Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :Жильё

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16635
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что

Сообщение Оранж »

KIRA, в нашей деревне запросто... самая частая причина после цены и сроков - порядок освобождения квартиры :crazy: именно на стадии аванса :crazy:
просто вы уже имеете обойти эти факторы и даже не замечаете :Rose:
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
Реклама
Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: риэлтор
Многод.организация: не состою

Сообщение KIRA »

cherrry:но другая сторона сама не знает чего хочет...
- Вы уточнили про неприватизированную только сейчас, благодаря чему перед этим я целую лекцию на тему "приватизированных" долей написал :) Спасибо!
Ну чем же ещё мне надо было заняться перед праздниками?

Откуда ж Вы тогда доли уже просчитали, что 2/7 ???

Да и приватизация возможно ТОЛЬКО с согласия всех или ПО КОМНАТНО - если у них финансово-лицевой счёт на КОМНАТУ, а не на какие то воображаемые доли

Про "неприватки" - можно просто родственнику с ребёнком прописаться - зарегистрироваться по новому адресу с согласия ОБОИХ родителей ребёнка к любому родственнику или к кому угодно, но только в оформленную в чью то собственность квартиру (в не неприватизированную), и Вы при этом при прописке даёте ИМ деньги за их долю, если их сумма устроит

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :
Мери Поппинс:самая частая причина после цены и сроков - порядок освобождения квартиры именно на стадии аванса
это понятно почему, потому что Вы имеете ввиду выстроенный "паровоз" из цепочки альтернативных Квартир, которые я избегаю, но изредка, как и другим, приходится вникать.
Просто когда ищется кому то квартира - не нужно даже предлагать альтернативные и тогда споров о сроках не будет явных, регистрация в Росреестре идёт 12 дней, через МФЦ 15-17 дней, за это время и освободить успевают, а если сдают арендаторам или вещи не хотят вывозить - то обычно неделя-две после всех устраивает
Мери Поппинс: просто вы уже имеете обойти эти факторы и даже не замечаете
- замечаю и я, но стараюсь, как написал выше только свободные искать, хотя каждая вторая сделка у всех - всё же альтернативная :)
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!
Сарабанда-приседайка
Участник форума
Всего сообщений: 1816
Сыновей: 3

Сообщение Сарабанда-приседайка »

KIRA: Про "неприватки" - можно просто родственнику с ребёнком прописаться - зарегистрироваться по новому адресу с согласия ОБОИХ родителей ребёнка к любому родственнику или к кому угодно, но только в оформленную в чью то собственность квартиру (в не неприватизированную), и Вы при этом при прописке даёте ИМ деньги за их долю, если их сумма устроит
Я пока не очень "догоняю".Обьясните пожалуйста выгоду такого хода. :poklon: :oops:
Ужасно вредно не ездить на балы, когда-то этого заслуживаешь»(с)
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Christina:Обьясните пожалуйста выгоду такого хода
- это не выгода, просто таким образом, если НЕ разделены финансово-лицевые счета - осуществляется "продажа",

ну а если разделены - то только Обмен неприватки на что то другое, хоть на дачу или неприватизированное другое помещение возможен (со сложностями, правда)

или приватизация всей Квартиры или отдельной КОМНАТЫ и официальная купля-продажа

Каким образом в не приватизированной Квартире можно превратить их, даже если отдельно выделенный, финансово-лицевой счёт в комнату - мне непонятно.
И что поможет делить найденный Вами нотариус в государственной квартире? Делит государство в лице Департамента жилищной политики или кто то ещё
Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16635
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

KIRA:- замечаю и я, но стараюсь, как написал выше только свободные искать, хотя каждая вторая сделка у всех - всё же альтернативная :)
говорю деревня - объектов мало для выбора, свободные - прям музейная редкость :D
так-то тоже стараемся избегать паровоза, но у нас это сложно :D специфика местного рынка :D
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015, Назар 2021
все только начинается...
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 19887
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

Приветствую!

У меня вопрос не совсем по теме, но тоже про квартиру... может посоветуете что-то моему знакомому...
История такова: мужчина (уже пенсионер) много лет живет в коммуналке в дряхлой пятиэтажке. Сейчас этот дом будут сносить... Коммунальная квартира не приватизирована, знакомый лет 15, как в разводе, но бывшую жену не выписывал по её просьбе... она тоже теперь стала пенсионеркой...
И теперь им дают одну однокомнатную квартиру на двоих, не принимая возражений, что они уже давно не супруги.

Бывшая жена живет где-то в Москве гражданским браком в трехкомнатной квартире, но, понятно, от части жилплощади не откажется и регистрацию менять не собирается.

Что делать нашему приятелю в такой ситуации?
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2821
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

Я прошу прощения что вас смутила
KIRA:Откуда ж Вы тогда доли уже просчитали, что 2/7 ???
Просто мы сейчас рассматриваем вопрос приватизации, нас 7 человек в квартире 3 детей и 4 взрослых, никто ранее в приватизации не участвовал, так что нам сказали что приватизация будет в равных долях на всех....просто хотела уточнить к чему нам готовиться, т.к.приватизацию откладывали именно из-за того что бы не было возможности продать посторонним....
Спасибо за ответ очень помогли!

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
KIRA:Про "неприватки" - можно просто родственнику с ребёнком прописаться - зарегистрироваться по новому адресу с согласия ОБОИХ родителей ребёнка к любому родственнику или к кому угодно, но только в оформленную в чью то собственность квартиру (в не неприватизированную), и Вы при этом при прописке даёте ИМ деньги за их долю, если их сумма устроит
Да мы так и хотели, но другая сторона хочет денег вперед....
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19732
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

KIRA:Каким образом в не приватизированной Квартире можно превратить их, даже если отдельно выделенный, финансово-лицевой счёт в комнату - мне непонятно.
И что поможет делить найденный Вами нотариус в государственной квартире? Делит государство в лице Департамента жилищной политики или кто то ещё
Хотела ответить зачем именно нам был нужен нотариус......И тут я поняла, что мы толкуем о разных вещах :-)
У нас как раз-таки именно приватизированные площади и мы их выделяли в разные комнаты, одновременно в делением (возвращением) лицевых счетов.
Вы ни разу не встречали приватки с поделеными л/с? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
KIRA:Договор определения порядка права пользования пишется, как и другие Договора в простой письменной форме.
если такая ситуация в неприватке, то разве он подлежит регистрации? :unknown:
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Мери Поппинс:говорю деревня
- А, прочитал! Так Ваш муж в Волгограде риэлтор! Честь и хвала! Красивый город! Два раза на футболе там был :) не один, а тысячи три нас приезжало на Чемпионский матч "Спартака" в 1997 году. В других многих городах бывали эксцессы с местными, но у Вас все дружелюбны, во всяком случае тогда.
Эх, юность золотая! А теперь работа, работа, хотя и тогда уже пять лет как работал риэлтором и успешно.
dark
Модератоp
Всего сообщений: 7786

Сообщение dark »

Лаборантка Катя:Что делать нашему приятелю в такой ситуации?
Теперь ничего. А раньше нужно было признавать БЖ в суде утратившей право пользования комнатой и снимать с рег. учёта. В таком случае получил бы однушку только на себя.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
мама катя:если такая ситуация в неприватке, то разве он подлежит регистрации?
Соглашение ( или судебное решение) об определении порядка пользования квартирой регистрации не подлежит. Так же, как не подлежит регистрации соглашение об определении порядка пользования квартирой, находящейся в собственности граждан. Данные соглашения не меняют объект права собственности.
А подлежит обязательной гос. регистрации соглашение между собственниками долей об установлении права собственности на комнаты вместо права собственности на доли в праве. После регистрации данного соглашения у всех собственников изменится объект права в свидетельстве о регистрации права. Была доля, а станет комната. Такое соглашение возможно заключить только при согласии всех сособственников долей и заверение нотариуса при этом НЕ обязательно.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

cherrry:Спасибо за ответ очень помогли!

- нет, ещё не помог.
Если есть возможность - то лучше с детьми прописаться до приватизации где то ещё, чтобы в случае продажи совместной обойтись без Разрешения Органов Опеки
cherrry: но другая сторона хочет денег вперед....

- Вы же из Москвы!
Первый вариант - составить Соглашение и часть денег ДО прописки, а часть ПОСЛЕ , это если доверяете друг другу, но нужно подтверждение, что прописка в другое место состоиться, не устное подтиверждение, а завизированная начальником УФМС Форма № 6 с печатью, в которой будут указаны ВСЕ те, кто согласен за "продажу" виртуальных долей "выписаться" (двое из семи человек)
А вообще у нас под взаиморасчёты практикуется передавать деньги через депозитарные сейфы Банков - арендуется сейф на месяц с условием предоставления Выписки из Домовой книги или ЕЖД с указанием регистрации ДВОИХ (из семи человек) по адресу, отличному от адреса Квартиры. Тонкость - именно зарегистрироваться они должны, а не "сняться с регистрационного учёта" с Вашей Квартиры - так как один из них ребёнок.
Сейф на месяц -полтора, условия вышеуказанные доступа "Продавца" в течении почти всего времени без трёх дней, которые -эти три дня доступ Ваш, в случае, что "не пропишуться"
мама катя
Участник форума
Всего сообщений: 19732
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

dark:Такое соглашение возможно заключить только при согласии всех сособственников долей и заверение нотариуса при этом НЕ обязательно.
Не обязательно, но регпалата делала круглые глаза и не могла ничего внятно объяснить, как и что нам делать. Говорят "Да можете, но КАК не знаем" %) , типа скорее всего завернем :crazy: Поэтому мы и делали через нотариуса и они же делали регистрацию. С их регистратором все прошло без заминок.
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

мама катя:Вы ни разу не встречали приватки с поделеными л/с? :oops:

KIRA писал(а):
Договор определения порядка права пользования пишется, как и другие Договора в простой письменной форме.

если такая ситуация в неприватке, то разве он подлежит регистрации?
- оформленные в общую долевую собственность квартиры - естественно встречали все, в том числе и я, с разделёнными счетами лицевыми

- а Договор определения порядка права пользования - в неприватке регистрировать невозможно, да и вообще не договора сейчас, а только ПРАВА собственности регистрируются,

Возможно только в непривате делить лицевые счета через суд или внутри Эксплуатирующей организации в лице Государственного Департамента жилиной политики, я отвечал в неосведомлении о том, что у НИХ неприватка - смотрите внимательно за ответами и вопросами, если уж Вы решили прокоментироовать )
dark
Модератоp

Сообщение dark »

мама катя:регпалата делала круглые глаза
Да, для Росреестра это не привычная сделка.
мама катя:Поэтому мы и делали через нотариуса
Да понятно, что не потому, что у вас лишние деньги были. :-)
мама катя, любопытно, у вас у всех сособственников доли в праве приблизительно совпадали по площади с площадью комнат?
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

мама катя:С их регистратором все прошло без заминок
- ну никаких "ИХ" регистраторов не бывает, просто другие не знали этого, а у Росреестра существует и письменная приёмная и устная и через сайт - куда Любой может задать вопрос и получить ответ.
Время изменило отношения со структурами в лучшую сторону, но только ещё не все Налоговые и Нотариусы и тёти из СССР, работающие в бухгалтериях ЕИРЦ это поняли
dark
Модератоp

Сообщение dark »

KIRA, а что вы подразумеваете под разделением лицевых счетов? Определение порядка оплаты или заключение отдельных договоров соц. найма в муниципальной квартире или ещё что-то?
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

dark:соглашение между собственниками долей об установлении права собственности на комнаты вместо права собственности на доли в праве
- почти так, но тоже не совсем правильно, считаю, что тименоваться оно может именно так, как я написал, ну или почти, Договор можно не называть даже, а назвать словом одним "Договор" и это пропускает Росреестр, а суть, вернее Предмет Договора именно об этом - о порядке права пользования в общей долевой собственности Квартиры, где и закрепляются Комнаты за Дольщиками

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
dark:заключение отдельных договоров соц. найма
- называется в простанародье "раздел счетов", а на практике сейчас (я не делал этого вообще ни разу сам, ни моё ведь, но знаю) - скорее всего именно Расторжение Договора социального найма с ответственным квартиросъёмщиком и заключение Договоров с несколькими квартиросъёмщиками, в каждом из которых они станут "ответственными", во общем круговерть, но думаю обсуждать дальше нет смысла, у людей и так всё наладится с выпиской и расчётом
dark
Модератоp

Сообщение dark »

KIRA:о порядке права пользования в общей долевой собственности Квартиры, где и закрепляются Комнаты за Дольщиками
Понятно. Но, когда определяется (или меняется) порядок пользования квартирой, то комнаты за дольщиками закрепляются не в собственность, а только в пользование. Т.е. суд (или дольщики) устанавливает, кто в какой комнате, грубо говоря, будет спать.
А изменение объекта права (доли на комнату) обычно не называют определением порядка пользования.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
KIRA:Расторжение Договора социального найма с ответственным квартиросъёмщиком и заключение Договоров с несколькими квартиросъёмщиками
С 2005г. заключение отдельных ДСН законом не предусмотрено, даже в судебном порядке. Поэтому муниципальную квартиру уже не получится превратить в коммунальную. В отличие от квартиры, находящейся в собственности граждан.
Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Лаборантка Катя:
История такова:
много лет живет в коммуналке
не приватизирована,
бывшую жену не выписывал по её просьбе
теперь им дают одну однокомнатную квартиру на двоих, не принимая возражений
от части жилплощади не откажется
Что делать нашему приятелю в такой ситуации?
- ох уж эти женщины.
Если бы да кабы- если бы они разделили давно, до постановки дома в программу "под снос" лицевые счета - то шансы на отдельные площади взамен комнаты были бы.
Теперь есть только ОДИН вариант - надеюсь, что Договор социального найма заключён ТОЛЬКО на него? Он - ответственный квартиросъёмщик? (если так сейчас называется и не поменялось название Главного по Ордеру)

Так вот - если Да - он "Главный" то и Договор мены с городом нового жилья, получаемого СРАЗУ в собственность должен быть именно с ним, а она как пользователь туда "прописаться" обязана станет по тексту этого Договора (и то не факт, что обяжут, сама тогда захочет, хотя спорно как без его желания пропишется)

Или, если взамен на новое жильё будет заключён Новый Договор социального найма - то Главным ("ответственным" ) по логике должен стать тот, кто был в сносимой коммуналке. То есть, надеюсь, ОН, а она - как пользователь, хотя скорее всего сейчас пользователей не прописывают в этот договор понятным текст том, и от неё так же может подпись потребоваться и включение её в Договор социального найма.

Вообщем надо выяснять СХЕМУ предоставления нового жилья и тогда может есть шанс, если будет так как я написал. Имею ввиду шанс ПОСЛЕ "выписать" её по судебному решению мотивируя тем, что она не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, а зарегистрирована по прежнему ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ. Так ведь теперь называется постоянная "прописка" и суды чётко могут трактовать фактическое "не проживание2 и "не оплату платежей" - как основание для снятия с регистрационного учёта.

Может можно УЖЕ подавать, пока дом не снесли иск в суд, и не надо стесняться ему, а то кончится может дележом его Законной Новой квартиры

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
dark:кто в какой комнате, грубо говоря, будет спать.
А изменение объекта права (доли на комнату) обычно не называют определением порядка пользования.
- мотивация изменения - именно в том, кто и где спит можно выразится и так, и это и является основанием для "перерегистрации" чьих то долей в отдельные комнаты, а не просто "желание" так сделать

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
dark:С 2005г. заключение отдельных ДСН законом не предусмотрено, даже в судебном порядке. Поэтому муниципальную квартиру уже не получится превратить в коммунальную. В отличие от квартиры, находящейся в собственности граждан.
- спасибо! буду знать, а то разошёлся в советах делить неприватки, но насколько слышал - всё же вроде кто то где то у кого то через суд деления добивался, вернее перезаключения общего Договора СН на отдельные, при расторжении брака, к примеру

Да, почитал, но без углубления, статью 69 ЖК РФ и коментарии к ней по
"Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"" - и согласно этому теперь только ОПЛАТУ можно разделить.

ВВиду этого - мой верхний ответ на вопрос в ЭТОМ ответе про бывшую жену и получение на ДВОИХ квартиру - мне не ясен, так как не ясно и вправду с кем теперь ,если неприватку взамен дадут - заключат ДСН, могут сразу с двумя. Поэтому надо бежать в суд на основании "не проживания" бывшей жены УЖЕ всё таки, в процессе обмена и не подписывать, если ОБОИМ бывшим супругам предложат стать социальными наёмщиками Договор до решения суда.
dark
Модератоp

Сообщение dark »

KIRA:Договор мены с городом нового жилья, получаемого СРАЗУ в собственность должен быть именно с ним
KIRA, не будет никакого договора мены. :unknown: Комната муниципальная, поэтому будет договор социального найма на новую квартиру и в него будут включены оба члена семьи (несмотря на расторжение между ними брака).
KIRA:Он - ответственный квартиросъёмщик? (если так сейчас называется и не поменялось название Главного по Ордеру)
Поменялось. Теперь называется - наниматель. А все остальные, включённые в ДСН, - члены семьи нанимателя. И у нанимателя, и у всех членов его семьи - равные права и обязанности. Т.е. наниматель ничем не "главнее" остальных проживающих.
KIRA:если бы они разделили давно, до постановки дома в программу "под снос" лицевые счета
Если они зарегистрированы в одной комнате коммуналки, то даже в суде разделить лицевые счета не получилось бы. По старому ЖК счета можно было разделить только при возможности выделения изолированной комнаты.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
KIRA:согласно этому теперь только ОПЛАТУ можно разделить
Ага.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться