Беременность и родыДемократия в семье - а надо ли и как

Модератор: Море позитива

Рыба моя
Участник форума
Всего сообщений: 9453
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Царица Ночи
Многод.организация: не состою
 Re: Демократия в семье - а надо ли и как

Сообщение Рыба моя »

Людмилa_K, кто же спорит. Хвала всем, кто создал эти чудесные технические приспособления для облегчения ведения домашнего хозяйства. Посудомоечные машинки, роботы-пылесосы) И так далее)
"Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта - оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя тоже не выйдет. Поставил цель - добейся! И точка."

Реклама
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Клена »

Людмилa_K:
20 май 2018, 20:12
И стирала она еще руками. Для меня самый ужас эта куча стирки руками... У нее аллергия была при этом на порошок.
Я сама застала еще это. Стиральная машинка у нас появилась только, когда второму полтора года исполнилось, а посудомойка вообще года три назад. Стирать муж помогал, тк тоже аллергия и руки до крови могла стереть. И времени много уходит. Если дите изгваздалось больше переживаешь. Сейчас не вопрос - сунул в машинку и нормуль. Поэтому про непосильную загрузку в быту - не тема современных хозяек. Сразу, я не про то, что домохозяйки бездельницы, но чисто физического напряга несопоставимо меньше, тут и обсуждать нечего.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14555
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Клена:
20 май 2018, 18:55
Интересно, что такое предполагается готовить, что это требует жесткой занятости на полтора-два часа. Или надо два часа от кастрюли глаз не отводить, пока не сварится содержимое?
Например, борщ, пюре и курица жареная, салат самый простой - морковка с чесноком и укропом, помним, что накормить надо шестерых.
Лично я быстрее, чем за 2 часа не управлюсь. Замечу, что бульон для борща уже должен быть готов, говядина варится часа полтора.

Easy
Участник форума
Всего сообщений: 5604
Профессия: экономист

Сообщение Easy »

Аничка:
20 май 2018, 20:20
да ещё вегетарианка.
Это намного сложней и затратней по времени. Плюс сбалансировать все нужно. Да оно и всем балансировать нужно.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5143
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Да ещё и дешевле выходит, если сразу полутушу покупать. Мне муж помогает, мы за полдня делаем заготовки - фарш, манты, пельмени (пельмени такой круглой штукой, не знаю, как называется), гуляш порционной в пакетах, кости на бульон, ребрышки тоже по пакетам на суп. Ещё берём кур домашних, с ними то же самое, крылья, кости с грудки на суп, ножки в духовку, дети очень любят, белое мясо отвариваю на салаты. А отварной язык говяжий вместо колбасы на бутеры. :good:
В кафе-рестораны ходим, конечно, но я лично - с тоской, потому что откуда я знаю, как они там готовят. В основном, в пиццерию.

Easy
Участник форума

Сообщение Easy »

Зато раньше вещей было несравнимо меньше. Сейчас время уходит на то, чтобы все это перебрать, что на отдачу, что младшим, что дочери на будущее. И каждый сезон ротация - из чего выросли, что не нравится - донашивать не будут, до чего не доросли и т.п. У меня муж на работе отдельную комнату выделил под все детское , что не используется.

Лёвушка
Участник форума
Всего сообщений: 1962

Сообщение Лёвушка »

Аничка:
20 май 2018, 17:23
большинство детей болеет 2-3 раза за учебный год, и не все дети одновременно, как быть с больничными?
Обычно как раз болеют по очереди, причём подряд и иногда по второму разу рецидив. :facepalm:
Аничка:
20 май 2018, 17:23
И какая должна быть работа, чтобы отпахав полный рабочий день, женщина,придя домой, могла еще пахать часа 3-4?
Удалённая, проектная, фриланс.
Индигирка:
20 май 2018, 17:43
Все равно же аргументы в бытовых спорах совершенно другие .
Кто то действительно так аргументирует ?
Мне думается, что когда кончатся аргументы, тогда будут припоминать кто больше зарабатывает, чей вклад в семью имеет больший вес и тому подобное.
Людмилa_K:
20 май 2018, 19:05
Что успеть приготовить что либо за 40 мин. Довольно прилично блюд так не готовится. Конечно я знаю и другие те что укладываются в 40 и даже меньше. Но вобще то подростки реально быстро сметают еду и ее культ тут не причем.
Блины за 40 не приготовите на всех, борщ и котлеты вместе за 40 мин не уложитесь, пирожки... В общем вариантов много...
Вот и я такая же, на кухне отбываю повинность у плиты, хотя готовлю вкусно, но всё, что я готовлю - это очень быстрые блюда, либо - работа мультиварки, и только печь я люблю, но тоже не пирожки - для меня дрожжевое тесто это слишком сложно, муторно и долго.
Я оптимизирую всё, стараясь облегчить бытовую нагрузку, потому что она меня тяготит, удовольствия никакого не доставляет и радости тоже мало, поэтому посудомоечная машинка, морозильная камера, набитая полуфабрикатами (и своего производства, и кулинарией не брезгую) и мечта о роботе-пылесосе (а пока пылесосят дети по очереди), но про пылесос я давно думаю, потому что мне тоже нравится мысль, что у детей должны быть домашние обязанности, кроме чистого письменного стола, как-то так. В морозилке всегда слоёное тесто - десять-пятнадцать минут и на столе пицца, слойки с повидлом, "пирожки" слоёные с начинкой, если котлеты делаю, то сразу много, потому что времени израсходую чуть больше, а котлеты из морозилки всегда востребованы, и ещё всегда про запас лежат ленивые вареники (обычные вареники дети мои не любят) и вообще готовлю очень быстро, обед и ужин сразу. Рубашки и брюки мужу и сыну глажу сразу после стирки (влажными) - раз в неделю, сразу все, это тоже экономит время и силы и вообще стараюсь не делать лишних движений, поэтому всегда думаю, как за один проход по дому сделать максимум дел.
Стиральная машинка была нашей с мужем первой совместной покупкой, как поженились и от родителей съехали - сразу купили, с первой зарплаты, потому что во мне были живы воспоминания о летних стирках, когда на месяц отключили горячую воду,
а холодная - это ледяная, руки немели от холода.
Людмилa_K:
20 май 2018, 19:20
Ну не знаю, у меня старшие едят в школе, у них в школе завтрак, плюс бесплатные обеды.
У моих тоже завтрак и бесплатные обеды, но есть "это" они могут редко, поэтому что-то берут с собой из дома, что-то покупают в буфете и домой всегда приходят голодные.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12843

Сообщение Verhoffen »

ТАНЮХА:
20 май 2018, 20:08
как же раньше наши мамы работали и бытом занимались?
веть тогда и техники бытовой такой не было :lol:
Как-как... Конкретно моя мама из-за спешки и всеобщей семейной неразберихи в разных туфлях на работу на такси ездила. :D
Жили как-то, в общем. И неплохо. И весело. Нормально всё.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Аничка:
20 май 2018, 20:25
помним, что накормить надо шестерых.
Я это постоянно помню, тк кормлю семерых-восьмерых и еще некоторым собираю с собой на работу. Все, что вы перечислили непосредственного участия требует 30-40 минут, а во время варки-жарки сидеть и смотреть на кастрюлю не требуется. Готовить с говядиной, когда время ограничено, совсем не обязательно: курица и индейка готовятся в разы быстрей. Картошку долго чистить, если много, но тут вполне сократят процесс, ждущие кормешки домочадцы. Почистить и потереть морковь им тоже по силам.
Последний раз редактировалось Клена 20 май 2018, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12843

Сообщение Verhoffen »

Аничка:
20 май 2018, 20:25
Например, борщ, пюре и курица жареная, салат самый простой - морковка с чесноком и укропом, помним, что накормить надо шестерых.
Лично я быстрее, чем за 2 часа не управлюсь. Замечу, что бульон для борща уже должен быть готов, говядина варится часа полтора.
Борщ каждый день варите?
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Про тайм-менеджмент :D
только что готовила ужин, наипростейший: картошка вареная с укропом+селёдка+салат овощной. Ровно час.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Verhoffen:
20 май 2018, 20:32
ТАНЮХА:
20 май 2018, 20:08
как же раньше наши мамы работали и бытом занимались?
веть тогда и техники бытовой такой не было :lol:
Как-как... Конкретно моя мама из-за спешки и всеобщей семейной неразберихи в разных туфлях на работу на такси ездила. :D
Жили как-то, в общем. И неплохо. И весело. Нормально всё.
а еще у них не было интернета и мобильных телефонов :P

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Verhoffen:
20 май 2018, 20:35
Борщ каждый день варите?
У нас всё сложно, сын ест только рыбный и куриную лапшу, поэтому борщ, или щи, или рассольник, или гороховый, или грибной раз в 2-3 дня + сыну отдельно.
Так и детей двое, а не четверо.

Easy
Участник форума

Сообщение Easy »

Очень выручила меня в этом году замороженная тертая морковка.Своя. Правда мне домработница помогала ее тереть. В этом году ее не будет, есть какая-то терка электрическая. Еще свеклы натру и заморожу.
У меня еще народ не любит особо гуляш, тефтели, голубцы. Отбивные, курица в духовке, котлеты. Короче, мяса кусок. даже плов не едят. Это вообще уже ни в какие ворота. На два дня запросто можно было бы отщелкаться.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Аничка:
20 май 2018, 20:37
Так и детей двое, а не четверо.
было бы больше, ел бы со всеми :crazy: :oops: (ну если только не алергия)
У меня трое, но в голову не придет под каждые хотелки готовить. Едят все что дали. Кто не хочет «вот холодильник, вот продукты»

Ответить Пред. темаСлед. тема