Юридическая консультацияЖдем 3. И опять про декретные..

Модератор: Машуушка

Аватара пользователя
Конфета
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 715
Зарегистрирован: 27.07.2018
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Педагог
Многод.организация: не состою
Откуда: Усть-Илимск Иркутской области.
 Re: Ждем 3. И опять про декретные..

Сообщение Конфета » 26 ноя 2018, 13:02

Тоже нахожусь в декрете, на момент получения бл по БиР ребенку будет 1. 2. Выплаты будут,как я понимаю, за периоды, которые брали в расчет ? Или все таки те, которые находилась в до?

Реклама
dark
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6409
Зарегистрирован: 19.12.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Ждем 3. И опять про декретные..

Сообщение dark » 30 ноя 2018, 10:18

Конфета:
26 ноя 2018, 13:02
Выплаты будут,как я понимаю, за периоды, которые брали в расчет ?
Да, если подадите заявление на замену расчётных периодов.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Аватара пользователя
Katharina E
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 14.11.2018
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Ждем 3. И опять про декретные..

Сообщение Katharina E » 07 дек 2018, 00:45

Фсс ответила. мой случай. работала в 13 и 14 годах, с 15 и по настоящее время бир + до 3-х лет. Надо писать заявление на замену расчетного периода на 2014 (была зп) и 2015 (период исключения 360 дней в связи с бир + до 3-х), и ограничения по суммам выплат должны применять тем годом в котором уходишь на больничный по беременности и родам, но естественно на сколько позволяет реальная заработная патла.

Ниже выжимка из ответа фсс.
согласно п 3.2 статьи 14, 255-ФЗ сумма годового заработка для расчета пособий не может превышать установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС.
Однако изменения в пункте 3.1 статьи 14, 255-ФЗ, касающихся исключения календарных дней при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком действуют с 1 января 2013 года.
Поэтому в статье 14 закона 255-ФЗ отсутствуют какие либо условия применения права об исключении отдельных периодов времени, если по заявлению застрахованного лица расчетный период перенесен на более ранний срок.
Следовательно если отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком наступил у застрахованного лица в 2019 году а для исчисления пособий применяются более ранние сроки и средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов при наличии у работника исключаемых периодов предусмотренных частью 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ , застрахованному лицу назначается и выплачивается пособие, в размере не превышающим максимально размера среднедневного заработка, установленного на день назначения пособия.

В 16 году бир и до 1,5 лет мне рассчитали неправильно, применяя ограничения 15 года ссылаясь на то, что заявления о замене периода писала на 13 и 14 года. А должны были применить ограничения 16 года. Сейчас я могу написать заявление о перерасчете пособия по беременности и родам из расчета ограничения в 16 году и мне должны доплатить. Пособие по уходу до 1,5 лет не пересчитывается (только через суд).

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юридическая консультация»