Образование и развитие наших детейМотивация к обучению.

Модератор: crazysquirrel

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72427
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

В норме родители и должны только давать денег - на тетради, на допзанятия, выбранные ребенком. И заниматься своей работой, а приходя домой, с детьми общаться и отдыхать. А мотивировать своими интересными и уникальными предметами должны учителя - и такие учителя есть :poklon:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Реклама
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12701
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Verhoffen »

Леший:
08 апр 2018, 21:48
Добрый вечер. Интересно чем и как мотивируют школьников на обучение.
Старшие дети всегда учились и учатся сами, а младший :facepalm: Он и в 1 класс идти не хотел а сейчас уж и подавно. Разговариваешь с ним о важности обучения - вроде соглашается, но как только дело доходит до обучения - не хочет ничего.Чего только не обещала ему - мотивации ноль. При каждой встрече с психологом в школе постоянно слышу "Вам надо его мотивировать на обучение" А вот как и чем сказать не могут. Товарищи чем Вы мотивируете детей к учебе. Интересует как внешняя так и внутренняя мотивация.
Лучше всего в этой ситуации работает эффект "огурец в банке". Объясняю. Если положить огурец в банку с рассолом - то какой бы он ни был упрямый, хочет - не хочет, а станет соленым.
То есть. Принципиально важный вопрос - окружение. Если Вашего сына будут окружать люди, мотивированные на труд, учебу, достижения - он тоже станет таким же. Совершенно обязательным образом. Два условия. Во-первых, эти люди должны иметь авторитет в глазах ребенка. И во-вторых, только взрослых недостаточно, должны быть еще и сверстники.
Поэтому приглядитесь вообще к школе, к обстановке в школе, к друзьям. Если это школа типа "на отшибе, спустя рукава" - забирайте его из этой школы срочно, переводите в нормальную.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5515
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Профессия: мастер

Сообщение крошка Габ »

Будучи сама в школе отличницей вообще без воздействия со стороны родителей, я не обладаю навыками мотивации детей. По мне - хочешь -учись, не хочешь- не учись. Только силы потеряешь на мотивацию, а толку не будет, если нет внутреннего рвения или интереса. Ничего, дворники всегда нужны, без работы не останемся))
https://m.vk.com/public194344004
ВККО/ Всемирный клуб карантинных оптимистов

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

irina1:
09 апр 2018, 16:35
А я наблюдаю сейчас, что родителям вообще по барабану на учебу детей. И
Мне тоже по барабаны на учебу,но проблемка в том,что и на шею себе детей не посадишь.Их слишком много для этого,а шея не настолько толстая.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Галчонокк
Участник форума
Всего сообщений: 3943

Сообщение Галчонокк »

Лёвушка:
09 апр 2018, 00:05
Подпишусь на тему, сама в похожей ситуации потерялась - сын учится, но рвения не проявляет, делает только то, что задано и так, как одолжение. Я думаю, что дело в том, что у него нет такой понятной цели, к которой бы он стремился, пока он сам себе цель не определит, ничем я его не мотивирую - не верю в мотивацию со стороны. Девочки к седьмому-восьмому классу уже понимали, чего хотят после школы, а у младшего и близко мыслей таких нет, он просто воспринимает школу, как вынужденную необходимость, мешающую ему заниматься тем, что нравится, поэтому по-быстрому расправляется со школой и занимается более интересным.
Успокойтесь, это такой человек, может изменится, может нет. У меня брат такой, все из под палки, для галочки. В 19 лет на работу не выпрешь, не знает чем заниматься. Сидит на шее естесно. И ничего с ним сделать не могли и не можем.
Но, может и способен как оказалось если припрет.

Автор темы
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 2734
Профессия: соцработник

Сообщение Леший »

irina1:
09 апр 2018, 16:05
Садитесь, вместе с сыном, делайте уроки.
Да так и делаем. Но в школе то меня нет.
irina1:
09 апр 2018, 16:05
Без моих пинков, без назиданий. Просто такие дети.
Старшие такие же. А младший :facepalm:
РЕКА:
09 апр 2018, 16:31
Если маме учеба нужна больше, чем ребенку, все бесполезно. Мы же говорим о мотивации.
Вот. Как сделать что бы ребенку нужна была школа и учеба если смысла в обучении ребенок не видит (или не хочет видеть) "Надоели Вы со СВОИМИ уроками!" Как сделать что бы уроки были не мои и учителя, а его.
Verhoffen:
09 апр 2018, 16:46

Если Вашего сына будут окружать люди, мотивированные на труд, учебу, достижения - он тоже станет таким же.
Что-то не становится.
крошка Габ:
09 апр 2018, 17:04
Ничего, дворники всегда нужны, без работы не останемся)
Его совершенно не пугает перспектива быть дворником. Он нашел положительные моменты в этом. 1 С утра убрался - весь день свободен. 2. Работа на улице - и работа и прогулка.
крошка Габ:
09 апр 2018, 17:04
По мне - хочешь -учись, не хочешь- не учись.
Я так не умею. В семье отличников- такая белая ворона. Я не понимаю как это "Учиться скучно, учиться не интересно." И еще шедевр - Учеба мешает развиваться!
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72427
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Учеба в началке реально не так уж развивает, это просто подготовка к настоящей учебе.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9982
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Леший:
09 апр 2018, 18:30
Вот. Как сделать что бы ребенку нужна была школа и учеба если смысла в обучении ребенок не видит (или не хочет видеть) "Надоели Вы со СВОИМИ уроками!" Как сделать что бы уроки были не мои и учителя, а его.
Я ставлю вопрос по-другому. Мотивация - здорово, но, в конце концов, у нас у всех есть обязанности. Нет интереса, но есть необходимость. Мы всё в жизни делаем на интересе? Почему ребенок должен во всем иметь интерес? Интерес - приятное дополнение. Да и появляется он обычно в процессе. Поэтому, если у ребенка нет проблем со здоровьем и интеллектом, учебу рассматриваю как обязанность. Родители работают, тебя обслуживают, создают условия, чем занят ты, если не учишься? Дармоед? Поэтому, если уровень заинтересованности может быть разным, то результаты учебной деятельности не должны спускаться ниже допустимого уровня. Уровень этот может быть разным по разным предметам и зависит от возможностей конкретного ребенка, но неуспеваемость не допускается. Как-то так.

Юлла
Участник форума
Всего сообщений: 3294
Сыновей: 0
Профессия: Инженер

Сообщение Юлла »

Леший:
"Учиться скучно, учиться не интересно."
Леший, а на сколько он у Вас был подготовлен к школе? Сейчас объясню мысль. Моя старшая дочь очень хорошо была подготовлена к школе : читала, писала, решала примеры с дробями. Итог: ей на столько было не интересно в школе в первых классах - сплошное прозябание. Потом правда у нас несчастный случай случился (в плане здоровья) и она выпала на год из учебного процесса (это было в третьем классе). В итоге в четвертом классе мы уже отставали и пришлось наверстовать упущенный материал. Сейчас заканчивает девятый класс, вроде без троек в аттестате. Я сделала свои выводы и сейчас с младшей в подготовке (к школе) больше не усердствую, чтобы ребёнок не потерял интереса.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19487
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Леший:
Его совершенно не пугает перспектива быть дворником. Он нашел положительные моменты в этом. 1 С утра убрался - весь день свободен. 2. Работа на улице - и работа и прогулка.
Совершенно чудесно сработало этим летом со старшим. Привык что все легко даётся, на учебу подзабил. И на все мотивации - нет стыдных профессий, дворник пользу людям несёт, моими же словами. И вот летом пристроили его дворником, неси пользу. Уборка остановок, 200р за каждую в неделю, взял пять. Сначала ездил на маршрутке, я сказала на дорогу в долг даю, до зп :wink: потом дошло, довольно быстро, что всю зп прокатает. Начал ездить на велике. (А мы за городом живём). Через неделю ежедневного катания и уборок на остановках понял что не сильно то труд этот уважаем. Получив зарплату и гудящие ноги от велика и отдав мне долг за маршрутку с недоумением понял что заработанного за неделю не сильно то и на кино хватит....много думал :D вопросы начал задавать, а как же взрослые живут с такой работой?! (Да так сын и живут, без кино и пешком....) лапки потянулись к учебникам и репетиторам. Сработала мотивация. :D
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5403
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

tanysha,
Знаешь, я тебе скажу, что твой сын - Мо-ло-дец!!
Если он честно отработал, хоть сколько дней уборщиком.
Есть такие "царьки" их ничем не замотивируешь((
Трутни и паразиты...
Могут довольствоваться малым, лишь бы ничего не делать.. Не учатся и не работают(((
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19487
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Ольга 3+2, ну почему же "дней", месяц продержался :D
Кстати, бумажку теперь на улице не бросит, если некуда, то в карман или в руке нести будет. Мелкий как то кинул палочку от мороженого, заставил поднять "люди убирают. Мама, заставь поднять сама, или не вмешивайся" - у нас мелкий вредный, если честно :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ольга 3+2:
09 апр 2018, 21:29
Могут довольствоваться малым, лишь бы ничего не делать.. Не учатся и не работают(((
Просто до настоящего "довольствоваться малым" их ещё ни разу не доводили. Или чтоб даже это "малым" не даром доставалось

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Средний планирует поваром быть, летом попробую на пекарню пристрою, помощником, правда платить из своих буду :oops: Будем на практике постигать необходимость химии и математики :crazy: и прочие обыжы
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12701
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

Леший:
Что-то не становится.
Значит друзья не те. Детское окружение не то. Надо менять.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Леший:
И еще шедевр - Учеба мешает развиваться!
Это его шедевр? Узнать, кто научил, и отвадить. От словечка "развиваться" так и несет "сектами всяческими забубонными".
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18719
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Ольга 3+2:
09 апр 2018, 21:29
Есть такие "царьки" их ничем не замотивируешь((
Трутни и паразиты...
Могут довольствоваться малым, лишь бы ничего не делать.. Не учатся и не работают
Прекрасно мотивируются отсутствием питания и денег на него. И быстро. Проверено на старшей...
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5403
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

Краса с косой,
Настя, умудряются питаться у друзей-знакомых, если дома пытаются урезать.
Тут хватает изворотливости ума :P
ЕслиЧО , я не о своих детях, а о брате мужа...
Дитятке ужо 28 скоро :facepalm:

Мои (наши) хоть и косячат (не без этого, конечно), но с мечтами и планами. Очень хочется верить, что так и дальше будет и на младших передастся.
Видят живой пример тунеядства и восхищения у них это не вызывает.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

Ответить Пред. темаСлед. тема