Образование и развитие наших детейВ ногу со временем или система, убивающая разум?

Модератор: crazysquirrel

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18991
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: В ногу со временем или система, убивающая разум?

Сообщение Краса с косой »

Да уж. У нас книги подобного рода я могла найти только в озоне и лабиринте. Где и покупала.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36513
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Кошка на окошке »

Краса с косой:
04 май 2018, 14:37
С тырнета скачал рефератик и распечатал, не читая
Разве в этом виноват интернет,а не тот, кто скачал, не читая? В наши годы списывали, ксеропировали даже рефераты, покупали.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Почему в одном ряду стоят компьютерные игры и нежелание думать? Я сама не играю в игры, не специалист, но полагаю, что как в любой игре там надо думать, иначе проиграешь. Это же не телевизор, когда получаешь готовую информацию и эмоции. То есть дети, которые хотят и могут эффективно играть, способны думать. Другой вопрос, почему их увлекают эти задачи, а не другие.

П.С Если не права, поправьте, просто сама ничего сложнее тетриса не пробовала. И дети также :D

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Креативность считаю врождённым качеством. На своей небольшой выборке 4 детей (ещё племянники плюсом) вижу, кто креативный, кто менее. Причем креативность и уровень тех или иных составных интеллекта (скорость, оперативная и долговременная память, многозадачность и т.д) не коррелируют. Ребенок с самыми казалось бы выдающимися данными практически не способен ничем себя занять, ждёт "пинка", сценария, заводилы. При этом задачки щелкает, как семечки

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Понятно, что именно этот ребенок наиболее склонен к мультикам и гаджетам
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8938
Сыновей: 1

Сообщение Xельга_ »

Mimama, у нас Перельмана много и Живая математика и занимательные физика, алгебра, геометрия, химия, астрономия. Не всегда хватает времени, но иногда ныряет туда.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8319

Сообщение Mimama »

Verhoffen:
06 май 2018, 15:55
Т. е. маркетологи ее ставят на самое удачное место. О чем это говорит, как Вы думаете?
удачное место с сетью согласует поставщик.
Мир! Труд! Май!

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24589
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

Verhoffen:
Mimama:
06 май 2018, 12:50
Сейчас кто-нибудь решает головоломки Перельмана? Просто так, без цели подготовки к олимпиаде.
Вот буквально вчера видела "Занимательную физику" Перельмана в первом ряду в детском отделе игрушек в супермаркете. Т. е. маркетологи ее ставят на самое удачное место. О чем это говорит, как Вы думаете?
О том что ее не покупают и чтоб брали производители\поставщики готовы заплатить больше.

у нас в магазинах Перельман стоит на самых нижних полках в отделах ( в лучшем случая на 2-3 снизу) знаю потому как покупала сыну и искала др. книжки Перельмана :oops:

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13075
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

ослик Иа:
06 май 2018, 20:06
О том что ее не покупают и чтоб брали производители\поставщики готовы заплатить больше.
:shock: :shock: :shock:
Ну-ну. Впервые слышу. Это какой-то очень сАвецкий менеджер ассортимента Вам попался. Он бы еще "продуктовые наборы" организовал. С целью увеличения продаж.
Выгнать. Без выходного пособия.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Mimama:
06 май 2018, 19:55
Verhoffen:
Т. е. маркетологи ее ставят на самое удачное место. О чем это говорит, как Вы думаете?
удачное место с сетью согласует поставщик.
Согласует. Но не навязывает. Неликвид на такие условия никогда не согласовывается.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24589

Сообщение Мещанка »

Verhoffen:
06 май 2018, 23:43
ослик Иа:
06 май 2018, 20:06
:shock: :shock: :shock:
Ну-ну. Впервые слышу. Это какой-то очень сАвецкий менеджер ассортимента Вам попался. Он бы еще "продуктовые наборы" организовал. С целью увеличения продаж.
Выгнать. Без выходного пособия.
а что вас удивляет что на самых покупаемых полках стоит то ,за что больше платят?!
явно не то что пользуется большим спросом.
ну на сколько я разбираюсь в данном вопросе ..
я конечно на истину не претендую и возможно в более мелких городах другие приоритеты в расстановке

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13075
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

ослик Иа:
06 май 2018, 23:46
а что вас удивляет что на самых покупаемых полках стоит то ,за что больше платят?!
явно не то что пользуется большим спросом.
ну на сколько я разбираюсь в данном вопросе ..
я конечно на истину не претендую и возможно в более мелких городах другие приоритеты в расстановке
Да я уже пока за чаем сходила, подумала и поняла, почему Вы так написали.
В каждой торговой точке есть товары с заниженной торговой наценкой - специально для привлечения покупателей.
Вот их выставляют скромненько.
Но это не равно популярные vs непопулярные товары.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Выставить на главном торговом пространстве неликвид - это вообще надо додуматься. Не сразу так и получится. :D
Выставляют товар ходовой, но с нормальной торговой наценкой.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4361
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Винни П »

Мой дедушка всю жизнь проработал в "Союздорпроекте", всю страну объездил, очень хороший специалист был. жаловался, что молодежь слишком расчитывает на компьютер, а знаний практических мало. У него были редкие книги о малоизвестных реках и т.д. Ему было уже за 80, а ему все подкидывали работу: расчитать, оценить, можно ли строить дом в таком-то месте. Приехав к нам на новый участок, он сразу сказал отцу, чтобы тот не спиливал все осины. "У вас тут пруд, а одна осина пьет 70 л воды в день. Срубите осины - местность будет заболоченная". И так во всем. Один взгляд на проблему - и он сразу видел решение, видел подводные камни, проблемы и т.д. За последний свой заказ денег он не получил. какая-то левая строительная фирма попросила оценить безопасность уже постороенного дома, и он раскритиковал проект, сказал, что дом построен с нарушениями технологий и долго не простоит. Фирма была в ярости и не заплатила. Наверно, хотели от него получить "добро" на обман.
Это просто пример.
Старших детей я поздно подпустила к компьютеру, они были мегакреативными. Все-таки надо иногда создвать вакуум, чтобы им захотелось самим себя занять. Делали себе картонные фотоаппараты и даже научились в шахматы играть в юном возрасте, когда совесем соскучились. Научились работать на компе, а не просто играть. Когда забираю гаджеты у третьего сына, поначалу вопит, но тут же словно просыпается и начинает читать, придумывать, снимать мини-фильмы с фигурками из лего и играть с младшим братом. Если есть телефон - ничего не хочется.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10522

Сообщение owlet »

Винни П:
07 май 2018, 00:12
Мой дедушка всю жизнь проработал в "Союздорпроекте", всю страну объездил, очень хороший специалист был. жаловался, что молодежь слишком расчитывает на компьютер, а знаний практических мало. У него были редкие книги о малоизвестных реках и т.д. Ему было уже за 80, а ему все подкидывали работу: расчитать, оценить, можно ли строить дом в таком-то месте. Приехав к нам на новый участок, он сразу сказал отцу, чтобы тот не спиливал все осины. "У вас тут пруд, а одна осина пьет 70 л воды в день. Срубите осины - местность будет заболоченная". И так во всем. Один взгляд на проблему - и он сразу видел решение, видел подводные камни, проблемы и т.д. За последний свой заказ денег он не получил. какая-то левая строительная фирма попросила оценить безопасность уже постороенного дома, и он раскритиковал проект, сказал, что дом построен с нарушениями технологий и долго не простоит. Фирма была в ярости и не заплатила. Наверно, хотели от него получить "добро" на обман.
:poklon:

Да, сейчас катастрофически не хватает профессионалов. :facepalm:
У каждой пташки свои замашки

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3570
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

Винни П:
07 май 2018, 00:12
подкидывали работу: расчитать, оценить, можно ли строить дом в таком-то месте. а сейчас строят.где раньше было нельзя :o пятиэтажку.где раньше жили мои бабушка и дедушка.а потом брат снесли и теперь там строят элитное жилье.а раньше говороли.что нельзя строить более 5 этажей.у меня мама работала в этой области и очень этим вопросом интересовалась.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13615
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

NattaK, Гугл карты в России не актуальные. Только российские - Яндекс или Дубль-гис.
Я тоже как-то по Гуглу проехалась и застряла в лесу((

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8319

Сообщение Mimama »

ТАНЮХА:
08 май 2018, 00:50
пятиэтажку.где раньше жили мои бабушка и дедушка.а потом брат снесли и теперь там строят элитное жилье.а раньше говороли.что нельзя строить более 5 этажей.у меня мама работала в этой области и очень этим вопросом интересовалась.
У нас по первоначальному проекту микрорайона в одном месте должен был быть малоэтажный досуговый центр + спорт. Но потом ДИПС г. Москвы исчез. Центр строить не стали, земля долго пустовала, потом кто-то кому-то перепродал, жадность взяла верх, ночью выкорчевали многолетние дубы (что запрещено вообще-то) и начали строить - два многоэтажных многосекционных дома, очень-очень плотно стоящих друг к другу, плюс подземный паркинг. В итоге второй дом построили и стоит он пустой уже несколько лет - по слухам накренился. Не зря же был запланирован легкий объект.
Мир! Труд! Май!

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Mimama:
08 май 2018, 11:01
выкорчевали многолетние дубы (что запрещено вообще-то)
В Самаре так тоже делали.
Каждый раз пугаюсь новой застройке, когда приезжаю в нее(((. Каменный мешок.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2929

Сообщение GalinaB »

Все эти сетования бесполезны. Прогресс неумолим. Ну подпустите вы детей позже к компьютеру дома? А он вас в школе встретит. Внуков тоже подпустите позже и правнуков? Дальше будет больше. Компьютеры будут частично имплантированы в человека. Ну по крайней мере кремневая долина работает в этом направлении. Рутинная работа будет роботизироваться. Есть фрики которые уже давно заявили, что человек - это переходная ступень к ИИ и трудятся не покладая рук в этом направлении. Западная материалистическая концепция человека сказывается, знаете ли. Человек рассматривается как робот-компьютер, просто медленно и плохо функционирующий. Ещё в 80гг определение смерти человека сформулировали как смерть мозга.

И потом в России до сих пор у многих (чем это вызвано, православием или это наследие советского периода, не знаю) есть установка, что человек это "звучит гордо", его нужно развивать, даже против его воли. Не выйдешь в люди (не будешь прилагать усилий выделиться), будешь спиваться в мухосранске (это ещё проблема больших стран, все страны с большим население этим страдают). Отсюда и сетования на нежелание думать.

На западе, буду говорить только о нордической Европе, не так. Человек это потребитель ресурсов, ресурсы ограничены. Тянуть и развивать человека против его воли бессмысленно. Либерализм. Человек должен выбирать сам. Всё считаем, каждое душевное движение. Выгодно, не выгодно. Долгая старость на лекарствах и пенсии не выгодна. Эвтаназия дешевле. Обучать думать и развиваться против воли и лени не выгодно, не развился, твоя проблема. Рвать жилы не выгодно, жизнь и так обустроена неплохо. Спорт не для удовольствия, а сокращает расходы на лечение. Правильное питание - тоже. Значит выгодно.

Просто в Европе уровень развития личности в среднем ПОКА неплох. Все умеют есть ножом и вилкой, слегка балакают на нескольких языках, и что более важно умеют подавлять негативные желания и эмоции (до поры до времени), а также рассчитывать количество отпущенной энергии на единицу своей жизни. Если излагать по Гумилёву, то Европа находится в фазе гомеостаза.

Что будет дальше не знаю, по моему мнению сейчас человечество дружными компьютеризированными рядами идёт в очередной тупик. Что делать? Наверно верить, что человек это не биоробот, а более комплексное и может быть где-то бессмертное существо и после очередного тупика выйдет на новый этап развития. Рано или поздно. Так или иначе. :--)
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Ответить Пред. темаСлед. тема