Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33806
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение Мадам Грицацуева »

Я решила оставить мороженное на утро- сяду под яблоню с кофе и сожру, пока дети спят.
Парадокс - когда выбираем в магазине, то никто не хочет рожок. Точно никто? Выбрали себе? Оки, а я беру рожок. Рожок - он мой.
Дома оказывается, что самое вкусное мороженное у мамы, а всем подсунули гадость.
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14807
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Аничка »

Мадам Грицацуева:
30 июн 2018, 00:22
О трагедии бабы с дедом и упавшего иичка, тараканьем хороре - насточертело еще на первом ребенке.
Об том и речь. Как??? можно не уехать мозгами, если у тебя 4 малолетних ребёнка ( да, lenau, я о Вас), и они не ходят в садик. 24 часа беспрерывной физиологии - "покаков", "пописов", рыгашек, купашек; чтения сказочек 0+, одеваний, раздеваний, кормлений, гуляний на детской площадке и вынужденного общения с тётеньками, с 90% которых я бы и слова по доброй воле не сказала... ГДЕ личное время мамы? Хорошо, чёрт с ним личным временем, кому-то возможно не надо личного пространства и времени, но когда сходить ко врачу, стоматологу, парикмахеру???
Почему не отдать детей в сад, хорошо пускай не с трёх лет, хотя бы с пяти.
И можно кидать в меня тапками, но не найти в Москве хороший детский сад, надо ну ОЧЕНЬ постараться.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33806
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Если детей не будет дома- то чем заняться в квартире?
А так - при деле.
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13123
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Аничка, возможно потому, что не все в Москве живут?
Наши трое старших ходили в садик, в Москве. И первый сад был неплохим, а второй, при школе самоопределения, вообще классный! Я там поработала - мечта, а не сад.
А вот к садиковскому возрасту девочек мы опять уехали. И здесь предложили только муниципальный - от 40 человек в группе, ОТ!!!, на одного воспитателя. Это как раз передержка и ничего более.
Плюс разница в детях, конечно. Иногда маме все же надо отодвинуть себя на задний план и погрузиться в проблемы детей и семьи, на год, два, три... Не готова, не заводи. В моем случае на 9 лет с последним ребёнком ( опять одаренный попался :D ), но с проблемками.
Да, не рассчитывала, надеялась лет к пяти вывести на среднесемейный уровень хотя бы по самостоятельности и ответственности, не судьба, пляшем дальше.
Ну попутно, я, можно сказать, дом построила, несколько ремонтов провернула и ещё по мелочи ( типа стройку отменить под окнами) серьёзно поучаствовала :lol:
Смотрю теперь на первую партию - уже выросших детей, фото до и после младшей, прекрасную зону отдыха под окном вместо трехподъезного дома , приезжаю на дачу - хорошее такое «сидение» дома получилось, однако :lol:
Но и все же, временами, смотрю на мужа и его достижения и понимаю, что ведь могла бы не меньше. Я его, так скажем, в универе на полноздри опережала. Это как раз к тому, что все объять одному нереально. А вот вдвоём - вполне. :wink:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 50144
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Мадам Грицацуева:
30 июн 2018, 01:27
Я решила оставить мороженное на утро- сяду под яблоню с кофе и сожру, пока дети спят.
Парадокс - когда выбираем в магазине, то никто не хочет рожок. Точно никто? Выбрали себе? Оки, а я беру рожок. Рожок - он мой.
Дома оказывается, что самое вкусное мороженное у мамы, а всем подсунули гадость.
Вчера одна тётка покупает мороженое .
Эскимо.
И долго смотрит вес.Кладу на весы,у одного 72 гр,у другого 74.
Я ,говорит,детям,а они сейчас ссорится начнут,что у другого больше,дайте одинаковое :crazy:

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Аничка, в пять лет проще самого научить читать про тараканов,какие хорроры с пописами у пятилетнего %) ???
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Благодать »

Аничка:
30 июн 2018, 01:28
Мадам Грицацуева:
30 июн 2018, 00:22
О трагедии бабы с дедом и упавшего иичка, тараканьем хороре - насточертело еще на первом ребенке.
Об том и речь. Как??? можно не уехать мозгами, если у тебя 4 малолетних ребёнка ( да, lenau, я о Вас), и они не ходят в садик. 24 часа беспрерывной физиологии - "покаков", "пописов", рыгашек, купашек; чтения сказочек 0+, одеваний, раздеваний, кормлений, гуляний на детской площадке и вынужденного общения с тётеньками, с 90% которых я бы и слова по доброй воле не сказала... ГДЕ личное время мамы? Хорошо, чёрт с ним личным временем, кому-то возможно не надо личного пространства и времени, но когда сходить ко врачу, стоматологу, парикмахеру???
Почему не отдать детей в сад, хорошо пускай не с трёх лет, хотя бы с пяти.
И можно кидать в меня тапками, но не найти в Москве хороший детский сад, надо ну ОЧЕНЬ постараться.
Если вам недоступно, то не значит, что невозможно другим. У меня четверо первых без сада, всех родила в течении 6 лет, когда маленькой был год получила педобразование в ведущем вузе, училась по выходным, в процессе родила пятую. Сразу после вуза работаю, преподаю. Почему вы ищете скрытых демонов в семьях, где не водят в сад? Ну не доверяла я своего ребенка тетенькам, которых считала не особо умными.
Теперь вынуждена отдавать в сад, чтобы работать, но вижу, что в плане общего развития мои дети в худшем положении чем прежде.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14807
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

NattaK:
30 июн 2018, 07:03
Аничка, возможно потому, что не все в Москве живут?
Думаю, что не только в Москве есть хорошие сады.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Благодать:
30 июн 2018, 07:30
Ну не доверяла я своего ребенка тетенькам, которых считала не особо умными.
Они не изъяснялись по-французски и не знали теорему Остроградского-Гаусса?
Какие такие особо умные тётеньки нужны дошкольникам? Главное, чтобы добрыми были, заботливыми, любили детей.
Истории про учёбу в ведущих в ВУЗах с 5 детьми мне рассказывать не надо, извините, в такое образование я не верю.
И своих детей к такой учительнице не отдам, это "заушное" образование для корочек.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19805
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

[.....
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19655
Сыновей: 3
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

cadabra:
30 июн 2018, 00:35
заточение в высокую башню и дракон охраняет?
Оу!
Выпишите мне, доктор, принимать ежедневно не менее двух часов :in_love:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36527

Сообщение Кошка на окошке »

Аничка:
30 июн 2018, 01:28
можно не уехать мозгами, если у тебя 4 малолетних ребёнка ( да, lenau, я о Вас
Они же не одновременно были малолетними, ну почти (погодки - это утомляет , конечно, но с ними и быстрее все заканчивается)
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19805

Сообщение Princess@ »

[.....
Последний раз редактировалось Princess@ 18 ноя 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19026
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

tanysha:
30 июн 2018, 09:28
ежедневно не менее двух часов
Восьми. Ночного времени. А я храпеть буду... все равно за драконом никто не услышит.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13820
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

lenau, ой, а мои не плачут. Да, надоедает, бывает, если можно посидеть дома, сидим, но вообще-то радостно туда бегут, к друзьям, к занятиям.

Olga
Участник форума
Всего сообщений: 1451
Сыновей: 4
Профессия: физик-теоретик

Сообщение Olga »

Девочки, а мне статья показалась надуманной, поскольку там продвигается простая довольно схема. Были темные века, а потом прогресс довел нас до состояния суперматеринства. Мой , достаточно небольшой, опыт взращивания детей говорит о том, что все развивается циклично. Когда родился старший (1996 год), почти никто не отдавал детей в детский сад. Можно было днём на площадке встретить кучу народу подходящего возраста. В то же время Спока стали вытеснять Серзы с их стилем сближения. От четких правил кормёжки все перешли на прикорм с первым зубиком и т.п. Дальше мне некогда было особо оглядываться по сторонам, и вот с младшим я с удивлением обнаружила, что большинство детей в садиках, кормёжка по часам рулит, всем делают прививки, а Спок снова главный авторитет. :D Т.е. все вернулось обратно :wink:

Конечно, много всяких факторов влияет на такие "качели" (наше переходное время 90х, когда садиков просто не хватало), но думаю, что за границей происходит что-то похожее. Вывод напрашивается один, делайте как удобно вашей семье, по-видимому общего рецепта не существует :unknown:

Ещё хотела про замученную маму 4х детей. У меня не погодки, но вплоть до самого младшего было удобнее с ними дома, поскольку на каждого подросшего ребенка есть совсем малыш, с которым все равно кто-то дома должен быть. И вместе им веселее, можно как раз время выкроить. Но это у меня послушные дети. Против садика ничего не имею, т.к. сама с удовольствием туда ходила с самых яслей.
Четыре сыночка и лапочка дочка

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36527

Сообщение Кошка на окошке »

Аничка:
30 июн 2018, 08:01
Думаю, что не только в Москве есть хорошие сады.
Они есть, конечно, но слишком много желающих испытать это лично :D И слабые вылетают, не выдержав такой запредельной прелести.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Ответить Пред. темаСлед. тема