ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Mona-
Участник форума
Всего сообщений: 51
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что

Сообщение Mona- »

еще раз автору :poklon: алгоритм действий понятен!

Реклама
Лисса
Участник форума
Всего сообщений: 225
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Лисса »

KIRA:и ни на улице Гастелло перед мостом
А что это значит - этот дом дороже или дешевле ? У меня как раз в этом доме подруга живет. :-)
Первая беременность — к свадьбе.
Вторая — к деньгам.
Третья — хотели девочку. Четвёртая, пятая и последующие — пусть бегают, жалко что ли.

Anyta
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Anyta »

Кира, мы собираемся продавать квартиру, там снесена не несущая стена между коридором и кухней. Могут возникнуть проблемы при продаже? Сейчас вроде не надо согласовывать снос не несущих стен? И какие документы можно подготовить заранее для продажи? Ведь неизвестно когда она продастся через месяц или через пол года...

Kat18
Модератоp
Всего сообщений: 3414
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Профессия: экономист

Сообщение Kat18 »

Лисса: У меня как раз в этом доме подруга живет.
Ну а мы, по соседству :friends:
У нас окна как раз на набережную выходят!!!
1997,2006,2007,2009,2011,2014

Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

Лисса:А что это значит - этот дом дороже или дешевле
- ну Продавцы обычно там приравнивают цены к Сокольническим, но реально там дом у метро Электрозаводская, раньше цены были там дешевле, сейчас после того, как цены района Марьино прировнялись к ценам на Марьину Рощу - может и такие же, но те, кто мечтает о Сокольниках - всё равно поймут разницу придя туда пешком от метро. Дом то хороший, но хотят то близко от Парка

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :
Anyta:Могут возникнуть проблемы при продаже? Сейчас вроде не надо согласовывать снос не несущих стен? И какие документы можно подготовить заранее для продажи?
- первое!!! Надо заказать в ЛЮБОМ МФЦ (многофункциональный центр) Кадастровый паспорт, стОит 200 рублей - на Квартиру, заказывает Любой, и не собственник тоже может.

- второе: если в Кадастровом на странице с Поэтажным Планом - "красные линии" или какие то ещё и приписка о "переоборудована без разрешение" или " разрешение на переустройство не предоставлялось" - Отсутствуют - то можно И ТАК продавать, но...по кредиту Покупатель (по "ипотеке") не каждый купит (редкие Банки пропускают покупку с "засвеченной" перепланировкой), а "прямого" (со "свободными деньгами") Покупателя - надо убедить, что мол "мелочь" это, стена то не капитальная , и всё просто сейчас, хотя не всё бывает просто...к примеру: если на кухне плита газовая - то стену между комнатой и кухней сносить нельзя - дверь любая нужна, хоть раздвижная...

- третье: надо УЖЕ пойти с копией плана или от руки нарисованным планом в районную Мосжилинспекцию - и поговорить! Спросить - можно ли "ПО ЭСКИЗУ" просто согласовать "желаемую" перепланировку, скрывая пока что, что она уже сделана.

- четвёртое: в зависимости от выполнения первых трёх пунктов - будет ясно какие документы готовить

Вообще то "выписаться" из Квартиры желательно Заранее ДО продажи, хотя не обязательно, да и за реальную цену рекламировать её, да и правильного Покупателя найти, да и правильно и безопасно схему сделки провести, да и в Договоре с Банком об аренде сейфа под сделку все нюансы понять и прописать Правильные условия доступа, во общем много надо, главное всё правильно сделать, или риэлтор чтобы правильный сопровождал... :)
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Anyta
Участник форума

Сообщение Anyta »

Ну в квартире никто и не прописан, так что выписывать никого не надо:)
В старом кадастровом паспорте есть красные линии и надпись переоборудована без разрешения присутствует... Я так понимаю надо новый кадастровый паспорт делать и согласовывать уже имеющуюся перепланировку в Мосжилинспекции? У нас я так понимаю худший вариант, так как снесена именно стена между кухней с газовой плитой и комнатой? Что нам делать? Там даже раздвижную дверь никуда не поставишь. Без согласования я так понимаю вообще не продашь? Когда 4 года назад нам эту перепланировку в кадастровый паспорт внесли сказали, что никаких проблем при продаже в связи с этим не будет... Что это ничего не значит... Некомпетентный сотрудник попался?

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Anyta:Там даже раздвижную дверь никуда не поставишь.
- поставить можно, временную, полукруглую, на рельсах на потолке и на полу - и после согласовывать перепланировку с учётом двери по ЭСКИЗУ!
У моих родственников точно такая же ситуация - и я всё жду, когда удосужатся дверь сделать, чтобы согласовать. Год назад ходил с тем, что есть к инспектору граммотному в Мосжилинспекцию, думал согласую, а он про плиту порадовал своими инструкциями написанными в Законе официальными (у нас то же с красными линиями - так как я сам сдуру вызывал техника из Бти, не зная о газовой плите, но там и перед этим прежние "красные линии" были когда то давно засвечены и отражены в плане).

Вам и без согласования можно продать, если Покупатель согласится и скажет, что он вообще после покупки будет менять планировку на новую при ремонте, и затем сам новую и утвердит официально.

Для утверждения перепланировки нужен ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт Квартиры из Бти (можно и в МФЦ без очереди заказать попробовать, если они уже начали из Бти заказы обслуживать)

Еня84
Новичок
Всего сообщений: 29
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Еня84 »

KIRA, Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация следующая: есть 1-а комнатная квартира (37 м2) в Солнецево-парке, новостройка, без ремонта, 2 эт., в которой 5-ть собственников (я, мой брат и трое моих детей (несовершеннолетних)).Хотим продать эту квартиру (за сколько реально ее продать?) и как в этом случае поступить с детьми? У супруга есть приватизированная квартира (46 м2), где он имеет половину, можем мы наделить жильем детей его долей?
Посоветуйте, может сталкивались с такой ситуацией?
Заранее благодарна!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Еня84:Посоветуйте, может сталкивались с такой ситуацией?
- надо с копиями документов по Вашей и детей однокомнатной и с копиями документов по квартире супруга (желательны копии и на другую 1/2 доли) придти в Органы Опеки при Муниципалитете по месту регистрации детей ("прописки") и узнать: готовы ли они дать Разрешение (Распоряжение) на продажу долей детей с условием одновременного оформления на всех троих детей Договора дарения 1/2 доли, принадлежащей сейчас супругу.
Опека эта выносит решение исходя из того, будут ли соблюдены имущественные (сравнивая площади, стоимости объектов обоих по БТИ - по справке о стоимости формы 11а) и жилищные права...
Могут отказать из-за того, что из отдельной квартиры - получается, что переедут в долю, как в "коммуналку". А чьи другие там доли, может родители мужа владеют и тоже подарят детям (хотя тогда позже Ту Квартиру так же трудно продавать, с разрешением опеки новым, если приспичит, придётся?
А могут и разрешить - к примеру, если в догонку к оформлению Дарения на детей 1/2 доли - ещё и часть денег на счё1т каждого ребёнка от продаже однокомнатной перечислить.

Если устно не скажут - пишите он-лайн в Управу района или прямо там, в опеке, на имя Главы Муниципалитета Заявление с вопросами и письменно ответят в течении месяца.

Другой вариант - выставлять на продажу с одновременной покупкой большей квартиры, но Покупатели будут пугаться детей, такие они пугливые, а зря. Много раз покупал с клиентами квартиры с Распоряжением опеки, главное, чтобы всё законно было!

Еня84
Новичок

Сообщение Еня84 »

KIRA, Спасибо, вам большое за ответ! Вы не подскажите, за сколько реально подать такую квартиру и по вашему опыту сколько по времени она может продаваться.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Еня84:Вы не подскажите, за сколько реально подать
- посмотрел цены...
С учётом того, что Застройщик предлагает по сайту некоторые корпуса по 4,8-5, а другие корпуса по 3,7-4 (значит не достроенные ещё), и с учётом, что люди уже с ремонтами продают квартиры там, пытаясь за 5,2-6,5 их продать, хотя БЕЗ СОБСТВЕННОСТИ скорее всего ВСЕ квартиры там в районе, а "по переуступке" только...
... делается вывод, что цена (если переуступка так же у Вас - но дети то собственники и Вы может всё же? или пока только заключившие контракт с Застройщиком "дольщики"? ) такой квартиры с ремонтом реальна в пределах 5-5,3...второй этаж ведь (а за 5,5-6 зачем кому то надо покупать, если у застройщика есть дешевле).
Но Покупатели хотят купить за 4,8... Надо искать будет Нужного Покупателя или компромисс...

Еня84
Новичок

Сообщение Еня84 »

KIRA, Спасибо! Если нам потребуется хороший риэлтор, можно к Вам обратиться? Я готова ее продать и за 4,5, только чтобы продать.....

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Познакомьтесь ближе и улыбнитесь...
Чувствовал заранее, что именно эту сцену-поединок выберу в жребии, но готовился к роли оппонента, пришлось придумывать глупости и доводы с ходу, но оппонентша-риэлторша не сговорчивая в компромиссе попалась, но я старался договорится, но женщины разные бывают, а я не Апполон, а просто риэлтор :)
http://video.yandex.ru/search?filmId=OW ... %D1%80&id=

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Еня84:Я готова ее продать и за 4,5, только чтобы продать.....
- ну не спешите снижать цену на ниже всех! Да и надо разумно распорядится деньгами после!

Начинать надо с разумно привлекательной цены, обратиться ко мне можно! Постараемся сделать приятное друг другу, но надо понять с Вашей собственностью и с опекой - идите туда с копиями документов и выписками из домовой книги с обеих квартир (Вашей и 1/2 доли супруга), желательно и из БТИ справки о стоимости заказать - это ключевое в опеке.

Anyta
Участник форума

Сообщение Anyta »

Приятно познакомиться:) посмотрели и улыбнулись :D

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
И у меня аналогичный вопрос: "Можно к вам обратиться за помощью и какой процент вы берете?" (можно в личку). Мы продаем 2-ку в 5-ти этажке на Соколе, хотим купить трешку в Новогиреево. Ну в двушке проблемы выше я озвучивала какие.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Anyta:Ну в двушке проблемы выше я озвучивала какие.
- сейчас Кадастровый не требуют при регистрации Нового права собственности при продаже...Но Росреестр может либо сам запросить его, либо нет, при регистрации, если собственность ПОСЛЕ 1998 года - то вроде как не запросит, но в связи с новшеством "межведомственного" взаимодействия исполнительных органов - всё же для Покупателя может быть сюрприз в виде "приписки" в Новом Свидетельстве, но!!! У меня с Клиентом - три месяца назад приписка Не появилась!
Так что можно продавать, но не "кредитному" покупателю, и убеждать - что мол это мелочь, ведь на регистрации не узнают об этом без Кадастрового, и тем более Он (Покупатель) может ещё что то переделает и тогда согласует для себя.
Пишите в личку - напишу как со со мной связаться.

Очень люблю "прямые" сделки, но периодически каждая вторая бывает...альтернативная :)

Ответить Пред. темаСлед. тема