Беременность и родыДемократия в семье - а надо ли и как

Модератор: Море позитива

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 18999
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Демократия в семье - а надо ли и как

Сообщение Princess@ »

[.......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Pushok
Участник форума
Всего сообщений: 2761
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: 40+

Сообщение Pushok »

Два дня читаю.... Что-то ничего понять не могу. Кто в пальто, а кто в фуфайке...
Никогда не спрашивала детей, независимо от их возраста, ставила перед фактом.
В последнюю беременность 38+... Вызвала старшего сына 17 лет... не спросить и не посоветоваться... сказала примерно следующее...Сын, я жду ребёнка, и я не молода. Обещай мне, что если я не успею его вырастить, ты его заберешь к себе и никому не отдашь. И он обещал,и ещё сердился, что я могла подумать о нем по другому. Как-то так...

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36238

Сообщение Кошка на окошке »

Ой, я написала про желание получить отдельную комнату не для того, чтобы началась очередная перекличка, у кого по сколько детей в комнате утрамбовано %) Но без этого похоже никак.
Я написала лишь как пример, что представление подростка о собственном комфорте может быть весьма далеко от достижимого, чтобы на него ориентироваться. На то он и ребенок. Вот и вся мысль
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

........
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12833
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Pushok:
15 май 2018, 11:13
В последнюю беременность 38+... Вызвала старшего сына 17 лет... не спросить и не посоветоваться... сказала примерно следующее...Сын, я жду ребёнка, и я не молода. Обещай мне, что если я не успею его вырастить, ты его заберешь к себе и никому не отдашь. И он обещал,
Извините, а что он ещё мог сказать? Это как раз навязывание :unknown:
Сам поступок сына заслуживает уважения, но куда деваться с подводной лодки?
У нас «запасные родители» - крестные, в том числе старшие сыновья для дочек одни из. Но они спокойно могли отказаться (хотя бы потому, что не верующие, хоть и крещённые), не единственные кандидаты были. По мне так есть разница - припереть к стенке или предложить варианты.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

mama_ezh
Участник форума
Всего сообщений: 708

Сообщение mama_ezh »

Тропинка:
15 май 2018, 11:23
Ой, я написала про желание получить отдельную комнату не для того, чтобы началась очередная перкличка, у кого по сколько детей в комнате утрамбовано %) Но без этого похоже никак.
Я написала лишь как пример, что представление подростка о собственном комфорте может быть весьма далеко от достижимого, чтобы на него ориентироваться. На то он и ребенок. Вот и вся мысль
Если утрамбованы и всех это устраивает - почему бы нет. А вот если трамбовать дальше просто некуда (например, 4 детей в 12метровой комнатке) - это немного другое. Ну и потом, от перспектив тоже зависит. Если ждем на зайку пресловутую лужайку и неизвестно, будет она или нет - это одно, а если уже реальные перспективы (как у еще одних знакомых, собираются за пятым, но до этого они всей толпой жили в гостевом домике, а теперь достраивают большой, старшего подростка оставляют в гостевом. чего бы ему быть против
Последний раз редактировалось mama_ezh 15 май 2018, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

mama_ezh:
15 май 2018, 11:43
старшего подростка оставляют в гостевом. чего бы ему быть против
Мой тоже сказал,что не против еще братьев и сестер,но когда жить уже :D отдельно будет)))
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Музыкант
Участник форума
Всего сообщений: 890
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: руководитель хора в воскресной школе

Сообщение Музыкант »

NattaK:
15 май 2018, 11:41
Pushok:
В последнюю беременность 38+... Вызвала старшего сына 17 лет... не спросить и не посоветоваться... сказала примерно следующее...Сын, я жду ребёнка, и я не молода. Обещай мне, что если я не успею его вырастить, ты его заберешь к себе и никому не отдашь. И он обещал,
Извините, а что он ещё мог сказать? Это как раз навязывание :unknown:
Сам поступок сына заслуживает уважения, но куда деваться с подводной лодки?
У нас «запасные родители» - крестные, в том числе старшие сыновья для дочек одни из. Но они спокойно могли отказаться (хотя бы потому, что не верующие, хоть и крещённые), не единственные кандидаты были. По мне так есть разница - припереть к стенке или предложить варианты.
Отказаться можно и от навязанного. И от стенки вывернуться. Это всегда не проблема. Родители всю жизнь ребёнку что-то навязывают и чему-то учат. На то они и родители. А ребёнок принимает или отвергает, соглашается или бунтует. Это норма жизни. ИМХО.
Я- Мария. Мои солнышки: Варвара(22.09.2006), Пантелеимон(31.07.2008), Кира(27.03.2012), Эмилия (27.12.2018). Слава Богу за всё! Мечтаю о Фёдоре...

mama_ezh
Участник форума

Сообщение mama_ezh »

Pushok:
Два дня читаю.... Что-то ничего понять не могу. Кто в пальто, а кто в фуфайке...
В последнюю беременность 38+... Вызвала старшего сына 17 лет... не спросить и не посоветоваться... сказала примерно следующее...Сын, я жду ребёнка, и я не молода. Обещай мне, что если я не успею его вырастить, ты его заберешь к себе и никому не отдашь. И он обещал,и ещё сердился, что я могла подумать о нем по другому. Как-то так...
извините, а если с вами что, отец ребенка о нем не позаботится? Я понимаю что вопрос может быть нетактичным, но почему сразу старший сын?

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 34992
Сыновей: 2

Сообщение Людмилa_K »

mama_ezh:
15 май 2018, 11:43
Если утрамбованы и всех это устраивает - почему бы нет. А вот если трамбовать дальше просто некуда (как у моей крестницы, 4 детей в 12метровой комнатке) - это немного другое. Ну и потом, от перспектив тоже зависит. Если ждем на зайку пресловутую лужайку и неизвестно, будет она или нет - это одно, а если уже реальные перспективы (как у еще одних знакомых, собираются за пятым, но до этого они всей толпой жили в гостевом домике, а теперь достраивают большой, старшего подростка оставляют в гостевом. чего бы ему быть против
И даже в том случае, когда со стороны кажется, что дети " утрамбованы", сами дети могут так не считать. Это раз. Два решение вопросов рождения следующего ребенок все равно остается в воле родителей, чтобы кто не говорил со стороны. Это я не к тому как надо, это просто данность того, что решать будут родители.

Маленькие дети дошкольники могут в таком размещении даже словить плюсы как по мне. Дошколята еще не ищут своего личного пространства. А вот школьники, то да. Но если по существу, то жилищный вопрос он и вправду острый. Опираться исключительно на наличие метров, не всегда возможно. Ну и решающее слово по любому останется за родителями.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18686
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

NattaK:
15 май 2018, 10:20
. При чем здесь методы предохранения родителей? Ещё про аборты детсадовцам предложите рассказать.
Абсурд, конечно. Но это доведение до логического конца обсуждения с детьми вопросов деторождения. Как, откуда, как сделать, чтобы их не было (детей), пусть тоже ребенок советует и принимает участие в жизни семьи. Или это вопросы, которые касаются взрослых и детей в них впутыаать не будем. Потому что не по Сеньке шапка.

Маргиналам плевать на рожденных и нерожденных, плевать на общество и свое место, и вообще им до фени вся метафизика и экзистенционализм. Они бухают, и все. Какой смысл их обсуждать и на примере их жизни кошмарить нормальные семьи, решившие родить 3-4-5 ребенка. Посоветовались со старшими, не посоветовались... Меня родители не спрашивали, сколько захотели - родили, сколько захотели - не родили, и я своих детей не спрашиваю. Не сильно у них прибывают обязанности, с рождением новенького брата. Гораздо больше обязанностей, в связи с переходом в более старшие классы, окончанием школы и очередными экзаменами, с конкурсами и соревнованиями.
Заездили бедняжек... Ага. Полгода назад братья по очереди посуду мыли на двоих, сейчас с сестрой, на троих. Младшие подрастают, тоже включаются в игру "убери в комнате". То один старший все грёб, а то теперь он одному поручил собрать бумажки, другому поставить книжки, третьему положить на место мягкие игрушки. А сам столы протер. 15 минут, никто не перетрудился и комната убрана.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

mama_ezh
Участник форума

Сообщение mama_ezh »

Людмилa_K, там двое подростков-погодков в пубертате. В компании с дошкольниками. Реально, просто некуда, разве что третьим ярусом.
Еще раз, никто не оспаривает, что решать должны родители. Вопросы деторождения не в детской компетенции. А вот помогать или нет родителям - это дети могут решать. И здесь, когда родители рожают буквально им на головы, я считаю что они вполне вправе возмутиться, и отказаться помогать, пока не будут хотя бы средние человеческие условия для жизни (я вообще не представляю, там сейчас взрослеющая девочка, с растущей грудью, месячными, гормонами, а на нижнем ярусе кровати - ее брат, на год младше). Без осуждения, просто не понимаю родителей - и очень понимаю бунтующих детей.
семья кстати ни разу не маргинальная.
и да,именно поэтому предполагается спрашивать старших, почему бы им быть против новых сиблингов. Может они не считают что они утрамбованы и тогда все ок)) а может им уже просто повернуться негде. Не мешает родителям об этом знать и учесть этот совещательный голос

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 10643

Сообщение Рыбусик »

Pushok:
А почему он, а не отец детей?
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7463
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Мадам Грицацуева:
15 май 2018, 08:57
но угнетает разжевывать взрослым людям, казалось бы, элементарное.
Это элементарно, когда информация точно подается.
:( :( :( .
Чтобы не разжевывать, надо было ваш пост точно начинать, со слов: "Маргиналы и алкаши, а вы спрашивали своих детей...".
Вы бросили ваш пост в коллектив, где все не "алкаши", чем и вызвали шумиху. Потом оказалось это об алкашах. :crazy:
И возможно это специально - метод троллинга - найти бомжатскую семью/вопиющий случай/неадекват и поставить ЭТО в вину всем многодетным.
) ) ) ) )
@matveysma2019

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

.......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема