Образование и развитие наших детейдомашнее обучение школьников - кто пробовал?

Модератор: ЛУЛУ

Автор темы
Inna SM
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 32
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 домашнее обучение школьников - кто пробовал?

Сообщение Inna SM » 08 май 2008, 14:30

Добрый день всем!
у нас грозятся закрыть нашу замечательную прогимназию =@ =@ =@ =@ =@ . Потому что школы с маленьким (12-15) количеством учеников в классе нынче нерентабельны. Нужны только БОЛЬШИЕ школы :bad: Я впадаю в ужас при мысли о том, что мои дети будут учится в классах, где 20-30 человек в списке. Разбаловалась, наверное :oops: - хотя сама же в таких школах всю жизнь и училась.
Знакомые агитируют за домашнее обучение, у них 4ро старших (из 8ми) на домашнем. Самый старший в прошлом году поступил сразу в 3 кадетских корпуса, теперь с отличием учится (в одном из них, конечно). Их пример меня вдохновил - это ж сколько времени на дорогу экономится, плюс нервы, плюс ... И тогда можно с упоением ходить и в музыкалку, и на спорт, и в театральную школу... и предметы проходить в удобном темпе... Вопрос - кто-нибудь пробовал домашнее обучение в период начальной школы (т.е. первые 3-4 года)? какие есть аргументы "за" и "против" ? с "социализацией детей" у нас всё ну о-о-очень хорошо :good:

Реклама
KLOU
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 100
Сыновей: 0
 Re: домашнее обучение школьников - кто пробовал?

Сообщение KLOU » 08 май 2008, 15:28

Мы е пробовали, но могу только сказать, что такой способ подходит лишь для детей с очень высокой самоорганизованностью! Ибо по своей воле заниматься редко кто захочет.

Автор темы
Inna SM
Участник форума

Сообщение Inna SM » 08 май 2008, 17:42

А мама с мокрой тряпкой..(пардон, с учебником) на что =@ ? вот мотивация-то с самоорганизацией и возникнут :roll:
а если серъёзно, то ведь пряников-то сколько можно придумать...

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Архангельская Любовь » 08 май 2008, 19:33

Inna SM
Inna SM:А мама с мокрой тряпкой..(пардон, с учебником) на что =@ ? вот мотивация-то с самоорганизацией и возникнут :roll:
а если серъёзно, то ведь пряников-то сколько можно придумать...
ну если у вас есть мотивация, то это хорошо. у меня нет такой мотивации :(. у нас есть право на дом.обучение, но я боюсь им пользоваться. мне кажеться, что моему ребёнку в школе будет легче. а про кадетские корпуса я вам вот что скажу) у нас(многодетных) там льгота при поступлении и нет ни чего удивительного что поступил ребёнок. учиться там не сложно программа очень простая, по крайней мере на первом курсе. так что это не показатель)

Юля 133
Участник форума
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Юля 133 » 08 май 2008, 20:04

Мне кажется, что все индивидуально. Надо ориентироваться прежде на ребенка.Если он очень ранимый и впечатлительный, то начальные коассы дома пойдут на пользу. Сейчас очень суровое время. Когда мы учились, пусть это и было у кого то и не так давно, было проще, а сейчас все хуже. У меня сестренка 9 лет, умница, коммуникабельная, к 3 годам читать научилась по своему желанию, и к школе знала уже много научных вещей,ну что, пошла в класс 8 человек.Так "сожрали".Бывают и в маленьких коллективах отдельные персоны, которые не выносят светлые головы, начилась борьба, непонятное лидерство.А сестра, девочка нежная-нервный срыв, заканчиваем школу на домашнем обучении, идет намного вперед. Сложность одна-заставить сесть за уроки, но мама, пока, с этим справляется. :good:
Смотрите на темперамент ребенка.

Ирина Ш.
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 396
Сыновей: 3

Сообщение Ирина Ш. » 08 май 2008, 22:10

Inna SM, у нас тут немало домоучащихся http://www.privivkam.net/iv/viewforum.p ... 87e151ae96 Сама я облизываюсь на эту форму, но есть препятствия.
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

Янеж
Участник форума
Всего сообщений: 1871
Дочерей: 0
Многод.организация: не состою

Сообщение Янеж » 09 май 2008, 14:51

У меня дети экстернатники, с 1-го класса. На мой взгляд, если нет возможности посещать действительно хорошую школу (ну чтобы и атмосфера в школе была дружелюбной и образование давали на высоком уровне), то уж лучше учиться дома. Мотивировать на занятия дома можно совершенно так же, как школьных детей мотивируют делать домашнее задание. ИМХО разницы никакой. В принципе, существует еще и семейная форма обучения. За нее еще и деньги родителям платят (во всяком случае в Москве), только школы очень неохотно идут на договор по этой форме. Насчет эффективности: старшая сдала экзамены за 7-ой класс на одни пятерки, а младшая закончила 6-ой с одной четверкой (ошибку в диктанте допустила). Это при том, что никакими особыми способностями к учебе дети не обладают, а занимаются 2 часа в день.
Это сайт по семейному образованию, там можно задать все вопросы:
http://www.familyeducation.ru/

Svetlana 4
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 386

Сообщение Svetlana 4 » 09 май 2008, 15:25

У меня училась дочь на семейной форме,закончила школу очень хорошо.Но она очень ответственная и ее не надо было даже просить сесть за уроки.Пошли мы на это,т.к. она училась и в гимназии и в музыкалке и у нее вегето-сосудистая дистония:частые головные боли и не хватало сил,когла увеличились нагрузкиКачество знаний-великолепное благодаря характеру дочери и школе там (шк.1847 м.Аэропорт)хорошая атмосфера и традиционно много "семейников" до 20 на уч.год.Все разработано и организованно по-человечески.Но справляются не все!А только с подходящими качествами и воспитанием.Остальные заваливают и съезжают на двойки.И еще я категорически не советую переводить ребенка на семейную форму в 1 классе!!!(я-учитель)В 1 классе ребенок должен научиться быть учеником и работать не индивидуально ,а в коллективе и освоить систему требований и темп.Этому учат только в 1 классе в школе.Не освоит в 1 классе,не освоит уже никогда.А это очень важно для всей жизни,а не только школы.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 14200
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа » 09 май 2008, 15:26

ППКС
Если планировать в 5 классе выход в школу,то могут возникнуть проблемы с вливанием в сложившийся коллектив.
All you need is love
Love is all you need (с)

Автор темы
Inna SM
Участник форума

Сообщение Inna SM » 09 май 2008, 16:18

Спасибо :Rose: большое за ответы и ссылки! Будем ИЗУЧАТЬ и ДУМАТЬ... У нас знакомая учительница перешла из прогимназии в обычную школу год назад (по личным мотивам). Так она мне сказала вот что: "когда у меня был класс 12 человек, я со всеми индивидуально занималась и приспосабливалась. А теперь у меня 24 человека. И если ко мне придёт такой ребёнок, как твои, то я вынуждена буду рявкать "Рот закрой!!!" :crazy: потому что твои привыкли, что их будут выслушивать :shock:". И я теперь совсем боюсь - не хочется, чтоб рявкали-то.
Насчёт 1го класса и умения быть учеником я сама в глубокой задумчивости... Но у нас классный центр дошкольной подготовки (кому интересно - http://www.suncreative.ru/).. мне кажется, там уже всему научили.. И после такого идти на год в битком набитый первый класс, к замученной и сердитой училке :crazy: ...потом в 5м классе в школу-то не загонишь :bad: а я преподавание в средней и старшей школе не потяну - химию вот не знаю :sorry:
Насчёт адаптации в коллективе - да, проблема может быть (у меня были при переходе из школы в школу =@ ). Но если коллективов у ребят много (воскресная, театральная, спортивная школа) - то пережить вхождение в новое сообщество мб, и не так трудно...???
Губа Любовь, а почему Вы считаете что без посещения школы будет сложнее? простите за любопытство, у нас очень уж эмоциональные и неаргументированные ссоры с бабушками на эту тему начались уже =@

РуфинаЗОИ
Участник форума
Всего сообщений: 9709
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение РуфинаЗОИ » 09 май 2008, 18:45

Фиалка7520:Если планировать в 5 классе выход в школу,то могут возникнуть проблемы с вливанием в сложившийся коллектив.
Полностью согласна. У меня старший сын с 3 по 5 класс был на домашнем обучении из-за бронхиальной астмы. Я вовремя опомнилась - в 6 класс он пошёл уже в школу. Трудно было входить в коллектив. Не думаю, что в коллективе дело. Дело в социализации, сын не привык работать в коллективе. Всё нормализовалось, но не сразу. С тех пор стараюсь детям давать весь возможный максимум самостоятельности и свободы выбора. Простите, может грубо скажу, но хоть под юбкой и теплее и безопаснее, а всё же мы не всегда будем с нашими детьми рядом, а значит пусть учатся быть с людьми разными и в разных обстоятельствах и ситуациях, а мы просто можем корректировать. Домашнее обучение - крайний случай, когда другого выхода нет. Но это моё мнение, можете его игнорировать.

Mamadoma
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 506
Дочерей: 3

Сообщение Mamadoma » 09 май 2008, 20:48

ЗОИ: Домашнее обучение - крайний случай, когда другого выхода нет.
Нам психолог то же самое сказала слово в слово.

Автор темы
Inna SM
Участник форума

Сообщение Inna SM » 17 май 2008, 17:00

Mamadoma:
ЗОИ: Домашнее обучение - крайний случай, когда другого выхода нет.
Нам психолог то же самое сказала слово в слово.
а почему это они все одно и то же говорят? и нам вот, про адаптацию в коллективе говорят..
Во Франции, я знаю, коллективная форма обучения ОБЯЗАТЕЛЬНА с 3х лет. Причина проста - у них слишком много эмигрантов, и надо юных мусульман достаточно рано познакомить с французской культурой, чтобы они хоть сколько-то ощущали себя французами. У нас учителя в школах сейчас тоже "грудью на амбразуру" бросаются окультуривать наших маленьких друзей из СНГ. И низкий поклон им за это! Труд титанический и не очень благодарный. А мне вот хочется вместо времени и сил, которое будет потрачено на общеобразовательную школу, возить старших в учреждения дополнительного образования.. А на всё сразу не хватит ни детских сил, ни маминых "извозчичьих" способностей :crazy: да и увлечённые своим делом педагоги встречаются в музыкальной и театральной школе, не говоря уже о воскресной...
Вопрос второй - а почему дети должны привыкнуть именно к огромному коллективу? Мы же их не для социализма уже вроде бы растим.. Слава Богу, если у них будет несколько настоящих друзей и любовь к семье.. а коллективный-то разум иногда лучше и побоку пускать - особенно вспомнив 1917 год.. и посмотрев на нынешние масс-медиа так называемые..

в любом случае, всем - огромное спасибо за высказанные мнения. У нас есть ещё год, чтобы подумать - будем изучать вопрос и ставить опыты на детях :-)

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Всего сообщений: 527
Дочерей: 4
Профессия: мама

Сообщение Архангельская Любовь » 17 май 2008, 17:19

Inna SM: Губа Любовь, а почему Вы считаете что без посещения школы будет сложнее? простите за любопытство, у нас очень уж эмоциональные и не аргументированные ссоры с бабушками на эту тему начались уже =@
у меня Саня сильно отвлекается и и не может сосредоточиться. его домашняя обстановка сильно расслабляет) он начинает хватать все предметы, что попадаются под руки, бегать и тп. а в школе он сосредотачивается и вместе со всеми занимается.
только это не везде. мы сейчас меняем УВК так как там куда он ходит из него чуть ли не дурачка сделали и заниматься с ним не хотят. он это чувствует и не слушается и заниматься отказался наотрез. всё от преподавателей зависит.

tusi
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 49
Дочерей: 3

Сообщение tusi » 27 янв 2009, 13:39

У меня дети на дом. обучении.В коллективе все впорядке.Лишь потому что посещают кружки(худ.гимнастика,кройки шитья,хор в муз школе,театральная студия)А общеобразовательная только дибилизирует-извените если сказала грубо

Ответить Пред. темаСлед. тема