Образование и развитие наших детейВ ногу со временем или система, убивающая разум?

Модератор: crazysquirrel

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12779
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: В ногу со временем или система, убивающая разум?

Сообщение Рани »

mamamargarita:
04 май 2018, 15:01
У кого что. Век технологий упростил и наш быт. Водопровод, электроплита, стиральная и посудомоечная машина, хлебопечка, подгузники... мало ли что еще. Ну-ка, дамы, чем мы с вами занимаемся в освободившееся время? Бухаем и зрелища смотрим? Думаю, в основном, нет. Вот тут иногда зависаем, да . Ненадолго, в перерывах от других занятий.
зато сейчас мы постоянно наводим чистоту, пол полируем, салфеточки раскладываем. А 100 лет назад в деревне - пол подмел - и готово.
Быт все-таки усложнился и требует больше усилий.

Реклама
mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

Рани:
04 май 2018, 15:49
зато сейчас мы постоянно наводим чистоту, пол полируем, салфеточки раскладываем. А 100 лет назад в деревне - пол подмел - и готово.
Я не навожу :oops: . И оправдываю себя тем, что 100 лет назад жили и хуже, и ничего. Наоборот, делаю все, чтобы максимально упростить уборку. Вот игрушки детские - это новшество нашего века. Каждый день рождения новая порция игрушек, их ломают, разбрасывают, и бороться с этим приходится маме. Вот этого точно раньше не было. Ну или было, но в гораздо меньших количествах. А вообще усложнился не столько быт, сколько представление людей об идеальном быте.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11431
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Рани:
04 май 2018, 15:49
НЕт. 100 лет назад пол, стол скребли ножами,
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9402
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение РозаМимоза »

Краса с косой:
04 май 2018, 15:15
А если ребенок один, и ему уже лет 12? Его надо возить? Ему надо пять раз поесть и десять раз за ним прибрать? Нет. Работу поработал, пришел, сготовил, поел и... И в тырнет, телик, развлекаться! С подругами в кафешке пива попить, с друзьями в сауне. :unknown:
от человека зависит. Знаю одну. Проф.курсы. Еще языковые курсы (три знает, причем английский с нуля по книжкам, потом только на курсы пошла), художественные - они к ее работе никакого отношения не имеют. Еще танцы и т.п. Спорт на любительском уровне. Частые путешествия с мужем (не по системе все включено). Фильмы и худ.литературу предпочитает на оригинале. При этом в школе училась на "отвяжись"
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 5378
Дочерей: 0

Сообщение Silvery »

У нас в университете был электронный кампус. Очень удобно. Есть учебные материалы написанные преподавателями, они туда выкладывались, не нужно было покупать. Были тесты, которые надо было пройти в определенную дату, ну обычно на пару дней они открывались. Были форумы по предметам, общение с преподом на заданную тему. Обычные лекции и семинары так же были, в том же объёме, что и всегда у данного вуза. Рефераты не нужно было печатать, можно выложить. Расчетные Файлы к диплому пересылались для проверки. Это реально экономило время с обеих сторон. Так что при разумном подходе я плохого не вижу
Дениска -20.02.2016
--------------------------
С другой планеты...

ДАТ
Участник форума
Всего сообщений: 4313
Сыновей: 5

Сообщение ДАТ »

Martell, мне стало казаться, что люди не хотят на работе ничего уточнять, задавать вопросы. Тупо по инструкции, тупо как сказал начальник. Так проще. Нет конфликта с начальством, с коллегами, никто никого не дергает. Инициатива стала бить по карману инициатора. Школа сейчас еще больше будет усугублять эти тенденции. Идти против системы мало желающих.

Вчера случайно забрала на сайт пансиона при МГУ, упоминаемого здесь. Стоимость обучения :facepalm:
Даже если со стипендией... есть бюджетные места для олимпиадников. На мой взгляд, селекция в реале.
Всем доступное и дешевое в электронном виде. Богатые заплатят, знаю семьи, где натаскивали детей именно в подобные школы. Очень желающие могут взять штурмом. Ну или мама с папой будут рвать своими силами сделать хоть что-то, типа СО. Ну и честно говоря, талантливые дети и те, кто заплатил, это разные категории. Их и учить всё-таки надо по-разному. Некоторые увлеченные химией дома собирают лаборатории, им что делать и куда бежать? Работать на США, которые активно выискивать?

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Silvery:
04 май 2018, 17:01
У нас в университете был электронный кампус. Очень удобно. Есть учебные материалы написанные преподавателями, они туда выкладывались, не нужно было покупать. Были тесты, которые надо было пройти в определенную дату, ну обычно на пару дней они открывались. Были форумы по предметам, общение с преподом на заданную тему. Обычные лекции и семинары так же были, в том же объёме, что и всегда у данного вуза. Рефераты не нужно было печатать, можно выложить. Расчетные Файлы к диплому пересылались для проверки. Это реально экономило время с обеих сторон. Так что при разумном подходе я плохого не вижу
А еще слушать лекции самых разных преподов, в том числе и иностранных. Да, возможностей много. Надо знать, что искать. Без базового фундамента не выйдет. Именно его и сносят.
Последний раз редактировалось ДАТ 04 май 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72361
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Какой базовый фундамент - этих традиционно безынициативных людей на всех работах, что ли? Безграмотных - после советских школ? Единственное, что осталось в прошлом - это ответственность за дела своих рук, сейчас футболят как могут.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12662
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Краса с косой:
04 май 2018, 14:37
С тырнета скачал рефератик и распечатал, не читая.
И? Уточняющие вопросы при защите работы уже отменили?
А вот если скачал, и может свои мысли добавить - это намного лучше, чем бегать по библиотекам копипастить те же чужие мысли, но за в десять раз большее время.

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
ДАТ:
04 май 2018, 17:22
мне стало казаться, что люди не хотят на работе ничего уточнять, задавать вопросы. Тупо по инструкции, тупо как сказал начальник. Так проще. Нет конфликта с начальством, с коллегами, никто никого не дергает. Инициатива стала бить по карману инициатора. Школа сейчас еще больше будет усугублять эти тенденции. Идти против системы мало желающих.
А вот эта фигня нездоровая как раз с Запада к нам идет, пресловутая западноевропейская субординация. :(
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ »

Verhoffen, самое ужасное наблюдать эту динамику затухания инициативы у людей, которые реально хотели делать и работать, у меня есть примеры 10 лет наблюдаю. И злоба, и нервозность появляются. Вроде все получают, а мозг все же фонит, что как-то не так.
Молодежь на работе уже приходит с субординацией. Цели изменились — бабло, бабло и бабло... мера успеха изменена, изменилось и поведение работников. А если еще привнести, что не каждый начальник рад умному работнику, то приспособленчество катастрофическое.

Автор темы
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9962
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Verhoffen:
04 май 2018, 21:20
А вот если скачал, и может свои мысли добавить
В том-то и беда, что скачивают не только не добавляя мысли, но и вообще не читая. Учителя соврать не дадут, что сейчас не редкость, когда в классе чуть ли не треть одинаковых сочинений, либо рефератов приносят. А ГДЗ - вообще песня :facepalm: Тут уже я могу порассказывать, как мне ребенок, который и с письменными вычислениями не справляется, радостно предъявляет решение задачи уравнением. :crazy: и такие кадры жутко настойчивы в пользовании технологиями :crazy: : вылавливаешь каждый раз, и все равно ГДЗ рулит.
Получается все то же самое: если ребенок научен работать, в чем-то заинтересован, то технологии ему в помощь, если же работать головой не желает, то те же технологии помогут утонуть окончательно.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8171

Сообщение Mimama »

Verhoffen:
04 май 2018, 21:20
пресловутая западноевропейская субординация.
Это Вы по собственному опыту?
ДАТ:
04 май 2018, 21:55
Молодежь на работе уже приходит с субординацией.
С карьеризмом. Субординация это тактическое, если выгодно.
Мир! Труд! Май!

Лёвушка
Участник форума
Всего сообщений: 1962

Сообщение Лёвушка »

Клена:
04 май 2018, 10:40
А в ответ:"А зачем, если все подскажет смартфон". Говорю, что помимо получения информации, неплохо бы еще самому уметь что-то. Ответ:"А зачем, если прочитаю в интернете и сделаю".
"Мозг - это мышца, его надо тренировать, иначе он атрофируется." - не знаю, откуда эта фраза, но в общем довольно точная.
ДАТ:
04 май 2018, 11:57
Реакция — Ура, самим теперь делать не надо.
Я считаю, что в этом корень зла - креативность воспитывается, развивается с возрастом, ребёнок, способный сделать себе ружьё из палок и травы - на голову креативнее ребёнка с готовым игрушечным ружьём, потому что его фантазия сработала на то, чтобы найти материал, придумать форму, как-то придать материалу форму и главное - видеть в двух связанных травиной палках - ружьё. Наши дети делятся на создателей и потребителей, кто-то скажет, что так было всегда, а я возражу - в нашем детстве Д'Артаньянов с самодельными шпагами во дворах было в десятки раз больше, чем сейчас, и гаджеты играют в этом не последнюю роль, я считаю.
Последний раз редактировалось Лёвушка 05 май 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18709

Сообщение Краса с косой »

РозаМимоза:
04 май 2018, 16:06
от человека зависит. Знаю одну.
Ключевое - одну. :D

Мало таких людей, кто прямо рвется к разновсяческим изучениям, развитиям и прочим самообразованиям. И всегда было мало. Остальных учили трудится, учили думать и учили, что это все - благо. Если не учить думать, не ставить в ситуации, когда мозг надо использовать по назначению, то и не будет человек думать. А зачем? Да, из всех Эйнштейнов не вырастишь, но до какого-то, своего, предела научить нужно. А то, стонем про плохих врачей, учителей, продавцов, сантехников, дорожников, но при этом "и что такого, скачать рефератик?". Вопрос в том, что человек не будет даже пытаться задуматься, ачетакова, кладу асфальт в лужу, я ж на землю! Ачетакова, назначаю лекарства без анализав, похоже же на эту болесть. Ачетакова то, ачетакова это...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

ДАТ
Участник форума

Сообщение ДАТ »

Лёвушка, интересно, что идея, что «Ты можешь представить, что эта палка все, что угодно. Твоя игра — твои правила» детям нравится. Сначала из мегаблокс сделали автоматы, потом они развалились, потом собирали детали как грибы. Игрушечные пистолеты прожили 1 день, игру в молоток не пережили)))

Краса с косой, да ладно с разными направлениями, можно ж просто мастером одного дела быть, но даже это становится редкостью. Жизнь на отвяжись :facepalm:

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12850
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

РЕКА:
04 май 2018, 15:06
Недавно маме вилку присоединила к обогревателю - спросила у Яндекса, как это сделать
Я и розетку поставлю :unknown: без Яндекса. Советская школа, кстати, и подогреваемая родителями любознательность в детстве/юности.
У легкого доступа к информации есть и минус - самоуверенность воспользовавшихся, разок прочитал и специалист.
Практику и передачу умений, да и знаний, от человека к человеку, никаким Сири и Яндексом не заменишь. Более того, сознание того, что всегда можно шпаргалку открыть, не напрягает память. Прочитал, забыл. Понадобится - снова прочитал.
Это поверхностные обрывки знаний, они не дают базиса и прочной картины мира. Даже в школе эти безумные новые подходы к обучению по этому принципу построены - калейдоскоп событий, дат, фактов. А на выходе что? Откат в уровне образования в целом у населения.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ответить Пред. темаСлед. тема