Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управеМосква

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Аватара пользователя
Автор темы
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 05.12.2011
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 50
 Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение гадя »

Именно так называлась тема, которую до недавних пор не мог никто озвучить на сайте общества многодетных семей Москвы.
Кто нибудь до недавнего времени знал о таких комиссиях , о которых упомянула Грачева на круглом столе ?
Или надо быть упертым как я, чтобы пройти весь путь , который по сценарию чиновников, пройдёт не каждый.
http://oms.msk.ru/%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0 ... %bf%d1%8b/
А в результате есть регламент , на основании которого можно оспорить отказ
Новые критерии малообеспеченности
А решение должна принимать комиссия при управе района, которая по сути своей к органам соцзащиты не имеет никакого отношения.
Re: Правительство Москвы установило "критерии нуждаемости" (Пост гадя #3856565)
Документ о комиссиях при управе.
http://docs.cntd.ru/document/456059332

Отправлено спустя 11 часов 38 минут 9 секунд:
. МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ СЕМЬИ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ
Размещено 17:09h в Новости автор Степан Степанчук 0 Комментарии
На заседании представителей РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, которое прошло 28 апреля, руководитель Департамента Владимир Петросян рассказал о существовании специальных комиссий, которые рассматривают заявления от граждан, которые не получили статус малообеспеченной семьи и не согласны с этим решением.

По словам Владимира Петросяна, в каждом районе есть специально созданная по поручению мэра Сергея Собянина комиссия во главе с главой управы, которая обязана рассматривать каждый индивидуальный случай. Координаторы РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» подтвердили, что такие комиссии существуют, и сообщили о том, что есть случаи пересмотра решения о присвоении статуса малообеспеченной семьи в результате деятельности комиссий.

Для того, чтобы комиссия состоялась, необходимо обратиться в управу района и заявить о своем несогласии с решением о неприсвоении статуса малообеспеченной семьи. Многие координаторы и кураторы РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» входят в комиссии и готовы оказать помощь, проконсультировать и рассказать, какие документы и заявления нужно подготовить.

Напомним, по решению Правительства Москвы, с 1 января 2017 года введены новые критерии для признания семьи малообеспеченной. Действовавшие ранее правила остаются, но к ним добавляются дополнительные условия — критерии имущественной обеспеченности
http://oms.msk.ru/komissia-maloobespecheniy-2/

Отправлено спустя 1 час 59 минут 2 секунды:
Ещё нашёл файл про малообеспеченных семьи, но на планшета не открывается.
https://www.mos.ru/dszn/documents/ezhem ... /39669220/
Наверно о том, что размер пособий увеличился.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве
Реклама
Аватара пользователя
Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 3030
Зарегистрирован: 06.08.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: технолог швейного производства
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва-ВАО, Мытищи, Владимирская обл.
Возраст: 46
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Синяя Борода »

Размер ежемесячного пособия для семей с низким достатком с 1 июня вырастет в Москве на 500 рублей на каждого ребенка. Такое решение принял департамент труда и занятости. Для этого потребуется потратить 1 миллиард 100 миллионов рублей. И эти деньги в бюджете есть, сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

Ежемесячные выплаты с 1 июня составят 2000 рублей на каждого ребенка в малообеспеченных семьях. Правда, таких семей в Москве теперь меньше, чем было в 2016 году. Статуса малообеспеченности лишились, по данным активистов объединений многодетных, от 70 до 80% семей, ранее получавших помощь. Вот что пишет на своей страничке «ВКонтакте» депутат Мосгордумы Михаил Антонцев: «Сегодня Москва активно поддерживает сам статус многодетных и предоставляет соцпомощь и льготы вне зависимости от уровня доходов семьи. В нашем городе более 120 тысяч многодетных, которые воспитывают порядка 400 тысяч детей. 90% из них живут в достатке. И это радует!»

Почему многие многодетные лишились пособий


Многие семьи перестали считаться малообеспеченными из-за поправок к закону. Правительство Москвы в качестве критерия нуждаемости стало использовать имущественный ценз: обеспеченность семей землей, недвижимостью и другим имуществом. Об этом было принято постановление № 954-ПП, вступившее в силу с 1 января 2017 года. В результате весной этого года многие семьи перестали получать льготы и пособия.

В многодетных семьях полторы тысячи рублей на ребенка складываются в сумму до 6-10 тысяч в месяц. Также семьи, которые перестали считаться малообеспеченными, потеряли возможность раз в год отправиться с детьми на летний отдых, который им полагался ранее, а для школьников получить бесплатные путевки в лагеря.

Что такое имущественный ценз

Что же такое имущественный ценз? В постановлении № 954-ПП все очень логично. Если у семьи есть излишки недвижимости или более двух машин, то такая семья не может считаться малоимущей. Ведь у них есть возможность сдавать имеющиеся у них в собственности квартиры и земельные участки, а машины можно продать и получить определенный доход.

Вот что сказала на посвященном этому вопросу круглом столе в Общественной палате первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева:

- Все, что сделано, соответствует нормам федерального законодательства. Многие семьи, которые имеют статус малообеспеченности, одновременно имеют статус многодетности. Это два разных статуса. Мы не хотели обидеть ни одну многодетную семью. Поправки касаются только малообеспеченных слоев населения. Мы проанализировали и выявили, что только 68% семей, получающих помощь, являются действительно малообеспеченными. Но при этом три и более квартиры, земельных участка или гаража есть у пяти тысяч малообеспеченных семей. А три тысячи семей имеют в собственности нежилые помещения для торговли и бизнеса. Более 5% таких семей владеют тремя и более автомобилями. А 160 человек имеют в собственности нелегковые транспортные средства. Есть среди них и семьи, которые имеют по 5-6 квартир, а две семьи даже являются владельцами 15 квартир. При этом 5% семей, находясь в состоянии малообеспеченности, приобретают новые объекты недвижимости. Это реальные данные, которые подтверждены в Росреестре и ГИБДД. Это не придумано нами, а официально установлено. Мы не хотим лишить помощи настоящих малоимущих. Мы хотим честности, обратного диалога.

Многие остались недовольны


На деле же все оказалось не так просто. И теперь комиссии при собесах завалены заявлениями о возвращении семьям статуса малоимущих.

«Задумано-то все это, может, и правильно. Но пострадали самые что ни на есть нуждающиеся, которые еле выживают, а не кто скрывает доходы», - высказала свое мнение многодетная мама Алена Байкова, активистка объединения семей, находящихся в трудной ситуации.

Активисты говорят, что в законе не достаточно учтен финансовый фактор: гектар земли иметь можно, а три участка по восемь соток нельзя. Трехлетний автомобиль Lamborghini иметь можно, а три древних «жигуленка» нельзя, даже если из них на ходу только один.

Также за последние годы некоторые многодетные семьи получили от государства субсидии на приобретение собственного жилья. Согласно правилам, приобретаемое ими жилье должно иметь определенный метраж на каждого ребенка - такие большие квартиры не всегда бывают в наличии, и многодетные семьи приобретали две квартиры на одной лестничной клетке. Несмотря на фактическое объединение таких квартир, по документам получалось, что квартиры две. Если же у кого-то оставалась доля в квартире, где семья проживала ранее с престарелыми родителями, то у семьи легко получалось и три недвижимости в собственности.

Многодетные писали письма и в прокуратуру. Прокурор Татьяна Крылова так прокомментировала ситуацию:

- У нас проводились проверки, в том числе по обращениям депутата Ярослава Нилова в отношении малоимущих. Ответ был таков, что постановление не противоречит нормам законодательства. Но по каждому конкретному случаю мы, конечно, в порядке надзора можем изучить, правомерно ли было решение органа соцзащиты об отказе в предоставлении той или иной семье статуса малоимущих.

Вот что сказал об этом первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, член Общественной палаты Российской Федерации РФ Георгий Федоров:

- С моей точки зрения, лишение такого огромного числа семей статуса малоимущих - это безобразие, поскольку, как правило, это многодетные семьи и страдают от этого в первую очередь дети. Критерий нуждаемости очень расплывчат. Да, наверное, есть и перегибы, когда кто-то пользуется этим статусом, получая сверхдоходы. Но таких единицы. Поэтому недопустимо, чтобы на этом основании государство вело социальную политику по снятию поддержки малоимущих.
https://mir24.tv/news/16148871/moskovsk ... nogodetnym
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11
Аватара пользователя
Ecc
Участник форума
Всего сообщений: 1497
Зарегистрирован: 10.03.2017
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: ЮРИСТ
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Ecc »

" Если у семьи есть излишки недвижимости или более двух машин, то такая семья не может считаться малоимущей. Ведь у них есть возможность сдавать имеющиеся у них в собственности квартиры и земельные участки, а машины можно продать и получить определенный доход."
А где про излишки полученные путем долей -их тоже сдать?
"При этом 5% семей, находясь в состоянии малообеспеченности, приобретают новые объекты недвижимости." - приобретают=покупают. что ж не рассмотрен случай, когда безвозмездно получают ?
Аватара пользователя
Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5783
Зарегистрирован: 16.01.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 57
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Marsa »

Ecc: 24 сен 2017, 11:04При этом 5% семей, находясь в состоянии малообеспеченности, приобретают новые объекты недвижимости." - приобретают=покупают. что ж не рассмотрен случай, когда безвозмездно получают
Случаи, когда объединяют имеющуюся жилплощадь, разъединяют или меняют на большую в более дешевом районе тоже не рассматриваются. ((((
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)
Аватара пользователя
Ecc
Участник форума
Всего сообщений: 1497
Зарегистрирован: 10.03.2017
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: ЮРИСТ
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Ecc »

Marsa: 24 сен 2017, 11:38
видимо расчет на то, что не все пойдут обращаться в комиссию, кто махнет рукой
Аватара пользователя
Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5783
Зарегистрирован: 16.01.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 57
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Marsa »

Ecc: 24 сен 2017, 11:54видимо расчет на то, что не все пойдут обращаться в комиссию, кто махнет рукой
Ага, помощь будут получать самые пробивные, а не самые нуждающиеся.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)
Аватара пользователя
Marfanusha
Участник форума
Всего сообщений: 2334
Зарегистрирован: 28.04.2014
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 54
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Marfanusha »

Marsa, это вы так сейчас кинули камень в огород топистартера?)))
Аватара пользователя
Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5783
Зарегистрирован: 16.01.2007
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 57
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Marsa »

Marfanusha, самый нуждающийся может оказаться и самым пробивным. Но, увы, пробивной не обязательно самый нуждающийся. Ни в чей огород я камни не кидаю.
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)
Аватара пользователя
Автор темы
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 05.12.2011
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 50
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение гадя »

Marsa, Основной критерий для признания малообеспеченными - это доход семьи ниже прожиточного минимума. Если по новым правилам не проходила по имуществу, то районная комиссия - это шанс доказать обратное.

Отправлено спустя 6 часов 51 минуту 4 секунды:
Если анализировать развитие событий, то когда ситуация ухудшилась,
https://lenta.ru/articles/2015/09/04/poverty/
То правительство решило "улучшить" ситуацию, путём ужесточения критериев малоимущности.
В результате чего , имеем, что имеем.
Полная информационная блокада по информированию населения о защите своих прав. В общем как нам и обещали. Кругом асфальт и закрытие социальных программ.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве
Аватара пользователя
Автор темы
гадя
Участник форума
Всего сообщений: 3048
Зарегистрирован: 05.12.2011
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Откуда: Оттуда
Возраст: 50
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение гадя »

Сегодня проходил мимо управы района Богородское и решил не проходить мимо. Охранник сказал мне обратиться в 15 кабинет. Сотрудник управы предложил мне обращаться в ДСЗН либо в суд. По поводу обращения в комиссию при управе, он сказал что комиссия есть и состоит она из 20 человек. Но с его слов данная комиссия принимает решение на основании постановления 954-пп и что он лично тоже лишился пособий из за земельного участка.
Непонятно тогда зачем эти комиссии нужны, если принимают такое же решение , что и инспектор УСЗН.
Так что если кто решил сходить в управу, распечатайте заранее закон о комиссиях, а то они делают вид, что не в курсе.
Подозреваю, что скорее всего отказ районной комиссии надо будет обжаловать в окружной комиссии.
http://docs.cntd.ru/document/456059332
1.3. В своей деятельности Окружная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.
3.2. Окружную комиссию возглавляет председатель Окружной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Окружной комиссии.

Председателем Окружной комиссии является префект ___________ административного округа города Москвы или заместитель префекта, курирующий вопросы социальной защиты населения.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве
Аватара пользователя
Ecc
Участник форума
Всего сообщений: 1497
Зарегистрирован: 10.03.2017
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: ЮРИСТ
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Ecc »

Актуальный нынче топ, ждем положительных решений комиссий...делитесь плз опытом :Rose:
Аватара пользователя
Marfanusha
Участник форума
Всего сообщений: 2334
Зарегистрирован: 28.04.2014
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 54
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Marfanusha »

Ecc: 04 окт 2017, 20:27Актуальный нынче топ, ждем положительных решений комиссий...делитесь плз опытом :Rose:
да уж! как выяснилось - таких решений вполне себе немало :Yahoo!:
Аватара пользователя
Сегодня мой День рождения! катрюся
Участник форума
Всего сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва СЗАО
Возраст: 46
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение катрюся »

Отмечусь,тоже предстоит! :o
Мои детки,Катюша 01.02.1995,Юрчик 14.09.1998,Стёпка 20.05.2002,Вовочка 21.03.2007,Толюшка 12.10.2009,Ромочка 05.01.2015, и все,хватит!!!!
Аватара пользователя
Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2173
Зарегистрирован: 23.06.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 49
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Schery »

гадя: 24 сен 2017, 21:48 Основной критерий для признания малообеспеченными - это доход семьи ниже прожиточного минимума.
А можно как-то обойти этот критерий? Вот имущества у меня не много, все входит в "нормы". Зато доход превышает, на человека получается примерно 2 прожиточных минимума. Почему не учитывается, что на ребенка-инвалида со сложным дефектом всегда есть дополнительные не малые траты??? Вот хоть какая-нибудь комиссия это учитывает??? У нас получается одинаковый подход, если сдать ребенка в интернат, он на полном пансионе, сиди не работай, получай все те же пособия, как и если семья этого ребенка растит дома, ездит с ним на лечения. При этом не учитывается, что далеко не с каждым заболеванием ребенка можно отправить в интернат, есть противопоказания, тут я рассматриваю случаи, не когда семья хочет избавиться от ребенка, а когда в школу ездить очень далеко и тяжело))). :(
ПраБаБу
Новичок
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.02.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение ПраБаБу »

Всем добрый день! Мою дочь так же лишили получения пособия с 01.10.17г., хотя она действительно нуждающаяся. Лишили на основании того, что она купила дом в деревне за 350 км от дома на материнский капитал. Дом без канализации, без водоснабжения и т. д. Сегодня комиссия. ждём решения.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
P.S. Сейчас позвонила дочь. На год продлили, но если закон не изменится, то через год снимут. Учитывая, что пишут о Собянине, то ничего не изменят.
Аватара пользователя
Ecc
Участник форума
Всего сообщений: 1497
Зарегистрирован: 10.03.2017
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: ЮРИСТ
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Ecc »

ПраБаБу, комиссия приходила домой?
Mamadetochek
Новичок
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 23.04.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 42
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Mamadetochek »

ПраБаБу, Расскажите пожалуйста про комиссию? Куда надо обращаться? Нас тоже лишили статуса, из-за того что у нас машина 6-тиместная. Только не учли почему-то, что этой машине 18 лет! Тоже хотим обжаловать решение. У нас имущества никакого нету, ни дачи, ни квартиры, ни гаража, квартира муниципальная.
true79
Новичок
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 11.05.2017
Я: многодетный папа
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение true79 »

Mamadetochek, идите в цзн и пишите заявление на пересмотр. должны домой прийти. потом комиссия в управе. нам все вернули. быковать там не надо
Mamadetochek
Новичок
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 23.04.2017
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: МногоМама (Москва)
Откуда: Москва
Возраст: 42
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение Mamadetochek »

true79, Спасибо! Быковато и не собирались.))))
мамулечка
Участник форума
Всего сообщений: 618
Зарегистрирован: 20.11.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Откуда: москва
Возраст: 53
 Re: Вернуть статус малообеспеченных! Опыт выхода на комиссию при управе

Сообщение мамулечка »

Отказали в назначении ежемесячного пособия по причине того , что в справке 2-ндфл у мужа не указали доход за июль месяц . Надо взять новую справку с дополнением , почему не указан доход за этот месяц и обратиться снова в МФЦ со всеми документами или надо обжаловать решение в ДСЗН ?
4 сына , 2 дочки и 3 внучки
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Москва»