Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.Здоровье многодетных родителей

Модератор: Лада

Аватара пользователя
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 40685
Зарегистрирован: 10.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 42
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Кошка на окошке »

Это же написало в законе, надо просто читать закон в последней редакции. Это про возраст
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015
Реклама
Аватара пользователя
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 16007
Зарегистрирован: 12.02.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ---
Возраст: 44
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Барышня »

.1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

По закону и до 35 можно.. по факту судя по сообщениям на форуме не получается..

Отправлено спустя 40 секунд:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ea61b3cc6/
Аватара пользователя
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 29555
Зарегистрирован: 05.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Тверь
Возраст: 41
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Дуся Марусина »

Тропинка: 18 июл 2018, 08:54 Это же написало в законе, надо просто читать закон в последней редакции. Это про возраст
что написано?

Отправлено спустя 35 секунд:
Написано 35 лет :unknown:
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017
Аватара пользователя
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 40685
Зарегистрирован: 10.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 42
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Кошка на окошке »

Дуся Марусина, ну значит так и осталось, остальное - ОБС
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015
Аватара пользователя
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 49281
Зарегистрирован: 23.07.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Озеро
Возраст: 42
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Море позитива »

Старше 35 лет. То есть 36 полных, говорили врачи. То есть ровно в 35 не сделают бесплатно.
И в законе выложенном наптсано- старше 35.

Отправлено спустя 36 секунд:
Ну это если по желанию, а так по мед. Показаниям и раньше могут
Аватара пользователя
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 16007
Зарегистрирован: 12.02.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ---
Возраст: 44
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Барышня »

Малюська, там ещё есть "или" если двое детей.. т.е. по закону мамам с двумя и более детьми можно и до 35 делать.
Аватара пользователя
Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 49281
Зарегистрирован: 23.07.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Озеро
Возраст: 42
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Море позитива »

Барышня, я писала выше про знакомую, для нее узнавала. 36 лет и больше 2 детей. У нее больше было

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Больше детей. А возраст сказали, только 36 л.
Аватара пользователя
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 16007
Зарегистрирован: 12.02.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ---
Возраст: 44
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Барышня »

Малюська, я выше ссылку на закон дала. Все остальное - самоуправство. :unknown:
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

Стерилизация

Поскольку, приняв решение о такой операции (мне 37, четверо разнополых детей, есть проблемы со здоровьем), я нашла не так много информации, хочу поделиться своим опытом.

Для начала, стерилизация, или перевязка труб - это лапароскопическая операция, проводится под общим наркозом. Она не влияет на гормональный фон, вес и прочее, делает невозможным само зачатие, что для меня важно. Например, спираль, не дает прикрепиться уже оплодотворенной яйцеклетке, что лично для меня является мини-абортом (гинекологи так не считают). Гормональные средства (таблетки, мини-пили, пластыри и т.п.) могут оказать негативное влияние на здоровье, спровоцировать опухоли, кроме того, есть ряд противопоказаний, и мое здоровье не позволяет их принимать. Презервативы, конечно, более-менее надежны, но для супружеской жизни это не всегда удобно. Аборты по своему мировоззрению я не приемлю.

Поэтому остановила свой выбор на радикальном и необратимом методе контрацепции. Есть, конечно, истории о том, что женщины беременели после такой операции, но там, скорее всего, дело было в некачественно выполненой операции. И еще, раньше трубы перетягивали клипсой, с течением времени она могла соскользнуть. Сейчас применяют рассечение с прижиганием концов труб, это надежный метод. Единственно, насколько я знаю, первые три месяца после операции стоит дополнительно предохраняться презервативами для избежания внематочной беременности.

Прежде чем решиться на такую операцию, обязательно посоветуйтесь с мужем, взвесьте все за и против. Не надо надеяться, что если через пару-тройку лет вам захочется малыша, все можно будет вернуть обратно. Там потребуется основательное хирургическое вмешательство, и скорее всего, эко. Поэтому почитайте информацию на специализированных сайтах, пообщайтесь с теми, кто прошел этот путь, и только после этого принимайте решение.

Если ваш выбор все-таки стерилизация, первое, что нужно сделать - записаться к гинекологу по месту жительства. Гинеколог осмотрит, выпишет направление в то учреждение, в котором проводят такие операции. Например, в нашем городе их делают в перинатальном центре. Я заходила на их сайт по ссылке от врача, заполняла анкету, и через некоторое время мне перезвонили и пригласили на госпитализацию примерно через полтора месяца. А также выслали на электронную почту документы с необходимыми анализами и информацией.

Важно знать, что такое вмешательство проводится сразу после окончания месячных. Мне назначили госпитализацию на конец декабря, но не получилось по причине сбоя кд, перезвонила и записалась на январь. Это неудобно тем, что пришлось пересдавать часть анализов и обследований.
Их список такой:
- кровь, много крови на разные показатели;
- моча и кал;
- мазки из уретры и влагалища;
- кольпоскопия;
- ЭКГ;
- узи органов малого таза;
- маммография;
- прием у терапевта;
- тест на ковид.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Когда все сдано и пройдено, снова приходите к гинекологу за выпиской накануне госпитализации. Мне предварительно звонили из центра, уточняли, приду ли я.

Также к информации прилагался перечень того, что нужно взять с собой. Помимо хорошего настроения (так и написано!), необходимы:
- пакетик фортранс для подготовки кишечника;
- чулки для профилактики варикоза, лучше белые;
- бутылка воды, лучше литровая;
- кружка и ложка;
- одноразовые прокладки;
- зубная паста и щетка;
- гель или жидкое мыло;
- мочалка;
- влажная туалетная бумага;
- влажные салфетки;
- халат;
- ночная рубашка;
- тапочки, лучше резиновые;
- полотенце, удобно два - маленькое для лица и большое для душа;
- расческа;
- резинка для длинных волос;
- крема, которыми пользуетесь, для рук совсем не лишний, тоник для умывания и косметику, которую сочтете нужной;
- маски и санитайзер (нам выдавали, но не факт, что везде так);
- лекарства, которые принимаете постоянно, лучше с запасом;
- лекарства от головной боли, спазмов, для регуляции работы кишечника (особенно если есть проблемы по этой части);
- телефон;
- зарядное устройство;
- блокнот;
- ручка;
- книга.
Собирайте пакет, учитывая ваши предпочтения. Например, я взяла маленькую подушечку, т.к. люблю спать на высоком, бепантен от сухости губ, маникюрные ножницы. Всегда можно уточнить у врача, что еще может понадобиться.

На госпитализацию я приехала к восьми утра, могут пригласить и к другому времени. Вещи оставила в гардеробе, опись составила в их тетради. После переодевания провели в палату, обустроилась, позавтракала и стала ждать оформления.

В течение первого дня пребывания оформили, провели беседу с гинекологом, анестезиологом, взяли кровь из вены для уточнения группы, сделали узи вагинальным датчиком, я заполнила кучу всяких бумаг и согласий. Персонал очень доброжелательный, отвечает на все вопросы, вообще обстановка очень приятная.

Касаемо еды - у нас кормят вкусно, довольно разнообразно, правда, порции скорее средние, а после операции облегченное питание. Но не голодаешь точно, если недостаточно, можно попросить у родных передачу с продуктами. Список разрешенных продуктов висит на стене.

Вечером я не ужинала, поскольку на следующий день назначили операцию. Начала подготовку кишечника - развела пакетик фортранса в литре воды (кулер, кстати, у нас имеется, но лучше уточнить этот вопрос, пить придется много) и пила в течение часа. Такой себе вкус, конечно, но терпимый. Потом живот начал бурлить, кишечник очищаться, и так вплоть до обеда следующего дня, это нормально. Лучше немного потерпеть неудобства, тогда операция пройдет максимально успешно.

Вечером воду еще можно пить, с утра не стоит. Я последний раз сделала глоток в 6 утра, операция была в 13.00. Это также важно, чем меньше нагрузка на желудок, тем лучше.
Люблю свою семью!
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

В час дня меня пригласили в операционную. С собой попросили захватить пакет с тапочками, телефоном, водичкой, трусиками с прокладкой, я еще положила крем. В отдельной комнатке снимаешь все, кроме чулков (их, кстати, надо надеть накануне операции, я носила с самого поступления), одеваешь их халат, бахилы и шапочку. Затем проводят в операционную слегка зловещего вида, но не пугайтесь, так только кажется). Снимают халат, кладут на операционный стол типа гинекологического кресла с подставками для ног, левую руку нетуго привязывают, ноги пристегивают, тоже слабо. С дергающимся пациентом, полагаю, работать сложнее, поэтому не пугайтесь. В правую руку ставят катетер, подают физраствор, и возможно, что-то еще. Во всяком случае, после установки системы я почти сразу расслабилась и перестала волноваться.

Когда пациент готов, приходит анестезиолог и начинается этап подачи общего наркоза. В катетер вводят лекарства, это не больно, на лицо надевают маску с кислородом, надо глубоко вдохнуть несколько раз. Когда наркоз подействует, лично я даже не заметила, как отключилась, в горло вставляют трубку и подключают к аппарату, т.к. сам пациент дышать не может. Иногда после ее извлечения может ощущаться дискомфорт в горле, это нормально и быстро проходит. Я такого не чувствовала, правда, вылез небольшой стоматит на слизистой верхней и нижней губы, прошел сам по себе.

Операция в моем случае заняла сорок минут, помимо перерезания труб хирург прижег обнаруженные им участки с эндометритом, это уже по своей инициативе) Всего делается три прокола - два внизу живота и один в области пупка, фактически, в сам пупок, чтобы лишнего шрама не оставалось. Проколы небольшие, обычно заживают бесследно, если правильно обрабатывать и ухаживать за ними, медсестра все объяснит.

Очнулась от наркоза я еще на операцоннном столе примерно в 15.30, по ощущениям меня не будили. Трубки уже не было, ощущалась сухость в горле, немного кружилась голова. Сразу переложили на каталку и повезли в палату реанимации на пару этажей выше.

Я очень хорошо перенесла наркоз и отход от него, но возможны разные варианты. У кого-то очень сильно кружится голова и все расплывается, кто-то плачет, кто-то бредит, некоторые могут нецензурно выражаться, хотя в обычной жизни так не делают. Это все варианты нормы, не нужно этого стыдиться, врачи еще и не такое видели! Когда действие наркоза ослабеет, вы снова обретете самоконтроль.

В реанимации, помимо капельницы с физраствором и парацетамолом, надели манжету для подключения к системе слежения за показателями. Я немного полежала, потом попросила воды, попила и захотела в туалет. Меня отключили от всех систем, сходила, лежать уже не хотелось. Так как самочувствие было в норме, минут через сорок после поступления отвезли в палату. Больно не было, просто небольшая слабость, потому что уже я сутки как не ела, и очень хотелось.

На ужин дали первый стол, жидкую молочную кашу и чай с молоком, но я и этому была рада! Спала хорошо, перед сном приходила медсестра, поставила обезболивающий укол в попу и кроверазжижающий в живот. Кстати, накануне такой тоже ставили, он не очень болючий.

На следующий день обработали швы, пластырь разрешили снять самим, если делать это аккуратно, то почти никаких неприятных ощущений. Сама обработка тоже безболезненная. Медперсонал все время предупреждает - потерпите, это немного больно/неприятно, но я особых болей не чувствовала, они стараются причинить минимум дискомфорта.

Самое неприятное, за что надо "благодарить" ковид - выписывают только тогда, когда снимают швы. А это, в зависимости от ситуации, на 5-6 сутки после операции. То есть рассчитывайте на то, что в стационаре вы проведете минимум неделю. Когда в свое время сыну делали лапароскопию по поводу паховой грыжи, выписали уже на следующий день после операции, просто потом ходили на обработку и снятие швов. Увы, сейчас другие реалии. Если что-то изменится, будет замечательно, но пока так.
Люблю свою семью!
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

В целом я очень довольна тем, как все прошло, самочувствие хорошее, как физическое, так и моральное. Как будто исчезло огромное давление, постоянная тревога, а не полосатится ли тест в очередной раз. Поймите меня правильно, я за детей, и очень рада, что есть многодетные семьи с куда большим количеством деток, они герои! Но для каждого норма своя и свой выбор. Абсолютно не ощущаю себя "бесполой", "недоженщиной" или что-то в этом роде (видела такие высказывания по поводу женщин, добровольно согласившихся на стерилизацию). Знаете, у каждого разная судьба и разный опыт, не стоит осуждать, если не побывал в шкуре другого человека. А если побывал - осуждать не захочется.

Напоследок добавлю, что к лапароскопическим вмешательствам относится также удаление кист и иных новообразований, чистка маточных труб, удаление спаек и некоторые другие манипуляции. Подготовка и сроки будут примерно такими же.

Всем здоровья, берегите себя! Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу. И спасибо за то, что прочитали!
Люблю свою семью!
Аватара пользователя
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 29555
Зарегистрирован: 05.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Тверь
Возраст: 41
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Дуся Марусина »

Леди Ольга: 28 янв 2021, 09:36 Гинеколог осмотрит, выпишет направление в то учреждение, в котором проводят такие операции.
на меня гинеколог глаза выпучила и сказала,что не знает , где такое проводят
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

Это странно. Моя даже вопросов не задавала, надо - пожалуйста, вперед. Видимо, в Сургуте это обычная практика, многодетных у нас хватает)
Люблю свою семью!
Аватара пользователя
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 29555
Зарегистрирован: 05.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Тверь
Возраст: 41
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Дуся Марусина »

Леди Ольга, спасибо за подробный рассказ !
ласточка
Участник форума
Всего сообщений: 12661
Зарегистрирован: 07.04.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: подмосковье
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение ласточка »

Дуся Марусина: 28 янв 2021, 09:39 меня гинеколог глаза выпучила и сказала,что не знает , где такое проводят
У нас не выпучивает, но сначала проводят кучу обследований и лечат прям в ЖК и пока до идеала не доведут направление не дают. В последний раз отправила цикл регулировать и гемоглобин повышать...
А делают у нас в перинтальном центре. Платно тоже.
Аватара пользователя
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 15555
Зарегистрирован: 15.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Германия
Возраст: 47
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Фея »

Их список такой:
- кровь, много крови на разные показатели;
- моча и кал;
- мазки из уретры и влагалища;
- кольпоскопия;
- ЭКГ;
- узи органов малого таза;
- маммография;
- прием у терапевта;
- тест на ковид.
. Также к информации прилагался перечень того, что нужно взять с собой. Помимо хорошего настроения (так и написано!), необходимы:
- пакетик фортранс для подготовки кишечника;
- чулки для профилактики варикоза, лучше белые;
- бутылка воды, лучше литровая;
- кружка и ложка;
- одноразовые прокладки;
- зубная паста и щетка;
- гель или жидкое мыло;
- мочалка;
- влажная туалетная бумага;
- влажные салфетки;
- халат;
- ночная рубашка;
- тапочки, лучше резиновые;
- полотенце, удобно два - маленькое для лица и большое для душа;
- расческа;
- резинка для длинных волос;
- крема, которыми пользуетесь, для рук совсем не лишний, тоник для умывания и косметику, которую сочтете нужной;
- маски и санитайзер (нам выдавали, но не факт, что везде так);
- лекарства, которые принимаете постоянно, лучше с запасом;
- лекарства от головной боли, спазмов, для регуляции работы кишечника (особенно если есть проблемы по этой части);
- телефон;
- зарядное устройство;
- блокнот;
- ручка;
- книга.
Сколько всего. %) А мужикам ничего не надо, маска и тест на ковид, плотно поесть перед операцией)) 20 минут и гуляй.
Но почему-то предохранение, как правило, проблема женщины.
Если ради вас устроили цирк, значит клоун - не вы. (примета)
Аватара пользователя
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 29555
Зарегистрирован: 05.11.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)
Откуда: Тверь
Возраст: 41
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Дуся Марусина »

Спящая стихия: 28 янв 2021, 09:50 делают у нас в перинтальном центре.
бесплатно? Я бесплатно вообще не нашла

Отправлено спустя 32 секунды:
Спящая стихия: 28 янв 2021, 09:50 лечат прям в ЖК и пока до идеала не доведут направление не дают.
у меня все идеально
ласточка
Участник форума
Всего сообщений: 12661
Зарегистрирован: 07.04.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: подмосковье
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение ласточка »

Дуся Марусина: 28 янв 2021, 10:05 бесплатно
да, по ОМС, если направление дают в ЖК
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

У нас все бесплатно. Мне поставили небольшую анемию, были лейкоциты в мазке по нижней границе, но это никак не помешало.
Люблю свою семью!
Аватара пользователя
Леди Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 17.06.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: ХМАО
Возраст: 40
 Re: Медицинская стерилизация.Мой подробный рассказ.

Сообщение Леди Ольга »

Дополнение к постам про стерилизацию.

Швы в итоге мне сняли на шестые сутки (обычно на седьмые), потому что все хорошо заживало. Снимать их - такое себе удовольствие, но очень быстро, минуты 2-3. Мы с соседками по палате ходили не меньше 5 тыс.шагов в день, туда-сюда по коридору, делали раз в день гимнастику, которую нам дали на третий день после операции. Так гораздо быстрее и качественнее все заживает, не надо лениться. В тот же день и выписали.

Первый месяц нельзя поднимать ничего тяжелого, пусть домашние поберегут, это важно. Гимнастику также можно и нужно делать, и стараться побольше ходить. Шов я обрабатывала мирамистином несколько раз в день, одежду надевала на размер больше, чтобы не натирало. Примерно за неделю он сгладился и зажил окончательно.

Питание в первый месяц тоже диетическое, во всяком случае, не стоит есть явный фастфуд и продукты, провоцирующие газообразование. Живот может быть немного надут от газов, которые вводились при операции, постепенно сам приходит в норму.

На третий день после выписки я пошла к гинекологу, но та сказала, чтобы я появилась в мае, даст напраление на узи. Даже выписку не взяла и ничего не осматривала. Так что смысла идти к врачу нет, если только нет каких-либо жалоб.

Сейчас прошло уже почти два месяца со дня операции, от швов даже следов не осталось, я активно занимаюсь спортом. Хочу сама сходить на узи, интересно, как там все внутри происходит) А так все хорошо.

Единственно, ходила на исповедь, православные меня поймут, как было непросто решиться на такой шаг и как себя чувствуешь после душевно. Кто только думает об этом, очень советую, сходите прежде к батюшке. Потому что назад ничего не вернуть.
Люблю свою семью!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье многодетных родителей»