Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтраУжасные условия в художественном вузе, куда жаловаться, стоит ли ?

Образовательный стандарт, перспективы развития образования, стратегия образования до 2030 года
Автор темы
Галчонокк
Участник форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3710
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Профессия: Засланец
Многод.организация: не состою
 Ужасные условия в художественном вузе, куда жаловаться, стоит ли ?

Сообщение Галчонокк » 10 сен 2017, 00:10

Наша группа , наш маленький и дружный оставшийся коллектив из 3-х студентов перевелись( не по своей воле) этим летом в другой вуз. РГУ им. Косыгина, бывший МГУДТ. Выбирать было не из чего , пришлось идти в этот гос вуз, так как везде почти проблема с аккредитациями, люди бежали кто куда мог и куда брали.
Начался учебный год и мы в ступоре.
Во -первых: ремонт там не делался лет 20 наверное, а летом сделали ремонт только фасада главного входа здания. Обшарпанное огромное внутри здание, с неработающими везде почти туалетами, женский работает только на 4 этаже. Ни мыла, ни туалетной бумаги нет , редко когда есть.

Во-вторых :ни стульев , ни мольбертов хороших тоже нет, рухлядь старая, стулья сломаны. Мольбертам этим лет 5-10 наверное.
Окна старые со времен постройки вуза.

В третьих: учителя не в курсе , что вообще-то какбы у них занятия начались уже, неделя началась с того, что не приходят, а отдыхают где-то в отпуске. Путаница с расписанием, ставят вести предмет не тех преподавателей.
... Нервные преподы, бухгалтерия, декан, зам. Декана. Информации не дают, самим приходится узнавать что и где брать. Один гоаорит одно, другой другое, заставляют бегать по всему вузу. Столовая не отличается хорошим меню, может осенью изменится все.

Я в шоке , и в ожидании того " чуда" как нас будут здесь " учить" и чему мы научимся.

Вообщем чего государство добивается забрав аккредитации и вынудив многих бежать в эти гос . вузы, где условия в сто раз хуже чем в частных.
До этого мы проучились в частном вузе, нам абсолютно все там нравилось. Преподавалось на высоком уровне . Здание и ремонт тоже были на высоком уровне, хотя оплата была на 15 тыс в год меньше. Нормальное отношение, добрые преподаватели. Государство не дало доучиться и развалило вуз забрав аккредитацию.

Это везде такая @ опа? Как бороться , куда писать, можно изменить что-то? хотябы мальберетов пусть купят , не золотом ведь обделаны, про ремонт не заикаюсь даже ,а стоит.
И волнует как распределяют деньги которые мы платим? У нас16 чел. В группе .Так примерно посчитали, что 38000 должно платиться в месяц только одному преподавателю и это с вычетами и налогами и выплатам начальству всех должностей. А платят преподам копейки. Лаборант требовался, так зп. 5000 руб в месяц.
Вообще-то можно как-то поумнее расходовать наши деньги. Я зла!!!
Последний раз редактировалось Галчонокк 11 сен 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Анисия Ясакова
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3464
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
 Re: Ужасные условия в вузе, куда жаловаться, стоит ли ?

Сообщение Анисия Ясакова » 10 сен 2017, 07:59

Галчонокк, конечно стоит жаловаться! За ваши деньги - такой ужас :o Куда, не знаю, но думаю есть надзорные инстанции. А что у вас за специальность? Может надо было другой ВУЗ выбрать?
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д

Katuxa
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2633
Сыновей: 1
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Katuxa » 10 сен 2017, 08:14

Галчонокк, ой, да Вы мой ВУЗ описали:)
1999, 2002, 2017
Надеюсь не все :))

Автор темы
Галчонокк
Участник форума

Сообщение Галчонокк » 10 сен 2017, 11:36

Анисия Ясакова:
10 сен 2017, 07:59
Галчонокк, конечно стоит жаловаться! За ваши деньги - такой ужас :o Куда, не знаю, но думаю есть надзорные инстанции. А что у вас за специальность? Может надо было другой ВУЗ выбрать?
Не получилось другой. Из-за наших властей, которые забрали аккредитацию в нашем вузе, мы смогли перевестись только в этот. Нигде не брали больше((
И жаловаться-то нужно не мне одной, а собрать как минимум человек 20-30 с нашего факультета.
Учусь я на факультете дизайна, в этом обшарпанном здании , которое очень "прививает вкус " студентам к будущей пофессии.
Что сказать- власти идиоты. :thank_you:

Katuxa
Участник форума

Сообщение Katuxa » 10 сен 2017, 11:41

Галчонокк, а смысл жаловаться? Вас же силой в этот Вуз никто не тащил. И я как то не верю, что прям только в этот можно было перейти. Скорее всего можно было перейти во множество, но например на первый курс или с потерей года. А насчёт вкуса, в так понимаю, что Вы из Москвы, так ходите в музей, на выставки, там и развивайте вкус
1999, 2002, 2017

Автор темы
Галчонокк
Участник форума

Сообщение Галчонокк » 10 сен 2017, 12:16

Katuxa:
10 сен 2017, 11:41
Галчонокк, а смысл жаловаться? Вас же силой в этот Вуз никто не тащил. И я как то не верю, что прям только в этот можно было перейти. Скорее всего можно было перейти во множество, но например на первый курс или с потерей года. А насчёт вкуса, в так понимаю, что Вы из Москвы, так ходите в музей, на выставки, там и развивайте вкус
Ну мы не захотели с потерей года, просто потомучто деньги с неба не сыплются , да лишний год, хватит уже, я могла потратить на семью, в деньгах потеряли бы и неизвестно что с теми вузами было и будет. Бардак в стране.
А жаловаться на рособрнадзор чтоли или на кого что не дают покоя студентам.

Katuxa
Участник форума

Сообщение Katuxa » 10 сен 2017, 12:38

Галчонокк, ещё раз, а смысл? Ваш прежний Вуз закрыли из за того, что он не прошёл аккредитацию, те сам виноват. Вы тоже не насильно поступали в первый ВуЗ должны были понимать, что частный ВуЗ легче закрыть. Да и сейчас жалоба именно на качество образования есть? (Соответствие стандартам?) бытовые условия к таковым не относятся.
я вот не вижу на что жалобу писать. Договора Вы заключали добровольно. Можете расторгнуть договор и потребовать деньги. Но заставить ВУЗ делать ремонт и уж тем более более рационально (с Вашей точки зрения) расходовать деньги не получится
1999, 2002, 2017

Автор темы
Галчонокк
Участник форума

Сообщение Галчонокк » 10 сен 2017, 12:46

Katuxa,
Вуз не виноват как раз!!
Нам там в МАБ и У дали аккредитацию , после проверки.
Аккредитация была, все на уровне. Пришли хитрожопых тети, дяди из рособрнадзора и незаконно забрали аккредитацию снова!
Незаконно, безосновательно!
Вуз судился, но суд длился год, в итоге так и не вернули ничего. Все студенты начали разбегаться, мы чуть ли не рыдали когда уходили, уж так там хорошо было.
Тому вузу более 20 лет.
Это государство виновато ясен пень. Просто нагло, бессовестно , аморально поступили.
И куда всех гонят? В такие вузы как этот мгудт?
Ну и типо он считается престижным в сфере дизайна, у работодателей пожелания есть , типо диплом этого вуза нужен. По факту хрен знает что.
Насчет преподавания , но вот посмотрю, но чую преподы не переработают , зарплату не поатят ведь нормальную. Уже знаем, что устные предметы веду так: дают писать доклады и сдавать, хоп оценка) . В том вузе МАБ и У, было не так, мы учили по 2 недели перед зачетом и экзаменами. Преподы были просто класс, очень высоко ценили свой предмет, никаких поблажек. Мож для кого это плохо, но знания ой как отложились в головах за 2 года.
Последний раз редактировалось Галчонокк 10 сен 2017, 12:52, всего редактировалось 3 раза.

Клена
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7230
Я: многодетная мама
Дочерей: 0

Сообщение Клена » 10 сен 2017, 12:48

У меня невестка училась сначала в одном частном, потом его закрыли, студентов перевели в гос, потом гос реорганизовали. Учатся платно, но второй год постоянных расписаний нет, в лучшем случае на месяц, а так обычно на неделю. Ездят из здания в здание через весь город. Дневники, а занятия то с 9 утра, то с 6 вечера, поэтому подрабатывать на последних курсах многие хотят, но не могут, тк ни в один рабочий график с таким расписанием не впишешься. Ситуация, когда приезжают на лекции из другого здания, а преподаватель не является, обычное явление. И таки да, это тоже платное высшее образование.

Автор темы
Галчонокк
Участник форума

Сообщение Галчонокк » 10 сен 2017, 12:57

Клена,
Да я всегда знала, что гос.- это как бы выразиться дерьмовеникие и хиленькие. За что еще их хвалят- непонятно. Мож я не в тех учусь, но какой достался.

И да, еслибы не аккредитация , мы бы перешли в другой частный и без потери года, но смысл переходить , там бы и учились.
Страна дураков.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 7230
Дочерей: 0

Сообщение Клена » 10 сен 2017, 13:18

Галчонокк:
10 сен 2017, 12:57
Да я всегда знала, что гос.- это как бы выразиться дерьмовеникие и хиленькие.
Я училась в гос, но это было 20 лет назад. Все было ок. Может вопрос не в форме организации, а в подходе.
Тут вот на днях была в шоке. У приятельницы сын, просидевший три года в 9 классе и окончивший оный на тройки, поступил в педколледж на учителя начальных классов на платную форму. При этом в технический не прошел даже за деньги. Сейчас колледжи объединили с вузом и на всех уровнях одна картина: 10-15 мест на потоке бюджетные, а дальше на платное берут всех, лишь бы тройка была, а не два. При этом конкурс указывают около 30-ти чел на место. %)

Katuxa
Участник форума

Сообщение Katuxa » 10 сен 2017, 13:26

Галчонокк, я Вас не понимаю. Не нравится Вам Вуз зачем там учиться, да ещё и деньги платить?
Насчёт все гос вузы плохие, не согласна.
И ещё такой момент: я собиралась продолжать обучение заграницей и вот в процесс сбора документов, выяснилось что мой Вуз (хотя он и не самый передовой) заграницей известен и входит в рейтинг вузов (пускай и в конце этого списка), а вот большинства частных там нет. Это говорит о том, что диплом таких ВУЗов заграницей -бумажка.
1999, 2002, 2017

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 11579
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora » 10 сен 2017, 13:33

Галчонокк:
Да я всегда знала, что гос.- это как бы выразиться дерьмовеникие и хиленькие. За что еще их хвалят- непонятно.
ну я не пример - я в СПбГУ училась, там конечно таких безобразий не было. Хотя кто-то тоже что-то писал - то в столовой плохо кормят (я ходила через дорогу в столовую библиотеки АН, так что не знаю), то еще что-то. Кстати после того, как у нас сделали евроремонт - всякая фигня началась с образованием, но это вероятно не напрямую связано :lol:
Но поскольку я в свое время фрилансила на рефератах и контрольных, то могу смело заявить - вне зависимости от качества туалетов подготовка в госвузах на порядок выше, чем в частных, уровень преподавателей нельзя сравнить вообще (за исключением - когда преподаватели из госвузов в частных в свободное время подрабатывают :wink: ).
"Хаос лиц и не видно тропы в Вифлеем из-за снежной крупы"

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 16492
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой » 10 сен 2017, 13:35

Галчонокк:
Страна дураков
Все то у вас не тик-так. (с) И вуз, и страна... Не нравится бардак - жалуйтесь, пишите письма, сейчас государство выделяет достаточно денег на образование, сколько попросят. Уж куда потом расходуют - следить не следят. Так что инициативную группу, туда, сюда стукнули, написали, позвонили...

У меня дочь в теникуме на дизайнера сейчас учится, ремонт, оборудование, даже общага отремонтирована. Это техникум, в райцентре, не в столице престижный вуз.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Тропинка
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 33019
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 10 сен 2017, 13:51

В Ваших претензиях все в кучу: и отсутствие туалетной бумаги (в чем проблема - принесите свою или салфетки в сумочке. Я в 2000-х училась, мне даже в голову не приходило, что вуз должен меня бумагой обеспечить), и плохая столовая (так капитализм ведь, голосуйте рублем: не нравится столовая - ходите в другое заведение общепита или приносите еду с собой), и недобрые преподаватели :D (слово даже какое подобрали: "добрые", не "корректные" или "сдержанные", а добрые, как воспитатели в детсаду). Другое дело отсутствие мебели или инвентаря для обучения, отсутствие расписания, замены преподавателей или отмены (если есть) лекций... На это, наверно, можно жаловаться. Но не на душевные качества преподавателей и отсутствие мыла :D

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Клена:
10 сен 2017, 12:48
Ездят из здания в здание через весь город.
В мед.вузах, например, это нормально: лекции проходят в основном здании/зданиях института, а практика где угодно, даже за городом может база находиться
Четыре дочурки: 04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Ответить Пред. темаСлед. тема