Дискуссионный клубматериальный минимум.

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36305
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: материальный минимум.

Сообщение Кошка на окошке »

Ну погодите, народ на форуме пребывает, появляются новички, которые ещё не мерялись пиписьками. Надо оставить такую возможность.
Я про минимум согласна, в последних постах меня только затронуло про то,что дети спят по двое. Это уж какой-то совсем минимум... Чтоб никому не показалось, что я меряюсь, напишу,что мы пробовали один раз положить младших вместе, когда им было по 1 и 3 года примерно. Так они запинали друг друга в одной кровати, как-то умудрялись достать. Детей старшего возраста в такой ситуации не представляю
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
Софьюшка
Участник форума
Всего сообщений: 479
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Софьюшка »

Одно воспоминаний из детства: приехали к деду с бабушкой в деревню на новый год (4 внучки по 8 лет) и спали на русской печке вместе целую неделю, помню какая я счастливая была)))
У моих кровати отдельные, но брат с детьми приезжает, тут же делиться начинают кто где и с кем спит))

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка »

Софьюшка:
04 апр 2018, 16:55
Одно воспоминаний из детства: приехали к деду с бабушкой в деревню на новый год (4 внучки по 8 лет) и спали на русской печке вместе целую неделю, помню какая я счастливая была)))
У моих кровати отдельные, но брат с детьми приезжает, тут же делиться начинают кто где и с кем спит))
у нашей бабушки было 14 внуков, война была за сон на полу на матрасах... но это всетаки разово :oops: в диковинку :in_love:

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12912
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

cadabra:
04 апр 2018, 15:27
образование у нас бесплатное))))
И с каждым годом все бесплатнее :crazy: , скоро этого образования как раз на минимум и останется, подобный кровати и куска хлеба на нос. Увы и ах.
Если давать детям совсем минимум, то им будет ОЧЕНЬ тяжело пробиваться в жизни - конкуренцию никто не отменял.
Чтобы выросшие дети имели возможность конкурировать и рассчитывать на нормальную зарплату (минимум 3 минималки) , родителям надо позаботиться о развитии их способностей и вложиться в это. А также обеспечить детям возможность развиваться, учиться и т д, в том числе, давая им жизненное пространство. Чтобы можно было и уединиться, и подумать, и позаниматься. И в многодетных семьях рождаются интроверты, и для них шумное многолюдье может привести к соматическим заболеваниям, тоже учитывать надо.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Софьюшка
Участник форума
Всего сообщений: 479

Сообщение Софьюшка »

NattaK:
04 апр 2018, 17:22
имели возможность конкурировать
В многодетной семье дети учатся проигрывать/пробовать себя в разных ролях: старший/младший/начальник/подчинённый, учатся маневрировать/манипулировать, т.е. получают опыт "коллектива", проще будет в работе)
Даже интроверт учится отстаивать своё право на уединение!

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

NattaK:
cadabra:
04 апр 2018, 15:27
образование у нас бесплатное))))
И с каждым годом все бесплатнее :crazy: , скоро этого образования как раз на минимум и останется, подобный кровати и куска хлеба на нос. Увы и ах.
Если давать детям совсем минимум, то им будет ОЧЕНЬ тяжело пробиваться в жизни - конкуренцию никто не отменял.
Чтобы выросшие дети имели возможность конкурировать и рассчитывать на нормальную зарплату (минимум 3 минималки) , родителям надо позаботиться о развитии их способностей и вложиться в это. А также обеспечить детям возможность развиваться, учиться и т д, в том числе, давая им жизненное пространство. Чтобы можно было и уединиться, и подумать, и позаниматься. И в многодетных семьях рождаются интроверты, и для них шумное многолюдье может привести к соматическим заболеваниям, тоже учитывать надо.
ну так автор о минимуме спрашивает)))) а остальное уже какие у кого возможности)))) образование в Сорбонне и яхта в подарок на совершеннолетие)) почему бы нет.. ну или самолет, например)
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41182
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Тропинка:
04 апр 2018, 16:26
Ну погодите, народ на форуме пребывает, появляются новички, которые ещё не мерялись пиписьками. Надо оставить такую возможность.
Я про минимум согласна, в последних постах меня только затронуло про то,что дети спят по двое. Это уж какой-то совсем минимум... Чтоб никому не показалось, что я меряюсь, напишу,что мы пробовали один раз положить младших вместе, когда им было по 1 и 3 года примерно. Так они запинали друг друга в одной кровати, как-то умудрялись достать. Детей старшего возраста в такой ситуации не представляю
У нас у каждого своя кровать и ещё есть дополнительно спальное место, а почему то детям слаще всего приполз и к нам. То одного относишься, то другого, то третьего. Средние обижаются, когда им говоришь, нельзя полежать. И прикладываться любят с маленькими.
Так что утром мы иногда просыпаемся в большем составе, чем ложились.

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Между Сорбонной и койко-местом огромный пласт населения помещается.
У меня трое уже выросли, потому своё ИМХО и высказываю. Временные трудности и сплачивают и закаляют, но вот постоянный недостаток всего удручающе действует на любого человека, в том числе и ребёнка.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Малюська:
04 апр 2018, 18:23
то детям слаще всего приполз и к нам.
Это само собой :D . Утром количество человечьих и кошачьих голов в родительской кровати частенько не совпадает с вечерним. Но тем и хорошо, что не постоянно и всегда можно закрыть дверь, и детям тоже.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9365
Вероиспов.: православное

Сообщение Mirchik »

Материальный минимум - любой, главное чтобы у родителей было понимание, что новый ребенок будет вынуждать их улучшать качество жизни... просто для того чтобы оно не снизилось, это качество жизни..

Мы родили первого когда не было жилья вообще. Второго родили в собственную двушку. Это было приемлимо, третьего тоже в двушку, но потом начали искать возможности расшириться.. купили трешку. Это тоже стало приемлимо.. но качество не удовлетворяло нас. (проблемы в городе, проблемы новостроечного ЖК) В итоге купили домик, в котором есть все, о чем мечталось в жизни... у каждого своя спальня, большая столовая с огромным круглым из натурального дерева, даже такая маленькая мечта, как отдельная ванна, чтобы собаке лапы мыть после прогулки и та осуществлена.

Наличие машин, тем более двух, вообще не считаю необходимым для рождения детей.

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Mirchik, примерно так :wink:
Мы вот тоже так обросли хозяйством - и ещё парочку завели :D
Но больше, нет уж, хорошего понемногу! :lol:

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36305
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

А у нас эволюция в обратном направлении, из дома в квартиру. Тесно, конечно, в квартире, хоть и дом у нас маленький, но нет там ощущения тесноты
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9365

Сообщение Mirchik »

Тропинка, у вас дети маленькие :) когда мы продавали двушку и покупали в новостройке трешку мы два года прожили на съемной квартире в Москве и это да, был реальный кайф, что в сад можно ходить ПЕШКОМ, до этого мы жили в Видном, а дети ходили в московские сады (2 разных) и вот на то чтобы их забрать у меня уходило 1.5-2 часа (машины не было тоже, на автобусе ездила, а дальше пешком)

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Мы, в результате , раздуплились :crazy: И квартира - рядом Гимназия и музыкалка, и дом - тишина, воздух, птички :in_love:
Так и катаемся, благо в Тюмени это можно недалеко организовать.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Это, конечно, уже не минимум. Но растить детей без серьезных вылазок на природу, считаю,все же неправильным. Пока жили скромно, выезжали на родительскую дачу на три месяца. Я потому и работать толком не могла, мы считали, что три месяца жизни на свежем воздухе и воле важнее для детей, чем мамина возможная карьера. Та Дача, кстати, без удобств была и норм, и дети и я с удовольствием вспоминаем.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19524
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

NattaK:
в многодетных семьях рождаются интроверты, и для них шумное многолюдье может привести к соматическим заболеваниям, тоже учитывать надо.
Я! Я! Я интроверт в многодетной семье! Помогите донести до остальных членов семьи что учитывать надо! :D
Вечером после работы ложусь на пол к мелким, на обнимашки. Муж смеётся, ты как кошка, лежишь, а они по тебе ползают :D
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

tanysha, я всегда считала что я экстраверт :crazy: .... пока не оказалась трехдетной в однушке.... и даже переезд меня не вылечил :crazy: муж ругается, что если бы не школы/сады и в магазины, то за зиму можно дни по пальцам посчитать когда я выползала. И дома, через 1-2 часа присутствия всех, мне требуется норка :roll: :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема