Медицина для насПанические атаки

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
Elka76
Новичок
Всего сообщений: 3
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Панические атаки

Сообщение Elka76 »

Привет всем. С рождением 3 ребенка стала замечать, что дико боюсь СВДС. Кто не знает, это синдром внезапной детской смертности. Однажды прочитала историю женщины, чей ребенок умер от этого СВДС. Теперь не могу спать ночами, постоянно смотрю за сыном, за его дыханием, трогаю его. Девочки, это уже переросло в настоящую катастрофу. Стоит только уложить спать, как на меня накатываются приступы панических атак. Сердце колотится бешено в груди, как у воробья, не могу ни лежать, ни сидеть, ни стоять, пока не посмотрю на сына. Боюсь, что сойду с ума...
Какие есть способы лечения? Понятное дело, что вы будете советовать обратиться к врачу, но, скорее всего, кроме новопасситов и тому подобных лекарств мне на назначат. Нет, я не отказываюсь от помощи врача, но антидепрессанты не всем помогают. Может есть действенные способы предотвратить панические атаки? Гипноз? Йога? Да я уже хоть к "б.Вале - знахарке" готова идти. Ходить на постоянные занятия к психотерапевту не могу - трое детей на руках, которых оставить не с кем. Может быть остеопрактика? Слышала, что при неврозах помогает. Но разве паническая атака и невроз это одно и тоже?

Реклама
sorokonozka
Новичок
Всего сообщений: 35
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: товаровед
 Re: Панические атаки

Сообщение sorokonozka »

по-моему, вам нужно к психологу, а не к специалисту остеопрактики. Потому что у вас явно проблема идёт из головы, а не из-за какого-то функционального нарушения. И, мне кажется, вы явно путаете паническую атаку с надуманными страхами. Попробуйте поискать статистику такой смертности именно в России, изучить факторы, провоцирующие СВДС, докажите самой себе, что с вашим ребёнком ничего не случится. и, в конце концов, перестаньте думать о плохом.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14506
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Аничка »

Elka76, с этим синдромом всё очень сложно, я перечитала много информации на эту тему в своё время.
Скажем деликатно, огромная часть случаев СВДС, это то что раньше на Руси называли "заспать ребёнка", положили с собой спать и задавили, или мать дала грудь и уснула, в некоторых случаях преднамеренное убийство нежеланного ребёнка.
Реальных случаев остановки сердца у младенцев крайне мало.

Лёвушка
Участник форума
Всего сообщений: 1962

Сообщение Лёвушка »

Elka76, вы читали о СВДС, наверное, уже многое, поэтому попробуйте себя настраивать - примите все меры профилактики: спальное место под наклоном, ребёнка на бочок, обязательно "срыгивать" воздух, убрать подушки, слишком толстые бортики и прочие хранилища пыли подальше и говорите себе, что вы всё сделали правильно, значит теперь всё будет хорошо. У меня тоже было - ночами спала чутко, слушала дыхание, держала руку на животике, чуть что почудится - будила, сама измучилась и ребёнка затерроризировала.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.

Некатя
Участник форума
Всего сообщений: 3401
Сыновей: 3
Профессия: учитель

Сообщение Некатя »

Elka76,не похоже на ПА.
На невроз больше. Пр-моему, это нормально,бояться за ребенка. С опытом все больше страха, больше переживаний. Знаю несколько случаев свдс,к сожалению. Пэтому примите,что это -нормально. Смотреть и проверять дыхание ребенка, приходить несколько раз в комнату и переворачивать и т.д. В этом и заключается опыт материнства.
Меньше знаешь,лучше спишь. Нам спать не приходится

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10435
Вероиспов.: православное

Сообщение owlet »

Elka76, истинными паническими атаками занимаются психиатры. Психологи в таких случаях на важных, но вторых ролях. Это пограничное состояние, которое требует лечение. Без врачей никто Вам не скажет, что с Вами происходит. Начните с терапевта. :poklon:
У каждой пташки свои замашки

Автор темы
Elka76
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение Elka76 »

sorokonozka:
21 май 2018, 20:27
по-моему, вам нужно к психологу, а не к специалисту остеопрактики. Потому что у вас явно проблема идёт из головы, а не из-за какого-то функционального нарушения. И, мне кажется, вы явно путаете паническую атаку с надуманными страхами.
Я не спорю, возможно, это и надуманные страхи.Но как их побороть не знаю. Это как у шизофренников - навязчивая мысль появилась((( Поэтому пытаюсь найти себе занятие, которое помогло бы отвлечься. Хотела на йогу пойти, чтобы "мозги" в порядок привести во время медитации. Но времени нет( вот увидела видео по остеопрактике, там вроде, как бы это грубо не звучало, разум возвращают таким как я, да и дома можно заниматься. Может еще что посоветуете, на что переключиться?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Лёвушка:
21 май 2018, 23:04
У меня тоже было - ночами спала чутко, слушала дыхание, держала руку на животике, чуть что почудится - будила, сама измучилась и ребёнка затерроризировала.
Спасибо за дельный совет. Обязательно буду следовать вашим рекомендациям. Уже становится легче, зная, что я не одна такая. С первыми детьми такого не было - то ли я была молодая слишком, то ли в интернет доступа не было, где всю эту чернуху пишут( Казалось бы, третий ребенок - я стала опытней, все могу предусмотреть и предугадать... но... но!

anastasiya.deorditsa
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение anastasiya.deorditsa »

Многие этого боятся, я до сих пор боюсь, хотя порог 3 лет мы переступили

Tinker Bell
Участник форума
Всего сообщений: 1339
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Tinker Bell »

Я три четыре года назад отправляла ребенка с бабушкой на море и очень боялась, что дочка утонет. Сама я воды боюсь и не плаваю, потому что тонула в юности.
Я встречалась с психологом и спрашивала, как мне избавиться от боязни за жизнь ребёнка и не передать дочери собственный страх воды. Мне посоветовали как можно более тщательно изучить вопрос, как раз то, что советует sorokonozka: как детей учат плавать, что делать, если тонет, влоть до того, как делать искуственное дыхание. И мне, действительно, стало намного легче :unknown:
СВДС это 4 случая из 10000, 43% из которых - удушье, правильно Лёвушка написала. Если вы все риски изучите и исключите по-максимому, станет легче.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14506

Сообщение Аничка »

anastasiya.deorditsa:
24 май 2018, 15:27
Многие этого боятся, я до сих пор боюсь, хотя порог 3 лет мы переступили
Так подавляющее количество случаев до 6 месяцев, какой порог в 3 года?
Как я уже писала, есть мнение, что многие случаи СВДС - преднамеренное или непреднамеренное убийство младенцев.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Elka76, мне тоже кажется, что это невроз.
Я бы посоветовала обратиться в пнд к медицинскому психологу. Записаться по интернету не сложно. А он уже подскажет, что делать. Направит к психологу или психотерапевту, если нужно. Поработает сама с Вами. Это бесплатно.
Я обращалась и даже на тренинги ходила в ПНД. Те, кто ходил со мной на занятия - такие же обычные люди со своими проблемами. У кого ПА тоже, у кого заикание, у кого бывшая игровая зависимость, у кого неврозы.

anastasiya.deorditsa
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение anastasiya.deorditsa »

Аничка:
24 май 2018, 17:08
Так подавляющее количество случаев до 6 месяцев, какой порог в 3 года?
Я слышала что внезапная смерть может наступить в течение 3 лет жизни ребенка.

alina.aksenova
Новичок
Всего сообщений: 48

Сообщение alina.aksenova »

Автор, вы грудью кормте6? Совместный сон с ребёнком?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медицина для нас»