Дискуссионный клубНевидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: не используется
Многод.организация: не состою
 Re: Невидимые слёзы супермамы, или об интенсивном материнстве

Сообщение УЛЬТАША »

Младший мой совсем не садиковский, но ходил в школу развития, там преподаватели отмечали его спокойствие, благоразумие, неагрессивность, он не отвлекался на уроках, не отвлекал других детей . Возможно, садиковские уставали к вечеру и поэтому были неуправляемы.

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33275
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

В удовлетворении.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36243
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Я согласна, что дети должны рано или поздно научиться самостоятельному общения со сверстниками, но 6-7 лет - это не поздно, кмк. У меня старшая дочь ходила в сад до 6,5 лет и ничему (в плане социализации) не научилась, зато здоровье пошатнулось. Пошла в школу и все пришло, все навыки, и очень быстро.
Мое мнение, что сад способствует социальному развитию детей уже заведомо общительных. Молчуны и стесняшки в этих адских условиях (у нас условия именно такие) уходят в себя ещё больше

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
marusya:
29 июн 2018, 22:45
А как вы думаете - где проходит граница между нормальной, внимательной мамой, у которой дома всегда есть еда и дома порядок ( что в общем-то обычные базовые вещи, а не какой-то подвиг) и так называемой " интенсивной мамой" ?
В чем разница?
Возможно, в надрыве. Почитайте местных супер-мам. Кто спокоен и воспринимает свою жизнь нейтрально, кто считает, что совершает подвиг каждый день! Причем первые, зачастую, куда успешнее вторых с точки зрения Инстаграм)
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

moi
Участник форума
Всего сообщений: 8133

Сообщение moi »

Садовские, домашние...главное,характер. Много примеров домашних детей,которые легко вливаются в коллектив,а также садовских, которым сложно идти на контакт.
У меня есть и садовские и домашние. Не вижу особой разницы.в школе ни у кого проблем не было в общении со сверстниками.
Дети - Дар Божий!

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36243
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Давайте будем честными, что сад, что развивашки - это заменитель родителей в каких-то областях, разница в том, что сад - это тотальная замена, от ухода до образования, и на более долгий срок. А развивашки - лайт-вариант.
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12603
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Lilu:
28 июн 2018, 23:38
Поэтому за очертаниями полного отчаянья вопроса «Как (вы)жить в мире интенсивного материнства?» на самом деле проступает вопрос иной: «А нужно ли нам оно?».
Лень много писать, но вся статья - сплошное передергивание и подмена понятий.
Что "оно"? "Интенсивное" материнство, или вообще любое материнство?
Lilu:
К двадцатому веку материнство от абстрактных добродетелей обратилось к научному обоснованию. Материнского инстинкта, ласки и моральных ориентиров оказалось недостаточно для того, чтобы вырастить здорового ребёнка: нужен был особый график питания и сна, специальные методы воспитания, предотвращение вредных привычек и слёзных истерик.
Вот это особенно смешно. Аффтар это откуда вообще взял? Особый график питания, сна и специальные методы воспитания необходимы, чтобы вырастить здорового ребенка???? Я правильно всё прочитала, ничего не перепутала????? :shock: :shock: :shock:
Вообще-то на самом деле всё это необходимо для строго противоположной цели - чтобы вырастить неврастеника и инфантила.
Lilu:
Симона де Бовуар
философ
Когда ремесленник, человек действия, превосходит себя, в этом превосходстве сохраняется субъективность, индивидуальность, у будущей же матери исчезает противопоставление субъекта объекту; женщина и ребёнок, из-за которого её тело раздулось, составляют непостижимую пару, объединённую жизнью; в плену у природы, женщина одновременно и растение, и животное, коллоидный склад, наседка и яйцо; ее эгоистичное тело пугает детей, у молодых людей вызывает ухмылочку; потому что она, будучи человеческим созданием, сознательным и свободным, стала пассивным инструментом жизни.
Тааак. А Симоне надо к психиатру. Срочно.

В общем, статья достаточно искусная с точки зрения виртуозного передергивания. Жаль, лень и некогда подробно разбирать.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33275
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

И чо? Даже обезьяны практикуют детские сады. Еду добывать как-то надо.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Lilu:
Философ Л. Вэйд указывает, что сегодня альтернативой интенсивного материнства можно считать идею «детей на свободном выгуле», воспитание в духе поощрения самостоятельности и минимизации родительского контроля.

Предтечей этого движения называют Б. Спока. Написанная им книга «Ребёнок и уход за ним» вышла под эгидой: «Вы знаете больше, чем вам кажется». Американский педиатр отверг жёсткий график и призвал родителей следовать интуиции: мама лучше знает, когда ребёнок хочет есть, сердиться на него — это нормально, а любовь — лучшее воспитание.
А вот с этим я полностью согласна.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Lilu:
Защитить диссертацию, конечно, неплохо, но почему ваш ребёнок до сих пор не знает английский алфавит?! Быть любящей матерью хорошо, но как можно так себя запустить?! Здорово, что ты успеваешь сходить в спортзал, но почему у тебя постоянно такой бардак дома?! Ты отличная хозяйка, спору нет, но куда ты пойдёшь работать после трёх лет декрета?!
Интересно, а от чьего лица эти вопросы? И почему вопрошающего нельзя просто кратко послать? Обязательно надо рефлексировать?
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Автор темы
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6521
Дочерей: 1

Сообщение Lilu »

Verhoffen:
29 июн 2018, 23:06
Аффтар это откуда вообще взял? Особый график питания, сна и специальные методы воспитания необходимы, чтобы вырастить здорового ребенка????
А разве этого нет и не было?
Отношение к ГВ, прикормам, диетам в целом, укачиванию/неукачиванию и еще миллион всего.
Это своего рода постоянно меняющаяся мода.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Verhoffen:
29 июн 2018, 23:10
И почему вопрошающего нельзя просто кратко послать? Обязательно надо рефлексировать?
Одно другое не исключает.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Я, кстати, сегодня свои документы ксерила - ну, там про образование, работу и все такое. Профессиональное.
И тут из всей этой кучи выпадает удостоверение многодетности... В общем, как посмотрела я на всю эту кучу сразу, аж сама себя зауважала.
И. Как-то мне плевать на перманентное отсутствие хитрой выпечки. "Эгсперды" пусть лучше о себе позаботятся.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lilu:
29 июн 2018, 23:15
А разве этого нет и не было?
Отношение к ГВ, прикормам, диетам в целом, укачиванию/неукачиванию и еще миллион всего.
Это своего рода постоянно меняющаяся мода.
Ну забавляются люди, увлекаются. Некоторые марки собирают. А некоторые - диеты при ГВ.
Каждому - своё. Это ж не значит, что и я должна в этом психозе участвовать. :unknown:

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23464
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Verhoffen:
29 июн 2018, 23:06
Особый график питания, сна и специальные методы воспитания необходимы, чтобы вырастить здорового ребенка???? Я правильно всё прочитала, ничего не перепутала?????
Вообще-то на самом деле всё это необходимо для строго противоположной цели - чтобы вырастить неврастеника и инфантила.
А чем плох режим дня? :shock: Есть время для еды, есть - для игры и прогулок, есть время для занятий и время , когда пора ложиться спать. У меня все дети были режимные. Понятно,что это не по свистку - типа шаг в лево шаг в право - расстрел.Но есть некая структура , которой все придерживаются. Более того,это еще и маме очень помогает, так как можно спокойно планировать свой день и ты знаешь,что дети лягут спать в 21 .00 и никто не будет скакать по головам у взрослых до полуночи.
Вроде ни инфантилов,ни невротиков у меня не выросло.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Я и сама нежно люблю режим дня,мне это очень помогает в работе и планировании дел.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Ой, а тут дикий спор про садики, да? А о чем спорим?
Некоторым семьям удобно, когда дети ходят в садик, некоторым - когда не ходят.
Это не принципиально, на самом-то деле. Никаких особенных плюсов и минусов нет.

Автор темы
Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6521
Дочерей: 1

Сообщение Lilu »

Verhoffen:
29 июн 2018, 23:17
Каждому - своё. Это ж не значит, что и я должна в этом психозе участвовать.
Наивно думать, что Ваша модель воспитания полностью сформирована без участия социальных стереотипов.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

marusya:
29 июн 2018, 23:22
А чем плох режим дня?
Я бы по-другому поставила вопрос. А зачем он нужен? Если он зачем-то нужен - вводим. А если нет, зачем добровольно за... в общем, забавы придумывать?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Lilu:
29 июн 2018, 23:23
Verhoffen:
29 июн 2018, 23:17
Каждому - своё. Это ж не значит, что и я должна в этом психозе участвовать.
Наивно думать, что Ваша модель воспитания полностью сформирована без участия социальных стереотипов.
Я так и не думаю. Просто как человек сугубо циничный и эгоистичный, имею возможность ставить на первое место свои интересы и интересы своей семьи, а не пресловутое "Ой! Шож люди-то скажут!"

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23464
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Verhoffen, я не представляю, как без него.
Честно.
Понятно,что режим менялся в зависимости от взросления детей.Маленькие ложились в 20.30 ( днем после 2 лет никто не спал).Младшие школьники уже в 21 - 21.30.Никого не заставляла, все было спокойно, сами засыпали. Так же с прогулкой или с уроками ( занятиями для дошкольников).
Ну, может кому-то удобно обедать в пять часов вечера, а укладывать детей в полпервого ночи, у меня на такое нервов никогда не хватало.Да и детям это не полезно,имхо.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ответить Пред. темаСлед. тема