видела, тренд давно отошёл), но это ни разу не ускоряет уборку.
Ускоряет, и прилично. У нас в старой квартире был ковер, так вот надо было сначала с него жёсткой щеткой собрать волосы, потом пропылесосить, потом скатать, чтобы под ним пропылесосить и помыть пол, это не считая того, что раз в неделю я его обрабатывала ванишом.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

свет в оконце:
04 июл 2018, 17:33
из тыквы
Комменты не читала, могу повторяться.
Оладушки.
Если из несладкой, то овощную икру, как кабачковую.
Потушить со свининой и специями (рецепт надо гуглить, я давно готовила).
Пирог типа шарлотки: тыква тушится, добавляется сливочное масло для нежного вкуса, делается жидкое тесто.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Исчадье распродаж:
05 июл 2018, 11:59
Аничка:
05 июл 2018, 10:58
И у меня нет, (собственно,я ковров в квартирах уж лет 15 не видела, тренд давно отошёл), но это ни разу не ускоряет уборку.
Ускоряет, и прилично. У нас в старой квартире был ковер, так вот надо было сначала с него жёсткой щеткой собрать волосы, потом пропылесосить, потом скатать, чтобы под ним пропылесосить и помыть пол, это не считая того, что раз в неделю я его обрабатывала ванишом.
:o
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

moi:
05 июл 2018, 11:51
может карту забыл, а налички нет. Может ранее был более обеспечен, а сейчас кризис, не сразу продают имущество, надеются, что выплывут. Всяко бывает.
Я и говорю - поле для фантазии. :wink:
NattaK:
05 июл 2018, 11:50
Люди! Зачем вручную мыть стаканчики из под щёток? В посудомойку и все!
Посудомойка царапает пластик, он мутнеет. :unknown:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23468
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Исчадье распродаж:
У нас в старой квартире был ковер, так вот надо было сначала с него жёсткой щеткой собрать волосы, потом пропылесосить, потом скатать, чтобы под ним пропылесосить и помыть пол, это не считая того, что раз в неделю я его обрабатывала ванишом.
:shock: :shock:
Не, если бы так, я бы на фиг мой выкинула.
У нас это не жилая комната, нет маленьких детей и животных, так что достаточно пылесоса с турбощеткой и потом обычной жесткой щеткой пропылесосить.
Раз в год вызываю чистку.А вообще я наш прошлый ковер через 5 лет отдала и купила новый - именно потому, что мне казалось,что он уже как-то утратил прежнюю пушистость и пыль скопилась где-то в глубине ворса. Этому меньше года.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19050
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

[......
Последний раз редактировалось Princess@ 19 ноя 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

Исчадье распродаж:
У нас в старой квартире был ковер, так вот надо было сначала с него жёсткой щеткой собрать волосы, потом пропылесосить, потом скатать, чтобы под ним пропылесосить и помыть пол
Как раз таких заморочек хватает с лихвой на один коврик - в прихожей. Там еще и зеркало, где расчесываемся и любимое место кота.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35282

Сообщение Людмилa_K »

Исчадье распродаж:
У нас был ковролин, так квартиры сдавали застройщик, а сверху ковер, наш. Это была жесть!!! Вот там я реально могла час ползать выбирая волосы, со щеткой. Потом еще пылесосили ковер и ковролин.

И вот мы переехали! После того ковра. я сказала коврам нет. В зале и детской у нас ламинат, в кухне, прихожей и санузле плитка, в гардеробе ламинат.

Скажу сразу детская обязанность детей, они сами там подметают и моют вдвоем, я если только как исключение. Зал, я подметаю несколько раз в день как правило два, это пять минут утром и пять минут перед сном. Мою несколько раз в неделю. Это 10 мин от силы. Там 20 метров. По сравнению с ковром, на который час и больше, да реальная экономия времени. Мы с мужем даже пылесос не перевезли со старой квартиры, так как веником и тряпкой реально быстрее.

Прихожая у нас большая, но это тоже 5-7 мин не больше. У нас основная проблема песок в городе, поэтому там тоже нет коврика. Мне легче так подмести и помыть.

В гардеробе у каждого свой шкаф. Дочка, сын, муж поддерживают в своих порядок сами.

Раковину я мою сразу при готовке. Вобще на кухне убираюсь сразу при готовке. Сделала / убрала.
А вобще я не очень заморочена на уборке, детям это не интересно в плане хорошести мамы. Это у меня мужу интересно, а детям безразлично :D :D :D
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

marusya:
05 июл 2018, 12:05
Исчадье распродаж:
У нас в старой квартире был ковер, так вот надо было сначала с него жёсткой щеткой собрать волосы, потом пропылесосить, потом скатать, чтобы под ним пропылесосить и помыть пол, это не считая того, что раз в неделю я его обрабатывала ванишом.
:shock: :shock:
Не, если бы так, я бы на фиг мой выкинула.
У нас это не жилая комната, нет маленьких детей и животных, так что достаточно пылесоса с турбощеткой и потом обычной жесткой щеткой пропылесосить.
Раз в год вызываю чистку.А вообще я наш прошлый ковер через 5 лет отдала и купила новый - именно потому, что мне казалось,что он уже как-то утратил прежнюю пушистость и пыль скопилась где-то в глубине ворса. Этому меньше года.
Выкинуть не могла, девочки на нем играли. А так да, у всех (кроме папы :D ) длинные волосы, две кошки, убирала каждый день. Сейчас переехали, ковров нет, но я купила такой полу-ковер, не знаю, как назвать, он лёгкий, небольшой, с обратной стороны такие клеевые капельки, чтобы не скользил по полу. Прям не нарадуюсь :in_love:

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19050
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

.....
Последний раз редактировалось Princess@ 19 ноя 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5329
Дочерей: 1

Сообщение Кофеёк »

Medinilla magnifica:
05 июл 2018, 11:40
Не выбрасываю, надеюсь когда-нибудь руки дойдут побороться.
Прийдет время в антиквариат сдадим и обогатимся, будет на что зубы вставить :D

Ответить Пред. темаСлед. тема