Юридическая консультацияЖдем 3. И опять про декретные..

Модератор: Машуушка

новакка
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3036
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Ждем 3. И опять про декретные..

Сообщение новакка » 28 май 2008, 00:16

Саганова Елена:

Со дня рождения ребенка вы вправе выбрать - получать вам пособие по БиР или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подождите, ведь пособие по БиР оплачивается сразу за все время (140 дней) или теперь уже нет? Или теперь до рождения ребенка я часть получу, а за остальные 70 дней возможно нет, т.е. как выберу? И я должна буду приблизительно посчитать что будет из этого больше? %)

[quote="Саганова Елена"]новакка
Да, больничный лист по БиР дадут. Выплатят из должностного оклада. До 1,5 лет вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Этот период и выплаты соответственно исключаются из расчета для начисления пособия по БиР.

Я же полтора года не работала, а Вы говорите, что выплаты в период отпуска по ух.за ребенком в учет не идут. Не за последние ли 12 месяцев идет рачсет? Значит если в отпуске была и выплаты не учитываются, то я получу "ничего"? Или просто берется мой оклад (какой был до отпуска) и высчитывается за эти 140 дней? Разъясните пожалуйста.
Уважаемая Елена, простите меня пожалуйста тупую. %)
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 28 май 2008, 00:37

новакка:Подождите, ведь пособие по БиР оплачивается сразу за все время (140 дней) или теперь уже нет?
Да, сразу. Но, если пособие по уходу больше, вы можете выбрать пособие по уходу, вместо пособия по БиР. Выплаченное пособие по БиР за период со дня рождения ребенка зачтут в счет пособия по уходу до 1,5 лет.

Если вы работали, то действительно для расчета учтут последние 12 месяцев. Если не работали, то рассчитают из должностного оклада.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июня 2007 г. N 375

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Может так понятней?

Про то, что отпуск по уходу не учитывают, это, например, если бы вы за последнии 12 месяце и работали и находились в отпуске по уходу, то тот период и выплаты, которые приходились бы на отпуск по уходу для расчета пособия по БиР не учитывался. Т.е. размер пособия по БиР из пособия по уходу не рассчитывается ни при каких условиях. Только из заработка или должностного оклада.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

новакка
Участник форума

Сообщение новакка » 28 май 2008, 01:14

Спасибо большое.
Последний вопрос: бол.лист по БиР я им отдам в 30 недель беременности. А раз бол.лист, то и пособие по БиР выплатят сразу. Значит пособие по уходу уже не оформлю? Или они потом после родов пригласят сделать выбор?
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 28 май 2008, 01:35

Нет, приглашать вас не будут. Это вы моете прийти и написать заявление о том, что просите вместо пособия по БиР выплачивать вам пособие по уходу за ребенком. Приложить копию свидетельства о рождении.

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Ст.13 (часть)

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 252
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Elen and Ko » 28 май 2008, 08:52

новакка:Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (в ноябре будет 2 года). 6000, что я получала на ребенка до 1,5 лет
Может не совсем по теме, но все-таки хочу уточнить....
Если оклад до декрета был более 15000, то и размер пособия по уходу за ребенком с 1.01.2008 года ограничен не 6000руб., а 6510руб., т.е. полагается доплата с 1.01.2008г. до исполнения 1.5 лет, уточните в своей бухгалтерии правильность произведенных выплат.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Саганова Елена:Нет, приглашать вас не будут. Это вы моете прийти и написать заявление о том, что просите вместо пособия по БиР выплачивать вам пособие по уходу за ребенком. Приложить копию свидетельства о рождении.
Тоже позволю небольшой бухгалтерский комментарий.....Пособие по БиР - 100% от оклада, пособие по уходу за ребенком - 40%, т.е. пособие по БиР выгоднее в большинстве случаев, если речь не идет об отсутствии страхового стажа или очень маленьком окладе.

новакка
Участник форума

Сообщение новакка » 28 май 2008, 13:15

Тоже позволю небольшой бухгалтерский комментарий.....Пособие по БиР - 100% от оклада, пособие по уходу за ребенком - 40%, т.е. пособие по БиР выгоднее в большинстве случаев, если речь не идет об отсутствии страхового стажа или очень маленьком окладе.

Я не согласна. Смотрите: Пособие по БиР выплачивается единовременно. А по уходу ежемесячно на протяжении 1,5 лет. Однозначно пособие по уходу выгоднее.
Я буду ежемесячно получать например те же 6510 *18мес = 117180 руб.
А пособие по БиР если от оклада 20000 - приблизительно 95000.
Разница есть. Я бы выбрала пособие по уходу.
2002, 2006, 2008, 2016!

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 252
Сыновей: 0

Сообщение Elen and Ko » 28 май 2008, 14:35

новакка:Тоже позволю небольшой бухгалтерский комментарий.....Пособие по БиР - 100% от оклада, пособие по уходу за ребенком - 40%, т.е. пособие по БиР выгоднее в большинстве случаев, если речь не идет об отсутствии страхового стажа или очень маленьком окладе.

Я не согласна. Смотрите: Пособие по БиР выплачивается единовременно. А по уходу ежемесячно на протяжении 1,5 лет. Однозначно пособие по уходу выгоднее.
Я буду ежемесячно получать например те же 6510 *18мес = 117180 руб.
А пособие по БиР если от оклада 20000 - приблизительно 95000.
Разница есть. Я бы выбрала пособие по уходу.
Вы не поняли!!!!! Пособие по уходу вы будете получать в любом случае после окончания расчетного периода пособия по БиР и до исполнения ребенку 1.5 лет!!! Эти пособия не могут выплачиваться ОДНОВРЕМЕННО, т.е. когда периоды, за которые начисляются данные пособия, совпадают. Речь ( в выборе одного из пособий) идет о примерно 2.5 месяцах после родов, когда и больничный действует, и право на выплату пособия по уходу возникает.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
При рождении ребенка все равно нужно будет отнести справку о рождении и свидетельство в бухгалтерию для начисления и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, тогда и напишете заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет, по истечении срока пособия по БиР вам станут начислять пособие по уходу до 1.5 лет.

Заявление о выборе пособия до 1.5 лет вместо пособия по БиР с момента рождения ребенка имеет смысл писать тем, у кого ежемесячная сумма пособия по БиР получается ниже 3 тыс. руб.

новакка
Участник форума

Сообщение новакка » 29 май 2008, 01:37

Elen and Ko, Большое спасибо, я значит все равно неправильно поняла Елену Саганову. Теперь все точки над i расставлены.
Ну тупа все-таки, простите.
2002, 2006, 2008, 2016!

викуша
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение викуша » 10 июн 2008, 22:03

елена,когда я уходила в декрет последний раз,то была в отпуске по уходу до 3х лет.Бухгалтер сказал,что если бы я сидела год до этого момента,то пособие по БиР мне начислили бы исжодя из МРот.А у меня прошло только 8 мес и выплатили полностью от оклада.Сейчас я в отпуске по уходу до 1,5 лет,работаю только по совместительству,а на основной работе-нет.Должны ли мне там будут выплатить опять полный оклад при уходе в декрет?через 5 мес.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 10 июн 2008, 22:11

викуша

Да, выплатят. В последний раз вы видимо уходили не в 2007 году. С 2007 года новые правила.

викуша
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3

Сообщение викуша » 11 июн 2008, 07:30

Елена,я уходила в мае 2007.Спасибо за ответ,буду знать,чего ждать

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 11 июн 2008, 19:54

викуша

Действительно постановление приняли 15 июня 2007 г., но оно распространило свое действие на с 01.01.2007 года. Так что все равно пересчитали бы из оклада. Сейчас из МРОТ рассчитывают, если общий стаж меньше 6 месяцев, а всем остальным из оклада.

А 1,5 года когда ребенку будет? Если у вас отпуск по БиР наступит в момент отпуска по уходу за ребенком, то пособие только одно - или по БиР, или по уходу. Право выбора принадлежит вам.

Katharina E
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 222
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Katharina E » 15 ноя 2018, 01:59

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какая сумма мне может быть выплачена за больничный лист по беременности и родам и ежемесячная выплата за отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году?

Работала я в 2013 и 2014 годах, последний рабочий день 31.12.2014. Ушла на больничный по беременности и родам 05.01.2015 и до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и скоро пойду на бл по бир. В 2018 году отпуск по беременности и родам прерывала в связи с тем, что лежала в больнице и находилась на больничном, но именно последний рабочий день, за который я получала заработную плату 31.12.2014 года.

Могут ли мне применить максимальною выплату по бир и отпуску до 1.5 лет по 2019 году, если уровень зп позволяет преодолеть ограничения?

ДАТ
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1829
Сыновей: 4

Сообщение ДАТ » 15 ноя 2018, 10:36

Katharina E, даже если раньше зарплата позволяла, максимума не будет. Надо взять 2 года , за которые были выплаты в ФСС и посчитать. Кажется, Вы имеете право на замену годов для расчета.

Katharina E
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 222
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Katharina E » 15 ноя 2018, 21:34

Обратилась в фсс.
Они говорят, что выгоднее всего писать заявление на замену периода не 13-14 годы (когда работала), а 14-15 (весь 15 в декрете). Если в году.были периоды исключения (бл и т.д.) то эти дни в расчет не берутся. И тогда получается, зп за 14 год мы.делим не на 740 (дни за два года), на наи 365. И средняя зп за день будет стримиться к уровню 19 года.
Как то так.
У них на сайте можно письмо - обращение составить, отвечают максимкм за 3 дня (мне за 2 ответили). Все подробно поясняют.
Спрашивали компанию в которой работаю, хотели с проверкой нагрянуть :shock: потому что за декрет со вторым мне не правильно насчитали....не сказала название, говорю не надо к ним ходить)) поняли, так пояснили, что да как)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
если написать замену периода на 13-14 годы (когда работала), то выплата будет как и в первом декрете, с ограничением 15 года

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
интеремно, по бл тоже надо мне 14-15 писать? А то я вме.13-14 пишу замену периода... надо уточнить у них

Ответить Пред. темаСлед. тема