ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16146
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что

Сообщение Оранж »

Лаборантка Катя:Возможно, что этот пузырь и лопнет в конце концов...
почему пузырь?
простая формула соотношения спроса и предложения... пока будет дефицит жилья на душу населения, пока и будет рост цен... и ипотеку люди уже готовы под 17% брать... не все, но кому очень надо - уже начинают суетиться...
жилья в нашей стране строится недостаточно, в регионах - катастрофически мало..

по ценам - как мне кажется, точно упадут цены на элитное жилье, на квартиры с большими площадями... на них и так спрос не самый большой... а вот эконом-класс, особенно в новостройках - маловероятно, что упадет серьезно... хотя предсказывать что либо в нашей экономике - это неблагодарное дело - слишком российский рынок стихиен ))
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 18565
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение москвичка »

Пузырь - потому что цены при нашем качестве строительства и себестоимости строительства жилья - раздутые.
Спрос есть, а цены настолько задраны, что этот спрос упирается в невозможность купить товар (жильё), хоть оно и есть.

Эта... кризис перепроизводства.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Оранж
Модератоp

Сообщение Оранж »

Лаборантка Катя:кризис перепроизводства.
в недвижимости его нет... пока по крайней мере... раскупают ВСЕ - даже элитку... или убитейший неликвид...
в столице - да, цены прям аховские, строительство действительно столько не стоит, так что можно надеяться на небольшое снижение - но не критичное...
все только начинается...

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

Мери Поппинс, ну кто сказал? У меня даже просмотров нет уже месяц точно. Хороший экологическичистый район, развитый, река, парк, доступность транспортная, дом кирпич, состояние хорошее, а не продается и все тут.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Нашу квартиру сейчас тоже никто не смотрит. Праздники, не стабильность рынка...

Сидим у моря и ждём летной погоды

Оранж
Модератоp

Сообщение Оранж »

тори1979:У меня даже просмотров нет уже месяц точно.
однушка эконом класса?
а потом чтобы просмотры где - на авито? там через три дня уже просмотров нет без платного поднятия объявления :wink:
хотя возможно от региона зависит, по столице лучше КИРА ответит, он компетентен... я так только -анализирую общие тенденции на основе обзоров и собственного опыта...

к примеру, по нашему региону - в 2008 цены росли просто катастрофически, это точно был пузырь, после 2009, когда ипотека как сейчас, стала малодоступно, цены упали на 30-40 и даже 50%... это был щок...
сравнивая с 2014 - роста цен не было, ну разве что на однушки-хрущевки и ликвидные подселения - то есть на самое дешевое... небольшой, спровоцированный ажиотажным спросом (обычное явление перед НГ)... поэтому у нас я пузыря не наблюдаю... значит и лопаться нечему...
на двушки-трешки и т.п. скорее всего будет падение цен, небольшое и временное...
в нашем городе размены все невыгоднее для разъезжающихся становятся... классическая схема 3=1+1 уже давно не получается без доплаты...
все только начинается...

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

В Москве давно нереально трешку разменять на 2 однокомнатные без доплат. Только на область и нью-Моску километров за 50 от МКАД.

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

Мери Поппинс, просмотры квартиры, я же не сама выставляю, агенство. У меня двушка, но не совсем эконом наверно, 8лямов, но у нас дорогой район.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

Приехал из 8-дневного выезда в Израиль, где на прокатной супер-Джете проехали по всей почти стране 1544 км и получили массу впечатлений и положительных и других :) Ох уж эти люди, к которым я и сам имею отношение :) ох уж эти красоты, ох уж их безопасность, ох уж их пустыни и ветра, ох уж эти арабы, ох уж эти цены на всё в два-три раза бОльшие, чем у нас, ох уж эти обманы и хитрости местные, но в целом - супер!
Скоро будет отчёт в отдельной теме мой, постараюсь вкратце, но всё описать.
А вообще пора в Австрию и к лету на любимые Балканы, там на Балканах ни сравнимо спокойнее и проще!

А сейчас работать и готов по прежнему отвечать Вам на вопросы и кому нужно - реально помочь!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :
Sheila:Стесняюсь спросить, а зачем вообще нужен риэлтор для свободной продажи
:)
чтобы получить причитающиеся деньги без риска - вот ответ, обсуждать, что именно я имею ввиду, и какие могут быть риски - ни стану :) тот, кто продаёт сам - может или их обойти или с ними столкнуться, жизнь покажет

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Sheila:но риэлторам не досталась
- в ремонте обуви - так же легко самому и проклеить и прошить без сапожников, но почему с древних веков и по наши дни к сапожникам идёт каждый второй, хотя иголку с ниткой и клей может любой попробовать сам взять в руки, вот получиться ли правильно - вопрос в этом

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sheila:очень условную подстраховку, если не сказать мифическую..
- страхует гражданина лишь Страховой полис - так почти говорил Остап Бендер,
риэлтор делает другое и это и всё вместе, а мифически или по другому - это как повезёт Клиенту на риэлтора, или на ситуацию

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ирина766: сколько будет стоить сопровождение покупки дома за материнский капитал
- приемлемо будет стоить, я же не "прейскурант" - чтобы чётко при всех здесь написать цифру :)
Надо понять что и как и где и объём работы, и реально совместно оценить мою возможную помощь Вам.
Пишите на мейл мне Q555@mail.ru

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Лаборантка Катя:Риелторы, как мне кажется, всегда фиксированный процент от сделки берут. Вроде 3 %...
- ключевых неправильных слов тут ДВА: "ВРОДЕ" и "3 процента"
- ну как можно писать и советовать про оценку работы других! Разумные риэлторы никогда ни берут фиксированные проценты, тем более с найденным самостоятельно вариантом. Всё рассчитывается по цене разумно и просто!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Svetlana-W:стоимость жилья будет снижаться?
- да отсутствует какой либо кризис ведь! Курс скакнул с ноября и всё, цены на всё поднимаются, мы в 90-е годы разве ни проходили такое каждый день?

Цены на Квартиры будут лишь расти плавно, я считаю.

На дома стоять будут.

На новые дома чуть расти.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
тори1979:а не продается и все тут.
цену снижайте, как те, кто хочет продать, или ждите до июня в надежде подъёма

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Лаборантка Катя:Возможно, что этот пузырь и лопнет в конце концов...
- пузыря нету никакого, цены в реально больших мегаполисах Мира, а наша Столица входит в сиё число - всегда были и будут большие
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Йошечка
Участник форума
Всего сообщений: 3006

Сообщение Йошечка »

Привет. Может тут кто подскажет? у нас есть участок. Ижс. Размер 4.5 сотки. Квадратный почти. Есть возможость немного прирезать, около сотки. (Фактически уже прирезан, там типа палисадника), озаборен, свет, скважина на участке. Газ по границе. У некоторых соседей есть. Не обрабатывается лет 5. Город старая купавна. Улица чудинки. Минусы -фактически это не город. Город через шоссе(есть светофор, вьезд -выезд по нему и переход тоже). Участок масенький. Там два строения. Одно туды сюды еще, вроде летней кухни. А второй домик под снос точно. Также на участке два огромных манчжурских ореха. Хотим попробовать продать. Вопрс в цене. Я даже не представляю сколько это безобразие может стоиить. Вроде от мрсквы недалеко и ижс. Но шоссе рядом и рвзмер не айс. Одни соседи живут круглый год за трехметровым кирпичным забором. Вроде машины не мешвют. Другие предлагали купить у нас за очень дешево(100 тыс). С другой стороны, мне сложно дать более менее реальную цену, потому как я бы такое Г и задаром не взяла. Как думаете за сколько можно продать? Не хотелось бы прогадать так как деньги планирую вложить в стройку.
Вот мне и стало за тридцать, Самое время мечтать...
Активистка окт09 Инженер окт11 Артистка март13 Малыш март16
Господи, не оставь меня. и СПАСИБО!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Йошечка: Есть возможость немного прирезать, около сотки. (Фактически уже прирезан, там типа палисадника),

Не обрабатывается лет 5.

Город старая купавна.

Как думаете за сколько можно продать?

1) Разговор, что "можно" прирезать - и реально документальное присоединение - абсолютно разные вещи. "Прирезайте", оформляйте - и цена реально вырастет, так как 5,5 намного больше, чем 4,5 и звучит лучше - почти 6!

2) а статус Земли какой, вернее назначение? Если покопаться в Земельном Кодексе - то некоторые необрабатываемые участки Земель сельхоз-назначения подлежат "изъятию" государством, почитайте Кодекс и траву хоть покосите, и пару грядок вскопайте.
Это мелочь - но ни мелочь!

3) Оценку любого участка можно сделать двумя путями - "помониторить" по городу и округе по базе Циан аналогичные от 3 до 10 соток и по средней цене за сотку вычислить
среднеарифметическое, самое лучшее - ещё и прозвонить варианты такие же, спросить про газ и прочее.
Другой вариант оценки - прозвонить МЕСТНЫЕ Купавинские Фирмы - пять-шесть-семь фирм, рассказать им описание, среднеарифметическую понять цену, и или прибавить тысяч 200 или отнять, по ситуации, в зависимости от сравнения с тем же Цианом. Может у Вас и свои пригородные сайты есть, типа Авито местного.

Кстати - газ не подведённый и заведённый в дом официально - так же понимание разное, "как обещать жениться и жениться" :) В Области Московской заведение в коттеджи и дома газа доходит иногда до миллиона-полутора рублей, так что, чтобы реально говорить о перспективе газа - надо УЖЕ перед продажей оформить Разрешение на подсоединение к Газовой сети, чтобы осталось по реальному прейскуранту ОблГаза - только подвести трубы, а ещё лучше Вам и подвезти их!
Ну, в случае, что приемлемо по цене - может это у Вас тысяч 70 рублей стоит - это ведь сильно увеличивает стоимость, так как переходит из раздела "обещания" в раздел "жениться"

4) про цену - я думаю 450 тысяч рублей, может и 500, но всё же рекомендую сначала - разберитесь и наладьте позиции про увеличение и про подключение газа и про "освоение"-обработку Земли, или в этом виде продавать за 300-350 пробовать.

К примеру - ни-освоенный, ни-огороженный, ни-подключённый к воде и про газ забытый Участок на Дмитровском шоссе ни-далеко - стоимостью 1,6-1,8 с трудом нашёл у моего знакомого Покупателя за сумму 1 миллион.

(приношу извинения - люблю отрицательную частицу русского языка заменять на "ни" в разговоре и в письме)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Йошечка: Может тут кто подскажет?
- может и вправду - ещё кто то подскажет? Я ведь ни инструкция к применению, а лишь риэлтор :)

Йошечка
Участник форума
Всего сообщений: 3006

Сообщение Йошечка »

KIRA, земли ижс. Понятно что когда продавать будем все приведем в порядок. Спасибо за ответ))) в принципе я так и думала про цену) и спасибо за советы)
Вот мне и стало за тридцать, Самое время мечтать...
Активистка окт09 Инженер окт11 Артистка март13 Малыш март16
Господи, не оставь меня. и СПАСИБО!

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1772
Сыновей: 1
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Штурман »

А кто по аренде в курсе? Сколько может стоить аренда комнаты в коммуналке советского типа , с множеством комнат , естественно с одним туалетом и одной ванной . Всё обшарпано до безобразия . Комната 14 метров ( в ней чисто, но старая мебель) . НО это с виду очень приличный дом с приличным подъездом , который находится в одной минуте ходьбы от метро Цветной бульвар?

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7213

Сообщение ВладимирП »

Я не риэлтор, но на мое прелставление 22-24 тыс.
Причем, скорее 22.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Йошечка: когда продавать будем все приведем в порядок
- многие по Квартирам - говорят, когда найдём Покупателя - тогда и "выписываться" начнём, а надо наоборот, сначала подготовиться - затем продавать.
Пожалуйста! Надо будет безопасно оформить и рассчитаться по сделке или рекламировать везде для поиска Покупателя - пишите на почту! Или советы по прежнему готов давать.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Штурман:А кто по аренде в курсе
- Вам скорее всего правильно назвали цену, ещё и интернет может подсказать, Яндекс или Циан например.

Но главное в этом лихом деле - укомплектовать комнату предметами первой бытовой необходимости - холодильник и СВЧ, удлинитель с системой отключения тока в случае перенагрузки,

решить - что говорить будущему арендатору про то, как и где стирать бельё и сушить, мебель приличную для спанья и кушанья иметь,

объяснить желательно заранее соседям, что жить будут Ваши родственники в комнате (причём бесплатно мол), надеяться на то, что соседи свои комнаты ни сдадут гастробайтерам и у Ваших жильцов проживание будет комфортно

И главное - в Любом случае - найти ПРИЛИЧНОГО или ПРИЛИЧНЫХ арендаторов - славян, как я к примеру делаю, когда сдаю Квартиры своих родных или Клиентов.

И ещё: при грамотном подходе к обустройству Комнаты и отношениях с соседями и выборе Арендатора - можно "натянуть" цену до 26-29

Ответить Пред. темаСлед. тема