ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Леся-Алеся
Участник форума
Всего сообщений: 44
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что

Сообщение Леся-Алеся »

Кира, спасибо вам огромное за разъяснение! Потихоньку все укладывается. А где можно хоть примерный образец такого договора взять? И как тогда наверно надо с покупателем нашей квартиры и продавцом той которую мы покупаем вместе со всеми документами ехать на м. Аэропорт в Областное отделение и регистрировать там 2 сделки купли-продажи?! Так получается?! А там регистрирует эти сделки нотариус или юрист и как все это происходит - мы вместе заходим и нам просто печать поставят или заберут документы а печать через какое-то время?
Не всякому по плечу высоко поднятая голова.

Реклама
Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

Леся-Алеся: вместе со всеми документами ехать на м. Аэропорт в Областное отделение и регистрировать там 2 сделки купли-продажи?! Так получается?! А там регистрирует эти сделки нотариус или юрист и как все это происходит - мы вместе заходим и нам просто печать поставят или заберут документы а печать через какое-то время?
- да, снаала в выбранном банке занимаетесь ВМЕСТЕ закладкой денег в сейфы депозитные на 60 дней, там же подписываете ГОТОВЫЙ и согласованный всеми текст, вернее тексты ДВУХ Договоров купли-продажи, затем едете сдавать на РЕГИСТРАЦИЮ на Коккинаки в Росреестр rosreestr.ru (есть предварительная запись там по телефонам - поищите их на сайте, введя регион Московская область и адрес найти нужно и телефоны на Аэропорте), регистрация сделок длиться 30 дней
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9264

Сообщение Mirchik »

KIRA: - ну посчитате рыночную цену того и сего... на мой взгляд это мало-реальный проект без вложения ещё 1-2-3 млн рублей... Пусть желаемые 3-ка в Бирюлёво и 1-к в Видном ни самые дорогие, но ведь цену то имеют
Спасибо. Но в этом главная загвоздка и есть. Потому как по объявлениям цены сильно разнятся.. .И со своими квартирами ориентируешься на подороже, а с чужими на подешевле :)

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Увы, надо ориентироваться в СВОЕЙ квартире на планку ниже средних цен-так как сейчас Покупатели звонят в основном на нижние цены одинаковых по параметрам квартир, а вот когда искать взамен-то, действительно, начиная от средних цен и выше...так как по нижним ценам в основном "альтернативные" тоже квартиры и прочие..(по документам мало радостные)
Но! Иногда ведь и часто везёт! Верить надо и всё получиться!

Леся-Алеся
Участник форума
Всего сообщений: 44

Сообщение Леся-Алеся »

- да, снаала в выбранном банке занимаетесь ВМЕСТЕ закладкой денег в сейфы депозитные на 60 дней, там же подписываете ГОТОВЫЙ и согласованный всеми текст, вернее тексты ДВУХ Договоров купли-продажи, затем едете сдавать на РЕГИСТРАЦИЮ на Коккинаки в Росреестр rosreestr.ru (есть предварительная запись там по телефонам - поищите их на сайте, введя регион Московская область и адрес найти нужно и телефоны на Аэропорте), регистрация сделок длиться 30 дней[/quote]

ВМЕСТЕ - это, извините за глупость, покупатель нашей квартиры + я + продавец квартиры которую мы покупаем?!
И сразу в банке мы будем подписывать договора купли-продажи? А кто там их заверяет? Или с собой юриста надо пригласить?
Не всякому по плечу высоко поднятая голова.

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Леся-Алеся: покупатель нашей квартиры + я + продавец квартиры которую мы покупаем?!
И сразу в банке мы будем подписывать договора купли-продажи? А кто там их заверяет? Или с собой юриста надо пригласить?
- да, втроём + представители,обычно, каждого сопровождает ещё свой риэлтор.
Договора в простой письменной форме НИКТЬО не заверяет, шлавное, чтобы они подписаны были ЛИЧНО ПРИ ВАС действующими лицами (Продавцами, покупателями-в зависимости от того какой именно Договор о продаже Вашей и покупке новой), а вот на государственную регистрацию ЭТИ подписанные Договора сдают либо лично, либо оформив на СВОЕГО !!! представителя доверенность - там при приёме документов и при выдаче готовых зарегистрированны документов по паспортам проверяют личности

тори1979
Память
Всего сообщений: 3966
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: управленец

Сообщение тори1979 »

теперь можно в разных отделениях регестрировать, их по москве куча.
Ей жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни Вам не выстроить Рай!
Ей жители дна! Гром смеется над Вами. Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь наверх!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

тори1979:их по москве куча.
- по Области тоже куча, но каждый Подмосковный город принимает только СВОИ Договора (о сделках в своём городе и пригороде), а Подмосковная Областная-находящаяся в самой Москве-принимает ЛЮБЫЕ Подмосковные Договора

Orthdx
Участник форума
Всего сообщений: 99
Я: многодетный папа
Профессия: Редактор в издательстве

Сообщение Orthdx »

Кира, день добрый!

Очень интересен Ваш комментарий по поводу такой специфической формы приобретения жилья как покупка с отсрочкой вселения, по ренте. Перечитал уже много разного - понимаю, что там поровну плюсов и минусов, и все же?..
Дочке первой семь месяцев, собственное жилье в Москве, как и большинству людей нормальных, нам категорически не светит, живем с родителями в двухе (и хорошо, что душа в душу), а тут поинтересовался - на нашей же улице как раз в ренту продается целая трехкомнатная - за 2 миллиона, но с этой самой отсрочкой, естественно. С кредитом, с материнским капиталом на второго в перспективе, с помощью наконец - набрать можно, деньги-то не такие уж и огромные. А стоит ли?..
Спасибо!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Честно говоря-я лично с опасением всегда отношусь к квартирам, приобретённым по ренте, когда сталкиваюсь с их ПОКУПКОЙ для своих клиентов, и ни одну такую квартиру не купили мы. Объясняю почему: поводов для расторжения ДВА:
1) Можно ли точно проверить дееспособность ренто-получателя - пенсионера на момент заключения Договора ренты? Как? Взять справки из ПНД и НД, что он не наблюдался и не состоит на учёте? Но вдруг в часной клинике наблюдается у психиатора... Во-общем по этому пункту-единственное правильное решение-провести освидетельствование в районном ПНД на предмет адекватности в день сделки, а в наркологии....взять анализы на отсутствие алкоголя... Может и глупо-но дело то серьёзное, пусть те, кто Вам предлагает квартиру в ренту поймут, что для Вас и для ЛЮБОГО "покупателя" это важно!
2) ежемесячное содержание, прописанное в Договоре ренты - обычно не имеет подтверждение ежемесячными расписками (а необходимо их собственноручно пенсионеру писать, или теоретически возможно завести ведомость, в случае, что её после кто то не порвёт из родственников пенсионера случайно придя в момент передачи взноса ежемесячного в гости), только одна от государства образовавшаяся фирма, занимающаяся как раз поиском рентодателей и содержащая честно пенсионеров, - честно ежемесячно ПЕРЕЧИСЛЯЕТ на заранее ПРОПИСАННЫЙ в Договоре счёт (Сберкнижку) пенсионерам определённую в Договоре сумму, тем самым снимая возможность оспорить содержание как таковое...
(Вам предлагают за два миллиона такую квартиру-а в Договоре они это готовы прописать, что эта сумма является-чем? полной выкупной суммой ренты или стартовым платежом? Если сумма эта на сберкнижку-после подписания и регистрации Договора, то тогда надёжно, а по другому могут её взять "контролирующие" пенсионера махинаторы)

Поэтому самое лучшее - это Договор ни ренты, а обычный Договор купли-продажи с пунктом о ПОЖИЗНЕННОМ пользовании квартирой Продавцом, но в рекламных квартирах так вряд ли согласятся продать...
Но...в случае, что как то умудритесь написать в Договоре ренты, что часть денег выплачивается за счёт материнского капитала и написать, что в пользу детей квартира приобретается (хотя дети ни могут быть плательщиками ренты, как написать грамотно-советуйтесь с юристами, но лучше в самой регистрации сделок советуйтесь) - то шансы есть что всё будет хорошо, так как государство в лице органов опеки должно по логике вещей вступиться за детей

И ещё-точно ли ренто-получатель-тот, кто по паспорту? иногда по паспорту трудно идентифицировать личность...

Orthdx
Участник форума

Сообщение Orthdx »

Кира, спасибо вам - очень интересно было услышать квалифицированное мнение опытного человека. Не комплимента ради: чувствуется Ваш профессионализм, а это дорогого стоит.
Квартиру, конечно, предлагают не частные лица - к подобному предложению и близко бы не подошли - а именно что солидная контора, "Жилсоцгарантия" (видимо, Вы ее помянули). Утверждают, что насколько это возможно, механизмы, в том числе и юридические, у них отработаны. Но - работают по договору именно ренты, а не покупки: интересно будет расспросить - почему и как.
Спасибо за прекрасный совет со внесением детишек в договор. Действительно, с нашими безоглядно социально ориентированными судами правосудие с бОльшей вероятностью, если до этого дело, не дай Бог, дойдет, встанет на сторону одинокого старика, дети же - еще более социально незащищенная категория. Это вы в точку.
Еще раз: специфическое, конечно, это дело - и риск больше, и экономия. Будем думать. Спасибо Вам большое.

Счастливая
Участник форума
Всего сообщений: 458
Сыновей: 6

Сообщение Счастливая »

Вот ещё интересная информация:
Материнский капитал принес проблемы на рынок недвижимости
агентство экономических новостей НЭП 08

На уральском рынке недвижимости появились квартиры, приобретенные с использованием материнского капитала. По словам риэлтеров, такое жилье представляет серьезную опасность для потенциальных покупателей.

По закону, если жилье приобретается с использованием материнского капитала, после того как кредит будет погашен и залог с квартиры будет снят, в течение шести месяцев собственники квартиры должны оформить так называемое нотариальное обязательство, где будет четко прописано, что они обязуются наделить ребенка долевой собственностью (это обязательное условие использования материнского капитала). В этом документе и заключается главная проблема.

«Дело в том, что никто не отслеживает исполнение этого нотариального обязательства. То есть нотариусы сведения об оформлении этих документов никуда не подают, в ФРС также нет никакой контролирующей формы для данного документа. Не попадает это нотариальное обязательство и в органы опеки, с тем, чтобы они могли отслеживать, не ущемлены ли права детей. То есть данный документ просто может быть не оформлен и при перепродаже квартиры доля, например, детей, может быть не учтена, то есть их права будут нарушены», – рассказала специалист КБ «Ярмарка» Наталья Бондарева.

По ее словам, на сегодняшний день квартиры, купленные с использованием материнского капитала уже появились на рынке и представляют потенциальную опасность – еcли они будут проданы, их покупатели могут оказаться недобросовестными приобретателями.

«Ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, узнает, что у него была доля в квартире и заявит в суд о своих ущемленных правах. Суд восстановит право собственности на его долю, то есть сделку признают обратимой и наделят пострадавшего равноценной долей в уже проданной квартире. Например, если хозяин будет прописан один, ребенку перейдет половина квартиры, – разъясняет г-жа Бондарева. – Первый покупатель окажется недобросовестным, потому что по закону считается, что у него была возможность отследить, каким образом была приобретена эта недвижимость. Правда, мы не знаем, как это можно сделать».

По словам экспертов, даже если квартира будет перепродана, в случае появления претензий со стороны ребенка, чьи права были ущемлены, у второго приобретателя возникнут проблемы.

Как определить квартиру с материнским капиталом

Стоит отметить, что определить, использовался материнский капитала при покупке недвижимости или нет, можно только по косвенным признакам. В частности, если документ основания, например, договор купли-продажи заключен в 2006 году, а свидетельство регистрации получено, когда ипотека уже была погашена, то есть на 5-7 лет позже – это может быть тревожным сигналом. В случае если материнский капитал использовался при покупке строящейся квартиры, а кредит был погашен до того, как жилье достроили, свидетельство о регистрации будет выдано вообще без обременения, и правоподтверждающие документы окажутся идеальными.

«Этими лазейки в законодательстве могут быть использованы недобросовестными гражданами. А мы не хотим, чтобы на рынке были квартиры, в сделках с которыми нельзя отследить, имело место погашение материнским капиталам или нет. На наш взгляд, нужен документ установленной формы, который регистрируется в ФРС и подтверждает, что обязательства выполнены (по примеру формы ЕГРП)», – предлагает специалист по недвижимости.

В свою очередь юристы говорят, что эту проблему можно разрешить, более четко распределив контролирующие функции в треугольнике: пенсионный фонд – органы опеки и попечительства – прокуратура.

«Сперва пенсионный фонд контролирует целевое направление выделенных средств материнского капитала, направляет списки в органы опеки, которые должны проверить исполнение законодательства и в случае его нарушения обратиться для защиты прав несовершеннолетних либо в суд, либо в прокуратуру. При этом для упрощения системы отчетности надо обязать собственника квартиры предоставлять необходимые документы в соответствующие органы», – предлагает старший юрист юридической фирмы «Юрлига» Денис Кукушкин.

Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке – миф

Стоит отметить, что вышеописанные риски – не единственная проблема, связанная с материнским капиталом. По словам риэлтеров, широко разрекламированная схема – использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке – на деле не работает.

«Эта схема не работает, потому что для получения материнского капитала на эти цели в пенсионный фонд нужно предоставить уже полностью оформленный кредитный договор, а процессы рассмотрения заявки, перечисления денег из фонда занимают порядка двух месяцев. Банк не будет ждать такой первоначальный взнос», – рассказала консультант по ипотеке центра недвижимости «Атриум» Алена Говорухина.

Для того чтобы материнский капитал можно было использовать в качестве первоначального взноса, нужно изменить постановление, где прописан список документов, которые должны быть предоставлены в пенсионный фонд, – говорит Наталья Бондарева. Но пока все банки, включая Сбербанк, средства материнского капитала как первоначальный взнос не принимают.

Также, по мнению специалистов, в ряде случаев, можно значительно сократить бумажную волокиту. Например, сейчас материнский капитал не может быть напрямую использован для покупки квартиры или улучшения жилищных условий.

«Даже если вам для покупки новой, более просторной квартиры требуются средства, не превышающие размер материнского капитала, вам все равно нужно идти в банк, оформлять кредит и уже потом обращаться в пенсионный фонд с заявлением, по которому вам, после рассмотрения его комиссией в счет погашения данного кредита (ипотеки или целевого) будут перечисленные средства материнского капитала», – специалист по недвижимости АН «Новосел» Тамара Беклемишева. Использование материнского капитала без участия банка, по словам экспертов, значительно облегчило бы жизнь приобретателям квартир.

Между тем, некоторые родители, не желающие получать материнские деньги таким сложным путем, уже нашли способ обойти законодательство. По словам риелторов, целевые договоры займов, которые могут заключаться не только с банком, но и с любым юридическим лицом при определенных условиях позволяют обналичивать и использовать средства материнского капитала в собственных целях.
http://www.e1.ru/articles/analitics/006 ... _6214.html

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Orthdx: - а именно что солидная контора, (видимо, Вы ее помянули).

Спасибо за прекрасный совет со внесением детишек в договор
- этой конторе доверять можно, но надо в инете поискать отзывы-может с кем то они и вступали в споры после своих сделок, даже не знал, что они перепродают действующую ренту, а именно так скорее всего будет в Договоре (перенос обязательств по ренте на нового ренто-плательщика). Но!!! Надо согласие самого пенсионера получить!
(юридически данных действий избегал в своей практике)

Про внесение детей в Договор-как это сделать то... Нужен грамотный совет, воспользуйтесь сайтом реалто.ру-там раздел Консультации и открыто можно задать вопрос или поехать на приём к грамотному (с сайта найдёте) юристу из одной фирмы, а на сайте надо собрать мнения практиков

Orthdx
Участник форума

Сообщение Orthdx »

KIRA: Еще раз большое Вам спасибо за ценные советы!

Elena71
Новичок
Всего сообщений: 11
Образов.: среднее специальное
Профессия: портная,швея

Сообщение Elena71 »

[quote="Счастливая"]Вот ещё интересная информация:
Материнский капитал принес проблемы на рынок недвижимости
агентство экономических новостей НЭП 08

На уральском рынке недвижимости появились квартиры, приобретенные с использованием материнского капитала. По словам риэлтеров, такое жилье представляет серьезную опасность для потенциальных покупателей.

По закону, если жилье приобретается с использованием материнского капитала, после того как кредит будет погашен и залог с квартиры будет снят, в течение шести месяцев собственники квартиры должны оформить так называемое нотариальное обязательство, где будет четко прописано, что они обязуются наделить ребенка долевой собственностью (это обязательное условие использования материнского капитала). В этом документе и заключается главная проблема.

«Дело в том, что никто не отслеживает исполнение этого нотариального обязательства. То есть нотариусы сведения об оформлении этих документов никуда не подают, в ФРС также нет никакой контролирующей формы для данного документа. Не попадает это нотариальное обязательство и в органы опеки, с тем, чтобы они могли отслеживать, не ущемлены ли права детей. То есть данный документ просто может быть не оформлен и при перепродаже квартиры доля, например, детей, может быть не учтена, то есть их права будут нарушены», – рассказала специалист КБ «Ярмарка» Наталья Бондарева.

По ее словам, на сегодняшний день квартиры, купленные с использованием материнского капитала уже появились на рынке и представляют потенциальную опасность – еcли они будут проданы, их покупатели могут оказаться недобросовестными приобретателями.

«Ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, узнает, что у него была доля в квартире и заявит в суд о своих ущемленных правах. Суд восстановит право собственности на его долю, то есть сделку признают обратимой и наделят пострадавшего равноценной долей в уже проданной квартире. Например, если хозяин будет прописан один, ребенку перейдет половина квартиры, – разъясняет г-жа Бондарева. – Первый покупатель окажется недобросовестным, потому что по закону считается, что у него была возможность отследить, каким образом была приобретена эта недвижимость. Правда, мы не знаем, как это можно сделать».

По словам экспертов, даже если квартира будет перепродана, в случае появления претензий со стороны ребенка, чьи права были ущемлены, у второго приобретателя возникнут проблемы.

Как определить квартиру с материнским капиталом

Стоит отметить, что определить, использовался материнский капитала при покупке недвижимости или нет, можно только по косвенным признакам. В частности, если документ основания, например, договор купли-продажи заключен в 2006 году, а свидетельство регистрации получено, когда ипотека уже была погашена, то есть на 5-7 лет позже – это может быть тревожным сигналом. В случае если материнский капитал использовался при покупке строящейся квартиры, а кредит был погашен до того, как жилье достроили, свидетельство о регистрации будет выдано вообще без обременения, и правоподтверждающие документы окажутся идеальными.

«Этими лазейки в законодательстве могут быть использованы недобросовестными гражданами. А мы не хотим, чтобы на рынке были квартиры, в сделках с которыми нельзя отследить, имело место погашение материнским капиталам или нет. На наш взгляд, нужен документ установленной формы, который регистрируется в ФРС и подтверждает, что обязательства выполнены (по примеру формы ЕГРП)», – предлагает специалист по недвижимости.

В свою очередь юристы говорят, что эту проблему можно разрешить, более четко распределив контролирующие функции в треугольнике: пенсионный фонд – органы опеки и попечительства – прокуратура.

«Сперва пенсионный фонд контролирует целевое направление выделенных средств материнского капитала, направляет списки в органы опеки, которые должны проверить исполнение законодательства и в случае его нарушения обратиться для защиты прав несовершеннолетних либо в суд, либо в прокуратуру. При этом для упрощения системы отчетности надо обязать собственника квартиры предоставлять необходимые документы в соответствующие органы», – предлагает старший юрист юридической фирмы «Юрлига» Денис Кукушкин.

Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке – миф

Стоит отметить, что вышеописанные риски – не единственная проблема, связанная с материнским капиталом. По словам риэлтеров, широко разрекламированная схема – использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке – на деле не работает.

«Эта схема не работает, потому что для получения материнского капитала на эти цели в пенсионный фонд нужно предоставить уже полностью оформленный кредитный договор, а процессы рассмотрения заявки, перечисления денег из фонда занимают порядка двух месяцев. Банк не будет ждать такой первоначальный взнос», – рассказала консультант по ипотеке центра недвижимости «Атриум» Алена Говорухина.

Для того чтобы материнский капитал можно было использовать в качестве первоначального взноса, нужно изменить постановление, где прописан список документов, которые должны быть предоставлены в пенсионный фонд, – говорит Наталья Бондарева. Но пока все банки, включая Сбербанк, средства материнского капитала как первоначальный взнос не принимают.

Также, по мнению специалистов, в ряде случаев, можно значительно сократить бумажную волокиту. Например, сейчас материнский капитал не может быть напрямую использован для покупки квартиры или улучшения жилищных условий.

«Даже если вам для покупки новой, более просторной квартиры требуются средства, не превышающие размер материнского капитала, вам все равно нужно идти в банк, оформлять кредит и уже потом обращаться в пенсионный фонд с заявлением, по которому вам, после рассмотрения его комиссией в счет погашения данного кредита (ипотеки или целевого) будут перечисленные средства материнского капитала», – специалист по недвижимости АН «Новосел» Тамара Беклемишева. Использование материнского капитала без участия банка, по словам экспертов, значительно облегчило бы жизнь приобретателям квартир.

Между тем, некоторые родители, не желающие получать материнские деньги таким сложным путем, уже нашли способ обойти законодательство. По словам риелторов, целевые договоры займов, которые могут заключаться не только с банком, но и с любым юридическим лицом при определенных условиях позволяют обналичивать и использовать средства материнского капитала в собственных целях.

Елена71.поподробней пожалуйста как материнский капитал обналичить?читала только после трехлетнего возраста ребенка это возможно,а нам бы сейчас не помешал

Ответить Пред. темаСлед. тема