Обмен опытомКому на Руси жить хорошо

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12887
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Поговорим о пенсии ))

Сообщение Рани »

Кстати, об НДС. В Португалии он вообще 23%. Но, насколько я поняла, людям, платящим здесь налоги, НДС возвращается. На кассе в любом супермаркете у вас спрашивают номер ИНН.
А у нас есть такая возможность?

Реклама
Юлла
Участник форума
Всего сообщений: 3300
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Профессия: Инженер

Сообщение Юлла »

Довольная жизнью:
19 июн 2018, 01:35
так плохо было в Москве?
подтверждаю, плохо. Я с 1982 года рождения, к сожалению в памяти о детстве очереди с номерами на руках и голод (раза три в этой самой очереди сознание теряла). Мама работала воспитателем- зарплата мизерная, папа строитель- часто вообще с зарплатой кидали ...куртки зимней нужного размера не было- мама надстрачтвала и расшивала ту из которой я выросла. Деревенским в Москве было проще их родня с деревней подкармливала (сало, картошка как минимум)....у нас же все Москвичи. Однажды в магазин привезли "ножки Буша" и нужно было мне идти в магазин, чтобы на меня тоже дали (так как давали "по головам"), а я на горку убежала кататься, так мне эти ножки долго припоминали)))) и сейчас вспомнинаем, но уже со смехом)))). Слава богу, это такое свойство памяти- плохое забывать!

Автор темы
Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2466

Сообщение Light Fury »

Довольная жизнью,
Довольная жизнью:
потому что от москвички странно такое слышать, ну про штампы, не слышала от знакомых москвичей такого никогда,
И это значит что... ?
Довольная жизнью:
даже зарыдать захотелось от сочувствия москвичам.
Некрасивенько как-то.
Довольная жизнью:
так плохо было в Москве?
Так плохо было И в Москве. Немногим лучше, чем везде.
Довольная жизнью:
а вот это правильно написали. :wink:
Что это значит? "деревенским" вы назвали себя сами, если помните. :wink:
миа, так и думала, неспроста шумиха. :D И НДС это еще не все. Что-то будет дальше.
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

УЛЬТАША
Участник форума
Всего сообщений: 10813
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: не используется

Сообщение УЛЬТАША »

У нас на некоторых предприятиях зарплату выдавали китайскими куртками, спортивными костюмами и кроссовками, они так пахли, но для нас, детей , были такими красивыми, яркими. Те люди продавали их или меняли на что-то другое. Нашим родителям выдавали деньгами, но очень редко.

Автор темы
Light Fury
Участник форума
 Кому на Руси жить хорошо

Сообщение Light Fury »

Юлла, у нас был запас тканей от бабушки, шили и перешивали все, включая пальто. :-) Мяса мы почти не ели, негде было купить и не на что. Все выходные с весны до осени - на даче тылом кверху. Все выходные осенью - заготовки. Еще недавно я ненавидела любые заготовки. :bad: Зато не брезгую "соевым мясом". :lol:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

Medinilla magnifica, как негде? Все продавалось на рынке отлично! Денег не было, другой вопрос.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

Юлла:
19 июн 2018, 09:59
подтверждаю, плохо.
В Куйбышеве так же было(. Я 79-го года.
Очереди с номерами, пальто и колготки, изготавливаемые мамой собственноручно, выращивание картошки на аэродроме, который завод отдал под огороды. Работа родителей не по специальности в черт-те каких условиях, когда завод накрылся тазом...
Многое созвучно.
Это не мерянье, а сочувствие. Просто вспомнилось.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

УЛЬТАША:
19 июн 2018, 10:10
У нас на некоторых предприятиях зарплату выдавали китайскими куртками, спортивными костюмами и кроссовками, они так пахли, но для нас, детей , были такими красивыми, яркими. Те люди продавали их или меняли на что-то другое. Нашим родителям выдавали деньгами, но очень редко.
Первая моя зарплата за 4 месяца под Новый год мне была выдана талонами на водку и сахар.Мне повезло и мы с отчимом продали всё спиртное.После этого я на государство не работала и ушла в торговлю:магазин,рынок,няней,шапки шила и т.д.Когда мужу перестали платить нал на работе,мы получали зарплату золотом,сдавали его в ломбард и шли в магазин за продуктами.Когда Данилу был месяц,я вместе с коляской вышла на овощной рынок.Проработала всё лето с ребёнком.Когда был дождь,то с ребёнком сидела знакомая за продукты(она была в декрете).

Отправлено спустя 44 секунды:
Не было денег на вещи-я научилась шить и вязать.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Автор темы
Light Fury
Участник форума

Сообщение Light Fury »

Рани, рынки, увы, моя семья не могла себе позволить. :oops:

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3476
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

Medinilla magnifica:
19 июн 2018, 10:08
Что это значит? "деревенским" вы назвали себя сами, если помните.
Довольная жизнью москвичка. :wink:

двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 1108
Дочерей: 1

Сообщение двасолнышка »

Довольная жизнью:
18 июн 2018, 22:14
Вы мне об этом не рассказывайте, надо рассказать тем кто жил и живет в глубинке, в маленьких поселениях, в маленьких городках. Там школы одна другой лучше. И кружков море, и школ искусств и спортивных секций.
частично с вами не согласна. Родственники в Самарской области. у них до сих пор есть дом культуры с кучей кружков - обычных, но качественных. Хореография, пение, музыкалка, рисование, футбол-волейбол (это что пришло сразу из памяти). Да там нет модных танцев "тодес" под 10 000 за месяц, нет тенниса и керлинга (положа руку на сердце - это везде элитный спорт), нет бассейна (но почему то все местные за лето на речке плавают лучше городских, которые ходили в бассейн). Деревня деревне рознь, да и от родителей зависит - кто-то пытается отдать ребенка в кружки, а кому-то лень через дорогу отвести - лучше купить водки чем краски

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8216

Сообщение Mimama »

Medinilla magnifica:
19 июн 2018, 10:20
Мяса мы почти не ели
Точно. Вверну еще раз - у меня зубы тогда шататься начали. Но мне было тогда уже за 20. Поэтому запомнила не только это. Тот голод - чистой воды саботаж. Вся страна просто остановилась. И это не от неэффективность. Это как транспортный коллапс. Как это было организовано - не знаю. Скорее всего заблокировали финансовые потоки. Поэтому я никогда не сравниваю с 90-ми.
Мир! Труд! Май!

Рани
Участник форума

Сообщение Рани »

Не знаю, мы мясо ели. Вот не помню, по талонам было или просто редко завозили, очередь надо отстоять, но ели. Мама шила, но уже мало, больше в 80-х. Водку папа на Дальнем Востоке на икру менял, так что вот она у нас была :crazy: ну и картошка, куда без нее, и огород бабушкин. А я заготовки нежно люблю, но у меня они не получаются(

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

У нас тоже всё было.Мясо от одной бабушки с Читы,лето от другой бабушки в Горной шории(там вообще от черемшы и земляники в лесу,до сметаны и малины дома).Я вообще не голодала.Кстати мой первый коммерческий заработок(торгаша) тогда был.Купить в одном регионе косметику и продать в Якутии намного дороже.Мне было 13 лет.И цвет мет сдавали тогда все подростки.Вагоны с фруктами и арбузами разгружали.Я в 8 классе была.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22519
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

ТАНЮХА:
19 июн 2018, 12:44
Довольная жизнью москвичка. :wink:
да москвичка, которая с 17 лет работала, а это с 1988 года. Поэтому и резануло про штампы о москвичах. И рассказы что было совсем худо.
Да помню я и эти трудные времена, но выживали и наверно не было какой-то фатальности что ли. Не голодала, одевалась. С 91 работала уже в коммерции, крутилась - могла встать в 6 утра и вернуться в 23. Но работала и получала. Кормила себя и бабушку.
Да сложно было более взрослому поколению.
И по поводу глубинки - благодаря родителям которые работали на Крайнем севере я там прожила несколько лет. И вот там был народ со всей нашей великой страны. И были дети котоые бананы в глаза не видели, а когда завезли в город то называли из сладкой дынькой, одноклассница была которая унитаз не видела вжизни, потому что дила в детевне а на Сечере жила в балке с удобствами на улице.
Какие тут кружки
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Ответить Пред. темаСлед. тема