Беременность и родыДемократия в семье - а надо ли и как

Модератор: Море позитива

Музыкант
Участник форума
Всего сообщений: 919
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: руководитель хора в воскресной школе
Многод.организация: не состою
 Re: 40+

Сообщение Музыкант »

Мадам Грицацуева:
15 май 2018, 09:07
Музыкант, А почему с рождением малыша у подростка возрастут обязанности? Потому что мама -курица, не справляется? Навыки и обязанность - это разное. А то я чую, с криком "ура" нерадивые мамаши переложут все на старших детей под девизом привития бытовых навыков)))
Хочется ответить Вашими словами:Вы передергиваете. А у подростка станет больше обязанностей потому что он растёт, ну и привелегий тоже соответственно больше будет. И это на мой взгляд нормальное развитие взрослого человека. А то какой то Питер Пен получается.
Я- Мария. Мои солнышки: Варвара(22.09.2006), Пантелеимон(31.07.2008), Кира(27.03.2012), Эмилия (27.12.2018). В ожидании.. (лето 2021)
Слава Богу за всё!

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 19005
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

NattaK:
15 май 2018, 07:02
Ответственность за любое решение только на родителях
Так и ответственность за предохранение, за решение о предохранении тем или иным способом - родительская. Несколько дикий диалог мамы и 7-8-летний ребенка: мама, ППА не предохраняйся, но, сыночек, мне нельзя гормоны, тогда, мама, не давай папе или иди трубы перерезай. Это вообще не дело детей. :unknown:
Мадам Грицацуева:
15 май 2018, 07:52
если дети категорически против пополнения, то это серьезный повод задуматься о своем поведении. И попробовать исправить.
Угу, и не воспитывать больше своих детей такими эгоистами. Времени им на братика или сестренку жалко... На родных. А на не совсем родных? Вообще начхать. Начхать, кто убирает мусор, который он бросит, мешает же Ему. Начхать, кто едет рядом, это ж Ему надо проехать, вотпрямщас. Начхать на всех вокруг, Ему же хочется музыку погромче послушать. И много, много таких чиханий. Начхать, как работаю, начхать, как разговариваю, начхать на всех, кроме себя... :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Мадам Грицацуева:
15 май 2018, 08:22
Тема-то о пьющей семье, где папы меняются как времена года, бухают как не в себя вместе с мамой. Я вот не жду от таких грамотных распределений, ответственного подхода.
Вы бухаете? :P Раз у детей спрашиваете...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10105
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

lenau:
14 май 2018, 23:37
Ааа, вы это про мою скромную персону
Вообще-то, если я хочу ответить кому-то персонально, то делаю это. Но сейчас я не имею возможности длительно находиться на форуме, тему просто прочитываю быстренько при очередном посещении, поэтому написала общее впечатление. Если вы узнали себя :unknown: Если вы обратили внимание, то я не предлагаю кому-либо менять образ жизни :-)

mama_ezh
Участник форума
Всего сообщений: 708
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение mama_ezh »

Краса с косой:
15 май 2018, 09:24
Угу, и не воспитывать больше своих детей такими эгоистами. Времени им на братика или сестренку жалко... На родных. А на не совсем родных? Вообще начхать. Начхать, кто убирает мусор, который он бросит, мешает же Ему. Начхать, кто едет рядом, это ж Ему надо проехать, вотпрямщас. Начхать на всех вокруг, Ему же хочется музыку погромче послушать. И много, много таких чиханий. Начхать, как работаю, начхать, как разговариваю, начхать на всех, кроме себя... :unknown:
вот еще раз повторю - причина может быть вполне объяснимой. То есть или родители воспитали эгоиста - так они сами эгоисты, иначе в кого бы. Или есть вполне объективные причины - перегруженность подростка (не говорите мне что такого не бывает), теснота в жилье, недостаток внимания. Узнать причину нежелания будет не лишним.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5505
Сыновей: 2
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Verhoffen:
15 май 2018, 08:45
Мои рады были обалденно. Это же вообще интересно, новый человечек.
Мне было вообще неинтересно. Мне сразу же подложили свинью: вместо Светки притащили Андрюшу. У меня еще теплилась надежда, что всё можно исправить, и я спросила отвалится ли это или нет. Сказали, что нет. А еще Андрюшу привезли со стафлококком, поэтому, узрев зеленые какашки, я совсем потеряла веру в хорошее. Через недельку сообщила, что выкину его в окно (я этого не помню, но все утверждают, что так оно и было). Мама поделилась с медсестрой моими заявлениями, а та сказала, что относиться к этому следует серьезно, так как на участке был случай...
Потом Андрюша подрос и стал очень удобен. Ему можно было рассказывать жалостливые истории, доводя до слез; выманивать у него карманные деньги и пр. Он меня никогда не сдавал, что удивительно, стукачество отсутствовало в нем напрочь. Ну, или он был дурачок и не понимал, что так можно. :crazy:

В общем, люблю его - не могу! У нас великолепные отношения.
И да, своих детей я в окошко не выкидываю, до слез намеренно не довожу и даже зеленые какашки меня не пугают. Как-то устаканилось всё. :-) Наверное, всё низменное я выместила на брате.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36526
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

mama_ezh:
15 май 2018, 09:49
теснота в жилье
Как пример возьму этот аспект. Кто из подростков не мечтает о собственной комнате? Я мечтала. А кто по факту ее имеет, не только из подростков, а вообще из всех людей? Единицы, к коим я не отношусь. Я к тому, что представление ребенка о желаемом и объективная реальность могут сильно отличаться. Для подростка лишение мечты о комнате может быть трагедией, а для родителей - ерунда, поживет пару лет с малышом, а там уж и учиться уедет, на съемную или в общежитие. И чью точку зрения принять? Теснота или нет?
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

mama_ezh
Участник форума

Сообщение mama_ezh »

Тропинка, есть норма в 6 кв.м. жилой площади на человека)) хотя бы ее можно принять за основу. Например.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Тропинка:
15 май 2018, 09:56
Для подростка лишение мечты о комнате может быть трагедией, а для родителей - ерунда, поживет пару лет с малышом, а там уж и учиться уедет, на съемную или в общежитие. И чью точку зрения принять? Теснота или нет?
Кстати вполне себе трагедия.У меня в деревяшке была отдельная комната.Дали родителям в каменном доме трешку(еще в советские годы) и меня заселили с младшей сестрой в общую комнату.Это был звиздец.Она лезла везде,рвала мои тетради,рисовала в них.Мне снижали оценки.Так что я за отдельную комнату.А если взять моих девченок,то они разные по ответственности и чистоте.У младшей всё по полочкам и в розовых тонах,а старшая пофигистка,анимешница и уснуть может в джинсах,а не в пижаме.Они сейчас делят одну комнату на двоих и утро начинается с причитаний младшей,что старшая засранка и не убирается. :o А старший сын всегда говорит,что за ним убирать не приходится,потому что он не мусорит.Это мелких еще можно сунуть в одну детскую,но желательно заранее оббив её стены . :cry:
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

mama_ezh
Участник форума

Сообщение mama_ezh »

tashik, прям как в сериале "Папины дочки" Маша и Даша)) (интересно, почему я это помню? Смотрела еще до детей, казалось смешно - половина комнаты розовая, половина черная-готская)

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10105
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Не хотеть младшего дети могут по куче разных причин и совсем необязательно в этом вина родителей. Причем сегодня не хочу, а позднее хочу. И ровно наоборот. Если ребенок сначала хотел, а потом расхотел? Обратно засунем? У моей знакомой старший сын хотел младшего (на момент рождения брата ему было 9 лет), а потом выяснилось, что из-за рождения младенца семья не поедет на море, и он младшего возненавидел, требовал от него избавиться. :unknown:
И насчет того, что спрашивать детей. Я за то, чтобы спрашивать, договариваться, обсуждать. Но есть много ситуаций, когда решение все равно за взрослым. И часто то, что дитем отвергалось, потом оказывается замечательным. Второй сын в 14 лет не хотел переезжать на другую квартиру, сейчас сам говорит, какой же он был дурак и на новом месте гораздо лучше. И такие ситуации довольно часто встречаются.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13121
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Краса с косой:
15 май 2018, 09:24
NattaK: ↑15 май 2018, 09:02
«Ответственность за любое решение только на родителях»

Так и ответственность за предохранение, за решение о предохранении тем или иным способом - родительская. Несколько дикий диалог мамы и 7-8-летний ребенка: мама, ППА не предохраняйся, но, сыночек, мне нельзя гормоны, тогда, мама, не давай папе или иди трубы перерезай. Это вообще не дело детей.
Это вообще к чему? :shock: дикий диалог в чьей фантазии родился, или такое было/ есть в реальности? :o

Говорить с детьми можно в целом о возможном или желаемом пополнении в семье, причём где то с подросткового возраста, когда дети получают право совещательного голоса. При чем здесь методы предохранения родителей? Ещё про аборты детсадовцам предложите рассказать.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

tashik
Участник форума

Сообщение tashik »

mama_ezh:
15 май 2018, 10:18
tashik, прям как в сериале "Папины дочки" Маша и Даша)) (интересно, почему я это помню? Смотрела еще до детей, казалось смешно - половина комнаты розовая, половина черная-готская)
Ага почти.Половина розовая,а половина в аниме рисунках.И шкаф они делят.Пришлось коробки под одежду в Китае заказывать,чтобы шкаф разделить на две половинки.Мебель пока новую не беру(отдельную каждой),потому что квартира еще под выкупом.А потом еще ремонт практически капитальный.Так что придется им вырабатывать терпение. :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
NattaK:
15 май 2018, 10:20
причём где то с подросткового возраста, когда дети получают право совещательного голоса. При чем здесь методы предохранения родителей? Ещё про аборты детсадовцам предложите рассказать.
В моей семье право совещательное дается только зарабатывающим.Кто не несет деньги в семью,тот права голоса не имеет.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13098
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Тропинка:
15 май 2018, 09:56
mama_ezh:
15 май 2018, 09:49
теснота в жилье
Как пример возьму этот аспект. Кто из подростков не мечтает о собственной комнате? Я мечтала. А кто по факту ее имеет, не только из подростков, а вообще из всех людей? Единицы, к коим я не отношусь. Я к тому, что представление ребенка о желаемом и объективная реальность могут сильно отличаться. Для подростка лишение мечты о комнате может быть трагедией, а для родителей - ерунда, поживет пару лет с малышом, а там уж и учиться уедет, на съемную или в общежитие. И чью точку зрения принять? Теснота или нет?
Я не знаю, мечтал ли мой сын об отдельной комнате. Наверное, все-таки нет. :unknown:
Но она у него есть, он там закрывается и учится, когда девчонки ставят на уши остальную часть квартиры.
У девчонок собственной комнаты нет - одна на двоих. Но пока я что-то не замечаю их особых страданий по этому поводу. :D
Конечно, есть вариант, что я эгоистичная и эгоцентричная, но вроде им и так неплохо. :D

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
А вообще для ребенка намного важнее нормальная обстановка в семье, чем какие-то понты нереальные.
Будет возможность - будет моим девчонкам каждой по комнате. Не будет - и так от горя не помрут.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13121
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Мои красотки пока жили в одной комнате, особо не склочничали. Теперь живут в разных, но находят место и причину поскандалить. :unknown:
Правда, вряд ли это связано с комнатами, возраст подошёл. Надеюсь, перерастут, и будет у нас опять мир и спокойствие.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

tashik
Участник форума

Сообщение tashik »

NattaK:
15 май 2018, 10:31
Правда, вряд ли это связано с комнатами, возраст подошёл.
Моим 11 и 14-видать самый возраст скандалить.

Ответить Пред. темаСлед. тема