Беременность и родыИЦН. Ка выносить малыша? Поделитесь опытом

Модератор: Море позитива

Автор темы
Mykaltinka
Участник форума
Всего сообщений: 1939
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: Флорист
Многод.организация: не состою
 ИЦН. Ка выносить малыша? Поделитесь опытом

Сообщение Mykaltinka »

Всем привет!
Собираю информацию про такую бяку, как ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность). Интересует все. Ваши истории, личный опыт. Каковы шансы выносить малыша при таком диагнозе? Что помогло вам? Как относятся врачи к диагнозу? Становятся более внимательными к ведению беременности или машут рукой?
В общем, давайте побеседуем на эту тему! Большое спасибо всем кто отклинется :thank_you:
Остап-2010, Таисия-2013, Пелагея - 19.10.17
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Реклама
Kikimushka
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
 Re: ИЦН. Ка выносить малыша? Поделитесь опытом

Сообщение Kikimushka »

Mykaltinka, вся информация есть на сайте бэбиплан. От себя могу добавить, что помогает врачебный контроль, мониторинг шм и вовремя наложенные швы или пессарий ( на усмотрение врача в стационаре).

Автор темы
Mykaltinka
Участник форума
Всего сообщений: 1939
Профессия: Флорист

Сообщение Mykaltinka »

Kikimushka:
04 апр 2018, 21:31
Mykaltinka, вся информация есть на сайте бэбиплан. От себя могу добавить, что помогает врачебный контроль, мониторинг шм и вовремя наложенные швы или пессарий ( на усмотрение врача в стационаре).
Спасибо! Обязательно там почитаю!
Остап-2010, Таисия-2013, Пелагея - 19.10.17
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35023
Образов.: высшее

Сообщение Людмилa_K »

Mykaltinka:
04 апр 2018, 19:05
Каковы шансы выносить малыша при таком диагнозе? Что помогло вам? Как относятся врачи к диагнозу? Становятся более внимательными к ведению беременности или машут рукой?
Шансы есть. Особенно при правильном ведении беременности. Я еще когда со старшим лежала в патологии, со мной девушка в патологии лежала, ей ШМ зашили на раннем срока. Она доносила до срока, ждала в патологии просто снятия швов.

Мне диагноз ИЦН в последнюю беременность поставили в платном центре на УЗИ в 20-21 неделю, там очень внимательная врач, она увидела что шейка внутри воронкой открывается. Я уехала в патологию. Там диагноз сначала не подтвердили, куча осмотров, терапия, на всякий случай санация. В итоге выписали с поддержкой уколов прогестерона. Эти уколы я делала и шейку мониторили. В итоге на сроке 25 недель опять попала в патологию ПЦ. Там тоже начали сомневаться в диагнозе и стали наблюдать. Но когда сравнили УЗИ при поступлении и после лечения уже не сомневались, что надо ставить пессарий, шейка укорачивалась. Поставили и выписали с рекомендациями жить обычной жизнью, прописали утрик в поддержку я его до 36 недель ставила, ну и магний каждый день. Я правда к рекомендации про обычную жизнь отнеслась скептически, так как поняла читая истории других девочек, что лежать важно. В итоге было так. Лежу минут 40-45, 15 мин хожу делаю какие то дела. я в таком режиме даже к НГ готовилось. В общем никаких нагрузок. В ЖК на такси ездила.
Врач моя отчего то была уверенна что все будет отлично. Но она вобще сильно спокойная женщина. Я же чувствовала надо поберечься. В итоге родила я ровно в 37 недель. Большую активность стала проявлять лишь с 35 недели.

Из опыта могу посоветовать шейку у одного врача мониторить, на хорошем аппарате УЗИ каждые две недели влагалищным датчиком. Если есть малейшие подозрения то безопаснее зашивать на раннем сроке.
Очень важно не допускать тонуса, тяжести в животе.
Сам по себе тонус тоже может привести к раскрытию шейки. Когда я лежала в ПЦ уже, то привезли девочку с первой беременностью, ей четко врач сказала, открытие пошло от тонуса, у нее живот побаливал и каменел, но она не обращала внимания, думала ничего страшного. Ей гинепрал часами капали, в итоге тоже поставили пессарий, срок был 29 недель.

У меня, кстати, тонуса вобще не было, но я магний пила регулярно. И плюс магнезией закормили. Опасность ИЦН в том, что она по сути бессимтомна. Именно поэтому важны регулярные УЗИ и смотреть на выделения. У меня были слизистые иногда с небольшими коричневыми прожилками. Это тоже плохой звоночек. Да может кровить шейка из за эрозии, но может быть первым признаком раскрытия ШМ.
Не надо слушать успокоения врачей, надо следить самой. А врачи, что врачи для них оно обычная работа.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вот очень полезная тема здесь

КОМУ ЗАШИВАЛИ ШЕЙКУ МАТКИ

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Это я тему заводила, много полезного девочки советовали.

Образ жизни с пессарием при ИЦН

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Есть еще такая маленькая.

Наложение шва на шейку матки
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

tatyana.sergeeva
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение tatyana.sergeeva »

Здравствуйте. Мне ицн поставили в 22 недели,поставили кольцо(пессарий) на шм,выносила)Родила в 39 недель. Даже в 39,5. Но беременность была "лежачая", так как из-за кольца тонус был приличный. Только лежать врач говорил. Ну ничего, справились :good:

ЕленаНОСАА
Новичок
Всего сообщений: 115
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение ЕленаНОСАА »

Про швы, в четвертую беременность наложили швы в 17 недель, накладывают под наркозом. После наложения, санация миромистином каждый день, сидеть на специальной подушке. Я со швами и ремонт делала. Швы снимают в 37 недель. У меня не получилось доходить до этого срока, в 35 недель воды отошли, швы сняли в род доме во время кесарево сечения. С пятым ребенком швы наложили в 15 недель, здесь я себя берегла, и практически не чего не делала, только в магазин, покушать и так прибраться. В 35 недель сняли швы, матку просто тянули больно было. Когда снимают не больно , да и легче стало. Не прверите до 40 недель доходила, думала вообще не рожу, я весь дом перевернула, все что можно было сделать сделала. И всеравно до 40 недель досидел.

Asya***
Участник форума
Всего сообщений: 903
Дочерей: 1
Профессия: Юрисконсульт

Сообщение Asya*** »

В третью беременность это было, хотели швы, я категорически отказалась, поставили пессарий и тоже сказали лежать) для меня было нереально пол беременности лежать и не заниматься сексом и кредиты никто не отменял)) короче главное настрой, родила я в 40 недель и то ЭКС и хорошо, что жила как всегда, и плавала, и работала, и на самолете летала. Наблюдать конечно лучше у одного врача и не паниковать и к себе прислушиваться)
Never give up! It's such a wonderful life!

Ответить Пред. темаСлед. тема