Беременность и родыДемократия в семье - а надо ли и как

Модератор: Море позитива

dangerrose
Участник форума
Всего сообщений: 3603
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Демократия в семье - а надо ли и как

Сообщение dangerrose »

Тропинка:
18 май 2018, 09:54
Ребенок обязательно должен закрыть дверь сам изнутри и уметь открыть, сколько бы лет ему не было, или лучше вообще не запирать, если вы выскочили на минутку. Потому что в эту минутку не только может случится какое-то ЧП в доме: пожар и т.д, но и с вами, не дай бог, может что-то случится (ДТП, обморок)
Я именно закрываю сама.
Один раз закрылся средний (8 лет почти) ребь пока я ходила за младшим в сад, с ним ещё оставила спящего двухлетку.
Вернулась - ни достучаться ни дозвониться не могу. Он спит как подстрелянный.
В итоге проснулся двухлетка и мы ему жестами объяснили из окна :P , что нужно отнести телефон к среднему- и он отнёс. И то, средний проснулся не сразу после этого.
Пока не проснулся- мы в дом не попали ( а к этому времени и старший уже из школы подтянулся)

Но у нас 1ый этаж (это важно!). И в случае пожара, наводнения, опеки и пр. оговорено уже 1000 раз- младших хватаем и в окно. Потом по факту разбираемся. Идём к соседям или ждём на скамеечке во дворе и пр. и пр.

P.S.: не закрывать совсем- не вариант. У нас город людный, первый этаж, может вломится кто угодно по сути. Хотя прецедентов не было ещё.
Один раз сосед пьяный бушевал, правда в соседнюю дверь ломился к жене.
Последний раз редактировалось dangerrose 18 май 2018, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
4 сыночка и Любочка-дочка💙💙💙💙💝

Реклама
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою

Сообщение tashik »

nataly-m:
18 май 2018, 09:58
Понятно, что если ювенальщикам почему-либо потребуется расправиться с семьей - они найдут статьи, кот. можно притянуть за уши по факту оставления ребенка дома одного и БЕЗ последствий (если не УК, не то КоАП - о "ненадлежащем исполнении", о "безнадзорности" и т.п.)
Но напрямую ни в одном из них запрет на таковое оставление (и ответственность за него), ни возрастной ценз в 12 лет - не прописаны.
Я выходила в оптовку за продуктами и как раз пришла комиссия ЮЮ.Они там ко всем многодетным шлындали раз в месяц.Сын 16 лет(тогда)звонит мне на телефон и говорит,что пришла комиссия и угрожают полицией,типа мама ушла и оставила детей одних.Детям на тот момент было 16,13 и 11 лет,ну и мелкие с ними были дома-спали после прогулки..Я сказала пусть вызывают.Идиотизм.Так полицию и не дождалась.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35355
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Людмилa_K »

nataly-m, мне вобще не интересно тут про ЮЮ. Для меня важно опасно или безопасно ребенку. Я выслушав истории моих коллег, вспомнив свой опыт, сделала свои выводы, когда опасныо, когда безопасно. Конечно, еще зависит от особенностей ребенка. Но как тут писали выше от некоторых не знаешь что и ждать. :D :D :D
Про себя могу сказать, что, например я лазила с балкона на балкон. Знаете такие спаянные балконы в пятиэтажках. Ну самолетик у меня залетел на балкон к соседу это оказался повод его достать. :D Я совсем не боялась, я вобще не боялась высоты, крыш, макушек деревьев, что мне какой то балкон. Но по факту то... :wink:
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36293
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Людмилa_K:
18 май 2018, 10:12
Про себя могу сказать, что, например я лазила с балкона на балкон. Знаете такие спаянные балконы в пятиэтажках. Н
В моей жизни тоже был такой случай. Мы отдыхали в санатории с тетей и кузенами, снимали два соседних номера. Вот тети не было с нами, а нам приспичило попасть в ее соседний номер. Сначала мы перелезли с балкона на балкон - 5 этаж, зима :facepalm: Потом меня как самую тощую запихивали в форточку. Помню, как я вниз головой полетела на пол :D Потом моя задача была открыть номер изнутри. Идея была не моя - двоюродной сестры, она на 5 лет меня старше
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Про оценку опасности детьми еще. Когда мне было 11 лет, мы с тетей и кузеном поехали на море. Тетя загорала на берегу, а мы купались. Там где мы купались воды наверное метр был. Подул ветер, пошли волны, мы стали на них кататься, мне нравилось. И тут мой кузен начал говорить тону!!! А я подумала он шутит!!!! :fool: Ну как можно тонуть там где воды метр. А его действительно эти волны сбивали и он испугался..., и плавал он хуже меняю Хорошо моя тетя в отличии от меня поняла что это не шутки..
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19087

Сообщение Princess@ »

......
Последний раз редактировалось Princess@ 16 ноя 2018, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12785
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Я конечно всё понимаю. Но воспитывать инфантилов только потому, что это кому-то хочется, не собираюсь.
По факту с 8-ми лет человек уже спокойно может не то что сам дома оставаться, но и самостоятельно ходить в магазин.
А про 12-14 летних мальчишек и вообще молчу. Это уже вообще практически взрослые и абсолютно сознательные люди.
Мы 8-ми летку с 14-леткой спокойно отпускаем ездить к бабушке на метро.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Сыновей: 3

Сообщение Anna_B »

А как-то ехала машина, а перед ней грузовик, из грузовика вылетел кирпич и пробил череп пассажиру той машины. Всякое может случиться где угодно. Уповаю на Господа.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

И именно потому что сами в детстве получили свой опыт, почувствовали где и что может быть опасным, а где преувеличено взрослыми страхами, большинство решило пасти детей во что бы то ни стало :facepalm:
Ну да, а потом мы хотим от взрослых и взрослеющих детей самостоятельности и отсутствия инфантилизма :unknown:
Последний раз редактировалось Журавушка 18 май 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36293

Сообщение Кошка на окошке »

lenau:
18 май 2018, 10:41
Такие истории у каждого есть и не по одной, вот у мужа моего из много, поэтому он перестраховывается больше, чем я иной раз
Журавушка:
18 май 2018, 10:47
именно потому что сами в детстве получили свой опыт, почувствовали где и что может быть опасным, а где приувеличено взрослыми страхами, большинство решило пасти детей во что бы то ни стало
Странно, но на меня опыт детства не оказал такого влияния
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Журавушка:
18 май 2018, 10:47
И именно потому что сами в детстве получили свой опыт, почувстваволи где и что может быть опасным, а где приувеличено взрослыми страхами, большинство решило пасти детей во что бы то ни стало
Ну да, а потом мы хотим от взрослых и взрослеющих детей самостоятельности и отсутствия инфантилизма
Должен быть баланс. И оценка реальной физической опасности. И неплохой инструктаж ребенка. видение что он вас понял.

Мы все здесь помним свои дворы. Но и Аничка правильно написала, дворы были ДРУГИМИ. Несколько пятиэтажек и двор. Все и всех знали. А не как сейчас куча многоквартирных домов вокруг площадки. Где то и до их пор есть такие дворы как в нашем детстве.
А еще стало в РАЗЫ больше транспорта и полно идиотов умудряющихся даже во дворе не тормозить. Благо сейчас стали многие дворы шлагбаумами закрывать... Но мы напрмиер не смогли со всего дома собрать на шлагбаумы :( Через двор едут такси.

Надо понимать, что ваш дворовый опыт другой. У меня муж тоже говорил, что с раннего детства гулял во дворе. Но дом пятитиэтажка, мама в окно кухни первого этажа видела весь этот двор... Меня до школы одну не отпускали, рубежом стал первый класс. Мы жили в доме из 14 этажей тогда.

Первый поход моего семилетнего сына во двор закончился нашей с мужем паникой. А инициатива была как раз мужа, мол дите не играет во дворе одно. Пошел с одноклассницей. За 10 мин прогулки исчез из поля зрения. Оказалось там на поле рядом есть типа окопы, и многие дети там собираются, в том числе и подростки. :facepalm: Мы полчаса бегали по району, ребенок как сквозь землю провалился вместе с девочкой... Оказалось и правда под землю...

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Людмилa_K:
18 май 2018, 11:02
Первый поход моего семилетнего сына во двор
ну так
Людмилa_K:
закончился НАШЕЙ С МУЖЕМ паникой.

С ним было все нормально, он просто пропал из Вашего поля зрения на очень короткое время. Дело то по итогу чаще не в детях :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Людмилa_K:
Должен быть баланс. И оценка реальной физической опасности. И неплохой инструктаж ребенка. видение что он вас понял.
честно, мне жалко наших детей... и я очень рада что у наших родителей было меньше таких тараканов. Или просто свободного времени было меньше...

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727

Сообщение nataly-m »

Людмилa_K:
А не как сейчас куча многоквартирных домов вокруг площадки. Где то и до их пор есть такие дворы как в нашем детстве.
Даже в моем детстве в Москве в большом кол-ве были такие дворы - "куча многоквартирных домов вокруг площадки" (12-14-16 этажных).
Что уж говорит о людях, кто моложе. :wink:
И как-то поведение детей и взрослых (и возрастной ценз там находящихся самостоятельно, без явного присмотра) совсем не отличался от площадок в окружении 3-х хрущоб.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5342

Сообщение Кофеёк »

А я рядом с Головкиным росла :crazy: %)

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727

Сообщение nataly-m »

Журавушка:
18 май 2018, 11:23
у наших родителей было меньше таких тараканов. Или просто свободного времени было меньше...
Журавушка, мне кажется - в первую очередь, тараканов!
11-летняя москвичка «зайцем» прилетела в Петербург
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Ответить Пред. темаСлед. тема