Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35288
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Людмилa_K »

Аничка, мешаете дела в кучу. Короче, система флай- леди в помощь.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12823
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Марюня, нормальные они были. Я в институте подрабатывала временами, купила себе компьютер. И вообще, дома у нас всегда компьютеры были, начиная с 91 года. Сначала без интернета, конечно, потом с модемом (помните, одна песня 40 минут качалась?) :wink:

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Аничка:
05 июл 2018, 10:47
Тропинка:
05 июл 2018, 01:07
Аничка, какая площадь Вашей двушки? Или покрытие такое сложное?
Как за полчаса можно убраться в двушке не понимаю.
Давайте пошагово:
раскидать вещи по шкафам, подмести пол, помыть его, протереть пыль, подраить две раковины и один унитаз, протереть зеркало в прихожей, протереть 3 подоконника, помыть посуду, вынести ведро, загрузить/разгрузить стиралку.
При этом у тебя ещё 3 или 4 малолетних ребёнка рядом, помним, что дети в сад не ходят.
За 30 минут? СЕРЬЁЗНО? :roll:
вы серьезно "драите" ванну, раковины и унитаз когда столько средств "побразгал и смыл"? и причем "натуральных" безопасных для людей и животных ... тот же "минерал"...
насчет "подмести, потом помыть" это тоже "прошлый век" как и "помыть посуду"...
а 4 малолетних ребенка это прям круто - как не хотела, так и не получилось родить "погодок"((((

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Аничка, а вещи то кто у вас "разбрасывает" - дети то взрослые уже? :unknown:
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14518
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Людмилa_K:
05 июл 2018, 10:17
У меня нет ковров, ни одного.
И у меня нет, (собственно,я ковров в квартирах уж лет 15 не видела, тренд давно отошёл), но это ни разу не ускоряет уборку. Кстати, при малолетних детях убираться надо чаще, раковины, туалет, пол, кухня.
У меня есть одна ОЧЕНЬ интересная история, будет вечерком время, постараюсь написать, специально для госпожи Ленау.
"Зачем придумывать себе жизнь в Интернете?"

Bahama Mama
Участник форума
Всего сообщений: 1499

Сообщение Bahama Mama »

подкину дровишек в огонь

Людмилa_K, специально для Вас нашла отрывок зачем маме! нужен социум:
Если мать - вся целиком к услугам давно уже не месячного малыша и вся жизнь ее собралась в одной этой точке на долгие годы, ребенок так и останется точкой, не вырастет в личность, будет сначала паразитировать на матери, а потом пересядет на аддикцию какую-то или цепь аддикций. Будет на них паразитировать (а они на нем, пока не сожрут).

Если мать попытается искусственно выдать ему дозу сепарации и нагрузки, а сама будет просто наблюдать за ним, ничем другим не занимаясь (кроме бытового обслуживания его же), она во-первых, не рассчитает дозу, во-вторых, он будет видеть ее принципиальное отстранение и будет испытывать тревогу. Почему мама не подходит к нему, ведь она ничем особенным не занята! Не любит? Если же мать на самом деле очень занята чем-то еще, чем-то важным, профессиональным, общественным или творческим, он это видит и учится понимать. Если при этом мать ребенка очень любит, она будет давать ему необходимую заботу, но не будет лишать его того пространства, где он должен учиться вставать на ноги в личностном смысле.

Родители должны уважать себя и ценить свою личность, только тогда появится уважение к личности ребенка. Если они готовы жертвовать собой и себя считают приложениями к нему, они и его самостоятельность не оценят, они превращаются в изобильный корм, а ребенок получает источник пассивного удовлетворения и лишается поисковой активности и мотивации к прокачке собственных опор.

Нормально воспитание осуществляется тогда, когда мать ребенка занимается учебой, работой, творчеством, а не только материнством. Для это надо хорошо понимать, что "я дам ему все" - неуважение к его собственной способности и возможности научиться брать то, что ему надо, от мира, освоить борьбу с внешним стрессом за личные ресурсы, стать изнутри сильным и самостоятельным.
и вообще, хорошая статья - полезно прочитать целиком

Как воспитать личность
Звезда в шоке (с)

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

nataly-m, не знаю, у меня даже в холодильнике долго не стоит при пропорции меньше чем 1:1. В смородину (она же кислая) всегда добавляли 1,5 кг сахара на кг ягод.

Марюня
Участник форума
Всего сообщений: 775
Сыновей: 0

Сообщение Марюня »

Аничка:
05 июл 2018, 10:58
И у меня нет, (собственно,я ковров в квартирах уж лет 15 не видела, тренд давно отошёл)
Если большая площадь комнаты, то ковер самое то, робот-пылесос очень выручает. Неужели все каждый день полы моют, я мать-ехидна и детей к уборке привлекаю.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14518
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

cadabra:
05 июл 2018, 10:57
вы серьезно "драите" ванну, раковины и унитаз когда столько средств "побразгал и смыл"? и причем "натуральных" безопасных для людей и животных ... тот же "минерал"...
Дамы, я начинаю сильно подозревать, что зря считаю себя плохой хозяйкой. :D
Залили и смыли сам унитаз, а сидушка, крышка, унитаз снаружи?
Аналогично раковина, снаружи протереть не надо? Краны помыть не надо? До побрызганья снять с раковины стаканчики, мыльницу не надо? Их тоже сполоснуть, стиралку протереть, мойдодыр протереть. Полотенца в стиралку, новые повесить.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Bahama Mama:
05 июл 2018, 10:59
Я, вообще, не пойму как при современных реалях быть не в социуме, а имея еще парочку детей -подростков :crazy: научите :D

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23468
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Людмилa_K:
05 июл 2018, 10:17
Ну не уместная же ирония совершенно. На эту тему ( вашего вопроса), написано много книг в духе флай- леди и прочее. Читайте, почерпнете много полезного реального ( не утрирую). Если в квартире регулярно поддерживается порядок, то 30 мин это очень прилично. В общем то можно дробить как угодно. 4 раза по 15 мин, 5 раз по 15 мин в разных зонах.
У меня тоже не складывается,хоть убей.При том,что порядок поддерживается регулярно. То есть плита протирается после каждой готовки ( она всегда чистая), раковина моется вечером каждый день ( очень удобно,когда в ванной лежит губка, достаточно просто после каждого мытья рук ее протереть), унитаз заливается средством на ночь каждый день. Да, и маленьких детей у меня нет, в квартире живет 4 человека ( а бывает,что и три), в учебное время полдня вообще никого нет дома. Вещи никогда не валяются в принципе
Но вот в пятницу я всегда делаю уборку в квартире. Вот занудно все опишу : протереть пыль везде, пропылесосить, протереть подоконники и абажуры , помыть полы, зеркала и шкафчики в ванной,+ еще зеркало в прихожей и в шкафах-купе ( это отдельная песня), туалет, раковина и ванная уже моется более тщательно - со специальным средством ( ну и краны и душ тоже моются).Отдельно моется кухня - все дверцы шкафов, плитка на фартуке, рабочая поверхность стола ( да, и под мультиваркой и микроволновкой - тоже :D ), микроволновка, вытяжка,холодильник и ты пы. На это не уходит много времени,потому что там не грязно ( учитывая уборку каждую неделю), но около часа все это дело занимает.Чаще всего я убираю квартиру, кухня на дочках.Если дома муж ( не в отъезде), то квартиру убираем вместе.Если в отъезде я - то убирают уже без меня. Короче,заканчивается обычно это все во второй половине дня ( если вдруг меня еще торкнет в шкафы залезть,что тоже нужно делать достаточно регулярно)
И да - потом у меня всю неделю будет чисто именно потому,что регулярно делают уборку.раскладыванием носков тут не отделаешься,увы.
Других способов поддерживать порядок я не знаю. :unknown:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

Позавчера купила креветок, почистила - руки зачесались. Я их ещё и съела пару штук за ужином. Все! Вчера морда была весь день отекшпя и страшная :facepalm: и чихала без передышки.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Аничка:
05 июл 2018, 11:05
Аналогично раковина, снаружи протереть не надо? Краны помыть не надо? До побрызганья снять с раковины стаканчики, мыльницу не надо? Их тоже сполоснуть, стиралку протереть, мойдодыр протереть. Полотенца в стиралку, новые повесить.
Марюня
Это вы делаете каждый день :shock:

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36264
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Аничка:
05 июл 2018, 10:47
Как за полчаса можно убраться в двушке не понимаю
Не знаю, не пробовала. Я спрашиваю не про тотальную уборку, меня удивило сообщение о том, что пол моете час
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Bahama Mama
Участник форума
Всего сообщений: 1499

Сообщение Bahama Mama »

Марюня:
05 июл 2018, 11:06
Bahama Mama:
05 июл 2018, 10:59
Я, вообще, не пойму как при современных реалях быть не в социуме, а имея еще парочку детей -подростков :crazy: научите :D
вы до сих пор не поняли о чем речь :unknown:
Звезда в шоке (с)

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

А помните, как в детстве мыть пол учили? Моем насыро, протираем плинтуса, моем насухо. Час в квартире как раз и получится. :crazy:

Ответить Пред. темаСлед. тема