ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

ulitochka_80
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что

Сообщение ulitochka_80 »

Добрый день. имею квартиру в мытищинском районе, в которой прописаны 4 (я, муж и двое несовершеннолетних детей). Собственник один - я. Хотим продавать эту квартиру с тем, чтобы купить однокомнатную в Москве с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Как лучше продавать-покупать квартиры? каков алгоритм моих действий? Хотелось бы сначала продать квартиру, договориться с покупателем о съеме этой квартиры хотя бы на месяц, чтобы знать сумму, которую брать в ипотеку, найти подходящую квартиру в москве, переехать в нее. И как быть с пропиской детей? Можно ли их на месяц-два выписать в никуда?

Реклама
Еня84
Новичок
Всего сообщений: 29
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Еня84 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может знаете, какие документы требуются для покупки доли в квартире с помощью материнского капитала.
Заранее благодарна!

Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

ulitochka_80: Как лучше продавать-покупать квартиры? каков алгоритм моих действий?
- ну или "альтернтивную" сделку пытаться сделать - с одновременной покупкой, что сложнее тем более с материнским капиталом, или пойти в Паспортный стол ЕИРЦ, спросить у паспортистки - какое Заявление нужно написать, чтобы снять с регистрационного учёта "в никуда" всех Вас, включая детей (скорее всего, к примеру, что "уезжаете в Питер") и снять КАКУЮ-ЛИБО квартиру (так как тот, кто купит Вашу вряд ли захочет Вам её сдать). Затем продаёте свою как "свободную." и ищите с ипотекой, да с капиталом квартиру себе... Не все Продавцы квартир из-за ожидания после сделки перечисления Капитала на свой банковский счёт согласятся продать... (хотя сделка с залогом-обременением рассрочкой платежа возможна).
Риск, естественно, есть - и по срокам и вообще.
Риск полностью будет отсутствовать ЕСЛИ наёдёте путём Самостоятельного размещения объявлений ОБМЕН Мытищи на Москву - и Договор мены сделаете, искать надо, давая Объявления в Авито или в районных интернет-форумах.
И зачем Вам Москва? В Мытищах малолюднее ведь!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :
Еня84:какие документы требуются для покупки доли в квартире с помощью материнского капитала
- стандартный пакет документов для сделки - документы о собственности, выписка из домовой книги, отказ ДРУГИХ "дольщиков"-собственников квартиры от права преимущественной покупки доли, хотя юристы из Пенсионного фонда могут и Кадастровый паспорт запросить.
Затем копии этих документов + копию Сертификата нка Капитал + текст Договора купли-продажи доли сдаёте в Занимающийся этим отдел Пенсионного районного фонда и они рассматривают и дают добро.
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

KIRA:- стандартный пакет документов для сделки - документы о собственности, выписка из домовой книги, отказ ДРУГИХ "дольщиков"-собственников квартиры от права преимущественной покупки доли, хотя юристы из Пенсионного фонда могут и Кадастровый паспорт запросить.
Каких ещё других дольщиков-собственников? Пенсионный не разрешает покупать на маткап доли, если после покупки вся квартира не становится собственностью семьи. И никакого кадастрового паспорта Пенсионный у нас в Москве не просит. Сама покупала недавно долю на маткап, но после покупки вся квартира стала принадлежать мне и детям. поэтому всё прошло удачно.
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

фотиния1:Каких ещё других дольщиков-собственников?
- к примеру других членов семьи, если квартира сейчас "родственная", а станет после "семейной", в любом случае отказ нужен от права преимущественной покупки других собственников долей. Но покупать долю у члена семьи можно лишь у бабушек-дедушек и прочих родственников кроме родителей и других несовершеннолетних детей(за которых будут действовать так же родители как представители).

На счёт покупки доли у Чужих людей. Скорее всего не пропустят, а вот покупку Комнаты обязаны пропустить. Доля не является выделенным жилым помещением в натуре. А комната является.

Покупать по материнскому Капиталу можно на родителя, мне так сообщили в Фонде, с его Письменным обязательством в Фонд, что обязуется после переоформить на ребёнка.(Подарить подразумевается, так как продать нельзя от родителя к несовершеннолетнему)

Кадастровый любой юрист может запросить, там кадастровая стоимость теперь есть в отдельной позиции, лучше всегда брать - цена вопроса 200 рублей в Любом Областном или Московском МФЦ или Кадастровой палате.

Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2876
Дочерей: 3
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

ПФ в Москве просит уже зарегистрированный переход права и ДКП (после рег палаты). а вот в рег палате документы на квартиру спрашивали у нашего продавца
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Ольга Аверьянова:ПФ в Москве просит уже зарегистрированный переход права и ДКП (после рег палаты)
- мне с Моими клиентами в ПФ чётко сказали - сначала Им проект Договора купли-продажи принести, они советуются с юридическим отделом, затем мол, дают "добро" на сделку - иначе как понять и гарантировать Продавцу без их "одобрения" - что ПФ перечислит деньги на счёт ПОСЛЕ сделки Продавцу.

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

ну возможно в каждом ПФ по своему - я ходила в наш 3 раза - показывала им свой ДКП (писала сама), первый раз просто консультировалась, второй раз показала проект ДКП, третий раз внесла изменения и показала опять, НО....смотрел это не юридический отдел, а тетки на приеме населения, которые мне сказали что смотреть юристы ПФ будут после регистрации перехода прав в рег палате, вот так....я сама чувствовала себя не очень уверенно, все таки первый раз самостоятельно покупала вторичку, да и ДКП написала сама, тем не менее в рег палате все зарегили без проблем за 3 дня, в ПФ взяли документы, через месяц приняли положительное решение и вот теперь жду перевода денег. Причем мне в ПФ сказали все...ждите, никаких бумаг больше не дадим, а мне все таки хочется получить какое то подтверждение что деньги переведены...сегодня звонила в ПФ - безуспешно, трубку никто не берет, попробую завтра. Продавец ждет, я его отправляю в Сбер посмотреть счет, но он чего то тупит...вот поэтому и хочу узнать в ПФ - перевели деньги или нет, чтоб продавца можно было тыркать ехать снимать обременение...
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Ольга Аверьянова:третий раз внесла изменения и показала опять, НО....смотрел это не юридический отдел, а тетки на приеме населения,

...сегодня звонила в ПФ - безуспешно,
- значит тётки знали на что юристы обратят внимание, в моём случае думаю так же тёти посмотрели бы или начальнику показать могли

- про перечисление...
Надо звонить в Центральный по Москве Фонд, узнавать какой документ можно от них добиться?
Логично при сдаче на проверку ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО Договора - получить СРАЗУ документ, что они (районный ПФ) - приняли зарегистрированный Договор, в котором упоминается НОМЕР сертификата; если скажут - "не дадим" (как любые тётки поначалу говорят :) ) - то идти к начальнику ПФ сразу и писать Заявление, что мол "сдали то то и ждём перечисления на такой то счёт тому то..."
Тогда Заявление будет хотя бы зарегистрировано у секретаря ПФ в журнале и они обязаны на него ответить (ксерокопия со входящим номером даётся Заявителю).

А сейчас надо у тех тётей узнавать - цепочку - кому они отдали (какому юристу) - ему звонить (выпрашивая у телефон у них) - когда отослал ответ и сообщить, что на сайт Правительства Москвы собираетесь написать о задержках сроков и требовать Платёжку.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 7355
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение dark »

KIRA:Логично при сдаче на проверку ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО Договора - получить СРАЗУ документ, что они (районный ПФ) - приняли зарегистрированный Договор, в котором упоминается НОМЕР сертификата
При подаче заявления о распоряжении средствами МК в нём (в заявлении) указывается и номер сертификата, и реквизиты ДКП. В заявлении также перечисляются все документы, являющиеся приложением к заявлению. При приёме заявления сотрудником ПФ должна выдаваться расписка-уведомление, которая и является подтверждением приёма заявления и всех приложенных к нему документов.
Ольга Аверьянова наверняка имеет на руках такую расписку. Её вопрос заключается в другом -
Ольга Аверьянова:хочется получить какое то подтверждение что деньги переведены
:-)
KIRA:написать о задержках сроков
Может, пока и нет никакой задержки. :unknown:
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

да, расписка у меня есть у меня:)) письмо из ПФ тоже есть , что они приняли положительное решение 11 сентября и вот в ПФ, когда я звонила узнавать про решение и когда сдавала документы тоже сказали ждать и больше они никаких документов мне не дадут...вот это и кажется мне странным. При перечислении субсидии у меня есть платежное поручение например, а тут как то незаконченно выглядит процесс...а по времени - 12 августа сдала все документы на перечисление-11 сентября положительное решение- и вот вот как бы должны перечислить...а продавец молчит

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Ольга Аверьянова:и вот вот как бы должны перечислить...
- будет когда такая моя Сделка - напишу на сайт Правительства + Центрального ПФ о их обязанности (хоть и не прописана нигде) предоставлять подтверждение перечисления. Да ещё и выяснить хорошо - какой именно банк перечисляет, узнать там у руководителя отдела - где тормозится процесс и от кого конкретно указание поступает, затем при ответе, что "указание в процессе ещё..." - сообщить заново об этом на сайт Правительства и в Администрацию Президента, ссылаясь на то, что торможением и отсутствием информации чёткой препятствуют реализации Программы.
Действует обычно, убеждался в жизни, мы то ведь не корысти ради, а за правду и соблюдения интересов детей! (учением героя Ильфа и Петрова, но всё законно! :) сами предложили!)

ПОЛИЩУК МАРИНА
Участник форума
Всего сообщений: 102
Дочерей: 2

Сообщение ПОЛИЩУК МАРИНА »

Скажите а с помощью мат кап обмен квартир реально совершить.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

ПОЛИЩУК МАРИНА:обмен квартир реально совершить
...
в ГК РФ:
"Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен."

А на практике спорил с начальником районного Пф - а он в ответ и дама его - "у нас написано что купля-продажа Договор должен быть и никаких других"

Так что надо добиваться обмена Договором мены с Капиталом - с письменным обращением и привлечением так же Вышестоящей организации, к примеру МинФина (если это они Выше Фонда этого).

А так по простому обмен делать, что бы без споров Капитал привлечь - взаимные Договора купли-продажи делать, с грамотными пунктами о взаимных обязательствах - согласно 157 статьи ГК РФ с условиями расторжения в случаях всяких...

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода »

ура, позвонил продавец - деньги ему перечислены, теперь в рег палату снимать обременение....

Ответить Пред. темаСлед. тема