НовосибирскЕще о льготах многодетным семьям

Многодетные Новосибирска и Новосибирской области
Автор темы
Девочка-напевочка
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1592
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель начальных классов
Многод.организация: не состою
 Re: Еще о льготах многодетным семьям

Сообщение Девочка-напевочка » 16 май 2008, 12:29

Самое смешное, что в Советском районе вроде действительно многодетных кормили без справки о малоимущности, а в остальных районахгорода - увы! у меня дети учатся в разных школах (и школы в разных районах) потребовали справку и там и там! А сыну так и не дали, т.к. пока оформляли справку - уже опаздали на выдачу халявного пирога.
И еще мне нравится фраза "завтраки и обеды" в ЛУЧШЕМ случае дают завтрак. Но чтобы кормили ДВА раза - это из области фантастики!

Реклама
славянка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 20
Сыновей: 6
Образов.: среднее специальное

Сообщение славянка » 24 май 2008, 05:35

Год закончился. Теперь надо в следующем учебном году быть во всеоружии и быстро всё делать... :roll:
Пусть всегда будет солнце!

Автор темы
Девочка-напевочка
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1592
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Профессия: учитель начальных классов

Сообщение Девочка-напевочка » 24 май 2008, 05:44

Во-во... кто успел, тот и съел... в прямом смысле слова :mrgreen: :crazy:

Starova77
Участник форума
Всего сообщений: 169
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Starova77 » 04 апр 2011, 04:36

Девочка-напевочка:И еще мне нравится фраза "завтраки и обеды" в ЛУЧШЕМ случае дают завтрак.
У нас даже просто малоимущим! не многодетным дают и завтраки и обеды(если ребёнок на продлёнке).
А вот в новом учебном году что будет-страшно предположить!Сказали,учебники будут платными,а про многодетных-ни слова! =@ Но,думаю,всё же как-то урегулировать этот вопрос.Я не собираюсь на двух школьников покупать учебники!Мне хватает рабочих тетрадей(на одного 930 и на вторую 850 рубликов). :crazy:

ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14623
Сыновей: 3

Сообщение ольга невская » 27 сен 2015, 23:01

В Мошковском районе ученикам из малоимущих семей предложили заплатить за бесплатное питание
21 СЕНТЯБРЯ 2015, 15:51

Бесплатное питание отменяется? В поселке Ташара Мошковского района многодетным и малоимущим предлагают скинуться на школьные обеды детей. В случае отказа - в семьи обещают нагрянуть с проверками. Кто отменил льготы? И сколько стоит бесплатный обед?

У Натальи 5 детей. Трое - учатся в ташаринской школе. Денег на жизнь едва хватает. Выручает подсобное хозяйство. Молоко, мясо, картошка - все свое. Сладости тоже печет сама - так дешевле. Предложение платить за обеды и завтраки каждого школьника по 650 рублей в месяц повергло в шок.

Наталья Гацко, многодетная мама: «Нас поставили перед фактом. Что мы, как мы живем, мы тогда плакали, хоть с собой что делай и с детьми. У нее 8 тысяч зарплата, у меня – 6».

Марина Тупицина, малоимущая мама: «У меня нет таких денег, чтобы доплачивать. Я заплачу, тогда им дома нечего кушать».

Светлана Функ, многодетная мама: «Нам сказали: будете писать объяснительную, на каком основании не питаются, и будут проверки домой и все».

Бесплатного питания в Ташаре лишили многодетных и малоимущих - в школе таких учеников более ста. Директор уверяет: детей кормим, как прежде, бесплатно - 1 раз в день. Но чтобы они могли полноценно питаться, два раза - как того требует санпин, родителям и предложили - не заставили - доплатить.

Ольга Логинова, директор Ташаринской средней школы: «Мы должны информировать социальные службы, что дети не получают двухразовое питание. Участились случаи, что дети питаются только в школе, такие случаи есть, и соцслужбы должны знать».

Ташаринская школа - муниципальная. Субсидии на питание льготников выделяет область и район. 19 рублей в день. Столько в среднем и стоит завтрак в школе. Вместе с обедом - вдвое дороже. Недостающие средства обязаны компенсировать из собственного кармана малоимущие, пояснили нам в мошковском управлении образования: «Областная субвенция, которая выделяется - не на организацию бесплатного питания, на удешевление. Может ребенок 1 раз питаться, если только на обед сходил, то доплата составит 10 рублей для того же многодетного».

Для семьи, которая живет от зарплаты до зарплаты, а то и в долг, помощь из районного бюджета предусмотрена - 95 копеек! Мизер. Согласно указу президента - он подписан более 20 лет назад, многодетные семьи имеют полное право на бесплатное двухразовое питание. О доплате - нигде ни слова. Почему в Ташаре с родителей тянут последнее? Кто отменил льготу? Запрос "Вести" отправили в областное правительство на прошлой неделе. Ответа пока нет.
http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/v_ ... 920151551/
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, в соцнайм), субсидия vk.com/id270106034

Ответить Пред. темаСлед. тема