Медицина для насПсихологический запор

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
Люка
Участник форума
Всего сообщений: 801
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: физкультпривет
Многод.организация: не состою
 Психологический запор

Сообщение Люка »

Ребенку (девочке, если важно) 2 года с хвостиком. Длится все около полугода. Не буду описывать весь трэш, кто сталкивался, знает мосштабы проблемы. Как справлялись, что реально помогло, если прошло само, то когда и при каких обстоятельствах. Знаю по инету, что проблема не редкая, но достаточно серьезная :(
Сразу напишу, что с питанием (следим) и консистенцией :oops: проблем нет, у хирурга-уролога, гастроэнтеролога обследовались, все ок, глисты проверили. Со стулом все ок, проблемы в голове, она его удерживает до последнего, борется с дефекацией и когда не может уже удержать, очень сильно страдает, каждый акт, как мини-роды :( , такие вот дела..

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Я заводила недавно тему, у нее пап ломка там(один врач диагностировал как анальную бахромку), но врачи в один голос заверяют, что эта штучка не может причинять дискомфорт, дефект лишь косметический, убирать позже.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 9 секунд:
Эххх, не ужели никто не сталкивался?
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Реклама
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 13832
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
 Re: Психологический запор

Сообщение Olguta »

Люка, у моих детей было, со старшим сильнее всего, остальные пошли период в "миниварианте". Ходила к психологу: "важно совсем не акцентировать на этой ситуации, спокойно очень себя вести, сочувствуем, гладим, если нужно, но не уговариваем сходить, не убеждаем, не просим, не настаиваем "попробовать", полностью закрываем глаза на проблему".
Можно использовать разрешенное единственное в этом возрасте слабительное - дюфалак (обратите внимание,что дозировку до возрастной увеличивают постепенно) - стул станет жиде и удерживать сложнее.
И еще момент - пусть сама за собой убирает и моет попу (вы помогаете, естественно). Этот способ помог очень быстро. Его психиатр посоветовал :D
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7609
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Кастя »

Люка:
23 июн 2018, 12:38
ебенку (девочке, если важно) 2 года с хвостиком. Длится все около полугода.
У мменя было у младшего. Полгода "ходил" раз в 5 дней. Всё как вы описываете. Что только не пробовали! Всё! Проблемище была. :shock: :cry:

Приеду напишу.
Последний раз редактировалось Кастя 23 июн 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
) ) ) ) )

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

самое главное - успокойтесь сами и не давите на девочку ни в коем случае. Делайте вид, что все хорошо. Да и на самом деле все хорошо :Rose: Пройдет непременно. Мне кажется, у старшего длилось 6-9 мес, точнее не помню.
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Автор темы
Люка
Участник форума

Сообщение Люка »

Olguta, дюфалак пьем, уже месяца 2, с ним помягче и быстрее, но все равно орет. Горшок не признает, боится, мы не настаиваем, в памперсах все время, пытались снять, так и по маленькому орать стала.
Olguta, а в каком возрасте прошло у старшего?
Матвей 2000, Нил 2004, Серафим 2007, Мария 2007, Галина 2007, Иннокентий 2009, Зоя 2013, Адам 2014, Севастьяна 2016

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

В 2,5 прошло.
) ) ) ) )

Автор темы
Люка
Участник форума

Сообщение Люка »

Ой, уже ответили :-) . На нее не давим, она младшая - любимка, самая балованная, у нас так принято :-)

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Люка, началось где-в 2.5, прошло к 3 с копейками. Кажется. Много лет прошло, забыла)) Как страшный сон. Стресса не было никакого? отлучения от груди, например? поездки? Бывает, что это провоцирует.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
у них, мне кажется, это возраст какой-то : типа проверки работы сфинктеров :crazy: , изучают организм и переклинивает немного. Ну это просто версия)).

Автор темы
Люка
Участник форума

Сообщение Люка »

Olguta, на фоне орви возникло, был сильный понос и раздражение, а мы еще как дураки эту папиломку мазями от гемороя мазать начали ( новогодние праздники, ребенок орет, на попу жалуется, ну мы и постарались :o )

Olguta
Модератоp

Сообщение Olguta »

Люка, ну вот да...понятно... А без памперсов - в штанишки (не в горшок) - не пробовали?

Автор темы
Люка
Участник форума

Сообщение Люка »

Блин, 9ый ребенок, думала я все про все знаю, фиг...
Пробовали в трусиках, тогда еще и плач от по-маленькому добавляется

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Люка, тоже была обезоружена с четвертым. Были запоры у других, но чтобы по пол года - нет! :(
Началось с того, что в его 2 года, я резко начала его приучать к горшку. Буквально удержала его силой на горшке, когда он начал какать. :fool: И было достаточно одного! раза, чтобы он испугался и стал бояться какать вообще!, лишь бы не связываться с горшком.
До этого спокойно "ходил" в памперс. Была подобная проблема у старшего, но с месяц. Остальные двое детей, по примеру старшего, легко перешли на горшок сами.
И вот, маленький стал перетерпливать первый позыв. У него образовывалась "пробка". В следующую пару дней, он уже легко перетерпливал позыв. А в конце недели его уже распирало, и он "ходил" как мини роды - вы правильно сравнили. Шли несдерживаемые потуги. Он плакал, было больно, выходила толстенная твердая какашка, как у взрослого. А он же младенец, конечно, ему больно.
Простите, за буквальные выражения. Тема деликатная, но буду называть своими словами, чтобы быстрее. Не приятно, не читайте! :Ros :oops:
Т.е. у малыша появился негативный опыт дефекации. Он стал думать, что каканье всегда невыносимо больно. Любые позывы стал терпеть, потом пробка, потом боль. Замкнутый круг.

Что мы делали.
Диета. Но маленький не мог есть много свеклы/овощей/чернослива. Ну, пару ложек. Из-за того что он редко какал, его живот стал постоянно большим. Аппетит стал слабый. Интоксикация. Готовила специально для него, кормила с ложки, с мультиками, с похвалой.
Он еще заметил, что во время еды у него появляется позыв . Как почувствует его, переставал есть. Пару ложек и убегал. Ни за что не ел тогда.

Массаж. Не помогало. Быстро понял, что массаж создаёт позыв и не давался.

Лекарства. Дюфалак сироп. Форлакс порошок. Ну, подавала я их с пару недель каждый. Кал стал мягче. Но нельзя же ребенка посадить на лекарства на месяцА!. Лекарства сократили интервалы между дефекациями. Стал "ходить" через три дня. Но проблему не решили. Как боялся панически, так и остался бояться.
Ходил, все равно, только со свечками. Убрала лекарства - опять через 5 дней стал "ходить".

Сын даже придумал свои способы претерпеть позыв. Ложился спать даже днём. Убегал в кроватку, укрывался одеялом и терпел - горизонтально легче перетерпеть.
Вставал на четвереньки к верху попой и терпел. Как при родах.... :cry:

Свечи. По началу, ставила тонкие палочки из детского мыла, со спичку толщиной, длиной 7 мм. Мыло раздражало и он тут же выкакивал его вместе с.. Бабушкин метод.
Но это разово. Часто нельзя.
Потом глицериновые свечи пошли. Делала маленькие свечки из них сама. Свечки вставляла на 5 -ый день, когда его уже распирало. Пробовала свечки ставить раньше, но он претерпевал их!! :cry:
Попробуйте себе глицериновую свечу - это достаточно сильное раздражение и сильнейший позыв. Как он плакал терпя свечу! И не "ходил"...

Был период на море, когда он нагулявшись день, разрешал себя садить на горшок с мультиком и тогда незаметно для себя "ходил". Но когда мы приехали домой, он снова видеть горшок не мог. Сильный "якорь" остался.
Когда, все-таки, мы какали, я всегда ловила его на горшок. Он вынужденно "ходил" в него. Он перестал бояться горшка, т.к. был поглощен болью тАм.

Клизмы. Начала ставить готовые клизмы Микролакс. Это совсем ядреная смесь. Себе ставила, знаю.
Уже отчаялась, молилась. Думала, что он ведь растёт, а у него интоксикация организма постоянная.

Врачи. Были у гастрокринолога - назначил диету, у хирурга - сдавали кровь, кал на кровь, подозревал трещину.
Но я видела это психологическое. Проблема была в отсутствии положительного безболезненного опыта. (Кажется мне нравится ходить по кругу в объяснениях! Извините) Психиатр сказал, что это частое явления для двух лет при переходе на горшок и советов не дал. Ну, старайтесь успокоить...
Понятно, что были постоянные разговоры, подбадривания, успокаивания, отвлечения - не помогало.

Как это прошло. Он стал ходить последний месяц только с клизмой Микролакс. Сильно сопротивлялся и плакал когда ставила её ему.. У нас появился страх клизмы! Он начинал реветь когда только понимал, что я ставить её собираюсь. Убегал.
И в очередной раз я показала ему клизму и сказала: "Или клизма или сам!" Вижу он задумался, стала развивать тему. "Да, да, не будем клизму ставить! Мы сами, всё сами сможем! Не больно, это не больно! Мы сами! " И глядя на клизму перед носом , он стал сам тужиться!
Всё разрешилось за неделю!
Я стала делать вид что хочу поставить клизму уже не на 5-ый день, а на 3-ий. И он, боясь, сам старался тужиться.
Потом стала "угрожать" на следующий день. Он и на следующий день "сходил".
Всегда акцентировала его что какать не больно. "Не больно? ДА? Вот, видишь какой ты молодец! САм! Не больно! Не нужна нам клизма! Зачем нам клизма? Мы сами!" Ух.
"Ходили" вместе. Он на горшке и я на унитазе. Делились впечатлениями, :facepalm: что не больно. :D
У него появился положительный опыт. Клизма еще долго лежала у горшка.
Стала водить его в туалет каждый день, в одно время. В туалете он сам выбрал место для горшка - это был укромный темный угол под раковиной. Коврик ему там постелила.
И хвалила: "Нравится тебе там? Хорошее место! Спрятался? ".

Сейчас ему 3 года. Каждый день его туалет - событие. Хвалим, радуемся. Укромное место нахваливаем. Потом торжественно вдвоём вываливаем «работу» в унитаз. :oops:
Очень вас понимаю. Была проблема номер один полгода.
Последний раз редактировалось Кастя 23 июн 2018, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
) ) ) ) )

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49429
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Люка, а клизмы часто ставили ?

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Olguta:
23 июн 2018, 12:52
Люка, началось где-в 2.5, прошло к 3 с копейками. Кажется. Много лет прошло, забыла)) Как страшный сон. Стресса не было никакого? отлучения от груди, например? поездки? Бывает, что это провоцирует.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
у них, мне кажется, это возраст какой-то : типа проверки работы сфинктеров :crazy: , изучают организм и переклинивает немного. Ну это просто версия)).
Анальный период развития .
Фрейд согласен с вашей версией был бы)))
Если б не помер.

Во времена ,до-Фрейда у немецких мам было популярно ставить ребёнку клизму, чтоб пачкался ,когда маме удобно ,а не когда приспичит.
А Фрейд это потом изучал )))
Как формируется анальная фиксация и анальный характер .

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Анальный период развития от окончания гв до 3,5 лет примерно.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Чем меньше вы будете обращать внимани,тем быстрее войдёт в норму .
Кастя, они не хотят отдавать свои сокровища ,а вы хотите их заполучить.
От этого зажим .
Изображайте обратное,что вам это не надо и все, что он сам произвел- вас радует как его личное сокровище .
Пусть сам им распоряжается.

Сам выбрасывает и смывает

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
У вас ключевое- мама рада что сам произвел такую ценность для мамы)((

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Люка,попробуйте ,чтоб он садился за компанию с другими детьми ,им не больно и ему не будет страшно .
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Индигирка:
23 июн 2018, 16:21
Чем меньше вы будете обращать внимани,тем быстрее войдёт в норму .
Это я тоже заметила. Сначала все пять дней пыталась вызвать "стул". Потом стала "не замечать". Но "походы" так и остались раз в 5 дней и всегда плачь от боли. Между он не сильно страдал. Видела, что на следующий день есть нормальный позыв и он терпит.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Индигирка:
23 июн 2018, 16:23
От этого зажим .
В итоге зажим свёлся к боли. Зажим был боли.
) ) ) ) )

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49429
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Кастя, терпит,потому что не хочет отдавать вам.

То есть чем вам больше надо заграбастать сокровища,тебе больше будет удерживать .

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ну вот я помню,уже лет в пять мать пыталась намазать попу подсолнечным маслом ,страшно было,что будет больно :crazy:
Уговорить было невозможно

Мазать надо спящему ,если хочется.

И поэтому на горшок с другими детьми чтоб не боялся .
Последний раз редактировалось Индигирка 23 июн 2018, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Ответить Пред. темаСлед. тема