Беременность и родыДемократия в семье - а надо ли и как

Модератор: Море позитива

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19039
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Демократия в семье - а надо ли и как

Сообщение Princess@ »

[......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

А чего спорите-то? :D Нужны и двор и поездки в парк и т.п. Во всем нужна золотая середина. И детей одних тоже надо отпускать вОвремя. Есть знакомые, ну очень опекают, ребенок теперь не хочет вообще один дома оставаться. :unknown:
Аничка:
17 май 2018, 00:23
родители не боятся таких маленьких детей отпускать одних на улицу? В мирные советские времена нам разрешали гулять одним с 10-11 лет, до этого возраста продлёнка.
Гуляла лет с 5 одна во дворе в свое детство. В 9-10 ездила на 2 автобусах к бабушке. И мои, да гуляют одни в 8-9 лет в "примкадном" дворе и ездят по району на автобусе. А в 12 и на метро. И гуляют в 13 с друзьями в центре и в музеях одни.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[........
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

lenau, в каждом предложениями у вами "я", со "мной", а сами дети в состоянии что-то хотеть? И занять себя без "организованного" вами досуга?
Если говорить о "печально" то практически ежедневные прогулки с друзьями никак не мешают моими, как я уже писала, по мимо 2-3 занятий в школах искусств и спортивных каждый день, еженедельных "походов" в театры, плюсом детские центры и мастер классы тоже , забыла их упомянуть))) вот никак не решу в пальто я или в фуфайке)))
И представляю как мои бы взбунтовались, вздумай лишить я их " этого бесцельного времяпровождения")))
Откуда взялось мнение / "дети гуляющие во дворах асоциальны и вынуждены так проводить время от безделья"? Смотрю по своим и их друзьям - максимально занятые дети стараются обязательно выделит время для этого "пустого времяпровождения" считая важной частью жизни)))
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12863
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Вот столкнулась с веселой проблемой - мы практически не пользуемся ОТ, в Тюмени это автобусы, или пешком, или авто. В Москве, конечно, катаемся, трамвай так вообще всем очень нравится, но раз в год. Так вот, мои дети младшие не особо в курсе как пользоваться ОТ. Оказывается, есть много моментов, которые автоматически прорабатываются при поездках с ранних лет, а у нас этих навыков нет.
Придётся покататься и детей поучить. Будем кататься на каникулах. Сама хоть узнаю, что куда идёт, а то дальше драмтеатра и не ездила никогда. :lol:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33318
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

А мои бедные дети живут на улице )) особенно сейчас - только поесть с трудом загоняю домой .
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

lenau:
17 май 2018, 08:45
cadabra, вы просто не понимаете меня, вот представьте, вы живёте а Москве, где реально есть куда сходить и что посмотреть, машина у вас у подъезда стоит, а вы 10 лет не выходите за пределы двора? Почему? :unknown:
А вы точно мне отвечаете? Хоть одно мое сообщение читали?
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35248
Дочерей: 2

Сообщение Людмилa_K »

Я думаю, lenau, несколько не о том пишет. Во дворе интересно, когда есть там с кем гулять, когда общаться в этом дворе хочется.
Я вот в детстве в своем дворе не гуляла, гуляла в основном в соседнем где одноклассники, или в библиотеке, доме пионеров находилась, в комнате школьника.
Если нет хорошей, интересной тебе компании, то что в том дворе делать? :unknown:
Еще надо учитывать, что у lenau, дочки то погодки, они сами себе компания, подружки. Я думаю им не скучно даже дома.
lenau, здесь пишет, что у нее есть время и возможности прислушаться к хотелкам дочек. А они могут и сами хотеть куда то поехать в городе. Все таки 10 летнего ребенка не каждый родитель отпустит на другой конец большого города, это не знакомый двор. А здесь просто есть возможность маме проводить.
Это тоже ведь отдых, и тоже самое ничего неделание, точнее разбавление привычного ритма. И возраст еще такой все же, что мама не надоедает особо. Они еще не доросли у нее до того, когда мама лишняя.

Я вот помню в деревне для меня радость была, если с родителями в лес на речку, или в лес за ягодами/ грибами... Такой деревенский досуг. :D Ну а вечером да с друзьями прятки и прочие игры. Одно другому не мешало.

А во дворе. во дворе может быть весело, а может быть скучно...Все зависит от того, есть ли там друзья, друзья могут и уехать кстати. Я вчера была у дочки на собрании в школе. Заполняли листик как дети проведут по месяцам лето. Ну и вот как то когда один месяц море, а а два остальных город, ну тож скучно, если ребенку не организовывать досуг, а друзья разъехались.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

.......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

tana
Участник форума

Сообщение tana »

Просто по описанию, сложилось впечатление, что у lenau дети всегда под пристальным надзором мамы или папы. :D Вот все и решили помочь и объяснить. :cup_of_tea:

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[.......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5326
Дочерей: 1

Сообщение Кофеёк »

lenau:
17 май 2018, 09:25
Я вообще не понимаю этой дискуссии, каждый проводит досуг как хочет, в чем проблема?
Не пишите слишком категорично, сгребая всех в одну кучу. За МКАДом тоже есть жизнь, она немного другая, и дети другие и родители, имейте это ввиду и будет Вам счастье. С уважением :thank_you:

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

[.......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

tana
Участник форума

Сообщение tana »

lenau, я написала слово "надзор" :wink:
Ну а если серьезно, да контроль есть, особенно внезапный и внеплановый, но не каждодневный и постоянный. Младшей сейчас 9, когда старшим было по 11- 12 , гуляли они одни. А я с младшей отдельно. У них друзья и приятели. Встречались даже где-то с ними на улице и расходились в разные стороны. Там уже и кавалеры провожали бывало до дома. А в парки, музеи, и прочие развлекаловки у нас папа возит, на мой взгляд, слишком часто. Надо давать время на "безделье" со сверстниками.
И на мой взгляд, тяжело отпустить самого старшего в самостоятельное плавание, дальше легче пойдет. :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема