Московская областьОспаривание кадастровой стоимости земли и недвижимости

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 59
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Оспаривание кадастровой стоимости земли и недвижимости

Сообщение Юрий Пономарев » 24 сен 2017, 09:25

Еще не указал, когда будете делать доверенности на вашего активиста и представителя оценщика, а это будет делать каждый собственник участков самостоятельно у нотариуса, сразу сделайте 3-4 заверенных копии сделанных доверенностей, это избавить вас от последующей траты времени и денег, т.к. например у нас при первой подаче документов на оспаривание, поданные документы не вернули, включая доверенности, и при повторной подаче пришлось делать доверенности повторно. Поэтому делайте сразу несколько заверенных этим же нотариусом копий доверенностей и при подаче документов прикладывайте копии, а оригиналы только показывайте для удостоверения ваших полномочий.

Реклама
Папа_трёх
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 354
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Папа_трёх » 26 сен 2017, 13:33

Юрий Пономарев, можно вот этот участок понизить или суеты много, а выхлопа мало?
50:17:0011207:106

Единомышленников мало, я знаю троих, но сколько из них захотят инвестировать, не знаю.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 26 сен 2017, 19:20

Папа_трёх,
какая у вас сейчас ставка % по налогу?

Папа_трёх
Участник форума

Сообщение Папа_трёх » 27 сен 2017, 09:39

Юрий Пономарев, 0.3%.

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 02 окт 2017, 14:08

Папа_трёх,
На счет понижения стоимости именно вашего участка ответить не могу, для этого и нужно отправить запросы в оценочные компании. Один из методов оценки-сравнительный, берут цены с объявлений о продаже земельных участков в вашем районе, но поскольку дата оценки у вас ноябрь 2013 г.. то и объекты для сравнения нужно брать в этом периоде. Используют базы в основном ЦИАН. Судя по картинке в яндексе, ваш поселок не выглядит обжитым, если у вас нет газа, дорог, и какой либо инфраструктуры, то вы мало чем отличаетесь от земель для СНТ, которые в вашем районе около 100т.р. сотка, поэтому вполне возможно снизить до 150т.р. за сотку, ниже наверное вряд ли, хотя и может быть. Эти запросы бесплатные, так что для понимания стоит или нет, с этого нужно начать, даже если пока нет минимум 10-ти человек желающих.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А в дополнение для стимулирования ваших соседей, при продаже недвижимости, налог считается с кадастровой стоимости, в том случае если вы продали дешевле, если же продали дороже, то с продажной. Так что это еще один повод оспаривать, если реальная рыночная стоимость в разы дешевле кадастровой и возможна продажа недвижимости в недалеком будущем, можно сэкономить на налоге.

Alexandr8
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Alexandr8 » 12 окт 2017, 16:29

а по-проще изменить кадастровую стоимость нельзя? без оценщика, он же денег стоит. на росреестре вроде был какой то сервис?

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 13 окт 2017, 15:58

Alexandr8,
С домом можно, с землей не знаю. Мы землю снижали через переоценку. Других вариантов не нашли. В любом случае, чтобы изменить стоимость вниз, нужно это изменение чем то обосновать( кроме желания- хочу) в рамках существующих законов. Для этого оценка и делается, в рамках предусмотренной процедуры переоценки предоставляется достаточно убедительная информация о несоответствии текущей стоимости- рыночной. Уже благо, что можно оценку делать массово, на много объектов сразу, это в много раз снижает расходы на каждый объект(земельный участок).

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 1884
Я: многодетная мама
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery » 13 окт 2017, 16:40

У меня такой вопрос по кадастровой карте... В нашем снт, сказали, что наши кадастровые планы объявили, хз почему, недействительными и теперь собирают взносы на адвоката, чтобы тот за нас похлопотал и присвоили новые кадастры. Вот жаба меня гложет отдать этому адвокату 200 тыр, а именно такая сумма выйдет, если скинуться все владельцы участков.
У нас собрали взносы на новый обмер всего снт, (которому уже сто лет в обед), а теперь еще хотят на адвоката. На сколько это законно, что старый кадастровые данные объявили недействительными, так как произошло нарушение границ... :(

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 15 окт 2017, 08:33

Schery,
Кто объявил кадастры недействительными? и что вы имеете в виду под кадастрами- кадастровую стоимость? или всю информацию о кадастровой учете? Вы видели документ, который признает ваши кадастры недействительными?
На сколько я знаю, все действия делает только Росреестр и его территориальные подразделения, если они что то признают недействительным, нужно смотреть на каком основании и по чьей вине, далее будет понятно, кто должен исправлять ошибку. Но в любом случае, очень сомневаюсь в необходимости адвоката, еще и за 200 т.р., поскольку процесс нового межевания и оценки прост и понятен, адвокат только бумажки будет носить скорее всего, повлиять на стоимость оценки он не сможет. А сколько всего участков в СНТ? Напишите кад номер одного из участков.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Если нарушение границ все таки было, но опять же непонятно, что у всех участков сразу?, и нужно все таки выяснить что именно за нарушение границ. Это могут сообщить в администрации вашего района( города, деревни, поселения и т.д.) , там обязательно должны быть сотрудники по земле, у них вся информация должна быть.
Вам стоит выбрать представителя из собственников участков, который и будет заниматься переоформлением, скиньтесь ему на бензин и немного сверху за труды, это будет вам выгоднее со всех сторон, и дешевле, и свой, заинтересованный в результате для вас всех, человек будет этим заниматься. Специальных знаний для этого не нужно.

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 1884
Я: многодетная мама
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery » 16 окт 2017, 14:19

Позвонила в Росреетр, там сказали, что в настоящий момент закон о кадастровых границах не существует, поэтому все сделки можно проводить без кадастрового паспорта. Естественно, что должны быть свидетельства на дом и на землю.) :-)

Мнезнакомка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2015
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Мнезнакомка » 16 окт 2017, 16:26

а кадастровую стоимость квартир кто-нибудь оспаривал уже? Нам в подмосковье завысили как минимум на 1 млн. Интересно, имеет ли смысл бодаться из-за такой суммы?

Папа_трёх
Участник форума

Сообщение Папа_трёх » 16 окт 2017, 16:51

Мнезнакомка:
16 окт 2017, 16:26
Нам в подмосковье завысили как минимум на 1 млн.
Ставка 0,1%. С миллиона переплата будет 1 т.р. Суеты с переоценкой много, а выхлопа мало.

У меня участок на 1 млн завышен, ставка 0,3 %. Переплачиваю налог 3 т.р. (всего 7100).

Автор темы
Юрий Пономарев
Новичок

Сообщение Юрий Пономарев » 17 окт 2017, 12:11

Мнезнакомка,
вы посчитайте налог, который будете платить через несколько лет, с 2019г, когда понижающий коэффициент уберут, и начнут повышать ставку самого налога.

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

У меня до 2014 г, ставка налога на дом была 1%, когда пересчитали на кадастровую, снизили до минимальной 0,3%, а далее подумайте, когда опять будет не хватать денег в бюджете, что проще, экономику развивать или ставку налога поднять? А учитывая изменения в налоговом законодательстве и системе взимания налогов, вариантов не заплатить не будет.
Может только казаться что это далекая перспектива.

Alexandr8
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 4

Сообщение Alexandr8 » 18 окт 2017, 12:04

Мнезнакомка:
16 окт 2017, 16:26
а кадастровую стоимость квартир кто-нибудь оспаривал уже? Нам в подмосковье завысили как минимум на 1 млн. Интересно, имеет ли смысл бодаться из-за такой суммы?
оспаривать надо, так как налог будет расти каждый год, сейчас пришло на 2000 рублей. в следующем году на 5000, потом на 10000. при том что ни дорог на участке нет , и никто ими не пользуется!!

участки которые они выдают стоят максимум 350 тысяч, а кадастр больше 2 миллионов!

непонятно только с экспертизой, как понимаю, выгоднее сделать сразу на несколько участков, сколько она стоит??

вот с Росреестра:

""""
Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии заявителю необходимо подать заявление.

С заявлением на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

С заявлением на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в комиссию могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления, в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться

к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (информацию о таком заказчике можно уточнить в Управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации) в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке (Управление Росреестра по субъекту Российской Федерации), если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ и орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

Уточнить, каким образом определена кадастровая стоимость объекта недвижимости (в ходе государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости), можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации.

К заявлению необходимо приложить:

выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет об оценке объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (далее – отчет об определении рыночной стоимости), в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению также могут прилагаться иные документы.

Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В семидневный срок с даты поступления заявления комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

Dalena
Участник форума
Всего сообщений: 762
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Dalena » 18 окт 2017, 12:33

Юрий Пономарев, а наш дом (250 кв.м.) оценили в 12 млн. и насчитали налог в 14 тыс., в прошлом году было 7,5 тыс. Можно ли что-то с этим сделать?

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
С чего начать?

Ответить Пред. темаСлед. тема