Мотивация к обучению.Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Автор темы
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4208
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Мотивация к обучению.

Сообщение Леший »

Добрый вечер. Интересно чем и как мотивируют школьников на обучение.
Старшие дети всегда учились и учатся сами, а младший :facepalm: Он и в 1 класс идти не хотел а сейчас уж и подавно. Разговариваешь с ним о важности обучения - вроде соглашается, но как только дело доходит до обучения - не хочет ничего.Чего только не обещала ему - мотивации ноль. При каждой встрече с психологом в школе постоянно слышу "Вам надо его мотивировать на обучение" А вот как и чем сказать не могут. Товарищи чем Вы мотивируете детей к учебе. Интересует как внешняя так и внутренняя мотивация.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Реклама
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

А сколько ему? Учится совсем плохо - или просто с косяками?
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Лёвушка
Участник форума
Всего сообщений: 1971
Зарегистрирован: 07.12.2016
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Север Москвы
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение Лёвушка »

Подпишусь на тему, сама в похожей ситуации потерялась - сын учится, но рвения не проявляет, делает только то, что задано и так, как одолжение. Я думаю, что дело в том, что у него нет такой понятной цели, к которой бы он стремился, пока он сам себе цель не определит, ничем я его не мотивирую - не верю в мотивацию со стороны. Девочки к седьмому-восьмому классу уже понимали, чего хотят после школы, а у младшего и близко мыслей таких нет, он просто воспринимает школу, как вынужденную необходимость, мешающую ему заниматься тем, что нравится, поэтому по-быстрому расправляется со школой и занимается более интересным.
Не важно, кто прав. Важно, кто Лев!
Как много знающих, как жить, как мало счастливо живущих.
Аватара пользователя
Валярьянка
Участник форума
Всего сообщений: 10905
Зарегистрирован: 16.01.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Халва на халяву)))... кончилась :(
Многод.организация: не состою
Откуда: Иваново
Возраст: 46
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение Валярьянка »

Старшая сейчас во втором классе. Учится хорошо всплесками, под настроение - то пятерки носит, то вдруг "отключается" и двойки идут, и это ее не особо огорчает, поэтому и стремления исправить не возникает. Уговоры, разговоры, увещевания эффекта не давали. Помог случай.
Приглядела она очередной набор лего за 990 руб., загорелась, весь мозг мне с ним выела. Я предложила ей своими оценками заработать нужную сумму и составила табличку: "5" =20 руб., "4" = 10 руб., "3" = 0, "2" = -20 руб. Теперь каждый день в блокнотике подсчеты ведет, за двойки о-оочень переживать стала и старается сама побыстрее исправить. :-)
Всем врагам на... потеху. )))
mama_ezh
Участник форума
Всего сообщений: 708
Зарегистрирован: 28.06.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Татарстан
Возраст: 43
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение mama_ezh »

У нас заочное обучение (дома то есть), но мы так же занимаемся каждый день, и конечно неохота им бывает иногда. Честно объясняю что образование у нас в стране обязательное, и его по закону должны получать все. Как - возможны варианты (дома, в школе государственной, в школе частной). Если не получать - будут давить, в том числе и специально обученные государственные люди, оно нам надо? Ничо, работает вроде. А потом их очень мотивирует то что получается - сначала например тяжело идет что-то, а потом вдруг хоп - и поняли, ура! Прямо как крылья вырастают.
деньгами мотивировать к учебе считаю неправильным, да и оценка не критерий (отчасти поэтому мы и дома, чтобы избежать их). Понять и научиться - само по себе круто же.
А, вот еще - недавно читала что до 10 лет примерно многим детям сложно оставаться с учебой один на один. Кто-то может, а многие - нет. Садиттся и учиться с ним, потихоньку отпуская вожжи)
Аватара пользователя
Автор темы
Леший
Участник форума
Всего сообщений: 4208
Зарегистрирован: 22.05.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: соцработник
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение Леший »

РЕКА: 08 апр 2018, 22:02 А сколько ему? Учится совсем плохо - или просто с косяками?
Он в 3 классе. Учится на 3-4 тройки преобладают. Я бы сказала что вообще не учится. Что получается 5, что не получается 2.
Лёвушка: 09 апр 2018, 00:05 он просто воспринимает школу, как вынужденную необходимость, мешающую ему заниматься тем, что нравится,
Вот. Это точно про него!
valiko: 09 апр 2018, 10:11 "5" =20 руб., "4" = 10 руб., "3" = 0, "2" = -20
Пробовали. Он вроде и хочет заработать, но усилий не прикладывает. У него то 2 то 5 в результате в четверти 3 или 4. в зависимости от средней арифметической.
Если веришь, надеешься и не сдаешься то чудо обязательно случится.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

Мальчик и началка :D большинство мальчиков в началке так и учится. Потому что им интереснее теория, чем практика. Вот в 7 классе химия, физика, вот тогда они замотивируются. Биология серьезная...

Отправлено спустя 48 секунд:
Тема у нас была про мотивацию, сейчас поищу.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Про индодятлов, оболтусов и мотивацию
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 18418
Зарегистрирован: 19.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение irina1 »

РЕКА: 09 апр 2018, 15:51 Вот в 7 классе химия, физика, вот тогда они замотивируются. Биология серьезная..
А у нас к седьмому все скатываются. Обычно в 9м хватаются за голову. :D
28лет, 25лет, 12лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

Чтобы не скатывались, надо школу менять. Это уже по педсоставу своей школы смотрят.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 18418
Зарегистрирован: 19.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение irina1 »

РЕКА: 09 апр 2018, 15:56 Чтобы не скатывались, надо школу менять
Ну мои то шли ровно. а вот класс весь, в целом, в седьмом ну очень оценки снизили.И подруги тоже жаловались именно про 6-7кл.
я у своих детей спрашивала мотивацию. Почему отличники все 11классов.? Ни какой мотивации. Просто знали что надо-и учились. Без моих пинков, без назиданий. Просто такие дети.
Сейчас младшая пойдет. Все может быть иначе. В школу не хочет. Занимаемся каждый день, потому что я заставляю. Но есть и тенденция к положительному результату. Читать стала быстрее-поэтому уже меньше ноет, быстро выполняет мои задания и дальше своими делами занимается. Пусть хоть так. Главное приучить к "Надо!"

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Леший, Садитесь, вместе с сыном, делайте уроки. НЕ слушайте, что не хочет. Через не хочу. Может он не все понимает, поэтому не стремится вникать.
28лет, 25лет, 12лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

Про отличников темы не заводят. Моя отличница позволила себе отдохнуть после 9 класса, не отличницей была :D Отдохнула и теперь в ВУЗе отличница.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Никого вообще не заставляю, учатся более-менее. У учительницы младшего стопудово претензии, но мне норм - соображает же.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
И из одноклассников старших я никого не видела, кого заставляли-заставляли - и вывели на высокий уровень, так и середнячки остались.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 18418
Зарегистрирован: 19.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение irina1 »

РЕКА: 09 апр 2018, 16:18 И из одноклассников старших я никого не видела, кого заставляли-заставляли - и вывели на высокий уровень, так и середнячки остались.
У ТС только первоклашка. Надо приучать, если сам никак. Старшеклассников конечно бесполезно гонять.
28лет, 25лет, 12лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Аватара пользователя
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение tashik »

Я наверно сильно никого не мотивирую.Просто говорю,что работа должна приносить и деньги и положительные эмоции.А для этого надо учиться.Для начало писать,читать.Иначе как ты получишь знания и заработаешь деньги на свои мечты))А потом знаний понадобится больше.И для каждой области свои.Человек не может знать всё,но чем больше-тем лучше!
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

Я и наблюдала с началки. Если маме учеба нужна больше, чем ребенку, все бесполезно. Мы же говорим о мотивации.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 18418
Зарегистрирован: 19.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою
Откуда: Краснодар
Возраст: 50
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение irina1 »

РЕКА: 09 апр 2018, 16:31 Если маме учеба нужна больше, чем ребенку, все бесполезно
А я наблюдаю сейчас, что родителям вообще по барабану на учебу детей. И два мои племянника великовозрастные не знают что они вообще хотят в этой жизни. Не работать, не в армию, не учиться. :shock: Болтаться по улицам хотят, и чтобы родители денег давали. Грустно наблюдать как деградируют.
28лет, 25лет, 12лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112762
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение РЕКА »

В норме родители и должны только давать денег - на тетради, на допзанятия, выбранные ребенком. И заниматься своей работой, а приходя домой, с детьми общаться и отдыхать. А мотивировать своими интересными и уникальными предметами должны учителя - и такие учителя есть :poklon:
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 17137
Зарегистрирован: 14.09.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Шарукань
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение Verhoffen »

Леший: 08 апр 2018, 21:48 Добрый вечер. Интересно чем и как мотивируют школьников на обучение.
Старшие дети всегда учились и учатся сами, а младший :facepalm: Он и в 1 класс идти не хотел а сейчас уж и подавно. Разговариваешь с ним о важности обучения - вроде соглашается, но как только дело доходит до обучения - не хочет ничего.Чего только не обещала ему - мотивации ноль. При каждой встрече с психологом в школе постоянно слышу "Вам надо его мотивировать на обучение" А вот как и чем сказать не могут. Товарищи чем Вы мотивируете детей к учебе. Интересует как внешняя так и внутренняя мотивация.
Лучше всего в этой ситуации работает эффект "огурец в банке". Объясняю. Если положить огурец в банку с рассолом - то какой бы он ни был упрямый, хочет - не хочет, а станет соленым.
То есть. Принципиально важный вопрос - окружение. Если Вашего сына будут окружать люди, мотивированные на труд, учебу, достижения - он тоже станет таким же. Совершенно обязательным образом. Два условия. Во-первых, эти люди должны иметь авторитет в глазах ребенка. И во-вторых, только взрослых недостаточно, должны быть еще и сверстники.
Поэтому приглядитесь вообще к школе, к обстановке в школе, к друзьям. Если это школа типа "на отшибе, спустя рукава" - забирайте его из этой школы срочно, переводите в нормальную.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.
Аватара пользователя
крошка Габ
Участник форума
Всего сообщений: 5566
Зарегистрирован: 15.04.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: мастер
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение крошка Габ »

Будучи сама в школе отличницей вообще без воздействия со стороны родителей, я не обладаю навыками мотивации детей. По мне - хочешь -учись, не хочешь- не учись. Только силы потеряешь на мотивацию, а толку не будет, если нет внутреннего рвения или интереса. Ничего, дворники всегда нужны, без работы не останемся))
Вотсап: 8(995)221-35-14
Аватара пользователя
tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7348
Зарегистрирован: 30.04.2011
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
Откуда: край снега и алмазов
Возраст: 47
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение tashik »

irina1: 09 апр 2018, 16:35 А я наблюдаю сейчас, что родителям вообще по барабану на учебу детей. И
Мне тоже по барабаны на учебу,но проблемка в том,что и на шею себе детей не посадишь.Их слишком много для этого,а шея не настолько толстая.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.
Галчонокк
Участник форума
Всего сообщений: 3943
Зарегистрирован: 07.07.2016
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Мотивация к обучению.

Сообщение Галчонокк »

Лёвушка: 09 апр 2018, 00:05 Подпишусь на тему, сама в похожей ситуации потерялась - сын учится, но рвения не проявляет, делает только то, что задано и так, как одолжение. Я думаю, что дело в том, что у него нет такой понятной цели, к которой бы он стремился, пока он сам себе цель не определит, ничем я его не мотивирую - не верю в мотивацию со стороны. Девочки к седьмому-восьмому классу уже понимали, чего хотят после школы, а у младшего и близко мыслей таких нет, он просто воспринимает школу, как вынужденную необходимость, мешающую ему заниматься тем, что нравится, поэтому по-быстрому расправляется со школой и занимается более интересным.
Успокойтесь, это такой человек, может изменится, может нет. У меня брат такой, все из под палки, для галочки. В 19 лет на работу не выпрешь, не знает чем заниматься. Сидит на шее естесно. И ничего с ним сделать не могли и не можем.
Но, может и способен как оказалось если припрет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»