ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 82918
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Сообщение РЕКА »

там точно сыро, и район не такой освещённый и спокойный, как наш. высота-то меня мало страшит.
Wir wollen noch einmal nach den Sternen greifen, sind wieder jung und stark, wie in den guten alten Zeiten

Реклама
Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2491
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Лучик »

tugadum
Не траттесь на риэлтора - загрузите себе риэлторскую базу Виннер и Навигатор. Ими (особенно Winnerом) и пользуются риэлторы. Только для Вас он пока будет без номеров контактных телефонов. Когда найдете себе вариант, заплатите 500 руб. за 3 дня и на три дня все телефоны Ваши. Смысл за это платить риэлтору 250 тыс.?
Последний раз редактировалось Лучик 13 май 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5525
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Лучик:tugadum
Не траттесь на риэлтора - загрузите себе риэлторскую базу Виннер и Навигатор. Ими (особенно Winnerом) и пользуются риэлторы. Только для Вас он пока будет без номеров контактных телефонов. Когда найдете себе вариант, заплатите 500 руб. за 3 дня и на три дня все телефоны Ваши. Смысл за это платить риэлтору 250 тыс.?
Мы тоже покупали в прошлом году. Варианты находили сами, а проверяли и в результате оформлял нам муж Данилы (с этого сайта). Мне его работа очень понравилась. И берет он довольно скромно.
К сожалению, Виннер больше не дает возможности оплаты за 3 дня: только на месяц 3 тыс, или на 3 мес 7,5 тыс. А бесплатно можно попробовать на сайте варианты искать, но он выдает тогда не все результаты поиска... В общем, я недовольна, а что поделать? Но заплатить даже 7,5 тыс за пользование базой 3 месяца - это все же дешевле, чем платить риэлтору. А риэлтору можно заплатить уже за оформление договора... Хотя мы и договор последний раз сами делали, и сдавали его сами (но я работала риэлтором раньше, т.ч. проблем и не было)... На счет юридических проблем я согласна: мена надежнее, чем 2 купли-продажи. А вот юридическую чистоту со 100-процентной гарантией не проверит ни одно агентство... Т.ч. думайте сами, решайте сами.

Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2491

Сообщение Лучик »

У Виннера есть дочка "Себедом" http://sebedom.ru/tools/search/. Полгода назад там можно было совершенно бесплатно получить телефоны 100 вариантов из базы Виннер. Для человека, ищущего для себя, вполне достаточно.
Про то, что они свернули оплату за три дня... жаль. Было очень удобно. Сорри за дезинформацию.
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

МарияК
Новичок
Всего сообщений: 4
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение МарияК »

Анна Соболева писал(а):
Как и во всем новом, много еще непонятного. Мое личное мнение, что купить на материнский капитал что-то можно, только предварительно уже выкупив это что-то на родственников или знакомых... Какой адекватный человек будет ждать денег за проданную недвижимость полгода?

Полностью согласна. Механизм вообще не отработан. Да и врядли будет отработан.

Может кому мой опыт окажется полезным. У меня вообще закрученная ситуация была, но сейчас не об этом. Если есть время и надежда на удачу, а самое сложное, способность ради такого дела отключить эмоции, то можно искать людей, которым "не горит" или по каким-то причинам самим нужно время (напр, для оформл.кредита). На себе проверила - сомнения и неуверенность отбирают больше сил, чем сам поиск. Не думайте, что что-то упускаете, знайте, что всегда есть лучший вариант, и вы его обязательно найдете, главное ищите. При этом соблюдайте привычный режим питания и сна, иначе можно дойти до нервного истощения)))) Причем нужный вариант появляется очень неожиданно.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 42 секунды:
У меня получилось материнским воспользоваться только через ипотеку с двумя поручителями в Сбербанке Т,е. предварительно нужно со своими доходами обратиться в банк о возможности предоставление кредита, предупредив, что имеется 10% (провинциалам проще - жилье в разы дешевле столичного... ) Если дают добро, то ищем варианты.
Так вот, когда нашли. Заключите у риэлтора ДОГОВОР ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ купли-продажи, в нем указывается дата, до которой должна состоятся сделка, задаток, кроме того можете отдельно прописать дату освобождения жилья (у меня было 2,5 мес, задаток - упомянутые 10%). Задаток дает некую гарантию, что ни вы, ни та сторона не передумаете. В противном случае вы теряете задаток, либо та сторона возвращает двойную сумму задатка.

С этим предварительным договором и проч справками идете в банк, оформляете кредит (у меня вышло 7дней, по договору не позднее 10 дней) Буквально через перу дней 90% было у меня на счету, я могла уже рассчитаться. Однако о сроках рассмотрения и зачисления средств хорошенько узнавайте в банке. ВЫ БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТЕ - рассчитываться и оформляйте сделку.
Получив свидетельство о праве собственности (примерно через мес) с кредитным договором и сертификатом на материнский капитал идем в Пенс фонд писать заявление на использование средств МК для погашения кредитного договора.В нашем регионе в том году требовали помимо прочего нотариальное обязательство о том, что в течение 6 мес с момента погашения кредита мы обязуемся переоформить квартиру на всех членов семьи в равных долях. (Кому-то покажется уж оч заморочено, но результат того стоит!)
Имейте ввиду, чтобы вам не говорили, по Закону перевод денег из ПФ на счет кредитной организации не должен превышать ДВУХ МЕСЯЦЕВ с момента принятия заявления!!!! Подруга по моим стопам прошла весь этот путь, т.е. дважды проверено!

Подводя итог, не так уж страшно воспользоваться ипотекой:
Можно предварительно пробить возможность на кредит даже с зачислением на счет. Проценты начисляться НЕ БУДУТ, пока вы не будите пользоваться деньгами. У вас есть 1 мес для заключения сделки, затем при неиспользовании средств вся сумма вернется в банк. Это не должно вас смущать, наоборот, лично узнаете сколько требуется времени на всю процедуру от заявления до денег на счете! И можете спокойно продолжить выбор варианта (Это случай моей подруги), затем уже спокойно повторив процедуру, ведь повторить проще, чем сделать впервые!
Трезво взвесив, получаем, что трудновато с платежами по кредиту первые 3 мес (1 мес на регистрацию права, еще 2 мес - на перечисление средств Мат Капитала) Обязательно взвесьте потяните ли вы платежи в этот срок, лучше иметь НЗ.
Да и еще, если все срослось, не стремитесь лезть из кожи и первый платеж, как я, гасить больше начисленного, не сильно сэкономили, больше мыкались до з\п. Поэтому потом стала умней, да и знакомая в банке так же сказала.
Данные приведены на ноябрь 2009г, возможны изменения

Всем удачи и веры в то, что все получится!!!

Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса »

выдра Улли
Спасибо вам большое за рассказ!!! Вы мне просто глаза открыли!!! Мы не можем улучшить жилищные условия только из-за страха свекрови продавать квартиру, а что если деньги в банке сгорят и всё такое, а теперь у нас появился горизонт!

Интересно,сколько нужно доплатить,чтобы трёшку-сталинку на Белорусской поменять на четырёшку несталинку на Динамо?? Примерно хотя бы , девочки, кто в курсе?

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 10532
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Васи-лиса:Примерно хотя бы
Васи-лиса
чтобы примерно, надо хотя бы площадь знать 3шки и 4шки :wink:
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5036
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Французская булочка »

Васи-лиса:выдра Улли
Спасибо вам большое за рассказ!!! Вы мне просто глаза открыли!!! Мы не можем улучшить жилищные условия только из-за страха свекрови продавать квартиру, а что если деньги в банке сгорят и всё такое, а теперь у нас появился горизонт!

Интересно,сколько нужно доплатить,чтобы трёшку-сталинку на Белорусской поменять на четырёшку несталинку на Динамо?? Примерно хотя бы , девочки, кто в курсе?
Ох, как я понимаю Вашу свекровь! :wink: Сама такая же перестраховщица.
А рассчитать примерно доплату можно так. Берете "Из рук в руки", смотрите сколько стоят аналогичные квартиры в этих районах. Разница в цене и будет доплатой (ориентировочной).
Или же позвоните в любое агентство недвижимости, скажите, что хотите данную недвижимость продать или купить. Вам скажут примерные цены, и вы рассчитаете разницу.

Анна Соболева
Участник форума

Васи-лиса:выдра Улли

Если напишите параметры своей квартиры и желаемой, могу посмотреть, пока Виннер оплачен... Вообще, у сталинок площадь большая, четырешка может оказаться меньше по площади...

Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса »

да, можно самой посмотреть в из рук в руки, но пока вот руки не доходят)))
трешка маленькая 70 метров и это общая, а жилая маленькая 42 где-то :(
да суть не в метрах, а в четырёшке в принципе
ну и конечно хрущевки исключаются

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
посмотрела, где я хочу четыреху, ну в идеале - сталинка тоже, так там дельта в цене с нашей миллионов пять :cry:
блииин

Анна Соболева
Участник форума

Васи-лиса
Если Вы действительно намерены обменять свою квартиру, выставьте ее на продажу (самостоятельно, риэлтор пока и не нужен). Посмотрите, по какой цене начнут ходить покупатели смотреть ее, по какой цене захотят аванс вносить. Это и есть реальная цена Вашей квартиры. И параллельно можете ходить смотреть, что Вам нужно... Ваш вариант, по-моему проходной, если 4-ка не будет 140-метровая.

newka
Участник форума
Всего сообщений: 67

Сообщение newka »

ситуация:
семья:
-папа (31 год) работает сисадмином с з/п 21 тыс. прописан в области у своей мамы.
живёт в Челябинске;
-мама (24 года) по уходу за ребёнком до полутора лет с пособием 4,7 тыс(2 месяца
успела отработать преподавателем). бомж. живёт в Челябинске;
-сын (4 года). бомж.живёт в Челябинске;
-дочь(2 года). бомж.живёт в Челябинске;
-сын (2 мес). похоже инвалид(слух. ещё не дообследовали).бомж.живёт в Челябинске.

живут в съёмной квартире (10 тыс в месяц)

есть некоторые накопления + материнский капиталл. на первоночальный взнос хватет!
и те же самые 10 тыс мы могли бы как ежемесячные взносы платить за ипотеку, а не за съём...

подскажите есть ли у нас шансы на какие-нибудь субсидии? (по молодой семье мы не проходим...) какие ещё есть? по бюджетникам - я всего 2 мес проработала...какие ещё?

или хотя бы просто ипотеку как можно взять? (нам отказывают, потому что слишком маленький доход на каждого члена семьи в то же время он слишком большой, что бы нам какие-нибудь льготы полагались как многодетным и пофигу, что 2 прожиточных минимума из 5 мы за квартиру отдаём (единственная льгота - в очередь на садик встали как первоочередники))

тыкаемся- мыкаемся по углам как слепые кутята...

подскажите варианты, как можно поступить в нашей ситуации? :unknown: у меня ощущение, что вариант подходящий где-то на поверхности, но я его не нахожу почему-то? :Search:
должен быть выход!!!

шурочка
Участник форума
Всего сообщений: 651
Дочерей: 0

Сообщение шурочка »

Васи-лиса квартиры на динамо должны быть дешевле, квартир на белорусской, ведь дальше от центра? мы недавно двушку в Лефортово на трешку в Люблино поменяли, так у нас еще деньги на машину остались, хотя сначала казалось, что не потянем :-)

Гвендалина
Участник форума
Всего сообщений: 2957
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина »

newka,

Нет, к сожалению. Наше хосударство таких ситуевин никак не предусмотрело. :crazy:
Говорю со знанием дела, как тоже снимающая углы и квартиры бОльшую часть жизни. :bad:

newka
Участник форума
Всего сообщений: 67

Сообщение newka »

плохо...

а если рассмотреть вариант: оформление ипотеки на мужа и какого-нибудь ещё созаёмщика? какая должна быть зарплата у созаёмщика?

Ответить Пред. темаСлед. тема