ЖильёЯ, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
KIRA
Участник форума
Всего сообщений: 284
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: не состою
 Re: Я, кстати, риэлтор, и готов ответить...Знаете ли Вы, что :

Сообщение KIRA »

Честно говоря не смотрел давно цены на комнаты,просто два раза занимался комнатами и больше не хочу-юридически чистую сложно искать-из-за письменного отказа соседей от права преимущественной покупки-так как в основном такого отказа не предоставляют,а ограничиваются запросом и "неответом" соседей в положенный срок,но вот кто-подписал уведомление о вручении запроса-не проверить...
В пик цен комнаты стоили по 70-100 тысяч американских денег,теперь думаю,что 1,5-2 миллиона рублей в зависимости от площади и ситуации
Эх,хочу в горы снова... Желания все сбываются всегда!

Реклама
Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2490
Я: многодетная мама
Сыновей: 4

Сообщение Лучик »

KIRA, на рынке сейчас стагнация. С Вашей точки зрения, во что она выльется: в рост или падение цен на квартиры? Если падение, то до какого уровня, если рост, то стоит ли сейчас срочно расширяться или есть время подождать?
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Года два цены будут,на мой взгляд "утрясаться",пока нет предпосылок для подъёма цен,однушки будут стоить 4,3-5,3 миллионов рублей (при курсе 30-34 рубля за доллар),двушки нормальные 6-7,трёшки 75-ти метровые 9-11,либо полная неразбериха начнётся при росте доллара до 40,но ничего-всякое переживали и раньше,даже при росте доллара цены останутся в рублях почти такие же

Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2490
Сыновей: 4

Сообщение Лучик »

Т.е. это и есть дно? Или "цены упали на дно и начали копать"? Очень хочется надеятся на второе. Но понимаю, что это всего лишь надежды, поэтому интересно Ваше мнение как человека, видящего рынок изнутри.
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Я просто по "прозвонам" квартир вижу,что сделки идут,и по средне-минимальным на сегодняшний день ценам покупаются квартиры,хоть и по ипотеке редко,но деньги то есть в Москве,все ячейки забиты ими везде,но что будет в будующем-не ясно

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Сегодняшние цены в Москве: Нормальные однушки 4,5-5 миллионов(на Юго-Западе 5,2-5,5),двушки 6-7,трёшки по прежнему 9-11,так что особо цены не снижаются(в рублях если считать),хотя всплывают дешевле часто варианты,но в основном либо альтернативные,либо с не проверяемыми свежими документами (менее трёх лет в собственности по наследству,ренте,приватизации свежей)

Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1423
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Вишенка »

KIRA, нашла Вашу темку, поленилась читать всю (глазки слипаются уже...), так что прошу извинить, если я повторюсь со своими вопросами, плиз!
У нас недавно была ситуация, когда можно было бы продать нашу 1комнтаную квартиру и купить за эту же цену участок земли со стареньким домиком(строительство нам как-раз то и подошло). Не успели, о чём очень жалею...
Скажите, пожалуйста, какие документы на продажу квартиры можно подготовить заранее, чтоб потом быстренько её, эту продажу, можно было оформить?
Ещё у нас в последнее время частенько в округе стали продаваться хорошие дома-котедджи за смешные цены. Хозяева-москвичи таким образом погашают свои долги или проценты по кредитам. К сожалению, мы об этом узнаём постфактум, но вдруг когда и повезёт узнать вовремя... Только как определить "чистый" ли этот дом, не получится ли так, что после покупки мы узнаем, что приобрели кучу юр.проблем на своё седалище, т.к. в спешке не обратили внимание на какие-либо нюансы? Наверное, путанно излагаю?... Короче, как можно приобрести дом без плохих последствий в его репутации, на что обращать внимание при его покупке (ведь в таких случаях спешка жуткая)? Благодарю за ответы!

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

По Вашей квартире для выстрой продаже подготовьте сразу документы БТИ-кадастровый паспорт и эспликацию(без вызова техника на дом-напишите в заявлении)-действительны 5 лет они сейчас,возьмите справки из ПНД и НД (психо-нерво и наркологического диспансера),что не состоите и не состояли на учёте(так как риэлторы сами заказывают их,но это отнимает дня три,да и берут с нерадостной "засветкой"),а по дому надо "распечатку" истории перехода прав проверять, и те же справки из диспансеров брать с Продавцом дома-в Вашем присутствии,а полный ответ может быть только,когда ясны будут документы на конкретный дом (например-надо понять согласованы ли были границы участка земли с соседями и прочее)

Вишенка
Участник форума
Всего сообщений: 1423
Дочерей: 2

Сообщение Вишенка »

Спасибо!
KIRA:"распечатку" истории перехода прав проверять,
KIRA:согласованы ли были границы участка земли с соседями
а где это можно узнать?

дудуся
Участник форума
Всего сообщений: 120
Дочерей: 0

Сообщение дудуся »

здравствуйте :Rose: вы только по квартирам консультируете? очень нужна консультация по участку и дому на нем. сложная ситуация у одного собственника 2\3доли у второго и третьего по 1\6. один(1\6) готов отказаться от доли в пользу(2\3)т.к никогда там не был ничего не делал налоги не платил.а второй(вернее его дочь которая только вступила в наследство) (1\6) хочет свою долю продать подороже. но ее отец тоже там ничего не делал и налогов не платил никогда. мы всей семьей естественно против продажи да и вообще ни видим прав на землю и дом.мы предлагали ей символическую сумму но она отказалась. как нам быть? имеем ли первоочередное право на покупку ее 1\6? и какую сумму она может поставить?(есть ли ограничения?) имеет ли нам смысл подавать в суд на лишение ее прав на участок и дом на основании статьи 45 земельного кодекса?

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

мама Оксана: а где это можно узнать?
-распечатку по нашим риэлторским "каналам",а про границы-в бти и просто у соседей

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
дудуся: как нам быть? имеем ли первоочередное право на покупку ее 1\6? и какую сумму она может поставить?(есть ли ограничения?) имеет ли нам смысл подавать в суд на лишение ее прав на участок и дом на основании статьи 45 земельного кодекса?
-право первоочередной покупки за Вами,но она вправе пытаться продавать и Вам предлагать хоть за миллион долларов-другое дело,что врядли купят :) а вот суд врядли поможет- так как по суду лишь можно взыскать задолжности и налоги неоплаченные,а не лишить прав собственности в Вашу пользу,мой совет-договаривайтесь с ней о цене,так как нормальную сумму никто не купит такую маленькую долю,которую ещё и фактически выделять и разграничивать на всём участке надо,а Вы ей предлагайте реальную сумму,а не копеечную,а то продаст дарением нацменам-затем Вам дороже встанет

дудуся
Участник форума

Сообщение дудуся »

]
-право первоочередной покупки за Вами,но она вправе пытаться продавать и Вам предлагать хоть за миллион долларов-другое дело,что врядли купят :) а вот суд врядли поможет- так как по суду лишь можно взыскать задолжности и налоги неоплаченные,а не лишить прав собственности в Вашу пользу,мой совет-договаривайтесь с ней о цене,так как нормальную сумму никто не купит такую маленькую долю,которую ещё и фактически выделять и разграничивать на всём участке надо,а Вы ей предлагайте реальную сумму,а не копеечную,а то продаст дарением нацменам-затем Вам дороже встанет[/quot

спасибо за ответ))) :Rose: деньги мы ей предлагали нормальные. насчет налогов... их даже ее папа при жизни не платил :crazy: и как же 45 статья земельного кодекса????? землей они лет 40 не пользовались дом не ремонтировали ни сажали огород и тд.и тп.?????

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
а акт дарения в нашем случае(то есть если она захочет это сделать) не будет ли считаться притворной сделкой???? :Rose:

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

дудуся:и как же 45 статья земельного кодекса????? землей они лет 40 не пользовались дом не ремонтировали ни сажали огород и тд.и тп.?????
-в статье той только этот пункт может повлиять:"неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет",но доказуемо ли это?и какое НАЗНАЧЕНИЕ прописано Вас в Свидетельствах этой земли? И ещё: если у них доля и НА ДОМ,стоящий на этой земле-то с домом сложнее-никаких оснований по решению суда долю дома у них отнять не предусмотрено законами,насколько я знаю.
А Договор дарения-естественно,притворная сделка,но это надо доказывать в случае чего.
Остаётся надеяться,что у Вас всё мирно в итоге сложиться.Задайте этот же вопрос в разделе "консультации" на сайте realto.ru,там другие мнения имеет смысл услышать тоже.

дудуся
Участник форума

Сообщение дудуся »

KIRA :Rose: большое спасибо за ответ. понятно что по закону ничего не получится... а жаль :sorry: можно последний вопрос??? :oops: если оба по 1\6 согласятся на деньги как лучше все оформить на одного человека? возможен ли вариант с натариусом и дарственной? то есть двое людей по 1\6 доли дарят свои доли человеку у которого 2\3?(все родственники)

Автор темы
KIRA
Участник форума

Сообщение KIRA »

Лучше настоящей куплей-продажей причём в одном Договоре-указывается ,что продавцы по 1/6 каждый продали,а Покупатель купил,причём можно ведь и без нотариуса в простой письменной форме,и тогда к этому Договору не надо дополнительные заявления об отказе от права преимущественной покупки делать(а лишь согласие супруга Покупателя-который претендует по Семейному кодексу,и если те 1/6 доли не по наследству или первичному бесплатно полученному "приватизированному"праву-то согласие супругов продавцов) -зачем "притворное" дарение то делать?(делают лишь для того,чтобы супруг не претендовал)
При дарении налог присутствует,если не дети ,не супруг и не родители,а при продаже укажите стоимость желательно не более 165 тысяч рублей за их одна-шестые доли (если продавцы менее трёх лет владеют своими долями),а то в 220 статье Налогового кодекса есть странное слово "в целом"(но это не для Вас,а для Продавцов важно)

Ответить Пред. темаСлед. тема