ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

надежда
Участник форума
Всего сообщений: 339
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение надежда »

не если все оформлено на мужа,а если приобретено мужем до брака...тогда при разводе "до свидания",хоть и прописана..а у нас как известно:куда мама-туда и дети..

Реклама
Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: риэлтор
Многод.организация: не состою

Сообщение KIRA »

...Имущество,приобретённое одним из супругов в период брака за деньги-а именно Договором купли-продажи,Договором мены(который считается,правда-не всегда-от судьи зависит-воздмездной сделкой) является совместной собственностью супругов...И при продаже,дарении или мене этого имущество требуется нотариальное согласие супруги.
При приобретении имущества в период брака бесплатно-а именно путём приватизации,Договора дарения или наследства-такое имущество не является совместной собственностью обоих супругов...НО!!! В случае доказательства,что в таком бесвозмездно приобретённом имуществе сделан ремонт на совместные деньги в период брака-то можно на имущество это претендовать!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

...безвозмездно.. в смысле...Как сова из ВИНИ-ПУХА запутался...
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Договор мены является возмездной сделкой, независимо от мнения судьи :wink: .

А безвозмездно, все правильно - полученное в порядке приватизации, наследования или дарения.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом (если нет брачного договора, определяющего иной имущественный режим). Не зависимо от того, на чье имя приобретено такое имущество. И другой супруг имеет право на выдел "супружеской доли" в любое время во время брака и в течение трех лет после расторжения брака.
В случае, если имущество, являющего собственностью одного из супругов было существенно улучшено за счет средств другого супруга, то такое имущество может быть признано совместным. Но, все нажитое в браке является совместным, не зависимо от того кто работал, кто не работал, у кого какой доход был и т.д.

Федор Л.

Сообщение Федор Л. »

Люди добрые, кто может объяснить в двух словах, что такое социальная ипотека? Постоянно слышу про это, но для кого это и как этим воспользоваться -- не знаю.

Или хотя бы просто ссылочку киньте. Спасибо!

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 789
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: инженер-экономист

Сообщение Галчонок »

Соц.ипотека для очередников.28т.р.за кв.м.,10%годовых.Это в прошлом году.В этом для многодетных будут списывать 30м.,а стоимость 1м.еще не определили.Говорят,что будет зависить от года постановки на учет.Так что пока ждать пока решат,потом пока постановление дойдет до жил. отделов.
Трехкратный чемпион

Федор Л.

Сообщение Федор Л. »

Т. е. в любом случае это для очередников... Т. е. не для нас. Ладно, будем искать другие варианты. Спасибо.

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193
Сыновей: 0
 жилье

Сообщение Аленка »

Галчонок, списывать будут 30 метров с семьи, вне зависимости от кол. детей? Правильно?
А Вы случайно не знаете можно ли воспользоваться и субсидией и соц. ипотекой? Ведь субсидия не покрывает стоимости квартиры? Хотя скорее всего получится что это две льготы... нельзя!

Галчонок
Участник форума
Всего сообщений: 789
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: инженер-экономист

Сообщение Галчонок »

Аленка,я постоянно за всем этим слежу,сама хочу взять ипотеку.Да 30м.от 3 и более детей.А если у нас родится еще ребенок,то минус 18м.И по поводу совмещения ипотеки и субсидии тоже интересовалась.Сейчас все только утверждают,будем ждать и надеяться.
Трехкратный чемпион

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Федор Л. официал. сайт http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968670277

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Галчонок:Аленка,я постоянно за всем этим слежу,сама хочу взять ипотеку.Да 30м.от 3 и более детей.А если у нас родится еще ребенок,то минус 18м.И по поводу совмещения ипотеки и субсидии тоже интересовалась.Сейчас все только утверждают,будем ждать и надеяться.
Не совсем так. Списание 30 м от трех и более детей это только в проекте. Сейчас 30 м списывают МС, но только 30 м., не думаю, что они начнт списывать что то еще дополнительно. Про 10-18 м. скорее всего имели ввиду тех, у кого нет троих детей. Но имейте ввиду, что раньше МС списывали 10 м за первого ребенка, 15 за второго и 18 за третьего. Сейчас нет. Только семьям, имеющим детей могут уменьшить первоначальный взнос и списание многодетным 30 м. (первый взнос они таким образом не платят). А программа МСЖД считается успешно реализующейся программой. Так что брать механизмы реализации намеченного будут брать оттуда.
По поводу ипотеки (СИ) и субсидии. На сегодняшний день так - или покупка по льготной стоимости с использованием льготного ипотечного кредита (10,5% годовых в рублях).
Или субсидия + ипотека, но стоимость жилья рыночная. В прошлом году по этому варианту предлагали Хорошовкое шоссе по цене, то ли 2300 долларов за кв. м., то ли 3200. Честно говоря точно не помню, но знаю что люди отказывались, так как не выгодно.

Sinderella

Сообщение Sinderella »

Уважаемый KIRA, подскажите реально ли поменять трешку в П-44, на четырешку в таком же простеньком доме, с минимальной доплатой. Просматривая газеты я запуталась, попадаются цены 4-х комнатных по цене нашей трешки, такого быть не может, я права??? Нам для полного счастья не хватает всего-то одной комнатенки :-) метров 10.
Ну и из района Митино уезжать не хотелось бы конечно.
За ранее спасибо.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0

Сообщение Лариса »

Тот же вопрос , но про Марьино и дом КОПЭ :oops:

Escada
Участник форума
Всего сообщений: 1010
Сыновей: 4

Сообщение Escada »

Подскажите пожалуйста, может ли свекровь выписать меня и детей из своей приватезированной квартиры, после развода с мужем (её сыном), без моего желания?

Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Профессия: риэлтор

Сообщение KIRA »

ОТВЕТ ДЛЯ Sinderella и Ларисы

Поменять с минимальной доплатой-можно только найдя самостоятельно вариант ПРЯМОГО ОБМЕНА с доплатой,который надо искать путутём объявлений в районные газеты и расклейкой по подъездам и разбрасыванием объявлений,написанных от руки и размноженным на ксероксе,подчёркнутыми разноцветными маркерами-в почтовые ящики....
Через куплю-продажу с минимальной доплатой-не реально.Варианты-дешёвые в рекламе-это со сложными "альтернативами",которые не очень решаемые....

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

ОТВЕТ ДЛЯ Escada
Ответ сложный....По идее не может,но...доказав,что Вы мол,не платите квартплату и прочее-через суд попытаться может,или воспользовавшись идиотской статьёй нового Жилищного Кодекса-и продав эту же квартиру своему сыну или кому-то из родственников-тоже через суд может,как "бывших членов семьи"(ужасно некорректная трактовка в новом кодексе),но,надеюсь до этого у Вас не дойдёт...
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Варя

Сообщение Варя »

KIRA
Скажите, пожалуйста, в какой компании вы работаете? И хотелось бы узнать что за Лужковская программа "Москвичам-доступное жилье", кто может в ней участвовать?

Ответить Пред. темаСлед. тема