Образование и развитие наших детейдомашнее обучение школьников - кто пробовал?

Модератор: ЛУЛУ

Довольная жизнью
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 21296
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
 Re: домашнее обучение школьников - кто пробовал?

Сообщение Довольная жизнью » 29 сен 2010, 15:17

Kat18, У нас проблемы с учителем в качестве образования. Думала дотянем до конца 4-го. Но чувствую. что если именно только дотянем. Претензии не у меня одной к качеству. она пожилая, отстают по программе постоянно.
В прошлом году ее хотели убрать, но был разыгран спектакль перед учениками - слезы и прочее, мол у меня вас детки заберут. И детки еснно, кто выдержит слезы учителя, попросили не убирать ее. Хотя все как один написали, что хотели бы сменить учителя.
Вот я и в раздумьях. :fool:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Реклама
Kat18
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4085
Я: многодетная мама
Дочерей: 5
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Kat18 » 29 сен 2010, 15:33

одна за всех, В таком случае,может сменить школу,потому что на домашнем образовании у Вас будут расходы на преподавателей.Если Вы конечно сможете объяснить сами школьную программу,но у меня почему не получалось,хотя у меня высшее образование.
1997,2006,2007,2009,2011,2014

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 14321
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение фиалkа » 29 сен 2010, 15:47

одна за всех:Подскажите у кого дети на дома обучении в Москве. На дом обучение можно перейти только с 1 сентября или можно с любого месяца.
И оплачивают ли питание. ведь школе выделяют на ребенка
У нас можно оформить с любого времени года, но школа любит с 1 сентября, потому что бюджет на год подписывается. Если домашник появляется в середине года, то школа сама, из своих заначек, должна оплачивать этот процесс. Т.е. можно с любого времени, но проблемно (школа может заартачиться).
Деньги на питание нам переводили на карточку.
Это все относится к индивидуальному обучению, когда вам обязаны предоставить учителя, который будет заниматься с вами бесплатно, за зарплату. Плюс должны быть медицинские или психологические основания для перевода ребенка на домашнее обучение. Низкий уровень преподавания - не повод.

Если же будите оформлять семейное обучение, то там по-другому. Как - не знаю, врать не буду. :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Я бы в вашем случае все-таки подговорила бы родителей и попросила бы сменить педагога.
All you need is love
Love is all you need (с)

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 21296
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью » 29 сен 2010, 15:56

Kat18, Брать на себя ответственность и компетенцию учителя не буду. Мама должна оставаться мамой.
И это было бы временно, в 5 класс пойдет обязательно в школу. И в моих планах, если что, именно нанять преподавателя.
мне очень жалко. что не смогла быть на собрании. Учитель собрание начала со слов, что дети ваши ничего не знают. не умеют, и т.д. А ведь она их учит с первого класса :shock: так наверно пожинаем плоды ее трудов. Мне было что ей сказать. :evil:
Но наверно пока просто найму препода.
Кстати, кто-нибудь знает где посмотреть правила и критерии оценки работ по русскому и математике?
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

twinmama
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 168
Дочерей: 4

Сообщение twinmama » 08 окт 2010, 15:50

Подскажите, пожалуйста, что случилось с сайтом familyeducation.ru? недоступен уже не одну неделю... может, я набираю как-то не так?
Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. (Пс.126:3)

Мария 2003, Александра 2005, Николай 2007, София и Вера 2009

Татиана II
Участник форума
Всего сообщений: 4346
Сыновей: 2

Сообщение Татиана II » 09 окт 2010, 08:46

Да вроде, все в порядке. Может, у Вас в настройках что-то... :unknown:

Катя-Катерина
Участник форума
Всего сообщений: 4579
Сыновей: 3
Профессия: Воспитываю своих замечательных детей

Сообщение Катя-Катерина » 07 ноя 2010, 22:23

Подруга решила отдать в частную школу. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас выделяется от государства в месяц? В 2007-2008 гг. было что-то около 4.800...

twinmama
Участник форума
Всего сообщений: 168

Сообщение twinmama » 06 дек 2010, 21:05

Надеюсь, не сильно не в тему: сейчас едет общественное обсуждение проекта закона об образовании, семейное образование вообще хотели убрать, но на данный момент неравнодушным людям удалось его (пока) отстоять, но нужны и другие очень важные поправки, которые могут повлиять на взаимоотношения родители-дети-государство. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, ознакомьтесь с этими важными вопросами и проголосуйте, вот информация: http://blog.profamilia.ru/post/657
Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. (Пс.126:3)

Мария 2003, Александра 2005, Николай 2007, София и Вера 2009

Mimama
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7018

Сообщение Mimama » 07 дек 2010, 10:48

семейное образование вообще хотели убрать, но на данный момент неравнодушным людям удалось его (пока) отстоять,
Информация из одной из школ-экстернатов: сейчас идет вал заявлений на индивидуальное обучение. Я связываю это с тем, что уже началась тихая борьба с семейниками, в качестве выхода они идут на индивидуалку-экстернат. Тут меньше пунктов, чтобы придраться.
Мир! Труд! Май!

МариNа
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: технолог

Сообщение МариNа » 20 дек 2010, 11:08

Svetlana 4 подскажите,пожалуйста,как зовут директора школы и завуча,хочу съездить туда,написать заявление на семейное обучение для дочки. Заранее спасибо.

danianna
Новичок
Всего сообщений: 6
Сыновей: 2
Профессия: педагог

Сообщение danianna » 29 мар 2011, 16:04

Celthair:Я себе не смогу простить заброшенных младших детей! Помощников нет. Может все таки есть супер woman,которая качая коляску ногой ,одной рукой играла гаммы,другой варила суп,проверяя сочинения по английскому? Отзовитесь,пожалуйста. А то прочитав посты не понятно, куда деваются другие дети,пока происходит гармоничное обучение одного чада.
Я,конечно, суперwoman себя не считаю, но... Главное начать.И если нет помощников, создавть их себе.Как? Об этом чуть ниже. У меня опыт домашнего обучения такой - старшая дочь начальная школа (потом очень захотелось общения с классом, пошла в 5 класс),приэтом дома было 3 младших дошкольников; средняя 1,2 класс, будем и дальше учиться(по крайней мере начальную школу). Средняя перешла на семейное обучение с января 1 класса. Я просто не выдержала больше этого учения-мучения в школе. Администрация школы у нас отличная, никаких препон не было. Директор провела беседу, понимаю ли я, что делаю, но это ,я считаю, только на пользу. Ведь нужно же убедиться, что родители ответственно относятся, а не действуют под влиянием эмоций. Подписали договор, и всё.
Теперь техника обучения. Всякое было со старшей: и кормление младшего ребёнка грудью во время разбора муз.произведений или отработки гамм старшей дочерью(тогда ещё 7-леткой),и объяснение математики во время приготовления обеда...
Поскольку нагрузка на детей большая на семейном обучении, главное составить точный график. У меня ,например, планирование начинается в первую неделю сентября -собираю сведения о расписании в музыкальной школе, на хореографии, на рисовании, в спортшколе. Выставляю обязательные коллективные занятия(поскольку в школу мы не ходим, можем выбирать музыкалку,например,в 1 смену, а хореографию во вторую смену ставим.)Дальше начинаю распихивать индивидуальные занятия(тут больше возможности для маневра). Учитывается всё-свободное время ребёнка, моё свободное время, возможности старших детей отвести-забрать. А теперь про помощников.Очень замечательно работает "разделение труда ":сначала агитируем знакомых, соседей за какое-то занятие, на которое ходит мой ребёнок(мы таким образом решили проблему со спортшколой и с хореографией). Потому что родители хотят, но не имеют возможности водить своих чад 4-5 раз в неделю, ждать, забирать. А тут - я отвожу, другая мама, папа забирают. А если не на двоих, а на троих детей? То вместо 5 раз отвести-забрать, получаете 1-2 в неделю. Дальше использую возможности старших детей (как вариант соседских).Вот вам и ещё помощники! Я помогаю соседскому ребёнку бесплатно по иностранному языку 1 час в неделю, а он за это(11 классник, вполне можно доверять) 4 раза заберёт моего из музыкалки(или его бабушка заберёт-посидит с моими детьми, был у нас и такой вариант). Со своими старшими вполне можно договориться, главное, чтобы время было подходящее(а об этом надо позаботиться в начале сентября при составлении расписания). И вот, когда, составлено расписание на внедомашнюю деятельность, начинаем думать, когда же делать уроки.1)составляем план на неделю какие упражнения по русскому, математике, по английскому, что прочитать. Пишу список заданий. Дочь знает, что задание даётся на неделю и в конце недели ей нужно сдать всё, без этого развлечений на выходных не будет, а в субботу и воскресенье придётся доделывать уроки. 2) Планирую время своих занятий с ребёнком и возможности ребёнка самостоятельно заниматься(в зависимости от расписания внедомашних занятий).Во втором классе у дочери т.о. получилось ежедневно 8.00-8.30 русский язык(при этом объяснение новой темы устно раз в неделю по понедельникам мамой сразу на всю неделю, остальные дни без мамы самост. работа по заранее составленному списку упражнений),8.30-9.30 вторник объяснения мамы математика опять-таки на неделю,делает ребёнок математику- в промежутках между занятиями в муз.школе(есть 2 раза в неделю по полчаса между уроками - не домой же идти), утром по четвергам
8.30.-10.00, вечером в остальные дни недели.Знаю, что у многих родителей, это вызовет неприятие. Как это так делать уроки на подоконнике в муз.школе. Но так ребёнок приучается с толком использовать каждую минутку вынужденного безделия, учится не зависеть от обстановки-это очень помогает на экзаменах.При этом, если встречаются непонятные задания, можно пропустить, делать дальше, а вечером спросить у мамы. В конце недели стараюсь дать по математике что-то типа проверочной работы(в моём присутствии). Т.О. получается довольно свободное расписание, ребёнок сам контролирует процесс выполнения, сам пожинает плоды своей безответственности - пару раз придётся позаниматься в субботу-воскресенье, когда все остальные в семье отдыхают, будет ответственнее.У нас вообще такое правило в семье, действует для всех учеников-в субботу делаются все возможные уроки на всю неделю,т.к. на неделе свободного времени мало. Я считаю, это очень полезно. Английский делаем ежедневно по 10-15 минут перед сном(это гораздо эффективнее, чем 2 часа в неделю как предлагает школьная программа). Окружающий мир, информатику учим блоком, т.е. сразу за всю четверть-полугодие за неделю до экзаменов.Т.О. я трачу на занятия с ребёнком около 2ч в неделю, ну плюс ещё составление расписания, вечером проверяю, что сделано, могу сразу объяснить, в чём ошибка-на это уходит 10 минут. Чтением ребёнок занимается в свободное время перед сном, сразу после сна(когда вставать не очень хочется, да и время для занятий ещё не наступило.) В общем я трачу на занятия с "домашней"ученицей гораздо меньше времени, чем раньше на приготовление уроков с первоклашкой каждый день.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31185
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 29 мар 2011, 16:19

danianna, большое спасибо,вы очень подробно объяснили.Но!я лично считаю не совсем приличным привлекать,кого-то просить водить в музыкалку.
У нас был один опыт,Ира училась вместе с одним мальчиком из нашего дома,на год старше.Во-первых,у них разные инструменты и занятия проходили по разным адресам.Чтобы занятия у нашего друга и Иры были вместе,им чтобы ему было удобнее и ближе к дому,занятия по сольфеджио,музлит и общему фоно перенесли с Ирой вместе,договорились с учителями.Но потом у них в семье произошли сильные неприятности,родители развелись,мама вынуждена целыми днями зарабатывать чтобы прокормить себя и детей.Дети,соответственно все занятия забросили,теперь семья вообще числится в неблагополучных.Ну как такого парня я поведу на занячтия-когда он из дома сбегает и всех подряд посылает?
У нас у детей график напряженный.Если все суммировать,получается общеобразовательная школа,музыкалка(2 инструмента у двоих и подготовка еще у двоих),греко-римская борьба,гитара(у двоих),воскресная (у 5рых) +клирос (у троих),бассейн (у одного).
кроме того,в саду есть еще занятия-но я их уже не касаюсь.
Мне очень понравился,и очень интересен ваш опыт-но я бы не справилась.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Elen P
Новичок
Всего сообщений: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: Мамуля

Сообщение Elen P » 06 июл 2011, 22:15

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить у вас совета. Дочь хочет перейти на экстернат. Закончила девятый класс, учиться в своей школе не хочет из за напряженных отношений, перейти в другую не можем - классы переполненны. Может кто переводил детей на обучение экстерном, расскажите о самом процессе, как ребенок сам изучает материал и т.п. Слабо себе представляю, как это происходит.
И, может, кто сталкивался. Может директор школы отказать в переводе на экстернат? Вообще имеет право на это?

Старшая
Новичок
Всего сообщений: 25
Дочерей: 0

Сообщение Старшая » 07 июл 2011, 06:10

Ох, домашнее обучение - это моя мечта! Особенно после олимпиад, когда во время подготовки выпадаю из учебы на месяц, а то и больше. Сама дома села, всё распланировала, чему уделить побольше внимание, а что можно просто прочитать. Паники в период "догоняния" остальных добавляет несовпадение моего олимпиадного предмета с профилем класса. Хорошо, если объявят карантин, учителя могут уделить время для индивид. занятий. Но если сразу в омут с головой %) %) %)

Mamika70
Участник форума
Всего сообщений: 164
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Mamika70 » 28 июл 2011, 09:29

Девочки, у кого детки на СО, подскажите, по каким программам занимаетесь, какой дополнительный материал используете? Озадачившись вопросом СО, нашла вот такой сайт
http://babydreams.bestnetservice.com
Кто-нибудь использовал эти программки? А то не хотелось бы просто так деньги потратить.
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!!

Ответить Пред. темаСлед. тема