ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

*Галактика*
Модератоp
Всего сообщений: 5561
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Сообщение *Галактика* »

Ама:Скажите, пожалуйста, а Вы не в курсе: как риэлторы и вообще "продавцы" будут работать с материнским капиталом? Меня сам механизм интересует... Я 2 месяца общаюсь с "продавцами" - никто ничего толком сказать не может, хотя перед этим обычно заявляют, что - да, с МК они собираются работать.....
У нас право на пользование МК наступает в июле месяце. Чтобы воспользоваться "капиталом" в этом же полугодии - мы должны подать заявление до 1 мая всместе с различными копиями документов на покупку квартиры. Т.е. заключить договор купли-продажи-обмена где-то в марте-апреле.... Получается нужна какая-то рассрочка... А большинство продавцов ждать не желает, тем более там в ПФ есть какое-то время на рассмотрения заявки - деньги на счету у продавца будут не раньше августа - начала сентября...
Как нам быть?
Тоже этот вопрос интересует,как будет это работать.
Не живи уныло,Не жалей,что было,
Не гадай,что будет,Береги,что есть!

Реклама
Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5544
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

Как и во всем новом, много еще непонятного. Мое личное мнение, что купить на материнский капитал что-то можно, только предварительно уже выкупив это что-то на родственников или знакомых... Какой адекватный человек будет ждать денег за проданную недвижимость полгода?

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

Объясните мне кто-нибудь, если я квартиру на детей приватизирую - я ее потом продать смогу?

Анна Соболева
Участник форума
Всего сообщений: 5544
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева »

mama4h:Объясните мне кто-нибудь, если я квартиру на детей приватизирую - я ее потом продать смогу?
Да, сможете продать. Но с согласия органов опеки и попечительства. А они обычно дают согласие при условии наделения детей (в смысле одновременной покупки на детей) не меньшей, чем была, площадью... Может, попробовать лучше приватизировать без детей?

mama6h
Модератоp
Всего сообщений: 5150
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение mama6h »

Спасибо, увы без детей никак :unknown:

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 4760
Сыновей: 2
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

Анна Соболева:Как и во всем новом, много еще непонятного. Мое личное мнение, что купить на материнский капитал что-то можно, только предварительно уже выкупив это что-то на родственников или знакомых... Какой адекватный человек будет ждать денег за проданную недвижимость полгода?
Полностью согласна. Механизм вообще не отработан. Да и врядли будет отработан.

Nutka_
Новичок
Всего сообщений: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Nutka_ »

Да, вот самый распространенный вопрос как поменять однушку на двушку....Сейчас буду этим заниматься.... сколько шансов, однушка в новостройке с евроремонтом

Ама
Участник форума
Всего сообщений: 17

Сообщение Ама »

Nutka_:Да, вот самый распространенный вопрос как поменять однушку на двушку....Сейчас буду этим заниматься.... сколько шансов, однушка в новостройке с евроремонтом
Напишите потом о своем опыте...
У нас пока ничего не получается :o
Сначала мы хотели что-то подобратьиз вторички, б\у-шное, так сказать. Но тут, возникла проблема:продавец ставит условие - внесение всей суммы сразу и никакой рассрочки(пока пенсионный будет переводить им деньги на счет) не приемлет категорически...
Походили по местным риэлтерам: впечатление тягостное - более тупых и недалеких людей редко где встретишь в таком колличестве да еще и в одном месте :( Может где-то и есть нормальные спецы - нам не встретились...Обычно:"Ой, я не знаю, щас позову начальницу!" А дальше как в "Репке", только итог другой :-)

Потом мы стали искать, тех, кто может дать рассрочку - и естественно вышли на "долевое строительство" :P
Эти вроде и на рассрочку согласны, но оЧЧень боятся, что их обманут(вроде мы тут больше должны бояться :-) ).Все как один советуют брать в банках кредиты в счет погашения мат.капом., или перекупать жилье у родственников.
Очень насмешили девочки в очередном агенстве:"А чё это вы одним капиталом собираетесь расплачиваться - у вас же трое детей!" - это был "юр.отдел" агенства.
На неделе мы чуть не подписали договор о участии в долевке: вносим 500, летом еще 500 + деньги от продажи своей 1 комнатной + мат.кап в течении 2 полугодия от ПФ.
Уже блин готовились к скитаниям - у них срок сдачи 2-3 квартал - столько всего "приятного" от окружающих об наших умственных способностях наслушались...
А эти с-ки звонят и говорят, что их не устраивает отсутствие конкретной даты перечисления ПФ - им надо чтоб было уССе тоЧно:утром деньги - вечером стулья.Потом они перезвонили и сказали, что ПФ их вобщем-то устраивает, а их не устраивает, что мы не хотим продавать свою полуторку по цене комуналки.
Короче, "навар не дали снять", а оне на то дюже обиделись.
Сейчас вот еще одни "застройщички" обещали после раздумий непосильных перезвонить.Правда эти просят заранее оплатить их услуги :roll: пока с ними связываться не будем, попробуем реализовать план "С" :D
Постараемся до лета найти покупателя на свою квартиру, а там все деньги "до кучи" соберутся - может, какого "спекулянтика" порадуем

Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 16260
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

у мужа в ближайшее время сделка по маткапиталу. как пройдет - расскажу механизм (ттт, чтоб не сглазить).
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 85253
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

А скажите вот что:
дано: двушка 39-летняя, Вешняки, стоимость - 5 100 000 - 5 200 000.
надо: трёшка, Косино-Ухтомский - то есть за МКАДом, хрущёвка, первый этаж, стоимость не знаю... это реально?
I'm a four-leaf clovеr

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5048
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Французская булочка »

tugadum:это реально?
Без доплаты?

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 85253
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

ну вот с какой доплатой-то? сколько хрущёвки стоят за мкадом и первый этаж?
I'm a four-leaf clovеr

Французская булочка
Модератоp

tugadum, не сочтите за рекламу, но обратитесь в бюро обмена "Московия". Мы через них менялись - тоже двушку на трешку. Он вас проконсультируют по телефону беспплатно, а там уж решайте.

КаралевиШна
Участник форума
Всего сообщений: 6585

Сообщение КаралевиШна »

tugadum
чистый обмен не найдёте.
Выставляете на продажу свою, берёте задаток и ищите себе. По другому никак :unknown:

Французская булочка
Модератоp

ОльгаК:чистый обмен не найдёте.
Неправда! Мы нашли, и довольно легко.
Вот подробности (из других веток):

выдра Улли:
улия:выдра Улли
А не подскажете сайты или газеты, где ищете свой обмен? Тоже хочется, тем более насколько я понимаю, можно привлечь мат. кап., но боимся обмана, а риелторам платить дорого...
Улия, мы пытались искать самостоятельно - через "Из рук в руки". Еще я клеила объявления по району - нам нужен был только наш район, чтобы детям не менять школу и музыкалку. Привлекала в помощь знакомую девочку-старшеклассницу - заплатила ей 500 рублей, и она добросовестно расклеила толстую пачку наших объявлений. Размещала объявление на форуме нашего округа. А также на сайтах http://www.baza-obmena.ru и http://www.center-obmena.ru (это бесплатно). Советовалась с форумчанами - в частности, с Анной Соболевой. :Rose:

Но реальный вариант нам все же нашло агентство. Причем агентств, занимающихся ОБМЕНОМ, специализирующихся на нем, мы нашли всего два: "Бюро обмена Московия" http://www.center-obmena.ru и "Обмен.ру" http://obmen.ru. Остальные убеждали нас, что обмен - это нереально, что вариант мы будем искать годами, что сейчас так никто не делает, надо выставлять нашу квартиру на продажу, одновременно искать нужную нам квартиру, вносить за нее залог, и т.д., и т.п.
Может быть, будь у нас "лишняя" свободная квартира, я бы так и поступила. Но обменивая квартиру, в которой живешь с семьей, хочется чего-то более надежного и синхронного. Может быть, я рассуждаю по старинке. Но, как выяснилось, не я одна. Сейчас, в нестабильной экономической ситуации, многие опять стали решать свои жилищные вопросы через обмен. Тем более что ПРОДАТЬ квартиру сейчас очень-очень трудно.

В общем, рада буду, если мой скромный опыт Вам поможет.
катерина999:
выдра Улли:что сейчас так никто не делает, надо выставлять нашу квартиру на продажу, одновременно искать нужную нам квартиру, вносить за нее залог, и т.д., и т.п.
это был разговор про технику оформления документов.называется это альтернативная покупка.продаёте и покупаете в одо и тоже время.поднисание договоров происходит с разницей в 3 минуты.почему это выгодно-больше вероятность успеха сделки.например хотите"поменять 2-ку на 3-ку с доплатой"вы находити вариант,но не фокт что продавцам нужна ваша квартира....и вот тут вступают в сделку третьи персонажи.(разговор о собственном жилье).вам необезательно знать всю "кухню"этого ремесла.
выдра Улли:катерина999, я все это уже знаю назубок. И меня это не устраивает. Я выбрала обмен и не ошиблась.
Реально составить "цепочку" покупок и продаж не так просто и не так быстро. И не легче обмена. Бывает, вы уже присмотрели квартиру, а свою никак не продадите. Или у вас ее готовы купить, но за меньшие деньги - и вашей доплаты не хватает на новую. Или, наоборот, нашли покупателя, он вас торопит, ему переезжать надо, а вы себе ничего не подобрали.
С одного конца такой цепочки должны быть "живые" деньги (т.е. у человека они есть на руках и ему не надо предварительно продавать свою квартиру), а с другой "свободная" квартира (т.е. такая, где никто не живет и хозяевам которой не надо, продавая, тут же что-то покупать себе, потому что им негде жить). Подчас в цепочке не только та квартира, которую вы продаете, и та, которую покупаете, а еще два хвоста в обе стороны.
При том, что сейчас продать квартиру очень трудно, кризис, покупателей нет - цепочка будет постоянно пробуксовывать.
А вот купить или обменять с доплатой на бОльшую - сейчас самое время. Многие "попали" с ипотекой, нужны деньги. Кто-то дачу не может достроить. Вот и отщипывают по кусочку от своей квартиры. И если вы готовы дать им свою квартиру и доплату - выбор у вас будет достаточно большой. Особенно в рамках одного района - обычно большинство обменивающихся хотят остаться в своем районе. Если же вам надо, например, СТРОГО Медведково на Бескудниково - с этим сложнее. А если вас устроит при обмене любой район - то это ЗНАЧИТЕЛЬНО проще.

Ответить Пред. темаСлед. тема