Здоровье многодетных родителейЗдоровье по С. Чичагову

Модератор: Лада

Автор темы
snb
Новичок
Всего сообщений: 124
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Здоровье по С. Чичагову

Сообщение snb »

Добрый день!

Летом прочитала книгу " Здоровье по Чичагову".
Из прочитанного для себя уяснила основные принципы и стала большинству из них придерживаться:

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

- Прием пищи каждые 2 часа с 5 утра до 18 вечера (основное + любой мелкий перекус)
- Есть на перекус, то, что хочется в данный момент, чего не хватает
- На завтрак - белки животного происхождения, бобовые, квашеные продукты
- Обед - суп
- Ужин - каша и др.углеводы (крупы с овощами, макароны), т.к они переваривариваются не желудком, а соками поджелудочной железы
- С 18 часов работают почки - пить минералку Ессентуки N4, N17 или физраствор 0,9% (1 чайная ложка соли на 1 литр воды)
- Пить не более 500 мл жидкости в течении суток для женщин, мужчинам до 800 мл, приемущественно вечером. Увеличивать кол-во жидкости можно при физ.нагрузках.
- Пить за час до или после еды
- Полезно использовать воду из освященного источника или добавлять ее в водопроводную (питьевую)
- Хлорированной воде давать отстоятся несколько часов для удаления свободного хлора
- Один раз в день принимать 1 ст.ложку сахара или варенья для выработка в печени гликогена (нужна глюкоза, а мед не содержит глюкозы)
- В идеале еда - кусок бездрожжевого хлеба, соль и луковица, организм самодостаточен
- Употреблять меньше калийных продуктов (все сладкое, сухофрукты, орехи, семечки) и больше натриевых (яйца, рыба, молочка)
- Употреблять больше "наших" специй - горчица, хрен, аджика (способствуют выработке в желудке соляной кислоты)
- Употреблять больше ферментированных продуктов - квашеная капуста, свекла, соленые огурцы, соленые грибы. Их желудок воспринимает как мясо. К квашеным продуктам добавляют природные антибиотики- горчица, клюква, брусника
- Употреблять больше любой капусты, т.к она содержит вит. К, это антигастритный витамин, он усиливает выработку соляной кислоты
- Картофель и овощи перед употреблением (готовкой) вымачивать, чтобы уходил лишний калий
- Крупы вымачивать, чтобы уходила фитиновая кислота и калий
- Пить томатный сок
- Вместо кофе - цикорий
- Вместо чая - иван-чай и др. "наши" травы (мята, мелисса, лист смородины, вишни и др.). Их надо подвергать ферментации
- Объем потребляемой за 1 прием пищи = двум ладоням
- Есть что-то одно, не в комплексе (первое, второе, компот - нет)
- Периодически сосать крупинку морской пищевой или поваренной соли
- Не принимать горячую пищу и чай, выше t тела
- Исключить: мучные изделия, выпечку, сдобы, кондит.изделия, сладости, йогурты,кефир, молоко, пиво, спиртные напитки (иногда сухое красное вино, в разрешенные церковным календарем дни)
- Жевать пищу как можно дольше, пока ощущается ее вкус
- Мыть посуду горчичным порошком
- Проверять работу щитовидной железы нанося на запясья рук ~ в 20.30 несколько полосок йода. Если они исчезнут к утру, то восполнять недостаток йода: ежедневно наносить йодные сетки размером с ладонь 1 день на правое, второй на левое плечо, третий на область грудной клетки, четвертый на живот над пупком, пятый на спину меж лопаток и т.д. Когда сетки начнут исчезать, наносить через день после раз в неделю. * можно принимать "Йод - актив плюс" ООО ПТФ ФАРМАКОМ по инструкции
- Спать до 22 часов
- * йодид калия только под контролем врача: На 1 литр холодной воды взять 1 ст.ложку крахмала, нагреть и заварить кисель. Кисель охладить и в холодный! добавить 1 ст.ложку йода. Хранится 4-5 дней в холодильнике, пить по пол стакана/день вне приема пищи, последний прием в 20-22 часа
- Клизма с чесноком при головных болях, инфекциях, для нормализации давления - активизирует работу печени и улучшает иммунитет: кашицу из 3 зубчиков чеснока залить кипятком, процедить + 1 литр питьевой воды. Т воды больше t тела

ОСТРЫЕ СОСТОЯНИЯ

Высокая температура

- Не хватает хлора, надо повысить его концентрацию
- Пока не спала температура, полностью исключить еду и питье
- Сосать каждые 30 мин по крупинке соли, для повышения концентрации хлора
- Лазикс (1 таб для взрослого, 0,5 табл для ребенка) - выводит избыточный калий
- Йодные сетки на правое и левое подребье, в области печени и селезенки. Делать до их исчезновения
- На вторые сутки - настойка прополиса. 5 кап на 50 гр.воды, каждые 2 часа и следующие 5 дней 3 раза в день. Т.к после падения температуры надо вывести погибшую микрофлору
- Также настойка прополиса применяется при насморке и ушных болях

Высокое давление

- Повышенная верхняя цифра - почечная. Использовать -мочегонный препарат. В случае замерзания конечностей - ставить нгги в таз с горячей водой (экстренное понижение, использовать с контролем давления, чтобы критически его не понизить)
- Повышенная нижняя цифра - йодная недостаточность. Использовать йодные сетки на область сердца

Варикоз

- Щитовидка не запускает функции печени, нужно нормализовать ее работу и устранить печеночный застой
- С 20-22 часов накладывать йодные сетки: 1-й день на спину, последующие дни на грудь, потом плечи, верхняя часть живота и т.д
- Улучшить внешний вид вен при варикозе, пока не ушел печеночный застой - наружная помощь: 4 табл.аспирина растереть в порошок, высыпать в стакан и залить очень горячей водой (80-90°). После растворения два рулона широкого бинта погрузить в этот стакан и слегка отжать. Этим бинтом по спирали обматывать ногу, чтобы она была как в чулке от кончиков пальцев до паха. Оставить на час. Делать такие обертывания каждый день на 1 час. Аспирин разжижает кровь и снимает воспаление.

Головные боли

- Лазикс 1 табл - мочегонный механизм, выводит лишний калий
- Гамаси: кунжутное семя, обжаренное до золотистого цвета 5 ст.ложек+1ст.ложка соли. Перемолоть в кофемолке. При головной боли сосать 1 ст.ложку этого состава. Также хорошо при остеопорозе

Остерхондроз, артроз, и т.п

- Аспирин, как при варикозе, только бинт накладывать от 1-го шейного позвонка до копчика на 1 час
- Сосать соль 5-6 раз вне еды
- Не есть после 18
- Сократить потребление жидкости

Реклама
Автор темы
snb
Новичок
 Re: Здоровье по С. Чичагову

Сообщение snb »

В частности, пересмотрели рацион питания. Так, поменяла местами завтрак и ужин. Утром стали есть белковкю пищу (то, что ели на ужин), а вечером каши (углеводы). В обед так остался суп. Резко заметила, что аппетит у детей приверед и малоежек значительно улучшился.
Последний раз редактировалось snb 14 мар 2018, 17:28, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb »

Сейчас хотелось бы обсудить опыт лечения заболеваний с высокой температурой (орви, орз, грипп и т.п.) по методу Чичагова.
С момента прочтения книги сама еще не болела, не было возможности испытать метод, возможность появилась только сейчас.
Летом такое лечение мама пробовала, когда вирус схватила, за 2 дня выздоровела.
Еще летом два раза дети температурили в ночь, давала соль, к утру были здоровы как ни в чем ни бывало.
Сейчас третью недели дети болеют, пыталась первый день давать соль, но улучшений не было, поэтому не стала продолжать.

А вот тперь я сильно затемпературила на фоне детского ОРВИ.
Так, больше недели был насморк, кашель горло, но темпы не было. Сегодня с утра 38С+ и жуткий озноб.

Решила испытать метод Чичагова на себе.

Не ем и не пью, каждые 30 мин ем крупинку соли, приняла лазекс, намазалась йодом...
Пока чувствую себя ужасно((

У кого-нибудь есть положительный опыт лечения по этому методу? Поделитесь пожалуйста! :Rose:

МаТаня
Участник форума
Всего сообщений: 489
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Многод.организация: ИООД по ОПМС (г.Иваново)

Сообщение МаТаня »

Мне года три назад попала в руки эта книга Чичагова. Поначалу оч.заинтересовала,стала изучать глубже,интересоваться мнением других специалистов, пробовать на себе... Наверное многое там правда, но момент про "кормить при температуре солью и не поить" не выдерживает никакой критики :facepalm: короче я очень разочаровалась...
Елизавета-осень 2002, Александра-весна 2007, Ксения-зима 2011,Юлия-лето 2016, Петечка-осень 2018 !!!

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72519
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Все так неплохо шло до клизмы с чесноком :D
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5456
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Не, всё стало ясно на рецепте проверки работы щитовидной железы методом нанесения полосок йодом. :D

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14526
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

snb:
14 мар 2018, 13:10
Пить не более 500 мл жидкости в течении суток для женщин,
БРЕД!!!

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
snb:
14 мар 2018, 13:23
кого-нибудь есть положительный опыт лечения по этому методу? Поделитесь пожалуйста!
Предполагаю, что у кого опыт лечения есть, уже ничего не расскажут! :cry: :cry: :cry:

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb »

А как обратиться к модератору, чтобы название темы изменить на: "Здоровье по С. Чичагову. Поделитесь опытом." ?
Просто я хочу узнать чей то положительный/отрицательный опыт именно тех людей, которые в курсе метода, чтобы для себя понять, работает или нет.
Внедрять и предлагать другим использовать этот метод, доказывать что он хорош, я не хотела.

Кассандра
Участник форума
Всего сообщений: 4116
Сыновей: 1

Сообщение Кассандра »

snb:

- Пить не более 500 мл жидкости в течении суток для женщин, мужчинам до 800 мл, приемущественно вечером.
500 мл жидкости! в день это очень сильно :P
какой там вечером :unknown: съешь тарелку супа и пару сочных фруктов и с ферментацией иван-чая можно не заморачиваться :D остается только вечерком пару глоточков водички сделать :ROFL:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

snb:
Прием пищи каждые 2 часа с 5 утра до 18 вечера (основное + любой мелкий перекус)
Это несерьезно.
Получается, только тем и заниматься сто готовить- кушать- мыть посуду. Нормального трехразового меню ( завтрак- каша, яйцо; обед- первое, второе, салат, компот; ужин- макароны, рыба или мясо, сладкое) вполне себе достаточно.
Каждые два часа- это же питание грудного младенца. Ну или выздоравливающего после тяжелого заболевания.
Как в анекдоте- То что ты артистка, Мы это знаем, работаешь ты где.
Так и здесь- то что надо правильно питаться, Мы знаем, а жить -т о когда?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb »

маняша, Питание трехразовое - завтрак, обед, ужин. Перекус - это например, яблоко съесть

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

snb:
Есть что-то одно, не в комплексе (первое, второе, компот - нет)
В общем, считаю это утопией.
Это надо иметь человека который тебе будет это готовить. И делать за тебя всё остальное. А ты-правильно питаться.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18736
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

snb, начните с того, что почитайте биографию Чичагова. Не писал он ничего про йод и соль.. Вообще, если вы не будете пить, есть много соли, вымачивать крупы, чтобы калия не было, вы угробите сердце и почки.

У меня знакомая одна мозгами съехала на этой системе... Там конечно вопрос... Она могла сначала иметь проблемы, поэтому вообще клюнула на питие йода и сосание соли, атам уже все усугубилось... Но и в этом случае, не стоит так над собой издеваться.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Автор темы
snb
Новичок

Сообщение snb »

маняша, простите, вы немного не правильно поняли. Готовим как обычно, завтрак это там запеканка напр, макароны с сыром, еще что-то, что ели на ужин. В обед суп, только один суп! , а не комплексный обед (первое, второе, компот - НЕТ), а на ужин просто каша. Перекусы - яблоко , морковка)) или что душа пожелает. Времени на готовку наоборот, минимум

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Вообще, непонятно в какое время написана эта диета?
Чичагов при Николае 2 жил?
Тогда выпускались
snb:
Ессентуки N4, N17
???
Если и выпускались, вода была доступна для очень обеспеченных людей.
Но в То же время употребление
snb:
Вместо кофе - цикорий
- Вместо чая - иван-чай
было признаком особой бедности ( если судить по произведениям русской литературы)
Так для кого система расписана?
И да, хлорировали ли тогда воду?
snb:
йодид калия только под контролем врача: На 1 литр холодной воды взять 1 ст.ложку крахмала, нагреть и заварить кисель. Кисель охладить и в холодный! добавить 1 ст.ложку йода. Хранится 4-5 дней в холодильнике, пить по пол стакана/день вне приема пищи, последний прием в 20-22 часа
Очень сомнительно и скорее всего очень вредно.
Но я, конечно не специалист.
snb:
Лазикс 1 табл - мочегонный механизм, выводит лишний калий
Мочегонное, производство Индия.
А почему не диакарб? Почему не верошпирон?
snb:
"Йод - актив плюс" ООО ПТФ ФАРМАКОМ по инструкции
И это тоже Во времена Чичагова выпускалось?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
snb:
14 мар 2018, 13:23
Решила испытать метод Чичагова на себе.

Не ем и не пью, каждые 30 мин ем крупинку соли, приняла лазекс, намазалась йодом...
Пока чувствую себя ужасно((
Постельный режим, теплое питье...

Ответить Пред. темаСлед. тема